kbreakout - en to de translation catalogue (31 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GeneralSettings)
en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enabling the following option will make the game steal the mouse cursor, pause the game to get the cursor back.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, steht der Mauszeiger nur noch für KBreakout zur Verfügung. Sie müssen dann das Spiel anhalten, um ihn wieder für alle Anwendungen zur Verfügung zu stellen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FireOnClick) i18n: ectx: label, entry (FireOnClick), group (General)
en: Fire on mouse click
de: Mit Mausklick abschießen

en: A Breakout like game by KDE
de: Ein Breakout-Spiel von KDE

en: (c) 2007-2008 Fela Winkelmolen
de: © 2007–2008, Fela Winkelmolen

en: original author and maintainer
de: Ursprünglicher Autor und Betreuer

en: artwork
de: Grafikdesign

en: testing
de: Tester

en: port to KGameRenderer
de: Portierung zu KGameRenderer

en: port to QtQuick
de: Portierung zu QtQuick

en: Fire the ball
de: Den Ball abschießen

en: Skip level
de: Ebene überspringen

en: Add life
de: Leben hinzufügen

en: Theme
de: Design

[ctx: General settings]
en: General
de: Allgemein

en:    Time (hh:mm)
de:    Zeit (hh:mm)

en: Starting a new game will end the current one!
de: Wenn Sie ein neues Spiel starten, wird das laufende Spiel abgebrochen!

en: New Game
de: Neues Spiel

en: Start a New Game
de: Ein neues Spiel starten

en: Game won!
de: Spiel gewonnen!

en: Time (hh:mm)
de: Zeit (hh:mm)

en: Do you want to fire the ball on mouse click?
    Answering Yes will make the game steal the
    mouse cursor, pause the game to get
    the cursor back.
de: Möchten Sie den Ball mit einem Mausklick abschießen?
    Mit „Ja“ steht der Mauszeiger nur noch für KBreakout zur
    Verfügung.Sie müssen dann das Spiel anhalten, um ihn
    wieder für alle Anwendungen zur Verfügung zu stellen.

en: Fire on click?
de: Mit Klicken den Ball abschießen?

[ctx: @action;button]
en: Use Mouse Click
de: Mausklick verwenden

[ctx: @action;button]
en: Ignore Mouse Click
de: Mausklick ignorieren

en: Well done! You won the game
de: Sehr gut! Sie haben diese Spiel gewonnen

en: Level %1
de: Ebene %1

en: Game Paused!
de: Spiel angehalten.

en: Oops! You have lost the ball!
de: Hoppla! Sie haben den Ball verfehlt.

en: Game Over!
de: Spiel beendet.

en: Press %1 to fire the ball
de: Drücken Sie %1, um den Ball abzuschießen.
