kbruch - en to de translation catalogue (173 entries)

en: KBruch modes:
de: KBruch-Modi:

en: Open standard KBruch
de: KBruch im Übungsmodus öffnen

en: Exercise
de: Übung

en: Open learning KBruch
de: KBruch im Lernmodus öffnen

en: Learning
de: Lernen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

en: Click on this button to select the 'greater than' sign.
de: Drücke auf diesen Knopf, um das Größer-Zeichen auszuwählen.

en: Click on this button to select the 'less than' sign.
de: Drücke auf diesen Knopf, um das Kleiner-Zeichen auszuwählen.

en: Click on this button to select the 'equals' sign.
de: Drücke auf diesen Knopf, um das Gleich-Zeichen auszuwählen.

en: &Skip
de: &Überspringen

en: Click on this button to skip this question.
de: Drücke auf diesen Knopf, um diese Frage zu überspringen.

en: In this exercise you have to compare two given fractions.
de: Bei dieser Übung müssen 2 gegebene Brüche verglichen werden.

en: In this exercise you have to compare two given fractions and choose the correct comparison sign.
de: In dieser Übung musst du zwei vorgegebene Brüche vergleichen und das richtige Vergleichszeichen auswählen.

en: Click on this button to check your result.
de: Drücke diesen Knopf, um das Ergebnis zu überprüfen.

en: &Next
de: &Weiter

en: Enter the numerator of your result
de: Gib den Zähler deines Ergebnisses ein.

en: Enter the denominator of your result
de: Gib den Nenner deines Ergebnisses ein.

en: &Check
de: &Überprüfen

en: Click on this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
de: Drücke diesen Knopf, um dein Ergebnis zu überprüfen. Fall noch kein Ergebnis eingegeben wurde, hat das Drücken dieses Knopfes keine Wirkung.

en: In this exercise you have to convert a number into a fraction.
de: In dieser Übung muss eine Zahl in einen Bruch umgewandelt werden.

en: In this exercise you have to convert a given number into a fraction by entering a numerator and denominator. Do not forget to reduce the result.
de: In dieser Übung muss eine Zahl in einen Bruch umgewandelt werden. Gib dazu Zähler und Nenner ein. Vergiss nicht, das Ergebnis zu kürzen, wenn die gekürzte Form gefordert ist.

en: Click on this button to get to the next question.
de: Drücke auf diesen Knopf, um zur nächsten Aufgabe zu kommen.

en: You entered a 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
de: Du hast eine 0 als Nenner eingegeben. Dies bedeutet, dass durch Null geteilt werden müsste, was man nicht darf. Die Aufgabe wird daher als falsch gelöst gewertet.

en: You entered the correct result, but not reduced.
    Always enter your results as reduced. This question will be counted as not correctly solved.
de: Du hast zwar das richtige Ergebnis, aber ungekürzt eingegeben.
    Ergebnisse sind immer gekürzt einzugeben. Diese Aufgabe wird daher als falsch gelöst gewertet.

en: N&ext
de: &Weiter

en: Backspace
de: Löschen

en: Add prime factor 2.
de: Primfaktor 2 hinzufügen.

en: Add prime factor 3.
de: Primfaktor 3 hinzufügen.

en: Add prime factor 5.
de: Primfaktor 5 hinzufügen.

en: Add prime factor 7.
de: Primfaktor 7 hinzufügen.

en: Add prime factor 11.
de: Primfaktor 11 hinzufügen.

en: Add prime factor 13.
de: Primfaktor 13 hinzufügen.

en: Add prime factor 17.
de: Primfaktor 17 hinzufügen.

en: Add prime factor 19.
de: Primfaktor 19 hinzufügen.

en: Removes the last entered prime factor.
de: Entfernt den zuletzt eingefügten Primfaktor.

en: In this exercise you have to factorize a given number.
de: In dieser Übung muss eine gegebene Zahl faktorisiert werden.

en: In this exercise you have to factorize a given number. You have to enter all prime factors of the number. You can add a prime factor by clicking on the corresponding button. The chosen prime factors will be shown in the input field. Do not forget to enter all prime factors, even when a prime factor repeats several times. Click the 'Backspace' button to remove the last entered prime factor.
de: In dieser Übung muss eine gegebene Zahl faktorisiert werden. Gib dazu alle Primfaktoren der Zahl ein. Ein Primfaktor kann durch Drücken des entsprechenden Knopfes hinzugefügt werden. Der gewählte Primfaktor wird im Eingabefeld angezeigt. Es müssen alle Primfaktoren eingegeben werden, selbst wenn sich einige Primfaktoren wiederholen. Drücke den Knopf „Löschen“, um den zuletzt eingegebenen Primfaktor wieder zu entfernen.

en: Enter the integer part of the fraction
de: Gib den ganzzahligen Anteil des Bruchs ein

en: Enter the numerator of the fraction
de: Gib den Zähler des Bruchs ein

en: Enter the denominator of the fraction
de: Gib den Nenner des Bruchs ein

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa.
de: In dieser Übung muss ein gemischter Bruch in ein Verhältnis und umgekehrt umgewandelt werden.

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa. Do not forget to reduce the result.
de: In dieser Übung muss ein gemischter Bruch in ein Verhältnis und umgekehrt umgewandelt werden. Vergiss nicht, das Ergebnis zu kürzen.

en: Click this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
de: Drücke diesen Knopf, um das Ergebnis zu überprüfen. Der Knopf funktioniert nicht, falls Du noch kein Ergebnis eingegeben hast.

en: Click this button to get the next question.
de: Drücke auf diesen Knopf, um die nächste Aufgabe zu bekommen.

en: You entered 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
de: Du hast eine 0 als Nenner eingegeben. Dies entspricht einer Division durch Null, was nicht zulässig ist. Die Aufgabe wird daher als falsch gelöst gewertet.

en: You entered the correct result, but not in the mixed number notation. This question will be counted as not correctly solved.
de: Du hast zwar das richtige Ergebnis, aber als gemischter Bruch eingegeben. Diese Aufgabe wird daher als falsch gelöst gewertet.

en: You entered the correct result, but not reduced. This question will be counted as not correctly solved.
de: Du hast zwar das richtige Ergebnis, aber ungekürzt eingegeben. Diese Aufgabe wird daher als falsch gelöst gewertet.

[ctx: %1 percentage of %2]
en: %1% of %2 =
de: %1 % von %2 =

en: Enter the result of percentage question
de: Gib das Ergebnis der Prozent-Frage ein

en: In this exercise you have to work with percentage questions.
de: In dieser Übung musst Du Prozentaufgaben lösen.

en: In this exercise you have to enter the fraction of the given number.
de: In dieser Übung muss der Bruch der gegebenen Zahl angegeben werden.

[ctx: Expands the ratio shown on the left by the given factor. Please note, expanding is not the same as multiplying. For example, expanding a ratio by 2 basically means multiplying the ratio with 2/2 and not with 2/1!]
en: Expand
de: Erweitern

en: New
de: Neu

[ctx: @action opens a new question]
en: &New
de: &Neu

[ctx: @action go to the main screen]
en: Back
de: Zurück

[ctx: @action opens hint]
en: Hint
de: Tipp

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
de: Farben

en: Now the parts of the inside ring and outside ring have the same size, and we can add the fractions!
    
    This is called finding the main denominator. The main denominator divides the rings into equal parts.
de: Jetzt haben Teile innerhalb und außerhalb des Rings die gleiche Größe und es können die Brüche hinzugefügt werden!
    
    Dies wird „Finden des Hauptnenners“ genannt. Der Hauptnenner teilt den Ring in gleich große Teile.

en: There is a smaller main denominator. Can you find it?
de: Es gibt einen kleineren Hauptnenner. Kannst Du ihn finden?

en: You have just expanded the first fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
de: Du hast nur den ersten Bruch mit %1 erweitert. Unser Hauptziel ist, dass alle Teile gleich groß sind. Versuche, den ersten Bruch mit %2 und den zweiten mit %3 zu erweitern.

en: You have just expanded the second fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
de: Du hast nur den zweiten Bruch mit %1 erweitert. Unser Hauptziel ist, dass alle Teile gleich groß sind. Versuche, den ersten Bruch mit %2 und den zweiten mit %3 zu erweitern.

[ctx: Inserted as %1 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
de[0]: %2 von einem gezeichneten Teil.
de[1]: %2 von %1 gezeichneten Teilen.

[ctx: Inserted as %2 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
de[0]: %2 von einem gezeichneten Teil.
de[1]: %2 von %1 gezeichneten Teilen.

[ctx: %1 and %2 are the two messages translated above.]
en: The outside ring represents the left fraction. %1
    
    The inside ring represents the right fraction. %2
    
    The 'Expand' spinboxes expand each fraction. Try to change one of the spinbox values!
de: Das Äußere des Rings ist der linke Bruch. %1
    
    Das Innere des Rings ist der rechte Bruch. %2
    
    Mit der Zahl im Drehfeld „Erweitern“ wird jeder Bruch erweitert. Versuche, die Zahlen in den Drehfeldern zu ändern.

en: Learn calculating with fractions
de: Rechnen mit Brüchen lernen

en: © 2002-2011, Sebastian Stein
de: © 2002–2011, Sebastian Stein

en: Current maintainer, original author
de: Aktueller Betreuer, Ursprünglicher Autor

en: New interface design and usability improvements
de: Design der neuen Oberfläche und Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Active exercise.
de: Aktive Übung.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Saves the active exercise's type.
de: Speichert den aktuellen Übungstyp.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Addition
de: Addition aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition for task generation.
de: Aktiviert Addition für die Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Subtraction
de: Subtraktion aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition/Subtraction for task generation.
de: Aktiviert Addition/Subtraktion zur Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Division
de: Division aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Division for task generation.
de: Aktiviert Division für die Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication
de: Multiplikation aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication for task generation.
de: Aktiviert Multiplikation für die Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division
de: Multiplikation/Division aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division for task generation.
de: Aktiviert Multiplikation/Division zur Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Number of fractions
de: Anzahl der Brüche

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the number of fractions for task generation.
de: Setzt die Anzahl der Brüche für die Aufgabenerstellung.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Max. main denominator
de: Größter Hauptnenner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the maximum value of the main denominator.
de: Setzt den maximalen Wert für den Hauptnenner.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Answer reduced fractions
de: Antworten mit gekürzten Brüchen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions need to be reduced.
de: Einstellen, ob die Brüche gekürzt sein müssen.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Mixed number
de: Gemischter Bruch

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not on solution.
de: Einstellen, ob die Brüche in der Lösung in gemischter Form auftreten sollen oder nicht.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will need answers in mixed form or not on solution.
de: Einstellen, ob die Brüche in der Lösung beantwortet werden oder nicht.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not in questions.
de: Einstellen, ob die Brüche in der Frage in gemischter Form auftreten sollen oder nicht.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of correctly solved tasks
de: Die Anzahl aller richtig gelösten Aufgaben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics)
en: Number of solved tasks
de: Die Anzahl bereits gelöster Aufgaben.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Total number of solved tasks
de: Die Anzahl aller bisher gelösten Aufgaben.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of skipped tasks
de: Die Anzahl übersprungener Aufgaben

note: i18n: ectx: label, entry (numberColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (numberColor), group (TaskViewer)
en: Color of the numbers in the task view
de: Farbe für Ziffern in der Aufgabenanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (operationColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (operationColor), group (TaskViewer)
en: Color of the operation signs in the task view
de: Farbe für Operationszeichen in der Aufgabenanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer)
en: Color of the fraction bars in the task view
de: Farbe für Bruchstriche in der Aufgabenanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Font used for the task view
de: Schrift für die Aufgabenanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer)
en: Enable showing the result also as a mixed number
de: Darstellung des Ergebnisses als gemischter Bruch aktivieren.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Enables/disables showing the result also in the special mixed-number notation.
de: Aktiviert bzw. deaktiviert die Darstellung des Ergebnisses als gemischter Bruch.

en: Question:
de: Frage:

en: Answer:
de: Antwort:

en: Operations:
de: Rechenarten:

en: Arithmetic
de: Arithmetik

en: Options:
de: Optionen:

en: Set the options to solve the exercises.
de: Wähle hier die Einstellungen für die Lösung der Aufgaben.

en: This part of the window shows the options to solve the exercises. Use the handle between the options and main window to change the size of this window part or to hide it by moving the handle to the left border of the main window.
de: In diesem Teil des Fensters werden alle Einstellungen zur Lösung der Aufgaben angezeigt. Mit dem Trennbalken zwischen den Einstellungen und dem Hauptfenster kannst du die Größe des Fensters ändern oder das Fenster auch ganz ausblenden, indem du den Trennbalken ganz nach links ziehst.

en: Mixed number:
de: Gemischte Brüche:

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the question expression (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
de: Festlegen, ob die Brüche in der Frage als gemischte Brüche oder nicht erscheinen sollen (Beispiel für einen gemischten Bruch: 1 4/5 = 9/5).

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the answer (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
de: Festlegen, ob die Brüche in der Antwort als gemischte Brüche oder nicht erscheinen sollen (Beispiel für einen gemischten Bruch: 1 4/5 = 9/5).

en: Check this to use addition operator.
de: Auswählen, um den Additionsoperator zu verwenden.

en: Subtraction:
de: Subtraktion:

en: Check this to use subtraction operator.
de: Auswählen, um den Subtraktionsoperator zu verwenden.

en: Multiplication:
de: Multiplikation:

en: Check this to use multiplication operator.
de: Auswählen, um den Multiplikationsoperator zu verwenden.

en: Check this to use division operator.
de: Auswählen, um den Divisionsoperator zu verwenden.

en: Reduced form:
de: Gekürzte Form:

en: Check this to force the use of the reduced form.
de: Auswählen, um die gekürzte Form zu erzwingen.

en: Number of terms:
de: Anzahl der Terme:

en: The number of 
    terms you want
de: Die Anzahl der 
    gewünschten Terme

en: Choose the number of terms (2, 3, 4 or 5) you 
    want for calculating fractions.
de: Wähle die Anzahl der Termen (2, 3, 4 oder 5) für die Bruchaufgaben.

en: Maximum denominator:
de: Maximaler Hauptnenner:

en: The maximum number you can have as main denominator
de: Der maximale Wert für den Hauptnenner

en: Choose the number which will be the maximum for the main denominator: 10, 20, 30, 40 or 50.
de: Wähle den maximalen Wert für den Hauptnenner: 10, 20, 30, 40 oder 50.

en: Reset statistics and set a new task.
de: Statistik zurücksetzen und neue Aufgabe erstellen.

en: Back
de: Zurück

en: Go back to Modes screen.
de: Zurück zur Modusauswahl.

en: 
    
    Arithmetic
de: 
    
    Arithmetik

en: In this exercise you have to solve a given question with fractions.
de: In dieser Übung musst Du eine Frage mit Brüchen lösen.

en: 
    
    Comparison
de: 
    
    Vergleich

en: 
    
    Conversion
de: 
    
    Umwandeln

en: 
    
    Mixed Numbers
de: 
    
    Gemischter Bruch

en: 
    
    Factorization
de: 
    
    Faktorisieren

en: 
    
    Percentage
de: 
    
    Prozentaufgaben

[ctx: @action opens a new question]
en: New
de: Neu

[ctx: @action go to the main screen]
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: Arithmetic Exercise]
en: Arithmetic
de: Arithmetik

[ctx: Comparison Exercise]
en: Comparison
de: Vergleich

[ctx: Conversion Exercise]
en: Conversion
de: Umwandeln

[ctx: Mixed Numbers Exercise]
en: MixedNumbers
de: Gemischter Bruch

[ctx: Factorization Exercise]
en: Factorization
de: Faktorisieren

[ctx: Percentage Exercise]
en: Percentage
de: Prozentaufgaben

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Percentage
de: Prozentaufgaben

en: Comparison
de: Vergleichen

en: Conversion
de: Umwandeln

en: Mixed Numbers
de: Gemischter Bruch

en: Factorization
de: Faktorisieren

en: Solution:
de: Lösung:

en: Correct!
de: Richtig!

en: Incorrect!
de: Falsch!

en: This is the current total number of solved tasks.
de: Dies ist die aktuelle Gesamtzahl aller bisher gelösten Aufgaben.

en: Questions:
de: Fragen:

[ctx: @info:status the number of correct answers]
en: Correct:
de: Richtig:

[ctx: @info:status the number of incorrect answers]
en: Incorrect:
de: Falsch:

[ctx: @info:status the number of skipped answers]
en: Skipped:
de: Übersprungen:

en: This is the current total number of correctly solved tasks.
de: Dies ist die aktuelle Gesamtzahl aller richtig gelösten Aufgaben.

en: This is the current total number of unsolved tasks.
de: Dies ist die aktuelle Gesamtzahl aller ungelösten Aufgaben.

en: This is the current total number of skipped tasks.
de: Dies ist die aktuelle Gesamtzahl aller übersprungenen Aufgaben.

en: This part of the window shows the statistics.
de: Dieser Teil des Fensters zeigt die aktuelle Statistik.

en: This part of the window shows the statistics. Each exercise you do is counted. You can reset the statistics by clicking on the 'New' button in the toolbar or by selecting 'New' from the 'File' menu
de: Dieser Teil des Fensters zeigt die aktuelle Statistik. Jede Aufgabe wird gezählt. Die Statistik kann mit dem Knopf „Neu“ in der Werkzeugleiste oder mit „Neu“ aus den Menü „Datei“ zurückgesetzt werden.

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: Click this button to reset the statistics.
de: Hiermit wird die Statistik zurückgesetzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: &Number:
de: &Zahlen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_numberColor)
en: Change the color of the numbers
de: Die Farbe für die Zahlen in der Anzeige ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationLabel)
en: &Operation sign:
de: &Operationszeichen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_operationColor)
en: Change the color of the operation signs
de: Die Farbe für die Operationszeichen in der Anzeige ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fractionBarLabel)
en: &Fraction bar:
de: &Bruchstrich:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_fractionBarColor)
en: Change the color of the fraction bar
de: Die Farbe für Bruchstriche in der Anzeige ändern.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontChooser, kcfg_taskFont)
en: Change the font of the numbers
de: Schriftart für die Zahlen ändern.

en: Click this button to skip this question.
de: Drücke diesen Knopf, um diese Frage zu überspringen.

en: In this exercise you have to solve the generated question. You have to enter the integer part of the fraction and the numerator and the denominator. You can adjust the difficulty of the question in the options window part. Do not forget to reduce the result, if the use of the reduced form is forced.
de: In dieser Übung musst Du eine Aufgabe mit Brüchen lösen. Gib dazu den ganzzahligen Anteil des Bruchs sowie Zähler und Nenner ein. Die Schwierigkeit der Aufgabe kann in den Optionen links angepasst werden. Du darfst nicht vergessen, das Ergebnis zu kürzen, wenn die gekürzte Form gefordert ist.

[ctx: division symbol]
en: /
de: :
