kbd-2.6-rc1 - en to de translation catalogue (338 entries)

en: Usage: %s [option...] N
de: Aufruf: %s [Option …] N

en: Options:
de: Optionen:

en: Report bugs to authors.
de: Melden Sie Fehler an die Autoren.

en: print this usage message.
de: gibt diese Meldung zur Verwendung aus

en: print version number.
de: gibt die Versionsnummer aus

en: Not enough arguments.
de: Nicht genügend Argumente.

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
de: Dateideskriptor, der auf die Konsole verweist, konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to set signal handler
de: Signalhandler kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create timer
de: Timer kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to set timer
de: Timer kann nicht gesetzt werden.

en: Couldn't activate vt %d
de: VT %d kann nicht aktiviert werden

en: Usage: %s [option...] [N ...]
de: Aufruf: %s [Option …] [N …]

en: Unrecognized argument: %s
de: Unbekanntes Argument: %s

en: 0: illegal VT number
de: 0: Ungültige VT-Nummer

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
de: VT 1 ist die Konsole und kann deshalb nicht freigegeben werden

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
de: Konsole %d konnte nicht freigegeben werden.: ioctl VT_DISALLOCATE

en: Usage: %s [option...]
de: Aufruf: %s [Option …]

en: Available charsets:
de: Verfügbare Zeichensätze:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
de: Verfügbare Ausgabeformen:
      2  - Standardausgabe;
      4  - eine Zeile pro Tastencode;
      8  - eine Zeile pro (Modifikator,Tastencode)-Paar;
      16 - eine Zeile pro Tastencode bis zur ersten Lücke.

en: display information about keyboard driver.
de: zeigt Informationen zum Tastaturtreiber an.

en: display above and symbols known to loadkeys.
de: zeigt Informationen zum Tastaturtreiber sowie für »loadkeys« bekannte Symbole an.

en: display keytable in hexadecimal notation.
de: zeigt die Tastaturtabelle in hexadezimaler Notation an.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
de: zeigt keine Kurznotation, eine Zeile pro Tastencode.

en: one line per (modifier,keycode) pair.
de: zeigt eine Zeile pro (Modifikator,Tastencode)-Paar.

en: display only the function key strings.
de: zeigt nur die Funktionstasten-Strings an.

en: display only key bindings.
de: zeigt nur Tastenkürzel an.

en: display only compose key combinations.
de: zeigt nur Compose-Kombinationen an.

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
de: interpretiert Zeichencodes, als kämen sie aus dem angegebenen Zeichensatz.

en: the console device to be used.
de: zeigt das zu verwendende Konsolengerät.

en: be more verbose.
de: Ausführlichere Ausgabe.

en: unknown charset %s - ignoring charset request
de: Unbekannter Zeichensatz %s - Zeichensatzanforderung wird ignoriert.

en: Unable to read keyboard mode
de: Fehler beim Lesen des Tastaturmodus

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
de: Symbole erkannt von %s:
    (Numerischer Wert, Symbol)

en: print number of next unallocated VT.
de: zeigt die Nummer des nächsten nicht zugewiesenen VT an.

en: Couldn't read VTNO:
de: VT-Nummer konnte nicht gelesen werden:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
de: Einfache Scancodes xx (hexadezimal) und Tastencodes (dezimal):

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
de: 0 ist ein Fehler; für 1-88 (0x01-0x58) ist Scancode gleich Tastencode

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
de: 0 ist ein Fehler; für 1-%d (0x01-0x%02x) ist Scancode gleich Tastencode

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
de: Scancodes mit Escape e0 xx (hex):

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
de: Tastencode für den Scancode 0x%x kann nicht erhalten werden.: ioctl KDGETKEYCODE

en: sort and merge elements.
de: sortiert Elemente und führt sie zusammen.

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
de: Aufruf: %1$s [Option …] getmode [text|graphics]
      oder: %1$s [Option …] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
      oder: %1$s [Option …] gkbmeta [metabit|escprefix]
      oder: %1$s [Option …] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
de: Dieses Dienstprogramm ermöglicht das Lesen und Überprüfen
    verschiedener Parameter der Tastatur und der virtuellen
    Konsole.

en: Unable to read console mode
de: Konsolenmodus kann nicht gelesen werden.

en: Unable to read meta key handling mode
de: Modus der Metatastenbehandlung konnte nicht gelesen werden.

en: Unable to read keyboard flags
de: Tastatur-Flags konnten nicht gelesen werden.

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
de: Dieses Dienstprogramm meldet oder setzt den Tastaturmodus.

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
de: Die Tastatur ist im Urmodus (scancode).

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
de: Die Tastatur ist im Tastencode-Modus (mediumraw).

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
de: Die Tastatur ist im voreingestellten Modus (ASCII).

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
de: Die Tastatur ist im Unicode-Modus (UTF-8).

en: The keyboard is in some unknown mode
de: Der Tastaturmodus ist unbekannt.

en: set ASCII mode.
de: setzt den ASCII-Modus.

en: set keycode mode.
de: setzt den Tastencode-Modus.

en: set scancode mode.
de: setzt den Scancode-Modus.

en: set UTF-8 mode.
de: setzt den UTF-8-Modus.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
de: wechselt den Modus, auch wenn die Tastatur dadurch unbenutzbar wird.

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
de: Der Wechsel in den angeforderten Modus kann Ihre Tastatur unbenutzbar machen; bitte verwenden Sie -f, um die Änderung zu erzwingen.

en: Typematic Rate is %.1f cps
de: Die Wiederholrate ist auf %.1f Zeichen/s gesetzt.

en: Current keyboard delay %d ms
de: Aktuelle Tastaturverzögerung ist %d ms.

en: Current keyboard period %d ms
de: Aktuelle Tastaturperiode ist %d ms.

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
de: Die Wiederholrate ist auf %.1f Zeichen/s gesetzt (Verzögerung = %d ms).

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Cannot open /dev/port
de: /dev/port kann nicht geöffnet werden.

en: The program sets the keyboard repeat rate and delay in user mode.
de: Das Programm setzt die Tastaturwiederholrate und die Verzögerung im Benutzermodus.

en: set the rate in characters per second.
de: setzt die Wiederholrate in Zeichen pro Sekunde.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
de: setzt die Zeit, die eine Taste losgelassen werden muss, bevor die Wiederholung ausgelöst wird.

en: do not set new values, but only display the current ones.
de: setzt keine neuen Werte, sondern zeigt nur die aktuellen Werte an.

en: suppress all normal output.
de: Alle normalen Ausgaben unterdrücken.

en: Couldn't open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden.

en: %s from %s
de: %s von %s

en: includes are nested too deeply
de: Include-Dateien zu tief verschachtelt.

en: out of memory
de: Arbeitsspeicher erschöpft

en: switching to %s
de: Zu %s wird gewechselt

en: cannot open include file %s
de: Kann Include-Datei %s nicht öffnen.

en: unable to parse number: %s
de: Zahl kann nicht ausgewertet werden: %s

en: value must be a positive number: %s
de: Wert muss eine positive Zahl sein: %s

en: value must be less than %d: %s
de: Wert muss kleiner als %d sein: %s

en: expected filename between quotes
de: Dateiname zwischen Anführungszeichen erwartet

en: unicode keysym out of range: %s
de: Unicode-Tastensymbol nicht im zulässigen Bereich: %s

en: string too long
de: String zu lang

en: octal number too big
de: Oktalzahl ist zu groß

en: unable to initialize array: %s
de: Feld konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Index %d in the accent table does not exist
de: Index %d in der Akzenttabelle existiert nicht.

en: Unable to remove item from the diacritical table
de: Eintrag konnte nicht aus der Tabelle der diakritischen Zeichen entfernt werden.

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
de: Der Taste %d konnte nicht der Wert %d zugeordnet werden, da er zu groß ist.

en: Error writing map to file
de: Fehler beim Schreiben der Tabelle in die Datei.

en: impossible: not meta?
de: unmöglich: Keine Meta?

en: func %d not allocated
de: Funktion %d ist nicht zugewiesen

en: Unable to remove item from the list of functions
de: Eintrag konnte nicht aus der Liste der Funktionen entfernt werden

en: table %d must be less than %d
de: Tabelle %d muss kleiner als %d sein

en: index %d must be less than %d
de: Index %d muss kleiner als %d sein

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
de: KDGKBENT: %s: Fehler an Stelle %d in Tabelle %d

en: function index %d must be less than %d
de: Funktionsindex %d muss kleiner als %d sein

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
de: KDGKBSENT: %s: Funktionstasten-String konnte nicht erhalten werden

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
de: KDGKBDIACR(UC): %s: Akzenttabelle konnte nicht erhalten werden

en: unable to get keymap %d
de: Keymap %d konnte nicht erhalten werden

en: unable to unset key %d for table %d
de: Taste %d konnte nicht aus Tabelle %d gelöst werden

en: lk_add_key called with bad keycode %d
de: lk_add_key mit ungültigem Tastencode %d aufgerufen

en: adding map %d violates explicit keymaps line
de: Hinzufügen von Map %d verletzt explizite keymaps-Zeile.

en: unable to set key %d for table %d
de: Taste %d konnte nicht für Tabelle %d gesetzt werden

en: impossible error in lk_add_constants
de: Unmöglicher Fehler in lk_add_constants

en: unable to get symbol by wrong type: %d
de: Symbol konnte durch falschen Typ nicht erhalten werden: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
de: Symbol des Typs %d konnte durch falschen Index nicht erhalten werden: %d

en: assuming %s %s
de: %s %s wird angenommen

en: unknown keysym '%s'
de: Unbekanntes Tastensymbol „%s“

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
de: KDSKBMODE: %s: Wechsel in den Unicode-Modus war nicht möglich

en: Keymap %d: Permission denied
de: Tastaturbelegung %d: Zugriff verweigert

en: keycode %d, table %d = %d%s
de: Tastencode %d, Tabelle %d = %d%s

en:     FAILED
de:     FEHLGESCHLAGEN

en: failed to bind key %d to value %d
de: Der Taste %d konnte nicht der Wert %d zugeordnet werden.

en: deallocate keymap %d
de: Tastaturbelegung %d freigeben

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
de: KDSKBENT: %s: Tastaturbelegung %d konnte nicht freigegeben werden.

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
de: KDSKBENT: %s: Tastaturbelegung kann nicht freigegeben oder geleert werden.

en: KDSKBMODE: %s: could not return to original keyboard mode
de: KDSKBMODE: %s: Ursprünglicher Tastaturmodus konnte nicht wiederhergestellt werden

en: failed to bind string '%s' to function %s
de: String „%s“ konnte nicht der Funktion %s zugeordnet werden.

en: failed to clear string %s
de: Das Leeren des Strings %s ist fehlgeschlagen.

en: too many compose definitions
de: Zu viele Compose-Definitionen

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
de: Compose-Definitionen konnten nicht geladen werden, weil einige davon zu groß sind.

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
de[0]: 
    %d Taste wurde geändert.
de[1]: 
    %d Tasten wurden geändert.

en: Changed %d string | Changed %d strings
de[0]: %d Zeichenkette wurde geändert.
de[1]: %d Zeichenketten wurden geändert.

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
de[0]: %d Compose-Definition wurde geladen.
de[1]: %d Compose-Definitionen wurden geladen.

en: (No change in compose definitions)
de: (Compose-Definitionen nicht geändert.)

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
de: loadkeys: Weiß nicht, wie Compose für %s funktionieren soll.

en: '%s' is not a function key symbol
de: '%s' ist kein Funktionstastensymbol.

en: too many (%ld) entries on one line
de: Zu viele (%ld) Einträge in einer Zeile.

en: Loading %s
de: %s wird geladen

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
de: Vom Kernel unterstützter Tastencodebereich:         1 - %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
de: Maximale Anzahl von an eine Taste bindbaren Aktionen:   %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
de: Tatsächlich benutzte Tastaturbelegungen:         %u

en: of which %u dynamically allocated
de: wovon %u dynamisch zugewiesen sind.

en: ranges of action codes supported by kernel:
de: Bereich der vom Kernel unterstützten Aktionscodes:

en: number of function keys supported by kernel: %d
de: Anzahl der vom Kernel unterstützten Funktionstasten: %d

en: max nr of compose definitions: %d
de: Maximale Anzahl zusammengesetzter Tastendefinitionen: %d

en: nr of compose definitions in actual use: %u
de: Anzahl der derzeit verwendeten Compose-Definitionen: %u

en: 
    The following synonyms are recognized:
de: 
    Die folgenden Synonyme werden erkannt:

en: %-15s for %s
de: %-15s für %s

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
de: 
    Erkannte Wandlernamen und ihre Spaltennummern:

en: strange... ct changed from %d to %d
de: Seltsam … ct hat sich von %d auf %d geändert

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
de: Der Kernel scheint älter als 1.1.92 zu sein.
    Es wurde keine Unicode-Tabelle geladen.

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
de: %s: Glyphennummer (0x%x) größer als Font-Länge.

en: %s: Bad end of range (0x%x)
de: %s: Ungültiges Bereichsende (0x%x).

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
de: %s: Der Unicode-Bereich U+%x-U+%x ist nicht gleich lang wie der Font-Bereich 0x%x-0x%x

en: %s: trailing junk (%s) ignored
de: %s: Überflüssiger Müll (%s) wurde ignoriert.

en: Loading unicode map from file %s
de: Unicode-Tabelle wird aus der Datei %s geladen.

en: %s: Warning: line too long
de: %s: Warnung: Die Zeile ist zu lang.

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
de: Eine leere Unicode-Tabelle wird nicht geladen.
    Benutzen Sie die Option -f zum Erzwingen der Aktion.

en: # %d entry | # %d entries
de[0]: # %d Eintrag
de[1]: # %d Einträge

en: Unable to open file: %s: %m
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s: %m

en: Saved unicode map on `%s'
de: Unicode-Tabelle in „%s“ gespeichert.

en: Appended Unicode map
de: Unicode-Tabelle angehängt.

en: Unable to find file: %s
de: Datei kann nicht gefunden werden: %s

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
de: Binärer Font wird aus der Datei %s geladen.

en: Error reading map from file `%s'
de: Fehler beim Lesen der Tabelle aus der Datei „%s“.

en: Loading binary unicode screen map from file %s
de: Binäre Unicode-Tabelle wird aus der Datei %s geladen.

en: Loading symbolic screen map from file %s
de: Symboltabelle wird aus %s geladen.

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
de: Fehler beim Verarbeiten der Symboltabelle „%s“, Zeile %d.

en: Cannot read console map
de: Konsolentabelle kann nicht gelesen werden.

en: Saved screen map in `%s'
de: Bildschirmtabelle in „%s“ gespeichert.

en: short ucs2 unicode table
de: Kurze UCS2-Unicode-Tabelle.

en: short utf8 unicode table
de: Kurze UTF8-Unicode-Tabelle.

en: bad utf8
de: Falsches UTF-8.

en: unknown utf8 error
de: Unbekannter UTF-8-Fehler.

en: short unicode table
de: Kurze Unicode-Tabelle.

en: Error reading input font
de: Fehler beim Lesen des Fonts.

en: Font is too big
de: Font ist zu groß

en: Bad call of readpsffont
de: Falscher Aufruf von readpsffont.

en: Unsupported psf file mode (%d)
de: Nicht unterstützer PSF-Dateimodus (%d).

en: Unsupported psf version (%d)
de: Nicht unterstützte PSF-Version (%d).

en: zero input font length?
de: Leerer Font?

en: zero input character size?
de: Ist die Zeichengröße Null?

en: Input file: bad input length (%d)
de: Eingabedatei: Falsche Länge (%d).

en: Input file: trailing garbage
de: Eingabedatei: Angehängter Zeichenmüll.

en: illegal unicode %d
de: Ungültiges Unicode-Zeichen %d.

en: Cannot write font file header
de: Kopf der Font-Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Cannot write font file
de: Font-Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Bad character height %d (limit is 128)
de: Falsche Zeichenhöhe %d (Grenze ist 128)

en: Bad character width %d (limit is 64)
de: Falsche Zeichenbreite %d (Grenze ist 64)

en: Cannot double %dx%d font (limit is 32x64)
de: %dx%d-Font konnte nicht verdoppelt werden (Begrenzung ist 32x64).

en: font position 32 is nonblank
de: Stelle 32 im Font ist kein Leerzeichen.

en: wiped it
de: wurde gelöscht.

en: background will look funny
de: Der Hintergrund wird seltsam aussehen.

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
de: %d-Zeichen %dx%d wird aus der Datei %s geladen.

en: Loading %d-char %dx%d font
de: %d-Zeichen %dx%d wird geladen.

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
de: %d-Zeichen %dx%d (%d) wird aus Datei %s geladen.

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
de: %d-Zeichen %dx%d (%d) wird geladen.

en: bug in do_loadtable
de: Fehler in do_loadtable.

en: Loading Unicode mapping table...
de: Unicode-Tabelle wird geladen …

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
de: Gleichzeitig geladene Fonts müssen im PSF-Format sein - %s ist es nicht.

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
de: %d-Zeichen %dx%d wird aus der Datei %s gelesen.

en: When loading several fonts, all must have the same height
de: Wenn mehrere Fonts geladen werden, müssen sie die gleiche Höhe haben.

en: When loading several fonts, all must have the same width
de: Wenn mehrere Fonts geladen werden, müssen alle die gleiche Breite haben.

en: Cannot find default font
de: Standard-Font kann nicht gefunden werden.

en: Reading font file %s
de: Font-Datei %s wird gelesen.

en: No final newline in combine file
de: Kein abschließender Zeilenumbruch in zusammengefügter Datei.

en: Too many files to combine
de: Zu viele Dateien zum Zusammenfassen.

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
de: Hmm - ein Font von restorefont? Die erste Hälfte wird verwendet.

en: Bad input file size
de: Falsche Eingabedateigröße.

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
de: Diese Datei enthält 3 Fonts: 8x8, 8x14 und 8x16. Wählen Sie bitte
    mit einer Option aus -8, -14 oder -16 den zu ladenden Font aus.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
de: Die Zeichengröße %d wurde verlangt, es sind aber nur 8, 14 und 16 verfügbar.

en: Found nothing to save
de: Nichts zum Speichern gefunden.

en: Cannot write font file: %m
de: Font-Datei kann nicht geschrieben werden: %m

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
de: %d-Zeichen %dx%d in Font-Datei %s gespeichert.

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
de: Aufruf: %s [Option …] [Map-Datei …]

en: Default keymap: %s
de: Standard-Tastaturbelegung: %s

en: force conversion to ASCII.
de: Umwandlung in ASCII erzwingen.

en: output a binary keymap to stdout.
de: schreibt eine binäre Tastaturbelegung in die
    Standradausgabe.

en: clear kernel compose table.
de: löscht die Compose-Tabelle des Kernels.

en: load default.
de: lädt die Voreinstellungen.

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
de: schreibt eine »defkeymap.c« in die Standardausgabe.

en: search and parse keymap without action.
de: sucht eine Tastaturbelegung und werten sie aus
    ohne weitere Aktionen.

en: clear kernel string table.
de: leert die String-Tabelle des Kernels.

en: force conversion to Unicode.
de: erzwingt die Umwandlung in Unicode.

en: Unable to create kbdfile context
de: Kbdfile-Kontext konnte nicht erstellt werden.

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
de: Die Optionen %s und %s schließen sich gegenseitig aus.

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
de: Warnung: Nicht-Unicode-Tastaturbelegung wird auf Unicode-Konsole
        geladen (vielleicht möchten Sie zuvor „kbd_mode -a“ ausführen?)

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
de: Warnung: Unicode-Tastaturbelegung wird auf Nicht-Unicode-Konsole
        geladen (vielleicht möchten Sie zuvor „kbd_mode -u“ ausführen?)

en: Unable to create kbdfile instance: %m
de: Kbdfile-Instanz konnte nicht erstellt werden: %m

en: save the old map to the FILE.
de: speichert die alte Belegung in der angegebenen DATEI.

en: Usage: %s [option...] [map-file]
de: Aufruf: %s [Option …] [Tabellendatei]

en: Usage: %s [option...] -- command
de: Aufruf: %s [Option …] -- Befehl

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
de: Dieses Dienstprogramm hilft Ihnen beim Start eines Programms in einer neuen virtuellen Konsole (VT).

en: Couldn't find owner of current tty!
de: Eigentümer des aktuellen Terminals konnte nicht gefunden werden!

en: execute the command, without forking.
de: führt den Befehl ohne fork() aus.

en: force opening a VT without checking.
de: erzwingt das Öffnen eines VTs ohne Überprüfung.

en: make the command a login shell.
de: macht den Befehl zur Anmeldeshell.

en: figure out the owner of the current VT.
de: ermittelt den Eigentümer des aktuellen VT.

en: switch to the new VT.
de: wechselt zum neuen VT.

en: wait for command to complete
de: wartet auf den Abschluss der Befehlsausführung.

en: %s: Illegal vt number
de: %s: Ungültige VT-Nummer

en: Only root can use the -u flag.
de: Nur Root darf die Option -u benutzen.

en: Cannot find a free vt
de: Freies VT kann nicht gefunden werden

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
de: Verfügbarkeit des VT %d kann nicht überprüft werden; „%s -f“ erzwingt dies.

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
de: VT %d wird bereits benutzt, Abbruch; „%s -f“ erzwingt dies.

en: Unable to find command.
de: Befehl konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to set new session
de: Neue Sitzung kann nicht erzeugt werden.

en: Using VT %s
de: VT %s wird benutzt

en: Cannot open %s read/write
de: %s kann nicht zum Schreiben und Lesen geöffnet werden

en: Couldn't deallocate console %d
de: Konsole %d konnte nicht freigegeben werden

en: Usage: %s infont intable outfont
de: Aufruf: %s Eingabe-Font Eingabetabelle Ausgabe-Font

en: Usage: %s infont [outtable]
de: Aufruf: %s Eingabe-Font [Ausgabetabelle]

en: Usage: %s infont outfont
de: Aufruf: %s Eingabe-Font Ausgabe-Font

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
de: Aufruf: %s [-i Eingabe-Font] [-o Ausgabe-Font] [-it Eingabetabelle] [-ot Ausgabetabelle] [-nt]

en: Bad magic number on %s
de: Falsche magische Nummer in %s.

en: psf file with unknown magic
de: PSF-Datei mit unbekannter magischer Zeichenkette.

en: input font does not have an index
de: Der Font hat keinen Index.

en: resizecons: invalid columns number %d
de: resizecons: ungültige Spaltennummer %d

en: resizecons: invalid rows number %d
de: resizecons: ungültige Zeilennummer %d

en: resizecons: cannot find videomode file %s
de: resizecons: Videomodus-Datei %s kann nicht gefunden werden.

en: Invalid number of lines
de: Ungültige Zeilenanzahl.

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
de: Alter Modus: %dx%d  Neuer Modus: %dx%d

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
de: Zeilenzahl alt: %d  Zeilenzahl neu: %d  Zeichenhöhe: %d

en: resizecons: the command `%s' failed
de: resizecons: Der Befehl „%s“ ist fehlgeschlagen.

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
de: resizecons: Vergessen Sie nicht, TERM zu ändern (z.B. zu con%dx%d oder linux-%dx%d).

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
de: resizecons:
    Aufruf:  resizecons SPALTENxZEILEN
    oder:        resizecons SPALTENxZEILEN
    oder:        resizecons -lines ZEILEN,
                     mit ZEILEN in 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
de: resizecons: Ein-/Ausgabe-Erlaubnis kann nicht erhalten werden.

en: usage: screendump [n]
de: Aufruf: screendump [n]

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Couldn't read %s
de: %s kann nicht gelesen werden.

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
de: Seltsam … der Bildschirm ist sowohl %dx%d als auch %dx%d?

en: Error writing screendump
de: Fehler beim Schreiben des Bildschirminhalts.

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -d         Double size of font horizontally and vertically.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
de: Aufruf: setfont [Schreib-Optionen] [-<N>] [neuer_Font..] [-m Konsolen-Map] [-u Unicode-Map]
      Schreib-Optionen (werden vor dem Laden von Dateien aktiviert):
        -o  <Dateiname>  den aktuellen Font nach <Dateiname> schreiben.
        -O  <Dateiname>  zusätzlich die Unicode-Map nach <Dateiname> schreiben.
        -om <Dateiname>  die aktuelle Konsolen-Map nach <Dateiname> schreiben.
        -ou <Dateiname>  die aktuelle Unicode-Map nach <Dateiname> schreiben.
    Wenn weder ein Font noch -[o|O|om|ou|m|u] angegeben wurde,
    wird der Standardfont verwendet:
        setfont             Font „default[.gz]“ laden
        setfont -<N>        Font „default8x<N>[.gz]“ laden
    Die Option -<N> wählt einen Font aus einer Codepage, die drei Fonts enthält:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   8x<N> Font aus codepage.cp laden
    Explizit (mit -m or -u) oder implizit (in der Fontdatei) gegebene Zuordnungen
    werden geladen und, im Fall von Konsolen-Maps, aktiviert.
        -h<N>      (ohne Leerzeichen) Fonthöhe wird überschrieben.
        -d         verdoppelt die Fontgröße horizontal und vertikal.
        -m <fn>    lädt Konsolen-Map.
        -u <fn>    lädt Font-Unicode-Map.
        -m none    unterdrückt das Laden und Aktivieren der Screen-Map.
        -u none    unterdrückt das Laden der Unicode-Map.
        -v         aktiviert den ausführlichen Modus.
        -C <Kons>  gibt das zu benutzende Gerät an.
        -V         gibt die Versionsnummer aus und beendet.
    Dateien werden im aktuellen Verzeichnis oder in %s/*/ gesucht.

en: Too many input files.
de: Zu viele Eingabedateien.

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
de: Font kann nicht zugleich von ROM und Datei wiederhergestellt werden. Vorgang abgebrochen.

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
de: Aufruf: %s [Option …] Scancode Tastencode …

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
de: (wobei Scancode entweder xx oder e0xx hexadezimal
    und der Tastencode dezimal angegeben wird.)

en: error reading scancode
de: Fehler beim Lesen des Scancodes.

en: Argument out of range: %s
de: Argument ist nicht im zulässigen Bereich: %s

en: Argument must be positive: %s
de: Argument muss positiv sein: %s

en: code outside bounds
de: Scancode außerhalb der Grenzen.

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
de: Der Scancode %x konnte nicht für den Tastencode %d gesetzt werden.: ioctl KDSETKEYCODE

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
de: Aufruf: %s [Option …] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
de: Beispiel:
    	setleds +caps -num
    setzt CapsLock, löscht NumLock und ändert ScrollLock nicht.
    
    Die Einstellungen vor und nach der Änderung (falls erfolgt) werden
    ausgegeben, wenn die Option -v angegeben oder keine Änderung gewünscht
    wird. Normalerweise beeinflusst setleds die VT-Einstellungen (die
    gewöhnlich mit den LEDs auf der Tastatur angezeigt werden). Mit -L
    setzt setleds nur die LEDs und verändert die Einstellungen nicht.
    Mit -D setzt setleds die Flags und die Standardeinstellungen, sodass
    ein nachfolgendes Zurücksetzen die Einstellungen nicht ändert.

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
de: Fehler beim Lesen der LED-Zustände. Ist die Standardeingabe wirklich ein Terminal?: ioctl KDGETLED

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
de: Fehler beim Lesen der LED-Zustände von /dev/kbd: ioctl %s

en: ioctl %s unavailable?
de: Ist ioctl %s nicht verfügbar?

en: change both the VT flags and their default settings.
de: ändert die VT-Flags und deren Standardeinstellungen.

en: change the VT flags.
de: ändert die VT-Flags.

en: change only the leds.
de: ändert nur die LEDs.

en: Error resetting ledmode
de: Fehler beim Setzen der LEDs.

en: Current default flags:
de: Aktuelle Standardeinstellungen:

en: Current flags:
de: Aktive Einstellungen:

en: Current leds:
de: Aktive LEDs:

en: Old default flags:
de: Alte Standardeinstellungen:

en: New default flags:
de: Neue Standardeinstellungen:

en: Old flags:
de: Alte Einstellungen:

en: New flags:
de: Neue Einstellungen:

en: Old leds:
de: Alte LEDs:

en: New leds:
de: Neue LEDs:

en: Usage: %s [option...] [argument]
de: Aufruf: %s [Option …] [Argument]

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
de: Argumente:
      metabit     Tastensymbol markiert mit dem High-Bit gesetzt.
      escprefix   gibt an, ob Drücken der Meta-(Alt-)Taste
                  ein ESC-(\033-)-Präfix erzeugt, gefolgt vom
                  Tastensymbol.

en: Meta key sets high order bit
de: Meta-Taste setzt das Bit mit dem höchsten Stellenwert.

en: Meta key gives Esc prefix
de: Meta-Taste erzeugt ein Umschaltpräfix.

en: Strange mode for Meta key?
de: Merkwürdiger Modus für die Meta-Taste?

en: old state:
de: Alter Status:

en: new state:
de: Neuer Status:

en: Usage: %s ON|on|off
de: Aufruf: %s ON|on|off

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
de: Aufruf: %s [Option …] [vga|DATEI|-]

en: If you use the FILE parameter, it can be either in decimal
    or hexadecimal format, and will be detected on runtime.
    
    Decimal FILE format should be exactly 3 lines of comma-separated
    decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    Hexadecimal FILE format should be exactly 16 lines of hex triplets
    for RED, GREEN and BLUE, prefixed with a number sign (#).
    For example:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    And so on, for all the 16 colors.
de: Eine DATEI können Sie entweder in dezimalem oder hexadezimalem
    Format angeben, was während der Laufzeit erkannt wird.
    
    Eine DATEI in dezimalem Format sollte  aus genau drei Zeilen
    mit Komma-getrennten Werten für ROT, GRÜN und BLAU bestehen.
    
    Eine Vorlage für eine solche Datei erhalten Sie mit:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > DATEI
    
    Dann können Sie die DATEI nach Ihren Vorstellungen bearbeiten.
    
    Eine DATEI in hexadezimalem Format sollte  aus genau 16
    hexadezimalen Triplets für ROT, GRÜN und BLAU bestehen, denen
    ein Rautezeichen (#) vorangestellt ist.
    Beispiel:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    Und so weiter für alle 16 Farben.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
de: Fehler: %s: Ungültiger Wert im Feld %u in Zeile %u.

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
de: Fehler: %s: Nicht genügend Felder in Zeile %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
de: Fehler: %s: Zeile %u endet unerwartet.

en: Error: %s: Line %u is too long.
de: Fehler: %s: Die Zeile %u ist zu lang.

en: Error: %s: Insufficient number of colors/lines: %u
de: Fehler: %s: Nicht genügend Farben/Zeilen: %u

en: Error: %s: Invalid value in line %u.
de: Fehler: %s: Ungültiger Wert in Zeile %u.

en: Error: %s: File ended unexpectedly.
de: Fehler: %s: Datei endete unerwartet.

en: failed to restore original translation table
de: Das Wiederherstellen der ursprünglichen Übersetzungstabelle ist fehlgeschlagen.

en: failed to restore original unimap
de: Das Wiederherstellen der ursprünglichen Unimap ist fehlgeschlagen.

en: cannot change translation table
de: Die Übersetzungstabelle konnte nicht gewechselt werden.

en: (probably after loading a font with `setfont font')
de: (wahrscheinlich nach dem Laden eines Fonts mit »setfont font«)

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
de: gibt keine Font-Tabelle aus, zeigt nur ZEILENxSPALTENxANZAHL und beendet.

en: Character count: %u
de: Zeichenanzahl: %u

en: Font width     : %u
de: Font-Breite  : %u

en: Font height    : %u
de: Font-Höhe    : %u

en: Showing %d-char font
de: Font mit %d Zeichen wird angezeigt.

en: ?UNKNOWN?
de: ?UNBEKANNT?

en: kb mode was %s
de: KB-Modus war %s

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
de: [ Wenn Sie das unter X probieren, muss es nicht funktionieren,
      da der X-Server ebenfalls von /dev/console liest. ]

en: caught signal %d, cleaning up...
de: Signal %d erhalten, wird aufgeräumt …

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
de: zeigt die dezimalen/oktalen/hexadezimalen Werte der Tasten an.

en: display only the raw scan-codes.
de: zeigt nur die rohen Scan-Codes an.

en: display only the interpreted keycodes (default).
de: zeigt nur die interpretierten Tastencodes an (Vorgabe).

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
de: 
    Drücken Sie eine Taste - Strg+D beendet das Programm

en: release
de: losgelassen

en: press
de: gedrückt

en: keycode %3d %s
de: Tastencode %3d %s

en: Please try again later.
de: Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
de: Die gesamte Anzeige der Konsole ist nun durch %s gesperrt.

en: The %s is now locked by %s.
de: Die %s ist nun durch %s gesperrt.

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
de: Verwenden Sie Alt+Funktionstasten, um auf andere virtuelle Konsolen zu wechseln.

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie „%s --help“ für mehr Informationen.

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
de: %s: sperrt virtuelle Konsolen, speichert Ihre aktuelle Sitzung.
    Aufruf: %s [Optionen]
           [Options] sind:
    -c oder --current: sperrt nur diese virtuelle Konsole. Der Benutzer kann zu
           anderen virtuellen Konsolen wechseln.
    -a oder --all: sperrt alle virtuellen Konsolen und hindert andere Benutzer,
           dievirtuelle Konsole zu wechseln.
    -v oder --version: gibt die Versionsnummer von vlock aus und beendet.
    -h oder --help: gibt diese Hilfe aus und beendet.

en: unrecognized user
de: Benutzer nicht erkannt

en: stdin is not a tty
de: Standardeingabe ist keine tty

en: This tty (%s) is not a virtual console.
de: Diese tty (%s) ist keine virtuelle Konsole.

en: The entire console display cannot be locked.
de: Die gesamte Konsolenanzeige konnte nicht gesperrt werden.
