kbounce - en to es translation catalogue (33 entries)

en: No background pictures found.
es: No se han encontrado imágenes de fondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRandomBackgroundPictures)
en: Enable random pictures as background
es: Activar imágenes aleatorias como fondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgoundPicturePathLabel)
en: Choose picture path:
es: Elegir ruta de las imágenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preview
es: Vista previa

en: Welcome to KBounce.
     Click to start a game
es: Bienvenido a KBounce.
     Pulse para iniciar una partida

en: Paused
     Click to resume
es: Pausado
     Haga clic para reanudar

en: You have successfully cleared more than %1% of the board
es: Ha eliminado con éxito más del %1% del tablero

en: %1 points: %2 points per remaining life
es: %1 puntos: %2 puntos por vida restante

en: %1 points: Bonus
es: %1 puntos: bonos

en: %1 points: Total score for this level
es: %1 puntos: puntuación total para este nivel

en: On to level %1. Remember you get %2 lives this time!
es: Pasa al nivel %1. ¡Recuerde que esta vez tiene %2 vidas!

en: Game over.
     Click to start a game
es: Partida terminada.
     Pulse para iniciar una nueva.

note: i18n: ectx: label, entry (PlaySounds), group (Sound)
en: Whether game sounds are played.
es: Indica si se reproducirán los sonidos del juego.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Bounce Ball Game
es: Juego de bolas que rebotan

en: (c) 2000-2005, Stefan Schimanski
    (c) 2007, Tomasz Boczkowski
es: © 2000-2005, Stefan Schimanski
    © 2007, Tomasz Boczkowski

en: Original author
es: Autor original.

en: Highscore
es: Mejores puntuaciones.

en: Contributions
es: Contribuciones.

en: Port to KDE4. Current maintainer
es: Adaptación a KDE4. Encargado actual.

en: Port to QGraphicsView framework
es: Adaptación a la infraestructura QGraphicsView.

en: Image Background and Fixes
es: Imagen de fondo y correcciones.

en: Level: %1
es: Nivel: %1

en: Score: %1
es: Puntuación: %1

en: Filled: %1%
es: Rellenado: %1%

en: Lives: %1
es: Vidas: %1

en: Time: %1
es: Tiempo: %1

en: &Play Sounds
es: Re&producir sonidos

en: Are you sure you want to quit the current game?
es: ¿Realmente desea salir de la partida actual?

[ctx: @action;button]
en: Quit Game
es: Salir de la partida

en: Game over. Click to start a game
es: Partida terminada. Pulse para iniciar una nueva.

en: Theme
es: Tema

en: Background
es: Fondo
