kbackup - en to pt_BR translation catalogue (124 entries)

en: Nothing selected for backup
pt_BR: Nada selecionado para a cópia de segurança

en: The target dir '%1' is not valid
pt_BR: A pasta de destino %1 não é válida

en: The target dir '%1' must be a local file system dir and no remote URL
pt_BR: A pasta de destino '%1' deve ser uma pasta do sistema local de arquivos e não uma URL remota

en: The target directory '%1' does not exist.
    
    Shall I create it?
pt_BR: A pasta de destino '%1' não existe.
    
    Devo criá-la?

[ctx: @title]
en: Create Directory
pt_BR: Criar pasta

[ctx: @action:button]
en: Create
pt_BR: Criar

en: Could not create the target directory '%1'.
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de destino '%1'.
    O sistema operacional reportou: %2

en: The target dir does not exist
pt_BR: A pasta de destino não existe

en: ...reducing number of kept archives to max. %1
pt_BR: ...reduzindo o número de arquivos mantidos para um máximo de %1

en: ...deleting %1
pt_BR: ...excluindo %1

en: fetching directory listing of target failed. Can not reduce kept archives.
pt_BR: Falha ao obter a listagem da pasta destino. Não foi possível reduzir o número de arquivos a serem mantidos.

en: Could not write backup timestamps into profile %1: %2
pt_BR: Não foi possível escrever a data e hora da cópia de segurança no perfil %1: %2

en: -- Filtered Files: %1
pt_BR: -- Arquivos filtrados: %1

en: !! Backup finished <b>but files were skipped</b> !!
pt_BR: !! Cópia de segurança concluída, <b>mas alguns arquivos foram pulados</b> !!

en: -- Backup successfully finished --
pt_BR: -- Cópia de segurança concluída com sucesso --

en: The backup has finished but files were skipped.
    What do you want to do now?
pt_BR: A cópia de segurança foi concluída, mas alguns arquivos foram pulados.
    O que deseja fazer agora?

en: The backup has finished successfully.
    What do you want to do now?
pt_BR: A cópia de segurança foi concluída com sucesso.
    O que deseja fazer agora?

en: Totals: Files: %1, Size: %2, Duration: %3
pt_BR: Total: Arquivos: %1, Tamanho: %2, Duração: %3

en: ...Backup aborted!
pt_BR: ...Cópia de segurança cancelada!

en: Backup cancelled
pt_BR: Cópia de segurança cancelada

en: ...finished slice %1
pt_BR: ...concluída a divisão %1

en: ...uploading archive %1 to %2
pt_BR: ...enviando arquivo %1 para %2

en: How shall we proceed with the upload?
pt_BR: Como devemos proceder com o envio?

en: Upload Failed
pt_BR: Falha no envio

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Change Target
pt_BR: Alterar destino

en: The script '%1' could not be started.
pt_BR: O script '%1' não pôde ser iniciado.

en: The medium is full. Please insert medium Nr. %1
pt_BR: O disco está cheio. Insira o disco Nr. %1

en: The file '%1' can not be opened for writing.
pt_BR: O arquivo '%1' não pode ser aberto para escrita.

en: The file '%1' can not be opened for writing.
    
    Do you want to retry?
pt_BR: O arquivo '%1' não pode ser aberto para escrita.
    
    Você deseja tentar novamente?

[ctx: @title]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: @action:button]
en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Could not write to archive. Maybe the medium is full.
pt_BR: Não foi possível escrever para o arquivo. Talvez o disco esteja cheio.

en: Could not write to archive.
    The operating system reports: %1
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo.
    O sistema operacional reportou: %1

en: ...skipping filtered directory %1
pt_BR: ...ignorando a pasta filtrado %1

en: Could not get information of directory: %1
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível obter informações da pasta: %1
    O sistema operacional reportou: %2

en: Directory '%1' is not readable. Skipping.
pt_BR: A pasta '%1' não está acessível. Ignorando.

en: Could not get information of file: %1
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível obter informações do arquivo: %1
    O sistema operacional reportou: %2

en: Can not archive file type 'socket': %1
pt_BR: Não foi possível arquivar o tipo de arquivo 'socket': %1

en: Could not read from file '%1'
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível ler do arquivo: '%1'
    O sistema operacional reportou: %2

en: Could not open file '%1' for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1' para leitura.

en: ...archiving file %1
pt_BR: ...armazenando o arquivo %1

en: Could not read file: %1
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo: %1
    O sistema operacional reportou: %2

en: Could not create temporary file for compressing: %1
    The operating system reports: %2
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para compressão: %1
    O sistema operacional reportou: %2

en: Could not write to temporary file
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo temporário

en: ...compressing file %1
pt_BR: ...comprimindo arquivo %1

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: Configuraçõe&s

en: An easy to use backup program
pt_BR: Um programa de cópia de segurança fácil de usar

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Start with given profile.
pt_BR: Iniciar com um determinado perfil.

en: Script to run after finishing one archive slice.
pt_BR: Script a executar após concluída uma divisão de arquivo.

en: Automatically run the backup with the given profile and terminate when done.
pt_BR: Executar automaticamente a cópia de segurança com o perfil escolhido e fechar quando concluído.

en: Automatically run the backup with the given profile in the background (without showing a window) and terminate when done.
pt_BR: Executar automaticamente a cópia de segurança com o perfil escolhido em segundo plano (sem exibir uma janela) e fechar quando concluído.

en: In autobg mode be verbose and print every single filename during backup.
pt_BR: No modo autobg ser detalhado e imprimir cada um dos nomes dos arquivos durante a cópia de segurança.

en: In auto/autobg mode force the backup to be a full backup instead of acting on the profile settings.
pt_BR: No modo auto/autobg forçar a cópia de segurança a ser uma cópia de segurança completa ao invés de atuar nas configurações do perfil.

en: Could not open profile '%1' for reading: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o perfil '%1' para ler: %2

en: Incremental Backup
pt_BR: Cópia de segurança incremental

en: Full Backup
pt_BR: Cópia de segurança completa

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, numBackups) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, maxSliceSize)
en: unlimited
pt_BR: ilimitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Backup
pt_BR: Iniciar cópia de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: Cancel Backup
pt_BR: Cancelar cópia de segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Next Backup:
pt_BR: Próxima cópia de segurança:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backupType)
en: TextLabel
pt_BR: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, forceFullBackup)
en: Force Full Backup
pt_BR: Forçar cópia de segurança completa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Target
pt_BR: Destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Folder:
pt_BR: Pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sliceLabel)
en: Medium:
pt_BR: Disco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Totals
pt_BR: Totais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Files:
pt_BR: Arquivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Duration:
pt_BR: Duração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Warnings:
pt_BR: Avisos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileProgressLabel)
en: Progress:
pt_BR: Progresso:

en: New Profile
pt_BR: Novo perfil

en: Load Profile...
pt_BR: Carregar perfil...

en: Save Profile
pt_BR: Salvar perfil

en: Save Profile As...
pt_BR: Salvar perfil como...

en: Profile Settings...
pt_BR: Configurações do perfil...

en: Enable All Messages
pt_BR: Habilitar todas as mensagens

en: Dock in System Tray
pt_BR: Acoplar na área de notificação

en: Show Hidden Files
pt_BR: Exibir arquivos ocultos

en: There is a backup in progress. Do you want to abort it?
pt_BR: Existe uma cópia de segurança em progresso. Você deseja cancelá-la?

en: Backup in Progress
pt_BR: Cópia de segurança em andamento

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Select Profile
pt_BR: Selecionar perfil

en: KBackup Profile (*.kbp)
pt_BR: Perfil do KBackup (*.kbp)

en: Open failed
pt_BR: Falha ao abrir

en: The profile '%1' does already exist.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O perfil '%1'  já existe.
    Você deseja substitui-lo?

en: Profile exists
pt_BR: O perfil existe

en: Could not open profile '%1' for writing: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o perfil '%1' para escrever: %2

en: Files: %1 Size: %2 MB
    %3
pt_BR: Arquivos: %1 Tamanho: %2 MB
    %3

en: Name
pt_BR: Nome

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Do you really want to delete '%1'?
pt_BR: Deseja realmente excluir '%1'?

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Could not delete directory '%1'.
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta '%1'.

en: Could not delete file '%1'.
    Reason: %2
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo '%1'.
    Motivo: %2

en: Other Application...
pt_BR: Outro aplicativo...

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: custom
pt_BR: personalizado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SettingsDialog)
en: Profile Settings
pt_BR: Configurações de perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mediaNeedsChange)
en: Uncheck if you want to avoid a confirmation dialog to change the medium when a slice was finished
pt_BR: Desmarque, se você deseja evitar uma janela de confirmação para alterar o disco quando uma divisão estiver concluída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mediaNeedsChange)
en: Target needs media change
pt_BR: O destino necessita que se altere o disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Exclude Paths Filter:
pt_BR: Filtro de exclusão de caminhos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of full backups to keep
pt_BR: Número de cópias de segurança completas a manter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, numBackups)
en: How many full backups shall be kept in the target directory before older ones will be deleted
pt_BR: Quantas cópias de segurança completas devem ser mantidas na pasta de destino antes que outras mais antigas sejam excluídas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Full Backup Interval
pt_BR: Intervalo entre cópias de segurança completas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, fullBackupInterval)
en: How often shall a full backup, instead of an incremental one, be done
pt_BR: Quantas vezes será feito uma cópia de segurança completa ao invés de uma incremental?

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, fullBackupInterval)
en: Every Day
pt_BR: Todos os dias

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, fullBackupInterval)
en:  days
pt_BR:  dias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Archive Prefix:
pt_BR: Prefixo do arquivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filter)
en: Defines wildcards for filenames which will be ignored for backup, separated by a space. E.g.: "*.ogg *.wav"
pt_BR: Define os caracteres curinga para nomes de arquivos que serão ignorados na cópia de segurança, separados por espaço. Ex.: "*.ogg *.wav"

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Maximum Archive Size:
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Exclude Filename Filter:
pt_BR: Filtro de exclusão de nome de arquivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, dirFilter)
en: <html><head/><body><p>Defines a list of absolute path patterns which are used to filter complete directories,<br/>e.g. /home/*/.mozilla/*/Cache</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define uma lista de padrões de caminhos absolutos que serão usados para filtrar pastas completas,<br/>ex.: /home/*/.mozilla/*/Cache</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, compressFiles)
en: Uncheck if you want to avoid compressing files at all
pt_BR: Desmarque, se você deseja evitar a compressão dos arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, compressFiles)
en: Compress Files
pt_BR: Comprimir arquivos

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, prefix)
en: backup
pt_BR: cópia de segurança
