kbd 2.6-rc1 - en to ru translation catalogue (338 entries)

en: Usage: %s [option...] N
ru: Использование: %s [параметр…] N

en: Options:
ru: Параметры:

en: Report bugs to authors.
ru: Сообщайте авторам об ошибках.

en: print this usage message.
ru: показать это сообщение об использовании.

en: print version number.
ru: показать номер версии.

en: Not enough arguments.
ru: Недостаточно аргументов.

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
ru: Не удалось получить файловый дескриптор, указывающий на консоль.

en: Unable to set signal handler
ru: Не удалось задать обработчик сигнала

en: Unable to create timer
ru: Не удалось создать таймер

en: Unable to set timer
ru: Не удалось задать таймер

en: Couldn't activate vt %d
ru: Невозможно активировать vt %d

en: Usage: %s [option...] [N ...]
ru: Использование: %s [параметр…] [N …]

en: Unrecognized argument: %s
ru: Нераспознанный аргумент: %s

en: 0: illegal VT number
ru: 0: недопустимый номер VT

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
ru: VT 1 является консолью и не может быть освобождена

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
ru: не удалось освободить консоль %d: ioctl VT_DISALLOCATE

en: Usage: %s [option...]
ru: Использование: %s [параметр…]

en: Available charsets:
ru: Доступные кодировки:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
ru: Доступные варианты вывода:
      2  - по умолчанию;
      4  - по одному коду клавиши на строку;
      8  - по одной паре (модификатор, код клавиши) на строку;
      16 - по одному коду клавиши на строку до первого пропуска.

en: display information about keyboard driver.
ru: показать информацию о драйвере клавиатуры.

en: display above and symbols known to loadkeys.
ru: тоже плюс символы, известные loadkeys.

en: display keytable in hexadecimal notation.
ru: показать keytable в шестнадцатеричном виде.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
ru: не использовать условные сокращения, один код клавиши на строку.

en: one line per (modifier,keycode) pair.
ru: по одной паре (модификатор, код клавиши) на строку.

en: display only the function key strings.
ru: показать только строки функциональных клавиш.

en: display only key bindings.
ru: показать только клавиатурные комбинации.

en: display only compose key combinations.
ru: показать только комбинации составных клавиш.

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
ru: считать, что коды действий клавиш заданы в указанной кодировке

en: the console device to be used.
ru: будет использовано консольное устройство.

en: be more verbose.
ru: подробный режим.

en: unknown charset %s - ignoring charset request
ru: неизвестная кодировка %s — пропускается запрос кодировки

en: Unable to read keyboard mode
ru: Не удалось прочитать режим клавиатуры

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
ru: Символы, распознанные %s:
    (числовое значение, символ)

en: print number of next unallocated VT.
ru: показать номер следующего незанятого VT.

en: Couldn't read VTNO:
ru: Не удалось прочитать VTNO:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
ru: Простые скан-коды xx (шестн.) и соответствующие коды клавиш (десят.)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
ru: 0 — ошибка; скан-коды 1-88 (0x01-0x58) эквивалентны кодам клавиш

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
ru: скан-коды 1-%d (0x01-0x%02x) эквивалентны кодам клавиш

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
ru: Экранированные скан-коды e0 xx (шестн.)

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
ru: не удалось найти код клавиши, соответствующий скан-коду 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE

en: sort and merge elements.
ru: отсортировать и объединить элементы.

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
ru: Использование: %1$s [параметр…] getmode [text|graphics]
       или: %1$s [параметр…] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       или: %1$s [параметр…] gkbmeta [metabit|escprefix]
       или: %1$s [параметр…] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
ru: Эта программа позволяет читать и проверять различные параметры
    клавиатуры и виртуальной консоли.

en: Unable to read console mode
ru: Не удалось прочитать режим консоли

en: Unable to read meta key handling mode
ru: Не удалось прочитать режим обработки клавиши мета

en: Unable to read keyboard flags
ru: Не удалось прочитать флаги клавиатуры

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
ru: Эта программа показывает или изменяет режима клавиатуры.

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
ru: Клавиатура находится в режиме без обработки (scancode, шлёт скан-коды)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
ru: Клавиатура находится в режиме полуобработки (mediumraw, шлёт коды клавиш)

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
ru: Клавиатура находится в обычном режиме (шлёт ASCII-коды)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
ru: Клавиатура находится в режиме Unicode (шлёт коды UTF-8)

en: The keyboard is in some unknown mode
ru: Клавиатура находится в неизвестном режиме

en: set ASCII mode.
ru: включить режим ASCII.

en: set keycode mode.
ru: включить режим кодов клавиш.

en: set scancode mode.
ru: включить режим скан-кодов.

en: set UTF-8 mode.
ru: включить режим UTF-8.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
ru: переключить режим даже, если это сделает клавиатуру нерабочей.

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
ru: Включение запрашиваемого режим может сделать клавиатуру неработоспособной, укажите параметр -f для принудительного изменения.

en: Typematic Rate is %.1f cps
ru: Скорость ввода равна %.1f знак/сек

en: Current keyboard delay %d ms
ru: Задержка клавиатуры равна %d мс

en: Current keyboard period %d ms
ru: Период опроса клавиатуры равен %d мс

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
ru: Скорость ввода равна %.1f знак/сек (задержка = %d мс)

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Cannot open /dev/port
ru: Не удалось открыть /dev/port

en: The program sets the keyboard repeat rate and delay in user mode.
ru: Эта программа изменяет скорость повтора и задержку нажатия клавиш в пользовательском режиме.

en: set the rate in characters per second.
ru: задать количество символов в секунду.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
ru: задать время в течении которого клавиша должна оставаться отжатой перед тем как начнётся повтор.

en: do not set new values, but only display the current ones.
ru: не применять новые значения, только показать текущие.

en: suppress all normal output.
ru: не показывать обычные сообщения.

en: Couldn't open %s
ru: Не удалось открыть %s

en: %s from %s
ru: %s из %s

en: includes are nested too deeply
ru: включения вложены одно в другое слишком глубоко

en: out of memory
ru: недостаточно памяти

en: switching to %s
ru: переключение на %s

en: cannot open include file %s
ru: не удалось открыть включаемый файл %s

en: unable to parse number: %s
ru: не удалось разобрать число: %s

en: value must be a positive number: %s
ru: значением должно быть положительное число: %s

en: value must be less than %d: %s
ru: значение должно быть меньше %d: %s

en: expected filename between quotes
ru: ожидается имя файла в кавычках

en: unicode keysym out of range: %s
ru: юникодный keysym вне диапазона: %s

en: string too long
ru: слишком длинная строка

en: octal number too big
ru: слишком большое восьмеричное число

en: unable to initialize array: %s
ru: не удалось инициализировать массив: %s

en: Index %d in the accent table does not exist
ru: Индекс %d в таблице акцентов не существует

en: Unable to remove item from the diacritical table
ru: Невозможно удалить элемент из диакритической таблицы

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
ru: не удалось сопоставить клавише %d значение %d, так как оно слишком большое

en: Error writing map to file
ru: Ошибка записи карты в файл

en: impossible: not meta?
ru: невозможно: не мета?

en: func %d not allocated
ru: func %d не распределена

en: Unable to remove item from the list of functions
ru: Невозможно удалить элемент из списка функций

en: table %d must be less than %d
ru: таблица %d должна быть меньше %d

en: index %d must be less than %d
ru: индекс %d должен быть меньше %d

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
ru: KDGKBENT: %s: ошибка для индекса %d в таблице %d

en: function index %d must be less than %d
ru: функциональный индекс %d должен быть меньше %d

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
ru: KDGKBSENT: %s: Невозможно получить значение строки функциональной клавиши

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
ru: KDGKBDIACR(UC): %s: Невозможно получить таблицу диакритических знаков

en: unable to get keymap %d
ru: не удалось получить раскладку %d

en: unable to unset key %d for table %d
ru: не удалось удалить клавишу %d из таблицы %d

en: lk_add_key called with bad keycode %d
ru: lk_add_key вызвана с некорректным кодом клавиши %d

en: adding map %d violates explicit keymaps line
ru: добавление карты %d противоречит явному указанию в строке keymaps

en: unable to set key %d for table %d
ru: не удалось добавить клавишу %d в таблицу %d

en: impossible error in lk_add_constants
ru: невозможная ошибка в lk_add_constants

en: unable to get symbol by wrong type: %d
ru: невозможно получить символ по некорректному типу: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
ru: невозможно получить символ с типом %d по некорректному индексу: %d

en: assuming %s %s
ru: предполагается %s %s

en: unknown keysym '%s'
ru: неизвестный keysym «%s»

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
ru: KDSKBMODE: %s: не удалось переключиться в режим Юникода

en: Keymap %d: Permission denied
ru: Раскладка %d: доступ запрещён

en: keycode %d, table %d = %d%s
ru: код клавиши %d, таблица %d = %d%s

en:     FAILED
ru:     НЕ ВЫПОЛНЕНО

en: failed to bind key %d to value %d
ru: не удалось сопоставить клавише %d значение %d

en: deallocate keymap %d
ru: освобождена раскладка %d

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
ru: KDSKBENT: %s: не удалось освободить раскладку %d

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
ru: KDSKBENT: %s: не удалось освободить или очистить раскладку

en: KDSKBMODE: %s: could not return to original keyboard mode
ru: KDSKBMODE: %s: не удалось вернуть первоначальный режим клавиатуры

en: failed to bind string '%s' to function %s
ru: не удалось назначить строку «%s» на функцию %s

en: failed to clear string %s
ru: не удалось очистить строку %s

en: too many compose definitions
ru: слишком много составных определений

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
ru: не удалось загрузить составные определения так некоторые слишком большие

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
ru[0]: 
    Изменена %d клавиша
ru[1]: 
    Изменены %d клавиши
ru[2]: 
    Изменено %d клавиш

en: Changed %d string | Changed %d strings
ru[0]: Изменена %d строка
ru[1]: Изменены %d строки
ru[2]: Изменено %d строк

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
ru[0]: Загружено %d составное определение
ru[1]: Загружено %d составных определения
ru[2]: Загружено %d составных определений

en: (No change in compose definitions)
ru: (Составные определения не изменились)

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
ru: loadkeys: непонятно как выполнить составление для %s

en: '%s' is not a function key symbol
ru: «%s» не является символом функциональной клавиши

en: too many (%ld) entries on one line
ru: слишком много (%ld) элементов в одной строке

en: Loading %s
ru: Загружается %s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
ru: диапазон кодов клавиш, поддерживаемых ядром:                 1 - %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
ru: максимальное количество действий, которые можно назначить клавише:  %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
ru: количество раскладок, используемых сейчас:                   %u

en: of which %u dynamically allocated
ru: из которых %u распределено динамически

en: ranges of action codes supported by kernel:
ru: диапазон кодов действий, поддерживаемых ядром:

en: number of function keys supported by kernel: %d
ru: количество функциональных клавиш, поддерживаемых ядром: %d

en: max nr of compose definitions: %d
ru: макс. количество составных определений: %d

en: nr of compose definitions in actual use: %u
ru: количество составных определений, используемых сейчас: %u

en: 
    The following synonyms are recognized:
ru: 
    Распознаны следующие синонимы:

en: %-15s for %s
ru: %-15s для %s

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
ru: 
    Распознанные имена модификаторов и их номера колонок:

en: strange... ct changed from %d to %d
ru: странно… ct изменилось с %d на %d

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
ru: Кажется, что версия ядра старее чем 1.1.92.
    Таблица отображения Юникода загружена не будет.

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
ru: %s: Номер образа символа (0x%x) больше количества знаков в этом шрифте

en: %s: Bad end of range (0x%x)
ru: %s: Некорректный конец диапазона (0x%x)

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
ru: %s: Диапазон Юникода U+%x-U+%x отличается длиной от диапазона шрифта 0x%x-0x%x

en: %s: trailing junk (%s) ignored
ru: %s: игнорируется мусор (%s) в конце

en: Loading unicode map from file %s
ru: Загружается карта Юникода из файла %s

en: %s: Warning: line too long
ru: %s: Предупреждение: слишком длинная строка

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
ru: не загружается пустой unimap
    (если это нужно, укажите параметр -f)

en: # %d entry | # %d entries
ru[0]: # %d элемент
ru[1]: # %d элемент
ru[2]: # %d элементов

en: Unable to open file: %s: %m
ru: Не удалось открыть файл: %s: %m

en: Saved unicode map on `%s'
ru: Юникодная карта записана в «%s»

en: Appended Unicode map
ru: Юникодная карта добавлена

en: Unable to find file: %s
ru: Невозможно найти файл: %s

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
ru: Загружается двоичная экранная карта прямого соответствия шрифтов из файла %s

en: Error reading map from file `%s'
ru: Ошибка чтения карты из файла «%s»

en: Loading binary unicode screen map from file %s
ru: Загружается двоичная юникодная экранная карта из файла %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
ru: Загружается символьная экранная карта из файла %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
ru: Ошибка при разборе символьной карты из «%s», строка %d

en: Cannot read console map
ru: Не удалось прочитать консольную карту

en: Saved screen map in `%s'
ru: Экранная карта записана в «%s»

en: short ucs2 unicode table
ru: сокращённая юникодная таблица ucs2

en: short utf8 unicode table
ru: сокращённая юникодная таблица utf8

en: bad utf8
ru: некорректный utf8

en: unknown utf8 error
ru: неизвестная ошибка utf8

en: short unicode table
ru: короткая юникодная таблица

en: Error reading input font
ru: Ошибка чтения входного шрифта

en: Font is too big
ru: Шрифт слишком большой

en: Bad call of readpsffont
ru: Некорректный вызов readpsffont

en: Unsupported psf file mode (%d)
ru: Неподдерживаемый режим файла psf (%d)

en: Unsupported psf version (%d)
ru: Неподдерживаемая версия psf (%d)

en: zero input font length?
ru: входной шрифт имеет нулевую длину?

en: zero input character size?
ru: входной символ имеет нулевой размер?

en: Input file: bad input length (%d)
ru: Входной файл: некорректная входная длина (%d)

en: Input file: trailing garbage
ru: Входной файл: мусор в конце

en: illegal unicode %d
ru: недопустимый юникод %d

en: Cannot write font file header
ru: Не удалось записать заголовок файла шрифта

en: Cannot write font file
ru: Не удалось записать файл шрифта

en: Bad character height %d (limit is 128)
ru: Некорректная высота символа %d (максимум 128)

en: Bad character width %d (limit is 64)
ru: Некорректная ширина символа %d (максимум 64)

en: Cannot double %dx%d font (limit is 32x64)
ru: Невозможно удвоить шрифт %dx%d (максимум 32x64)

en: font position 32 is nonblank
ru: позиция 32 в шрифте не пробельная

en: wiped it
ru: стереть его

en: background will look funny
ru: фон будет выглядеть забавно

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
ru: Загружается %d-символ шрифта %dx%d из файла %s

en: Loading %d-char %dx%d font
ru: Загружается %d-символ шрифта %dx%d

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
ru: Загружается %d-символ шрифта %dx%d (%d) из файла %s

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
ru: Загружается %d-символ шрифта %dx%d (%d)

en: bug in do_loadtable
ru: дефект в do_loadtable

en: Loading Unicode mapping table...
ru: Загружается юникодная таблица отображения…

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
ru: При загрузке нескольких шрифтов все должны быть в формате psf: %s таковым не является

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
ru: Читается %d-символ шрифта %dx%d из файла %s

en: When loading several fonts, all must have the same height
ru: При загрузке нескольких шрифтов все должны быть одинаковой высоты

en: When loading several fonts, all must have the same width
ru: При загрузке нескольких шрифтов все должны быть одинаковой ширины

en: Cannot find default font
ru: Не удалось найти шрифт по умолчанию

en: Reading font file %s
ru: Читается файл шрифта %s

en: No final newline in combine file
ru: Отсутствует завершающий символ новой строки в объединённом файле

en: Too many files to combine
ru: Слишком много объединяемых файлов

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
ru: Хм. Шрифт из restorefont? Используется первая половина.

en: Bad input file size
ru: Некорректный размер входного файла

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
ru: Это файл содержит 3 шрифта: 8x8, 8x14 и 8x16.
    Укажите, одним из параметров: -8, -14 или -16,
    какой именно нужно загрузить.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
ru: Вы просили шрифт размера %d, но возможны только 8, 14 или 16.

en: Found nothing to save
ru: Не найдено что записывать

en: Cannot write font file: %m
ru: Не удалось записать файл шрифта: %m

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
ru: Записывается %d-символ шрифта %dx%d файла в %s

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
ru: Использование: %s [параметр…] [файл_карты…]

en: Default keymap: %s
ru: Раскладка по умолчанию: %s

en: force conversion to ASCII.
ru: принудительное преобразование в ASCII.

en: output a binary keymap to stdout.
ru: выдать двоичную раскладку в стандартный вывод.

en: clear kernel compose table.
ru: очистить составную таблицу ядра.

en: load default.
ru: загрузить по умолчанию.

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
ru: выдать 'defkeymap.c' в стандартный вывод.

en: search and parse keymap without action.
ru: найти и разобрать раскладку ничего не выполняя.

en: clear kernel string table.
ru: очистить строковую таблицу ядра.

en: force conversion to Unicode.
ru: принудительное преобразование в Юникод.

en: Unable to create kbdfile context
ru: Не удалось создать контекст kbdfile

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
ru: Параметры %s и %s взаимно исключают друг друга.

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
ru: Предупреждение: загружается не юникодная раскладка в юникодную консоль
        (возможно, вы хотите выполнить «kbd_mode -u»?)

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
ru: Предупреждение: загружается юникодная раскладка в не юникодную консоль
        (возможно, вы хотите выполнить «kbd_mode -u»?)

en: Unable to create kbdfile instance: %m
ru: Не удалось создать экземпляр kbdfile: %m

en: save the old map to the FILE.
ru: сохранить старую карту в ФАЙЛ.

en: Usage: %s [option...] [map-file]
ru: Использование: %s [параметр…] [файл_карты]

en: Usage: %s [option...] -- command
ru: Использование: %s [параметр…] -- команда

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
ru: Эта программа помогает запустить программу в новом виртуальном терминале (VT).

en: Couldn't find owner of current tty!
ru: Не удалось найти владельца текущего tty!

en: execute the command, without forking.
ru: выполнить команду без создания нового процесса.

en: force opening a VT without checking.
ru: принудительно открывать VT без проверки.

en: make the command a login shell.
ru: делать команду оболочкой входа.

en: figure out the owner of the current VT.
ru: выяснить владельца текущего VT.

en: switch to the new VT.
ru: переключиться в новый VT.

en: wait for command to complete
ru: дождаться  завершения команды

en: %s: Illegal vt number
ru: %s: недопустимый номер vt

en: Only root can use the -u flag.
ru: Только суперпользователь может использовать параметр -u.

en: Cannot find a free vt
ru: Не удалось найти свободный vt

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
ru: Не удалось проверить свободен ли vt %d; используйте «%s -f» для принудительного запуска.

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
ru: vt %d используется; команда прервана; используйте «%s -f» для принудительного запуска.

en: Unable to find command.
ru: Не удалось найти команду.

en: Unable to set new session
ru: Не удалось установить новый сеанс

en: Using VT %s
ru: Используется VT %s

en: Cannot open %s read/write
ru: Не удалось открыть %s на чтение/запись

en: Couldn't deallocate console %d
ru: Не удалось освободить консоль %d

en: Usage: %s infont intable outfont
ru: Использование: %s вх_шрифт вх_таблица вых_шрифт

en: Usage: %s infont [outtable]
ru: Использование: %s вх_шрифт [вых_таблица]

en: Usage: %s infont outfont
ru: Использование: %s вх_шрифт вых_шрифт

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
ru: Использование: %s [-i вх_шрифт] [-o вых_шрифт] [-it вх_таблица] [-ot вых_таблица] [-nt]

en: Bad magic number on %s
ru: Некорректный опознавательный номер у %s

en: psf file with unknown magic
ru: файл psf с неизвестным опознавательным номером

en: input font does not have an index
ru: входной шрифт не имеет индекса

en: resizecons: invalid columns number %d
ru: resizecons: неправильное количество столбцов %d

en: resizecons: invalid rows number %d
ru: resizecons: неправильное количество строк %d

en: resizecons: cannot find videomode file %s
ru: resizecons: не удалось найти файл видеорежима %s

en: Invalid number of lines
ru: Недопустимое число строк

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
ru: Прежний режим: %dx%d Новый режим: %dx%d

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
ru: Строк развёртки в прежнем режиме: %d Строк развёртки в новом режиме: %d Высота шрифта: %d

en: resizecons: the command `%s' failed
ru: resizecons: команда «%s» завершилась неудачно

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
ru: resizecons: не забудьте сменить TERM (возможно, на con%dx%d или linux-%dx%d)

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
ru: resizecons:
    вызов:	resizecons СТОЛБЦОВxСТРОК или: resizecons СТОЛБЦОВ СТРОК
    или:	resizecons -lines СТРОК, где параметр СТРОК может
    принимать значения: 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
ru: resizecons: не удалось получить права на доступ ко вводу-выводу.

en: usage: screendump [n]
ru: Использование: screendump [n]

en: Error reading %s
ru: Ошибка чтения %s

en: Couldn't read %s
ru: Не удалось прочитать %s

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
ru: Странно… Экран одновременно и %dx%d, и %dx%d ?

en: Error writing screendump
ru: Ошибка записи screendump

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -d         Double size of font horizontally and vertically.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
ru: Использование: setfont [параметры_записи] [-<N>] [новый_шрифт..]
      [-m consolemap] [-u unicodemap]
      параметры_записи (применяются перед загрузкой файла):
        -o  <имяФайла>  Записать текущий шрифт в <имяФайла>
        -O  <имяФайла>  Записать текущий шрифт и карту Юникода в <имяФайла>
        -om <имяФайла>  Записать текущую consolemap в <имяФайла>
        -ou <имяФайла>  Записать текущую unicodemap в <имяФайла>
    Если новый_шрифт не задан и нет параметра -[o|O|om|ou|m|u],
    то загружается шрифт по умолчанию:
        setfont         Загрузить шрифт default[.gz]
        setfont -<N>    Загрузить шрифт «default8x<N>[.gz]»
    Параметр -<N> выбирает шрифт из кодовой страницы, которая содержит три шрифта:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Загрузить шрифт 8x<N> из codepage.cp
    Будут загружены указанные явно (-m or -u) или неявно (в файле шрифта)
    отображения и в случае consolemaps, активированы.
        -h<N>      (без пробела) Заменить высоту шрифта.
        -d         Удвоить размер шрифта по горизонтали и вертикали.
        -m <fn>    Загрузить экранную карту консоли.
        -u <fn>    Загрузить юникодную карту шрифта.
        -m none    Не загружать и не активировать экранную карту.
        -u none    Не загружать юникодную карту.
        -v         Выводить подробности выполнения.
        -C <cons>  Указать используемое консольное устройство.
        -V         Показать версию и закончить работу.
    Файлы загружаются из текущего каталога или из %s/*/.

en: Too many input files.
ru: Слишком много входных файлов.

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
ru: Не удалось восстановить сразу из символьного ПЗУ и из файла. Шрифт не изменён.

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
ru: Использование: %s [параметр…] скан-код код_клавиши …

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
ru: (скан-код в шестнадцатеричном виде: xx или e0xx,
    код клавиши — в десятичном)

en: error reading scancode
ru: ошибка чтения скан-кода

en: Argument out of range: %s
ru: Параметр вне диапазона: %s

en: Argument must be positive: %s
ru: Параметр должен быть положительным числом: %s

en: code outside bounds
ru: код вне допустимого диапазона

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
ru: не удалось назначить скан-код %x коду клавиши %d: ioctl KDSETKEYCODE

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
ru: Использование: %s [параметр…] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
ru: Например,
    	setleds +caps -num
    включит CapsLock, выключит NumLock и оставит ScrollLock в прежнем состоянии.
    До и после изменения (если они происходили) выводятся настройки,
    если указан параметр -v, или когда никаких изменений не запрошено.
    Обычно, setleds воздействует на состояние флагов vt
    (и это, обычно, отражается на индикаторах клавиатуры).
    Если указан параметр -L, то setleds изменяет состояние индикаторов и
    не изменяет флаги vt.
    Если указан параметр -D, то setleds изменяет текущие флаги и флаги по
    умолчанию, так что последующий перезапуск системы
    оставит эти флаги без изменений.

en: on
ru: включён

en: off
ru: выключен

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
ru: Ошибка чтения текущего состояния индикаторов. Возможно, stdin не является VT?: ioctl KDGETLED

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
ru: Ошибка чтения текущего состояния индикаторов из /dev/kbd: ioctl %s

en: ioctl %s unavailable?
ru: ioctl %s недоступен?

en: change both the VT flags and their default settings.
ru: изменить флаги VT и их настройку по умолчанию.

en: change the VT flags.
ru: изменить флаги VT.

en: change only the leds.
ru: изменить только индикаторы.

en: Error resetting ledmode
ru: Ошибка сброса индикаторов в исходное состояние

en: Current default flags:
ru: Значения флагов по умолчанию:

en: Current flags:
ru: Текущие значения флагов:

en: Current leds:
ru: Текущее состояние индикаторов:

en: Old default flags:
ru: Старые значения флагов по умолчанию:

en: New default flags:
ru: Новые значения флагов по умолчанию:

en: Old flags:
ru: Старые флаги:

en: New flags:
ru: Новые флаги:

en: Old leds:
ru: Старые индикаторы:

en: New leds:
ru: Новые индикаторы:

en: Usage: %s [option...] [argument]
ru: Использование: %s [параметр…] [аргумент]

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
ru: Аргументы:
      metabit     keysym помечается установкой старшего бита.
      escprefix   указывается, если нажатие клавиши мета (alt)
                  генерирует префикс ESC (\033) с последующим keysym.

en: Meta key sets high order bit
ru: Клавиша мета устанавливает старший бит

en: Meta key gives Esc prefix
ru: Клавиша мета даёт Esc-префикс

en: Strange mode for Meta key?
ru: Странный режим для клавиши мета?

en: old state:
ru: прежнее состояние:

en: new state:
ru: новое состояние:

en: Usage: %s ON|on|off
ru: Использование: %s ON|on|off

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
ru: Использование: %s [параметр…] [vga|ФАЙЛ|-]

en: If you use the FILE parameter, it can be either in decimal
    or hexadecimal format, and will be detected on runtime.
    
    Decimal FILE format should be exactly 3 lines of comma-separated
    decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    Hexadecimal FILE format should be exactly 16 lines of hex triplets
    for RED, GREEN and BLUE, prefixed with a number sign (#).
    For example:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    And so on, for all the 16 colors.
ru: Содержимое указанного в параметре ФАЙЛА может быть в десятичном или
    шестнадцатеричном формате, что определяется автоматически во время работы.
    
    При десятичном формате ФАЙЛ должен содержать ровно 3 строки
    с десятичными значениями КРАСНОГО, ЗЕЛЁНОГО и СИНЕГО через запятую.
    Начальное заполнение ФАЙЛА:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > ФАЙЛ
    
    При шестнадцатеричном формате ФАЙЛ должен содержать ровно 16 строк
    шестнадцатеричных триплетов со значениями КРАСНОГО, ЗЕЛЁНОГО и СИНЕГО,
    начинающимися с со знака #.
    Пример:    #000000
       #AA0000
       #00AA00
    И так далее для всех 16 цветов.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
ru: Ошибка: %s: Некорректное значение в поле %u в строке %u.

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
ru: Ошибка: %s: недостаточное количество полей в строке %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
ru: Ошибка: %s: неожиданный конец строки %u.

en: Error: %s: Line %u is too long.
ru: Ошибка: %s: строка %u слишком длинна.

en: Error: %s: Insufficient number of colors/lines: %u
ru: Ошибка: %s: недостаточное количество цветов/строк: %u.

en: Error: %s: Invalid value in line %u.
ru: Ошибка: %s: некорректное значение в строке %u.

en: Error: %s: File ended unexpectedly.
ru: Ошибка: %s: неожиданный конец файла.

en: failed to restore original translation table
ru: не удалось восстановить исходную таблицу трансляций

en: failed to restore original unimap
ru: не удалось восстановить исходную unimap

en: cannot change translation table
ru: не удалось изменить таблицу трансляций

en: (probably after loading a font with `setfont font')
ru: (вероятно после загрузки шрифта с помощью «setfont font»)

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
ru: не выводить таблицу шрифтов, только показать: СТРОКxСТОЛБЦОВxКОЛИЧЕСТВО и выйти.

en: Character count: %u
ru: Количество символов: %u

en: Font width     : %u
ru: Ширина шрифта     : %u

en: Font height    : %u
ru: Высота шрифта    : %u

en: Showing %d-char font
ru: Отображается %d-символ шрифта

en: ?UNKNOWN?
ru: ?НЕИЗВЕСТНО?

en: kb mode was %s
ru: режим kb был %s

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
ru: [ если вы пытаетесь проделать это под X-ами, то, возможно,
    это не сработает, так как X-сервер тоже читает /dev/console ]

en: caught signal %d, cleaning up...
ru: пойман сигнал %d, очистка...

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
ru: показывать десятичные/восьмеричные/шестнадцатеричные значения клавиш.

en: display only the raw scan-codes.
ru: показывать только необработанные скан-коды.

en: display only the interpreted keycodes (default).
ru: показывать только обработанные коды клавиш (по умолчанию).

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
ru: 
    Нажимайте любые клавиши — работа программы завершается по Ctrl-D

en: release
ru: отпущена

en: press
ru: нажата

en: keycode %3d %s
ru: код клавиши %3d %s

en: Please try again later.
ru: Через некоторое время попробуйте ещё раз.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
ru: Теперь вывод на консоль полностью заблокирован %s.

en: The %s is now locked by %s.
ru: Блокировка %s установлена %s.

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
ru: Используйте Alt-функциональные клавиши для перехода в другие виртуальные консоли.

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Дополнительная информация доступна по команде «%s --help».

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
ru: %s: блокирует виртуальные консоли, сохраняя ваш текущий сеанс.
    Использование: %s [параметры]
           Параметры:
    -c или --current: заблокировать только эту виртуальную консоль, позволяя
           пользователю переключиться на другие виртуальные консоли.
    -a или --all: заблокировать все виртуальные консоли, не давая возможности
           другим пользователям переключиться на другие виртуальные консоли.
    -v или --version: Показать номер версии vlock и выйти.
    -h или --help: Показать это сообщений и выйти.

en: unrecognized user
ru: неопознанный пользователь

en: stdin is not a tty
ru: стандартный ввод не является устройством tty

en: This tty (%s) is not a virtual console.
ru: Данное устройство tty (%s) не является виртуальной консолью.

en: The entire console display cannot be locked.
ru: Экран консоли не может быть быть заблокирован целиком.
