kblackbox - en to it translation catalogue (96 entries)

[ctx: A number between 1 and 99 is displayed in front of it.]
en:  ball |  balls
it[0]:  sfera
it[1]:  sfere

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  column |  columns
it[0]:  colonna
it[1]:  colonne

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  row |  rows
it[0]:  riga
it[1]:  righe

[ctx: Difficulty level title]
en: Configurable
it: Configurabile

en: Start Tutorial
it: Avvia esercitazione

en: Start tutorial
it: Avvia esercitazione

en: <qt>The <b>tutorial</b> is a fast, user friendly and interactive way to learn the rules of the game. Start it if you do not know them!</qt>
it: <qt>Questa <b>esercitazione</b> è un metodo veloce e divertente per imparare le regole del gioco. Se vuoi impararle, avvia l'esercitazione!</qt>

en: New Sandbox Game
it: Nuova partita di prova

en: Start a new sandbox game
it: Avvia una nuova partita di prova

en: <qt><p>In a <b>sandbox game</b>, the solution is displayed at the beginning of the game. This is useful to understand the game principles.</p><p>However: after a while, it is not really fun and you should try to start a real game!</p></qt>
it: <qt><p>In una <b>partita di prova</b>, la soluzione è mostrata fin dall'inizio. Questo è utile per familiarizzarsi con i principi del gioco.</p><p>Così, dopo un po', non ti sembreranno tanto strani e potrai sperimentarti in una vera partita.</p></qt>

[ctx: This is the last action of a game to check the result, when the user is done.]
en: Done!
it: Fatto!

en: <qt><ul><li>First, you have to place all the balls on the black box. To guess the correct positions of the balls and see how they interact with laser beams, you should use the lasers that are positioned around the black box.</li><li><b>When you think you are done</b>, you should click here.</li></ul><p>Note that it is only possible to click here if you have placed the correct number of balls.</p></qt>
it: <qt><ul><li>Per prima cosa, devi disporre tutte le sfere nella scatola nera. Per indovinarne la posizione corretta e capire come deviano i raggi laser dovrai usare i laser disposti lungo i lati della scatola nera.</li><li><b>Quando pensi di aver finito</b>, puoi premere questo pulsante.</li></ul><p>Nota che potrai premere il pulsante solo dopo aver disposto il numero giusto di sfere.</p></qt>

en: Give up the game
it: Abbandona la partita

en: <qt><p>Choose "<b>Solve</b>" if you want to give up the current game. The solution will be displayed.</p><p>If you placed all the balls and do not want to give up, choose "Done!".</p></qt>
it: <qt><p>Se vuoi desistere scegli «<b>Soluzione</b>». Ti verrà mostrata la soluzione.</p><p> Se hai disposto tutte le sfere e non vuoi desistere, scegli «Fatto!».</p></qt>

en: Enable highlight under mouse
it: Abilita l'evidenziazione al passaggio del mouse

en: Move Down
it: Muovi in giù

en: Move Up
it: Muovi in su

en: Move Left
it: Muovi a sinistra

en: Move Right
it: Muovi a destra

en: Switch Ball or Shoot Laser
it: Cambia una sfera o spara un laser

en: Switch Marker
it: Cambia un contrassegno

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: You can change<br />the parameters of<br />custom games in the<br />Settings dialog.
it: Nota: puoi cambiare<br />i parametri dei<br />giochi personalizzati<br />nella finestra delle<br />impostazioni.

en: First, you need to remove 1 ball from the black box. | First, you need to remove %1 balls from the black box.
it[0]: Primo passo, devi togliere 1 sfera dal gioco di prova.
it[1]: Primo passo, devi togliere %1 sfere dal gioco di prova.

en: To check if you successfully guessed the ball positions, click here!
it: Per controllare se hai indovinato la posizione delle sfere, pigia qui!

en: You need to place 1 more ball on the black box. | You need to place %1 more balls on the black box.
it[0]: Devi piazzare ancora 1 sfera nel gioco di prova.
it[1]: Devi piazzare altre %1 sfere nel gioco di prova.

en: Game over.
it: La partita è finita.

en: Game paused.
it: La partita è sospesa.

en: Clicking on "Done!" is the normal way to check the positions of the balls at the end of the game. However, it is not possible in the tutorial to end the game before you reached the last step.
    Please first finish the tutorial.
it: Premere «Fatto!» è il modo normale per controllare la posizione delle sfere e terminare la partita. Tuttavia, in un'esercitazione non è possibile terminare la partita se non sei arrivato alla fine.
    Devi completare l'esercitazione.

en: Check positions
it: Controlla disposizione

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />You did really well!
it: Punteggio finale: %1.<br />Sei stato bravissimo!

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: But it does not count<br />because <b>it is the sandbox!</b>
it: Ma non verrà registrato<br />perché <b>è un'esercitazione!</b>

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />I guess you need more practice.
it: Punteggio finale: %1.<br />Ti serve un po' di pratica.

en: Game paused.<br />Press "%1" to resume.
it: Partita sospesa.<br />Premi «%1» per riprenderla.

en: Do you want to cancel the current custom game and start a new one with the new parameters?
it: Vuoi annullare la partita personalizzata in corso e avviarne un'altra con parametri diversi?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
it: Avvia nuova partita

en: Custom Game
it: Partita personalizzata

en: Sorry, you may not give up during the tutorial.
it: Spiacente, non puoi abbandonare l'esercitazione.

en: Solve
it: Soluzione

en: You placed all the balls. Great!
    You should now click on "Done!" to end the game and check if you guessed correctly.
    So, do you really want to give up this game?
it: Hai disposto tutte le sfere. Bene!
    Ora basta premere «Fatto!» per terminare la partita e controllare se hai indovinato.
    Quindi, vuoi davvero abbandonare questa partita?

en: Give up
it: Abbandona

en: You should place %1 ball!
     | You should place %1 balls!
it[0]: Devi piazzare %1 sfera!
it[1]: Devi piazzare %1 sfere!

en: You have placed %1.
     | You have placed %1.
it[0]: Hai disposto %1 sfera.
it[1]: Hai disposto %1 sfere.

en: Do you really want to give up this game?
it: Vuoi davvero abbandonare questa partita?

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: In the sandbox mode,<br />the solution is already displayed.<br />Have fun!
it: Nota nelle esercitazioni<br />si vede subito la soluzione.<br />Divertiti!

en: This will be the end of the current game!
it: Questo significa terminare la partita in corso!

en: Start new game
it: Avvia nuova partita

en: Score
it: Punteggio

en: <qt><p>This is <b>your score</b>. You should try to get the lowest possible.</p><p>The score increases:<ul><li>with time: <b>1 point</b> per second.</li><li>with the use of lasers:<ul><li><b>3 points</b> if the laser beam hits a ball or exits at the entry point,</li><li><b>9 points</b> if it exits at another entry point.</li></ul></li></ul></p><p>Your score is set to <b>999</b> at the end of the game if you make a mistake.</p></qt>
it: <qt><p>Questo è il <b>tuo punteggio</b>. Devi cercare di ottenere quello più basso che puoi.</p><p>Il punteggio cresce:<ul><li>con il tempo: <b>1 punto</b> al secondo.</li><li>con l'uso dei laser:<ul><li><b>3 punti</b> se il raggio laser colpisce una sfera o esce da dove è entrato,</li><li><b>9 punti</b> se esce da un'altra parte.</li></ul></li></ul></p><p>Alla fine della partita il tuo punteggio diventerà <b>999</b> se hai fatto errori.</p></qt>

en: <qt><p>This is the <b>main game area</b>.</p><ul><li>The <b>black box</b> is in the center.</li><li>On the left, there are the <b>balls</b> you have to place over the black box.</li><li>Around the black box, there are <b>lasers</b> that are replaced with <b>interaction information</b> if you use them.</li></ul></qt>
it: <qt><p>Questo è il <b>campo di gioco</b>.</p><ul><li>La <b>scatola nera</b> è nel centro.</li><li>Sulla sinistra ci sono le <b>sfere</b> che devi sistemare nella scatola nera.</li><li>Attorno a questa ci sono i <b>laser</b> che vengono sostituiti da <b>informazioni sulle interazioni</b> quando li hai usati.</li></ul></qt>

en: Tutorial
it: Esercitazione

en: Displays the progress of the tutorial.
it: Mostra l'avanzamento dell'esercitazione.

en: Describes what you should do to reach the next tutorial step.
it: Descrive cosa devi fare per passare al prossimo esercizio.

[ctx: Previous tutorial step]
en: &Previous
it: &Precedente

en: Go back to the previous tutorial step.
it: Torna indietro all'esercizio precedente.

[ctx: Next tutorial step]
en: &Next
it: &Successivo

en: Go to the next tutorial step.
it: Passa all'esercizio successivo.

en: Welcome!
it: Benvenuto!

en: This tutorial will teach you how to play KBlackBox, using a simple example.<br /><br />We are playing with a square black box of 6 columns and 6 rows. It has 3 balls <b>hidden</b> inside it and 24 laser probes around it.<br /><br />The goal is to <b>find the positions of the balls.</b>
it: Questa esercitazione ti insegnerà a giocare a KBlackBox tramite un semplice esempio.<br /><br />Giocheremo con una scatola nera quadrata, 6 righe per 6 colonne. Dentro ci sono <b>nascoste</b> 3 sfere e attorno ci sono 24 sonde laser.<br /><br />L'obiettivo è di <b>individuare la posizione delle sfere.</b>

en: Click on "Next"
it: Premi «Successivo»

en: Black box principles
it: Regole della scatola nera

en: The balls are not visible, but we can shoot laser beams into the box at different entry points and observe if the laser beams leave the box, and if they do, where they come out.<br /><br />The laser beams interact with the balls in various ways.
it: Non si vedono le sfere, ma puoi sparare nella scatola dei raggi laser da diverse posizioni e osservare se il raggio esce dalla scatola e, se esce, da dove lo fa. <br /><br />I raggi laser interagiscono in vario modo con le sfere.

en: Please click on the marked laser to shoot a beam into the black box.
it: Prova a azionare il laser evidenziato per sparare un raggio dentro la scatola nera.

en: No interaction
it: Nessuna interazione

en: If a laser beam does not interact with any ball in the black box, it comes out at the point opposite the entry point.<br /><br />Example: Suppose we have 3 balls in the box as shown. They will not affect laser beam "1".<br /><br />As the game progresses, each pair of entry/exit points is marked with a different number.
it: Se un raggio laser non interagisce con nessuna sfera, uscirà dal punto opposto a quello di ingresso.<br /><br />Per esempio: supponiamo di avere tre sfere nella scatola nera, disposte come si vede. Esse non devieranno il raggio laser «1».<br /><br />Proseguendo nel gioco ogni coppia di punti di entrata e uscita sarà contrassegnata da un numero diverso.

en: Now shoot the marked laser to discover the first kind of interaction.
it: Ora spara con il laser evidenziato per capire il primo tipo d'interazione.

en: Hit
it: Colpito

en: A direct impact on a ball is called a "<b>hit</b>". A beam that hits a ball does <b>not</b> emerge from the black box.<br /><br />Example: The beam might have hit a ball at the position shown, but the exact position of the hit is not certain: There are many other possibilities.
it: Se il raggio va dritto su una sfera si dice che l'ha «<b>colpita</b>». In questo caso il raggio <b>non</b> uscirà dalla scatola nera.<br /><br />Esempio: il raggio potrebbe aver colpito la sfera messa nella posizione mostrata, ma la posizione esatta della sfera non è certa. Ci sono molte altre possibilità.

en: Shoot the marked laser to discover the second kind of interaction.
it: Ora spara con il laser evidenziato per capire il secondo tipo d'interazione.

en: Simple deflection
it: Deviazione semplice

en: The interaction of a beam that does not actually hit a ball, but aims to one side of it, is called a "<b>deflection</b>". The angle of deflection of the beam is always <b>90 degrees</b>.<br /><br />Example: The ball shown would deflect beam "2" upward, as shown, but this is <b>not</b> the only possibility.
it: Quello che succede ad un raggio che non colpisce in pieno una sfera, ma la sfiora, è chiamato «<b>deviazione</b>». il raggio sarà sempre deviato con un angolo di <b>90 gradi</b>.<br /><br />Esempio: la sfera che vedi potrebbe aver deviato in alto il raggio «2». Però non è l'unica possibilità.

en: Click on "Next" to see another combination of ball positions that deflects the laser beam as shown.
it: Premi «Successivo» per vedere un'altra combinazione di sfere che devia il raggio laser nello stesso modo.

en: Several deflections
it: Deviazioni multiple

en: As you can see, interactions in the black box can be quite complicated!<br />A laser beam entering and exiting at the positions "2" might have been deflected by this configuration of 3 balls.
it: Come puoi vedere le interazioni all'interno della scatola nera possono essere abbastanza complesse! <br />Un raggio laser che entra ed esce dalla posizione «2» potrebbe essere stato deviato da questa combinazione di tre sfere.

en: Shoot the marked laser to discover another kind of result.
it: Ora spara con il laser evidenziato per scoprire un altro tipo di interazione.

en: Reflection
it: Riflessione

en: If the laser beam leaves the black box <b>at the entry point</b>, it has been reflected backward inside the black box.<br /><br />Example: We have placed 2 balls for you in a configuration that would lead to such a reflection.
it: Se il raggio laser esce dalla scatola nera <b>dal punto di ingresso</b>, esso è stato riflesso (mandato indietro) all'interno della scatola. <br /><br />Esempio: sono state messe due sfere in modo da causare una riflessione.

en: Shoot the marked laser to see another backward reflection case.
it: Spara con il laser evidenziato per vedere un altro caso di riflessione.

en: Special reflection
it: Riflessione speciale

en: If a ball is <b>at the edge of the box</b> (with no other ball nearby), a beam which is aimed into the black box directly beside it causes a backward reflection.<br /><br />Example: The configuration shown can cause a backward reflection.
it: Se una sfera è <b>sul bordo della scatola</b> (senza altre sfere vicine) un raggio che entra nella scatola sfiorandola viene riflesso fuori. <br /><br />Esempio: questa configurazione provoca una riflessione.

en: Nearly done. Click on "Next".
it: Abbiamo quasi finito. Premi «Successivo».

en: Marker for "free position"
it: Contrassegno per le «posizioni libere»

en: We are sure there are no balls in the first 2 columns. If there were any, the beam entering at position "1" would hit a ball or be deflected by a ball in column 2. You can mark a "free position" with a right mouse click (see also keyboard shortcuts).<br /><br />Example: There are 12 markers in the first 2 columns.
it: Qui siamo sicuri che non ci sono sfere nelle prime due colonne. Se ce ne fosse una, il raggio entrato dalla posizione «1» l'avrebbe colpita o ne sarebbe stato deviato, se era nella colonna 2. Puoi contrassegnare una posizione «libera» con un clic del tasto destro del mouse (vedi anche le scorciatoie da tastiera).<br /><br />Esempio: Ci sono 12 contrassegni nelle prime 2 colonne.

en: Click on "Next".
it: Premi «Successivo».

en: Marking balls
it: Segnalare le sfere

en: When you have worked out where a ball is, please use the left mouse button to mark it. To remove a ball mark, use the left mouse button again. Last tip: If you are not sure about a position, you can use a right click on a ball to mark it as "unsure". (See also keyboard shortcuts.)<br /><br />Example: We marked one position as sure, the other one as unsure.
it: Quando hai capito dove si trova una sfera puoi usare il tasto sinistro del mouse per segnalarla. Per rimuovere la segnalazione devi usare ancora lo stesso tasto. Ultimo suggerimento: se non sei sicuro sulla posizione di una sfera, puoi segnarla come «insicura» premendoci sopra il tasto destro del mouse (vedi anche le scorciatoie da tastiera).<br /><br />Esempio: Abbiamo segnato una posizione come sicura e l'altra come incerta.

en: Let us play!
it: Adesso giochiamo!

en: <b>Congratulations!</b> You now know <b>all the rules</b> for KBlackBox.<br /><br /><b>You can start to play.</b> Try to finish this tutorial game by yourself!<br /><br />Tip: We have sent in enough beams to deduce the positions of the 3 balls with certainty. Of course, you can use some more shots if needed.
it: <b>Perfetto!</b> Adesso conosci <b>tutte le regole</b> di KBlackBox.<br /><br /><b>Puoi incominciare a giocare.</b> Cerca di terminare da solo questa partita di esercitazione!<br /><br />Suggerimento: abbiamo già sparato abbastanza raggi da poter capire con certezza la posizione delle 3 sfere. Naturalmente, se ti serve, puoi sparare altri raggi.

en: Finish placing the balls and click on "Done!" when you are done!
it: Quando sei pronto colloca le sfere e premi «Fatto!» per terminare!

note: i18n: ectx: label, entry (theme), group (KBlackBox Setup)
en: File of the current theme of the graphic elements. (SVGZ file with path and file extension)
it: File con gli elementi grafici del tema in uso (percorso ed estensione del file SVGZ).

note: i18n: ectx: label, entry (balls), group (KBlackBox Setup)
en: Number of balls for custom difficulty level
it: Numero di sfere per il gioco personalizzato

note: i18n: ectx: label, entry (columns), group (KBlackBox Setup)
en: Number of columns of the board for custom difficulty level
it: Numero di colonne per il gioco personalizzato

note: i18n: ectx: label, entry (rows), group (KBlackBox Setup)
en: Number of rows of the board for custom difficuty level
it: Numero di righe per il gioco personalizzato

en: Find the balls hidden in the black box by shooting laser beams!
it: Trova le sfere nascoste nella scatola utilizzando dei raggi laser!

en: Developer of version 0.4.
it: Sviluppatore della versione 0.4.

en: Original developer
it: Primo sviluppatore

en: Artist
it: Artista
