kblackbox - en to ru translation catalogue (97 entries)

[ctx: A number between 1 and 99 is displayed in front of it.]
en:  ball |  balls
ru[0]:  шар
ru[1]:  шара
ru[2]:  шаров
ru[3]:  шар

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  column |  columns
ru[0]:  столбец
ru[1]:  столбца
ru[2]:  столбцов
ru[3]:  столбец

[ctx: A number between 2 and 30 is displayed in front of it.]
en:  row |  rows
ru[0]:  строка
ru[1]:  строки
ru[2]:  строк
ru[3]:  строка

[ctx: Difficulty level title]
en: Configurable
ru: Настраиваемый

en: Start Tutorial
ru: Начать обучение

en: Start tutorial
ru: Начать обучение

en: <qt>The <b>tutorial</b> is a fast, user friendly and interactive way to learn the rules of the game. Start it if you do not know them!</qt>
ru: <qt>Режим <b>обучения</b> — это быстрый и простой способ изучить правила игры. Пройдите обучение, если вы не знаете правила!</qt>

en: New Sandbox Game
ru: Пробная игра

en: Start a new sandbox game
ru: Начать пробную игру

en: <qt><p>In a <b>sandbox game</b>, the solution is displayed at the beginning of the game. This is useful to understand the game principles.</p><p>However: after a while, it is not really fun and you should try to start a real game!</p></qt>
ru: <qt><p>В <b>пробной игре</b>, решения показываются в начале игры. Это полезно для понимания принципов игры.</p><p>Тем не менее, потом это уже не будет интересно и вы сможете начать играть без подсказок!</p></qt>

[ctx: This is the last action of a game to check the result, when the user is done.]
en: Done!
ru: Готово!

en: <qt><ul><li>First, you have to place all the balls on the black box. To guess the correct positions of the balls and see how they interact with laser beams, you should use the lasers that are positioned around the black box.</li><li><b>When you think you are done</b>, you should click here.</li></ul><p>Note that it is only possible to click here if you have placed the correct number of balls.</p></qt>
ru: <qt><ul><li>Сначала вам нужно указать расположения всех шаров в чёрном ящике. Чтобы вычислить первые анализируйте поведение лазерных лучей, которые отклоняются при встрече с шаром. Лазеры расположены по краям чёрного ящика.</li><li><b>Когда всё будет готово</b>, щёлкните здесь.</li></ul><p>Замечание: Здесь можно щёлкнуть только в том случае, если вы расставили правильное количество шаров.</p></qt>

en: Give up the game
ru: Сдаюсь

en: <qt><p>Choose "<b>Solve</b>" if you want to give up the current game. The solution will be displayed.</p><p>If you placed all the balls and do not want to give up, choose "Done!".</p></qt>
ru: <qt><p>Нажмите <b>Решить</b>, если хотите бросить текущую игру, и вы увидите готовое решение.</p><p>Если же вы расставили все шары и не хотите сдаваться, нажмите «Готово!».</p></qt>

en: Enable highlight under mouse
ru: Выделять позицию под курсором

en: Move Down
ru: Вниз

en: Move Up
ru: Вверх

en: Move Left
ru: Влево

en: Move Right
ru: Вправо

en: Switch Ball or Shoot Laser
ru: Переключение шара или выстрел

en: Switch Marker
ru: Переключение метки

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: You can change<br />the parameters of<br />custom games in the<br />Settings dialog.
ru: Вы можете изменить<br />параметры<br />настраиваемой игры<br />в диалоге Настройка.

en: First, you need to remove 1 ball from the black box. | First, you need to remove %1 balls from the black box.
ru[0]: Сначала удалите %1 шар из чёрного ящика.
ru[1]: Сначала удалите %1 шара из чёрного ящика.
ru[2]: Сначала удалите %1 шаров из чёрного ящика.
ru[3]: Сначала удалите %1 шар из чёрного ящика.

en: To check if you successfully guessed the ball positions, click here!
ru: Чтобы проверить правильность выбора позиции шара, нажмите здесь.

en: You need to place 1 more ball on the black box. | You need to place %1 more balls on the black box.
ru[0]: Вам нужно поставить ещё %1 шар.
ru[1]: Вам нужно поставить ещё %1 шара.
ru[2]: Вам нужно поставить ещё %1 шаров.
ru[3]: Вам нужно поставить ещё %1 шар.

en: Game over.
ru: Игра закончена.

en: Game paused.
ru: Игра приостановлена.

en: Clicking on "Done!" is the normal way to check the positions of the balls at the end of the game. However, it is not possible in the tutorial to end the game before you reached the last step.
    Please first finish the tutorial.
ru: Обычно проверить расстановку шаров и закончить игру можно, нажав кнопку «Готово!». Однако в режиме обучения игру можно завершить, только дойдя до последнего шага.
    Пожалуйста, закончите урок.

en: Check positions
ru: Проверить позиции

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />You did really well!
ru: Ваш результат: %1<br />Вы очень неплохо играли!

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: But it does not count<br />because <b>it is the sandbox!</b>
ru: Но это не считается, <br />потому что <b>это только пробная игра!</b>

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Your final score is: %1.<br />I guess you need more practice.
ru: Ваш результат: %1. <br />Потренируйтесь ещё.

en: Game paused.<br />Press "%1" to resume.
ru: Игра приостановлена. <br />Нажмите «%1» для продолжения.

en: Do you want to cancel the current custom game and start a new one with the new parameters?
ru: Вы хотите отменить текущую игру и начать новую с другими параметрами?

[ctx: @action:button]
en: Start New Game
ru: Начать новую игру

en: Custom Game
ru: Настраиваемый вариант игры

en: Sorry, you may not give up during the tutorial.
ru: Сдаться, получив решение, в режиме обучения нельзя.

en: Solve
ru: Решение

en: You placed all the balls. Great!
    You should now click on "Done!" to end the game and check if you guessed correctly.
    So, do you really want to give up this game?
ru: Вы разместили все шары. Великолепно!
    Теперь нажмите «Готово!» для завершения игры и проверки правильности расстановки шаров.
    Вы действительно хотите проверить?

en: Give up
ru: Сдаться

en: You should place %1 ball!
     | You should place %1 balls!
ru[0]: Вы должны поместить %1 шар!
ru[1]: Вы должны поместить %1 шара
ru[2]: Вы должны поместить %1 шаров
ru[3]: Вы должны поместить %1 шар!

en: You have placed %1.
     | You have placed %1.
ru[0]: Вы разместили %1 шар.
ru[1]: Вы разместили %1 шара.
ru[2]: Вы разместили %1 шаров.
ru[3]: Вы разместили %1 шар.

en: Do you really want to give up this game?
ru: Вы действительно хотите сдаться?

[ctx: The text may not be too wide. So please use some HTML-BR-tags to have something more or less as wide as in english. Thanks!]
en: Note: In the sandbox mode,<br />the solution is already displayed.<br />Have fun!
ru: Замечание: В режиме пробной игры <br />решения уже показаны.

en: This will be the end of the current game!
ru: Так вы закончите игру!

en: Start new game
ru: Начать новую игру

en: Score
ru: Счёт

en: <qt><p>This is <b>your score</b>. You should try to get the lowest possible.</p><p>The score increases:<ul><li>with time: <b>1 point</b> per second.</li><li>with the use of lasers:<ul><li><b>3 points</b> if the laser beam hits a ball or exits at the entry point,</li><li><b>9 points</b> if it exits at another entry point.</li></ul></li></ul></p><p>Your score is set to <b>999</b> at the end of the game if you make a mistake.</p></qt>
ru: <qt><p>Это ваши <b>очки</b>. Чем меньше их вы наберёте, тем лучше.</p><p>Очки насчитываются<ul><li>за время: <b>1</b> в секунду</li><li>за применение лазеров:<ul><li><b>3</b>, если луч попадает в шар или выходит через точку входа</li><li><b>9</b>, если он выходит через другую точку.</li></ul></li></ul></p><p>Если вы допустите ошибку, в конце игры вы получите <b>999</b> очков.</p></qt>

en: <qt><p>This is the <b>main game area</b>.</p><ul><li>The <b>black box</b> is in the center.</li><li>On the left, there are the <b>balls</b> you have to place over the black box.</li><li>Around the black box, there are <b>lasers</b> that are replaced with <b>interaction information</b> if you use them.</li></ul></qt>
ru: <qt><p>Это <b>главное игровое поле</b>.</p><ul><li><b>Чёрный ящик</b> в центре.</li><li>Слева находятся <b>шары</b>, которые вы должны распределить по чёрному ящику.</li><li>Вокруг чёрного ящика находятся <b>лазеры</b>, которые заменяются <b>информацией о прохождении через шар</b> после их включения.</li></ul></qt>

en: Tutorial
ru: Обучение

en: Displays the progress of the tutorial.
ru: Показывает прогресс урока.

en: Describes what you should do to reach the next tutorial step.
ru: Описание того, чего вы должны достигнуть в следующем шаге.

[ctx: Previous tutorial step]
en: &Previous
ru: Назад

en: Go back to the previous tutorial step.
ru: Перейти к предыдущему этапу урока.

[ctx: Next tutorial step]
en: &Next
ru: &Вперёд

en: Go to the next tutorial step.
ru: Перейти к следующему этапу урока.

en: Welcome!
ru: Добро пожаловать!

en: This tutorial will teach you how to play KBlackBox, using a simple example.<br /><br />We are playing with a square black box of 6 columns and 6 rows. It has 3 balls <b>hidden</b> inside it and 24 laser probes around it.<br /><br />The goal is to <b>find the positions of the balls.</b>
ru: В этом уроке вы научитесь играть в KBlackBox на простом примере.<br /><br />Мы играем на квадратном поле размером 6x6. В нём <b>спрятано</b> 3 шара, а по периметру стоят 24 лазера.<br /><br />Цель — <b>вычислить расположение шаров</b>.

en: Click on "Next"
ru: Нажмите кнопку «Вперёд»

en: Black box principles
ru: Принципы игры

en: The balls are not visible, but we can shoot laser beams into the box at different entry points and observe if the laser beams leave the box, and if they do, where they come out.<br /><br />The laser beams interact with the balls in various ways.
ru: Шары невидимы, но по тому, как ведут себя лучи, пускаемые в чёрный ящик, (где выходят из ящика), можно вычислить расположение шаров. <br /><br />Лазерные лучи могут взаимодействовать с шарами по-разному.

en: Please click on the marked laser to shoot a beam into the black box.
ru: Щёлкните помеченный лазер, чтобы пустить луч в чёрный ящик.

en: No interaction
ru: Нет взаимодействия

en: If a laser beam does not interact with any ball in the black box, it comes out at the point opposite the entry point.<br /><br />Example: Suppose we have 3 balls in the box as shown. They will not affect laser beam "1".<br /><br />As the game progresses, each pair of entry/exit points is marked with a different number.
ru: Если лазерный луч прошёл мимо шаров внутри чёрного ящика, то он выходит с противоположной стороны от входа. <br /><br />Например, предположим, что в чёрном ящике есть 3 шара в показанных позициях. Они не повлияют на траекторию луча 1.<br /><br />Далее по ходу игры каждая пара входных/выходных точек будет помечаться разными номерами.

en: Now shoot the marked laser to discover the first kind of interaction.
ru: Теперь выстрелите помеченным лазером, чтобы увидеть первый тип взаимодействия.

en: Hit
ru: Попадание

en: A direct impact on a ball is called a "<b>hit</b>". A beam that hits a ball does <b>not</b> emerge from the black box.<br /><br />Example: The beam might have hit a ball at the position shown, but the exact position of the hit is not certain: There are many other possibilities.
ru: Выстрел прямо в шар считается «<b>попаданием</b>». Луч, попадающий в шар, <b>не</b> выходит из чёрного ящика.<br /><br />Пример: Этот луч попал в шар в показанной позиции, хотя точное положение шара мы ещё не знаем. Возможны разные варианты.

en: Shoot the marked laser to discover the second kind of interaction.
ru: Выстрелите помеченным лазером, чтобы открыть второй тип взаимодействия.

en: Simple deflection
ru: Простое преломление

en: The interaction of a beam that does not actually hit a ball, but aims to one side of it, is called a "<b>deflection</b>". The angle of deflection of the beam is always <b>90 degrees</b>.<br /><br />Example: The ball shown would deflect beam "2" upward, as shown, but this is <b>not</b> the only possibility.
ru: Взаимодействие луча, при котором он не попадает непосредственно в шар, а касается его и отклоняется в сторону, называется «<b>преломлением</b>». Угол преломления всегда <b>90 градусов</b>.<br /><br />Пример: показанный шар преломляет луч 2 вверх, но это <b>не</b> единственный возможный вариант.

en: Click on "Next" to see another combination of ball positions that deflects the laser beam as shown.
ru: Нажмите «Вперёд», чтобы посмотреть другую комбинацию шаров, преломляющих луч по-другому.

en: Several deflections
ru: Несколько преломлений

en: As you can see, interactions in the black box can be quite complicated!<br />A laser beam entering and exiting at the positions "2" might have been deflected by this configuration of 3 balls.
ru: Как показано здесь, взаимодействия в чёрном ящике могут быть весьма сложными!<br />Лазерный луч, с теми же точками входа и выхода под номером 2 мог преломиться трижды.

en: Shoot the marked laser to discover another kind of result.
ru: Выстрелите помеченным лазером, чтобы открыть следующий эффект.

en: Reflection
ru: Отражение

en: If the laser beam leaves the black box <b>at the entry point</b>, it has been reflected backward inside the black box.<br /><br />Example: We have placed 2 balls for you in a configuration that would lead to such a reflection.
ru: Если лазерный луч вышел из чёрного ящика <b>в той же точке, из которой был пущен,</b> это значит, что он отразился внутри чёрного ящика.<br /><br />В данном примере для достижения этого эффекта мы разместили в ящике два шара.

en: Shoot the marked laser to see another backward reflection case.
ru: Выстрелите помеченным лазером, чтобы увидеть ещё один пример обратного отражения.

en: Special reflection
ru: Особое отражение

en: If a ball is <b>at the edge of the box</b> (with no other ball nearby), a beam which is aimed into the black box directly beside it causes a backward reflection.<br /><br />Example: The configuration shown can cause a backward reflection.
ru: Если шар находится <b>у края чёрного ящика</b> (и рядом нет других шаров), луч, попавший в чёрный ящик непосредственно около него, отразится обратно.<br /><br />Конфигурация, которая вызывает обратное отражение луча, показана на экране.

en: Nearly done. Click on "Next".
ru: Осталось совсем немного. Нажмите «Вперёд».

en: Marker for "free position"
ru: Метки «свободных позиций»

en: We are sure there are no balls in the first 2 columns. If there were any, the beam entering at position "1" would hit a ball or be deflected by a ball in column 2. You can mark a "free position" with a right mouse click (see also keyboard shortcuts).<br /><br />Example: There are 12 markers in the first 2 columns.
ru: Мы уверены, что в первых двух столбцах шаров нет. Если бы они там были, луч, вошедший в точке 1, попал бы в шар или преломился бы шаром в столбце 2. Вы можете пометить вычисленные «свободные позиции» правой кнопкой мыши (или комбинацией клавиш).<br /><br />В данном примере показаны 12 меток в первых двух столбцах.

en: Click on "Next".
ru: Нажмите «Вперёд».

en: Marking balls
ru: Расстановка шаров

en: When you have worked out where a ball is, please use the left mouse button to mark it. To remove a ball mark, use the left mouse button again. Last tip: If you are not sure about a position, you can use a right click on a ball to mark it as "unsure". (See also keyboard shortcuts.)<br /><br />Example: We marked one position as sure, the other one as unsure.
ru: Когда вы точно выяснили, где находится шар, пометьте это место левой кнопкой мыши. Чтобы удалить метку, нажмите левую кнопку ещё раз. Последняя подсказка: если вы не уверены в его расположении, вы можете пометить, что это место «под вопросом», щёлкнув его правой кнопкой (или нажав комбинацию клавиш).<br /><br />Например, здесь одна позиция помечена как точно определённая, а вторая — «под вопросом».

en: Let us play!
ru: Давайте сыграем!

en: <b>Congratulations!</b> You now know <b>all the rules</b> for KBlackBox.<br /><br /><b>You can start to play.</b> Try to finish this tutorial game by yourself!<br /><br />Tip: We have sent in enough beams to deduce the positions of the 3 balls with certainty. Of course, you can use some more shots if needed.
ru: <b>Поздравляем!</b> Теперь вы знаете <b>все правила</b> KBlackBox.<br /><br /><b>Вы можете начать играть.</b> Попробуйте пройти эту обучающую игру самостоятельно!<br /><br />Мы уже послали достаточно лучей для того, чтобы точно определить позиции трёх шаров. Разумеется, вы можете использовать больше выстрелов для проверки своих предположений.

en: Finish placing the balls and click on "Done!" when you are done!
ru: Укажите расположение шаров и нажмите «Готово!».

note: i18n: ectx: label, entry (theme), group (KBlackBox Setup)
en: File of the current theme of the graphic elements. (SVGZ file with path and file extension)
ru: Файл с графическими элементами оформления (имя файла SVGZ с путём и расширением).

note: i18n: ectx: label, entry (balls), group (KBlackBox Setup)
en: Number of balls for custom difficulty level
ru: Число шаров для настраиваемого уровня сложности

note: i18n: ectx: label, entry (columns), group (KBlackBox Setup)
en: Number of columns of the board for custom difficulty level
ru: Число столбцов поля для настраиваемого уровня сложности

note: i18n: ectx: label, entry (rows), group (KBlackBox Setup)
en: Number of rows of the board for custom difficuty level
ru: Число строк поля для настраиваемого уровня сложности

en: Find the balls hidden in the black box by shooting laser beams!
ru: Найдите шары, скрытые в чёрном ящике, пуская в него лучи лазера!

en: (c) 2007, Nicolas Roffet
    (c) 1999-2000, Robert Cimrman
ru: © Nicolas Roffet, 2007
    © Robert Cimrman, 1999-2000

en: Developer of version 0.4.
ru: Разработчик версии 0.4

en: Original developer
ru: Первоначальный разработчик

en: Artist
ru: Художник
