kblackbox - en to de translation catalogue (97 entries)

[ctx: A number between 1 and 99 is displayed in front of it.]
en:  ball |  balls
de[0]:  Ball
de[1]:  Bälle

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  column |  columns
de[0]:  Spalte
de[1]:  Spalten

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  row |  rows
de[0]:  Zeile
de[1]:  Zeilen

[ctx: Difficulty level title]
en: Configurable
de: Konfigurierbar

en: Start Tutorial
de: Einführung beginnen

en: Start tutorial
de: Einführung beginnen

en: <qt>The <b>tutorial</b> is a fast, user friendly and interactive way to learn the rules of the game. Start it if you do not know them!</qt>
de: <qt>Die <b>Einführung</b> ist eine schnelle und benutzerfreundliche Art, die Spielregeln zu lernen. Spielen Sie sie, wenn Sie die Regeln noch nicht kennen.</qt>

en: New Sandbox Game
de: Neues Sandkasten-Spiel

en: Start a new sandbox game
de: Beginn eines neuen Sandkastenspiels

en: <qt><p>In a <b>sandbox game</b>, the solution is displayed at the beginning of the game. This is useful to understand the game principles.</p><p>However: after a while, it is not really fun and you should try to start a real game!</p></qt>
de: <qt><p>Ein einem <b>Sandkasten-Spiel</b> wird die Lösung gleich zu Beginn des Spiels angezeigt. Das ist nützlich, um die Spielprinzipien zu lernen.</p><p>Es macht aber bei weitem nicht so viel Spaß wie ein richtiges Spiel. Sie sollten also irgendwann ein richtiges Spiel spielen.</p></qt>

[ctx: This is the last action of a game to check the result, when the user is done.]
en: Done!
de: Fertig!

en: <qt><ul><li>First, you have to place all the balls on the black box. To guess the correct positions of the balls and see how they interact with laser beams, you should use the lasers that are positioned around the black box.</li><li><b>When you think you are done</b>, you should click here.</li></ul><p>Note that it is only possible to click here if you have placed the correct number of balls.</p></qt>
de: <qt><ul><li>Zuerst müssen Sie alle Bälle auf dem Spielfeld platzieren. Um die richtigen Positionen zu erraten, sollten Sie die Laserstrahlen verwenden, die um das Spielfeld herum angebracht sind.</li><li><b>Wenn Sie denken, dass Sie fertig sind</b>, sollten Sie hier klicken.</li></ul><p>Beachten Sie jedoch, dass Sie hier nur klicken können, wenn Sie die richtige Anzahl an Bällen platziert haben.</p></qt>

en: Give up the game
de: Spiel aufgeben

en: <qt><p>Choose "<b>Solve</b>" if you want to give up the current game. The solution will be displayed.</p><p>If you placed all the balls and do not want to give up, choose "Done!".</p></qt>
de: <qt><p>Wählen Sie „<b>Lösen</b>“, wenn Sie aufgeben möchten. Dann wird die korrekte Lösung angezeigt.</p><p>Wenn Sie alle Bälle platziert haben und nicht aufgeben möchten, klicken Sie auf „Fertig!“.</p></qt>

en: Enable highlight under mouse
de: Hervorhebung unter Mauszeiger aktivieren

en: Move Down
de: Nach unten bewegen

en: Move Up
de: Nach oben bewegen

en: Move Left
de: Nach links bewegen

en: Move Right
de: Nach rechts bewegen

en: Switch Ball or Shoot Laser
de: Ball platzieren oder Laser abfeuern

en: Switch Marker
de: Markierung ein-/ausschalten

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: You can change<br />the parameters of<br />custom games in the<br />Settings dialog.
de: Hinweis: Sie können die<br/>Parameter von<br/>eigenen Spielen<br/>in den „Einstellungen“<br/>bestimmen.

en: First, you need to remove 1 ball from the black box. | First, you need to remove %1 balls from the black box.
de[0]: Zuerst müssen Sie einen Ball vom Spielfeld entfernen.
de[1]: Zuerst müssen Sie %1 Bälle vom Spielfeld entfernen.

en: To check if you successfully guessed the ball positions, click here!
de: Klicken Sie hier, um zu überprüfen, ob Sie alle Ballpositionen korrekt erraten haben.

en: You need to place 1 more ball on the black box. | You need to place %1 more balls on the black box.
de[0]: Sie müssen noch einen weiteren Ball auf dem Spielfeld platzieren.
de[1]: Sie müssen noch %1 weitere Bälle auf dem Spielfeld platzieren.

en: Game over.
de: Spiel beendet.

en: Game paused.
de: Pause.

en: Clicking on "Done!" is the normal way to check the positions of the balls at the end of the game. However, it is not possible in the tutorial to end the game before you reached the last step.
    Please first finish the tutorial.
de: Der Klick auf „Fertig“ ist normalerweise der Weg, das Spiel zu beenden. Dabei werden die Ballpositionen überprüft. Im Einführungsspiel ist es jedoch nicht möglich das Spiel zu beenden bevor es vollständig durchgespielt wurde.
    Spielen Sie bitte das Einführungsspiel bis zum Ende durch.

en: Check positions
de: Positionen überprüfen

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />You did really well!
de: Ihre endgültige Punktzahl ist: %1.<br />Sie haben sehr gut gespielt!

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: But it does not count<br />because <b>it is the sandbox!</b>
de: Aber die Punkte<br/>zählen nicht, weil <br/>dieses Spiel ein<br/><b>Sandkastenspiel</b> ist!

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />I guess you need more practice.
de: Ihre endgültige Punktzahl ist: %1.<br />Ich schätze, Sie brauchen noch etwas Übung.

en: Game paused.<br />Press "%1" to resume.
de: Spiel unterbrochen.<br />Drücken Sie „%1“ zum Fortfahren.

en: Do you want to cancel the current custom game and start a new one with the new parameters?
de: Möchten Sie das aktuelle benutzerdefinierte Spiel abbrechen und stattdessen ein neues Spiel mit diesen Parametern starten?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
de: Neues Spiel starten

en: Custom Game
de: Benutzerdefiniertes Spiel

en: Sorry, you may not give up during the tutorial.
de: Sie können in der Einführung nicht aufgeben.

en: Solve
de: Lösen

en: You placed all the balls. Great!
    You should now click on "Done!" to end the game and check if you guessed correctly.
    So, do you really want to give up this game?
de: Sie haben alle Bälle platziert. Hervorragend!
    Sie sollten jetzt auf „Fertig“ klicken, um das Spiel zu beenden und zu überprüfen, ob die Bälle richtig platziert sind.
    Also, möchten Sie stattdessen wirklich aufgeben?

en: Give up
de: Aufgeben

en: You should place %1 ball!
     | You should place %1 balls!
de[0]: Sie sollten einen Ball platzieren!
de[1]: Sie sollten %1 Bälle platzieren!

en: You have placed %1.
     | You have placed %1.
de[0]: Sie haben %1 platziert.
de[1]: Sie haben %1 platziert.

en: Do you really want to give up this game?
de: Möchten Sie dieses Spiel wirklich aufgeben?

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: In the sandbox mode,<br />the solution is already displayed.<br />Have fun!
de: Hinweis: im Sandkastenmodus <br />wird die Lösung von Beginn an<br />angezeigt. Viel Spaß!

en: This will be the end of the current game!
de: Das ist das Ende des aktuellen Spiels!

en: Start new game
de: Neues Spiel starten

en: Score
de: Punktzahl

en: <qt><p>This is <b>your score</b>. You should try to get the lowest possible.</p><p>The score increases:<ul><li>with time: <b>1 point</b> per second.</li><li>with the use of lasers:<ul><li><b>3 points</b> if the laser beam hits a ball or exits at the entry point,</li><li><b>9 points</b> if it exits at another entry point.</li></ul></li></ul></p><p>Your score is set to <b>999</b> at the end of the game if you make a mistake.</p></qt>
de: <qt><p>Dies ist <b>Ihre Punktzahl</b>. Sie sollten versuchen, so wenig Punkte wie möglich zu bekommen.</p><p>Die Punktzahl steigt wenn:<ul><li>die Zeit vergeht : <b>1 Punkt</b> pro Sekunde.</li><li>Lasergeräte benutzt werden:<ul><li><b>3 Punkte</b> wenn der Laser einen Ball trifft oder am Eintrittspunkt wieder herauskommt,</li><li><b>9 Punkte</b> wenn der Laser an einem anderen Eintrittspunkt herauskommt.</li></ul></li></ul></p><p>Ihre Punktzahl wird am Ende des Spiels auf <b>999</b> gesetzt, wenn Sie einen Fehler machen.</p></qt>

en: <qt><p>This is the <b>main game area</b>.</p><ul><li>The <b>black box</b> is in the center.</li><li>On the left, there are the <b>balls</b> you have to place over the black box.</li><li>Around the black box, there are <b>lasers</b> that are replaced with <b>interaction information</b> if you use them.</li></ul></qt>
de: <qt><p>Dies ist das <b>Hauptspielfeld</b>.</p><ul><li>Die <b>Blackbox</b> ist in der Mitte.</li><li>Links sind die <b>Bälle,</b> die sie auf der Blackbox platzieren müssen.</li><li>Um die Blackbox herum befinden sich die <b>Laser</b> die durch <b>Informationen zur Interaktion</b> ersetzt werden, wenn sie benutzt werden.</li></ul></qt>

en: Tutorial
de: Einführung

en: Displays the progress of the tutorial.
de: Zeigt den Fortschritt der Einführung an.

en: Describes what you should do to reach the next tutorial step.
de: Beschreibt, was Sie tun müssen, um den nächsten Schritt der Einführung zu erreichen.

[ctx: Previous tutorial step]
en: &Previous
de: &Zurück

en: Go back to the previous tutorial step.
de: Geht zurück zum vorherigen Schritt der Einführung.

[ctx: Next tutorial step]
en: &Next
de: &Weiter

en: Go to the next tutorial step.
de: Weiter zum nächsten Schritt der Einführung.

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: This tutorial will teach you how to play KBlackBox, using a simple example.<br /><br />We are playing with a square black box of 6 columns and 6 rows. It has 3 balls <b>hidden</b> inside it and 24 laser probes around it.<br /><br />The goal is to <b>find the positions of the balls.</b>
de: Diese Einführung erklärt Ihnen, wie KBlackBox gespielt wird. Dazu wird ein einfaches Beispiel durchgespielt.<br /><br /> Wir spielen mit einer quadratischen Blackbox mit je 6 Zeilen und Spalten. Darin sind 3 Bälle <b>versteckt</b>, und es sind 24 Laserstrahlen drumherum angebracht.<br /><br />Das Ziel ist, <b>die Positionen der Bälle zu erraten</b>.

en: Click on "Next"
de: Klicken Sie auf „Weiter“

en: Black box principles
de: Prinzipien der Blackbox

en: The balls are not visible, but we can shoot laser beams into the box at different entry points and observe if the laser beams leave the box, and if they do, where they come out.<br /><br />The laser beams interact with the balls in various ways.
de: Die Bälle sind nicht sichtbar, aber wir können an verschiedenen Stellen Laserstrahlen in die Blackbox schießen. Dann können wir beobachten, ob und an welcher Stelle die Laserstrahlen wieder aus der Blackbox herauskommen.<br /><br />Die Laserstrahlen werden von den Bällen in verschiedenster Weise beeinflusst.

en: Please click on the marked laser to shoot a beam into the black box.
de: Bitte klicken Sie auf den markierten Laser, um einen Lichtstrahl in die Blackbox zu schießen.

en: No interaction
de: Keine Interaktion

en: If a laser beam does not interact with any ball in the black box, it comes out at the point opposite the entry point.<br /><br />Example: Suppose we have 3 balls in the box as shown. They will not affect laser beam "1".<br /><br />As the game progresses, each pair of entry/exit points is marked with a different number.
de: Wenn ein Laserstrahl mit keinem Ball in der Blackbox in Berührung kommt, verlässt er sie wieder genau am anderen Ende.<br /><br />Beispiel: Nehmen wir an, wir haben in der Blackbox 3 Bälle, so wie angezeigt. Sie beeinflussen den Laserstrahl „1“ nicht.<br /><br />Während das Spiel weitergeht, wird jeder der Eintritts- und Austrittspunkte der Laser mit einer anderen Zahl markiert.

en: Now shoot the marked laser to discover the first kind of interaction.
de: Schießen Sie jetzt den markierten Laser ab, um die erste mögliche Art von Beeinflussung zu sehen.

en: Hit
de: Treffer

en: A direct impact on a ball is called a "<b>hit</b>". A beam that hits a ball does <b>not</b> emerge from the black box.<br /><br />Example: The beam might have hit a ball at the position shown, but the exact position of the hit is not certain: There are many other possibilities.
de: Ein direkter Zusammenstoß mit einem Ball wird „<b>Treffer</b>“ genannt. Ein Laserstrahl der einen Ball direkt trifft verlässt die Blackbox <b>gar nicht mehr</b>.<br /><br />Beispiel: Der Strahl könnte den Ball an der angezeigten Position getroffen haben, aber die genaue Position des Treffers ist nicht sicher. Es gibt viele andere Möglichkeiten.

en: Shoot the marked laser to discover the second kind of interaction.
de: Schießen Sie den markierten Laser ab, um die zweite mögliche Art der Beeinflussung zu sehen.

en: Simple deflection
de: Einfache Ablenkung

en: The interaction of a beam that does not actually hit a ball, but aims to one side of it, is called a "<b>deflection</b>". The angle of deflection of the beam is always <b>90 degrees</b>.<br /><br />Example: The ball shown would deflect beam "2" upward, as shown, but this is <b>not</b> the only possibility.
de: Die Interaktion eines Laserstrahls, bei der ein Ball nicht direkt getroffen wird, sondern nur an der Seite, wird „<b>Ablenkung</b>“ genannt. Der Winkel der Ablenkung ist immer <b>90 Grad</b>.<br /><br />Beispiel: Der angezeigte Ball würde Strahl „2“ nach oben ablenken. Dies ist aber <b>nicht</b> die einzige Möglichkeit.

en: Click on "Next" to see another combination of ball positions that deflects the laser beam as shown.
de: Klicken Sie auf „Weiter“, um eine andere Kombination von Ballpositionen zu sehen, die den Laserstrahl auf gleiche Weise ablenkt.

en: Several deflections
de: Mehrfache Ablenkung

en: As you can see, interactions in the black box can be quite complicated!<br />A laser beam entering and exiting at the positions "2" might have been deflected by this configuration of 3 balls.
de: Wie Sie sehen können, können Interaktionen auf dem Spielfeld recht komplex sein.<br />Ein Laserstrahl, der an der Position „2“ ein- und austritt, könnte von dieser Kombination aus drei Bällen abgelenkt worden sein.

en: Shoot the marked laser to discover another kind of result.
de: Feuern Sie den markierten Laserstrahl ab, um ein weiteres Ergebnis zu erhalten.

en: Reflection
de: Ablenkung

en: If the laser beam leaves the black box <b>at the entry point</b>, it has been reflected backward inside the black box.<br /><br />Example: We have placed 2 balls for you in a configuration that would lead to such a reflection.
de: Falls der Laserstrahl das Spielfeld <b>am Eintrittspunkt</b> verlässt, so wurde er innerhalb des Spielfelds umgelenkt.<br /><br />Beispiel: Hier wurden 2 Bälle so platziert, dass eine solche Ablenkung zustande kommt.

en: Shoot the marked laser to see another backward reflection case.
de: Feuern Sie den ausgewählten Laserstrahl ab, um eine weitere mögliche Rückwärts-Ablenkung zu sehen.

en: Special reflection
de: Spezial-Ablenkung

en: If a ball is <b>at the edge of the box</b> (with no other ball nearby), a beam which is aimed into the black box directly beside it causes a backward reflection.<br /><br />Example: The configuration shown can cause a backward reflection.
de: Wenn sich ein Ball <b>am Rand des Spielfeldes</b> befindet (ohne anliegende Bälle), wird ein Laserstrahl, der direkt daneben in das Spielfeld eintritt, direkt zurückgeworfen.<br /><br />Beispiel: Die dargestellte Kombination kann eine direkte Rückwärts-Ablenkung verursachen.

en: Nearly done. Click on "Next".
de: Beinahe fertig. Klicken Sie auf „Weiter“.

en: Marker for "free position"
de: Markierung für eine „freie Position“

en: We are sure there are no balls in the first 2 columns. If there were any, the beam entering at position "1" would hit a ball or be deflected by a ball in column 2. You can mark a "free position" with a right mouse click (see also keyboard shortcuts).<br /><br />Example: There are 12 markers in the first 2 columns.
de: Es ist sicher, dass sich in den ersten beiden Spalten keine Bälle befinden. Wenn dort welche wären, würde der Laserstrahl, der an Position „1“ eintritt, auf einen Ball treffen oder von einem Ball in Spalte zwei abgelenkt werden. Sie können eine „freie Position“ durch Drücken der rechten Maustaste markieren (beachten Sie auch die Kurzbefehle für die Tastatur).<br /><br />Beispiel: Es befinden sich 12 Markierungen in den ersten zwei Spalten.

en: Click on "Next".
de: Klicken Sie auf „Weiter“.

en: Marking balls
de: Bälle markieren

en: When you have worked out where a ball is, please use the left mouse button to mark it. To remove a ball mark, use the left mouse button again. Last tip: If you are not sure about a position, you can use a right click on a ball to mark it as "unsure". (See also keyboard shortcuts.)<br /><br />Example: We marked one position as sure, the other one as unsure.
de: Wenn Sie herausgefunden haben, wo sich ein Ball befindet, klicken Sie mit der linken Maustaste, um die Stelle zu markieren. Um einen Ball wieder zu entfernen, klicken Sie erneut mit der linken Maustaste auf die Position. Letzter Tipp: Wenn Sie sich bei einer Position nicht ganz sicher sind, können Sie die Position mit Hilfe der rechten Maustaste auch als „unsicher“ markieren (beachten Sie auch die Kurzbefehle für die Tastatur).<br/><br/>Beispiel: Hier ist eine Position als sicher und die andere als unsicher markiert.

en: Let us play!
de: Lass' das Spiel beginnen!

en: <b>Congratulations!</b> You now know <b>all the rules</b> for KBlackBox.<br /><br /><b>You can start to play.</b> Try to finish this tutorial game by yourself!<br /><br />Tip: We have sent in enough beams to deduce the positions of the 3 balls with certainty. Of course, you can use some more shots if needed.
de: <b>Herzlichen Glückwunsch!</b> Nun kennen Sie <b>alle Regeln</b> von KBlackBox.<br /><br /><b>Sie können nun ein Spiel beginnen.</b> Versuchen Sie zunächst, dieses Einführungsspiel auf eigene Faust zu beenden.<br /><br />Tipp: Es sind genügend Laserstrahlen im Spiel, um die Position der 3 Bälle mit Sicherheit bestimmen zu können. Selbstverständlich können Sie trotzdem weitere Laserstrahlen abfeuern, falls Sie sie benötigen.

en: Finish placing the balls and click on "Done!" when you are done!
de: Platzieren Sie die restlichen Bälle und klicken Sie dann auf „Fertig“.

note: i18n: ectx: label, entry (theme), group (KBlackBox Setup)
en: File of the current theme of the graphic elements. (SVGZ file with path and file extension)
de: Datei für das aktuelle Design mit Grafik-Elementen. (SVGZ-Datei mit Pfad und Dateierweiterung)

note: i18n: ectx: label, entry (balls), group (KBlackBox Setup)
en: Number of balls for custom difficulty level
de: Anzahl der Bälle für den Schwierigkeitsgrad

note: i18n: ectx: label, entry (columns), group (KBlackBox Setup)
en: Number of columns of the board for custom difficulty level
de: Anzahl der Spalten auf dem Spielfeld für den benutzerdefinierten Schwierigkeitsgrad

note: i18n: ectx: label, entry (rows), group (KBlackBox Setup)
en: Number of rows of the board for custom difficuty level
de: Anzahl der Zeilen auf dem Spielfeld für den benutzerdefinierten Schwierigkeitsgrad

en: Find the balls hidden in the black box by shooting laser beams!
de: Finden Sie die versteckten Bälle im Spielfeld, indem Sie Laserstrahlen abfeuern.

en: (c) 2007, Nicolas Roffet
    (c) 1999-2000, Robert Cimrman
de: © 2007, Nicolas Roffet
    © 1999–2000, Robert Cimrman

en: Developer of version 0.4.
de: Entwickler der Version 0.4.

en: Original developer
de: Ursprünglicher Entwickler

en: Artist
de: Grafiker
