kbruch - en to es translation catalogue (173 entries)

en: KBruch modes:
es: Modos de KBruch:

en: Open standard KBruch
es: Abrir el KBruch estándar

en: Exercise
es: Ejercicio

en: Open learning KBruch
es: Abrir el KBruch de aprendizaje

en: Learning
es: Aprendizaje

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

en: Click on this button to select the 'greater than' sign.
es: Pulsa este botón para seleccionar el signo «mayor que».

en: Click on this button to select the 'less than' sign.
es: Pulsa este botón para seleccionar el signo «menor que».

en: Click on this button to select the 'equals' sign.
es: Pulsa este botón para seleccionar el signo «igual».

en: &Skip
es: &Saltar

en: Click on this button to skip this question.
es: Pulsa este botón para saltar esta pregunta.

en: In this exercise you have to compare two given fractions.
es: En este ejercicio hay que comparar dos fracciones.

en: In this exercise you have to compare two given fractions and choose the correct comparison sign.
es: En este ejercicio hay que comparar dos fracciones y escoger el signo de comparación correcto.

en: Click on this button to check your result.
es: Pulsa este botón para comprobar el resultado.

en: &Next
es: Siguie&nte

en: Enter the numerator of your result
es: Introduce el numerador de tu resultado

en: Enter the denominator of your result
es: Introduce el denominador de tu resultado

en: &Check
es: &Comprobar

en: Click on this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
es: Pulsa este botón para comprobar el resultado. El botón no funcionará si todavía no has introducido ningún resultado.

en: In this exercise you have to convert a number into a fraction.
es: En este ejercicio hay que convertir un número en una fracción.

en: In this exercise you have to convert a given number into a fraction by entering a numerator and denominator. Do not forget to reduce the result.
es: En este ejercicio tienes que convertir un número en una fracción, introduciendo el numerador y el denominador. No olvides reducir el resultado.

en: Click on this button to get to the next question.
es: Pulsa este botón para ir a la siguiente pregunta.

en: You entered a 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
es: Has introducido un 0 como denominador. Este implica una división por cero, que no está permitida. Esta pregunta se contabilizará como incorrecta.

en: You entered the correct result, but not reduced.
    Always enter your results as reduced. This question will be counted as not correctly solved.
es: Has introducido el resultado correcto, pero no lo has reducido.
    Siempre debes introducir los resultados reducidos. Esta pregunta se contabilizará como incorrecta.

en: N&ext
es: Sigui&ente

en: Backspace
es: Retroceso

en: Add prime factor 2.
es: Añadir el factor primo 2.

en: Add prime factor 3.
es: Añadir el factor primo 3.

en: Add prime factor 5.
es: Añadir el factor primo 5.

en: Add prime factor 7.
es: Añadir el factor primo 7.

en: Add prime factor 11.
es: Añadir el factor primo 11.

en: Add prime factor 13.
es: Añadir el factor primo 13.

en: Add prime factor 17.
es: Añadir el factor primo 17.

en: Add prime factor 19.
es: Añadir el factor primo 19.

en: Removes the last entered prime factor.
es: Elimina el último factor primo introducido.

en: In this exercise you have to factorize a given number.
es: En este ejercicio, hay que factorizar un número.

en: In this exercise you have to factorize a given number. You have to enter all prime factors of the number. You can add a prime factor by clicking on the corresponding button. The chosen prime factors will be shown in the input field. Do not forget to enter all prime factors, even when a prime factor repeats several times. Click the 'Backspace' button to remove the last entered prime factor.
es: En este ejercicio tienes que factorizar el número indicado. Hay que introducir todos los factores primos del número. Puedes añadir un factor primo pulsando en el botón correspondiente. Los factores primos que elijas se mostrarán en el campo de entrada. No olvides introducir todos los factores primos, incluso si un mismo factor primo se repite varias veces. Pulsa el botón «Retroceso» para borrar el último factor primo introducido.

en: Enter the integer part of the fraction
es: Introduce la parte entera de la fracción

en: Enter the numerator of the fraction
es: Introduce el numerador de la fracción

en: Enter the denominator of the fraction
es: Introduce el denominador de la fracción

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa.
es: En este ejercicio hay que convertir un número mixto en una proporción y viceversa.

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa. Do not forget to reduce the result.
es: En este ejercicio hay que convertir un número mixto en una proporción y viceversa. No olvides reducir el resultado.

en: Click this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
es: Pulsa este botón para comprobar el resultado. El botón no funcionará si todavía no has introducido ningún resultado.

en: Click this button to get the next question.
es: Pulsa este botón para pasar a la siguiente pregunta.

en: You entered 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
es: Has introducido un 0 como denominador. Este implica una división por cero, que no está permitida. Esta pregunta se contabilizará como incorrecta.

en: You entered the correct result, but not in the mixed number notation. This question will be counted as not correctly solved.
es: Has introducido el resultado correcto, pero no en forma de número mixto. Esta pregunta se contabilizará como incorrecta.

en: You entered the correct result, but not reduced. This question will be counted as not correctly solved.
es: Has introducido el resultado correcto, pero no lo has reducido. Esta pregunta se contabilizará como incorrecta.

[ctx: %1 percentage of %2]
en: %1% of %2 =
es: %1% de %2 =

en: Enter the result of percentage question
es: Introduce el resultado de la pregunta sobre porcentajes

en: In this exercise you have to work with percentage questions.
es: En este ejercicio tienes que trabajar con preguntas sobre porcentajes.

en: In this exercise you have to enter the fraction of the given number.
es: En este ejercicio hay que introducir la fracción de un determinado número.

[ctx: Expands the ratio shown on the left by the given factor. Please note, expanding is not the same as multiplying. For example, expanding a ratio by 2 basically means multiplying the ratio with 2/2 and not with 2/1!]
en: Expand
es: Amplificar

en: New
es: Nueva

[ctx: @action opens a new question]
en: &New
es: &Nueva

[ctx: @action go to the main screen]
en: Back
es: Atrás

[ctx: @action opens hint]
en: Hint
es: Pista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
es: Colores

en: Now the parts of the inside ring and outside ring have the same size, and we can add the fractions!
    
    This is called finding the main denominator. The main denominator divides the rings into equal parts.
es: Ahora las partes de los anillos interior y exterior tienen el mismo tamaño, y se pueden añadir las fracciones.
    
    Esto se llama encontrar el denominador común. El denominador común divide los anillos en partes iguales.

en: There is a smaller main denominator. Can you find it?
es: Hay un denominador común más pequeño. ¿Puedes encontrarlo?

en: You have just expanded the first fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
es: Acabas de amplificar la primera fracción por %1. Nuestro principal objetivo es hacer que todas las partes sean del mismo tamaño. Inténtalo amplificando la primera fracción por %2 y la segunda fracción por %3.

en: You have just expanded the second fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
es: Acabas de amplificar la segunda fracción por %1. Nuestro principal objetivo es hacer que todas las partes sean del mismo tamaño. Inténtalo amplificando la primera fracción por %2 y la segunda fracción por %3.

[ctx: Inserted as %1 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
es[0]: %2 de 1 parte pintada.
es[1]: %2 de %1 partes pintadas.

[ctx: Inserted as %2 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
es[0]: %2 de 1 parte pintada.
es[1]: %2 de %1 partes pintadas.

[ctx: %1 and %2 are the two messages translated above.]
en: The outside ring represents the left fraction. %1
    
    The inside ring represents the right fraction. %2
    
    The 'Expand' spinboxes expand each fraction. Try to change one of the spinbox values!
es: El anillo exterior representa la fracción de la izquierda. %1
    
    El anillo interior representa la fracción de la derecha. %2
    
    Los campos «Amplificar» amplifican cada una de las fracciones. ¡Intenta cambiar alguno de sus valores!

en: Learn calculating with fractions
es: Aprender a calcular con fracciones

en: Current maintainer, original author
es: Encargado actual, autor original

en: New interface design and usability improvements
es: Nuevo diseño de la interfaz y mejoras de usabilidad

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Active exercise.
es: Ejercicio activo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Saves the active exercise's type.
es: Guarda el tipo del ejercicio activo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Addition
es: Habilitar la suma

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition for task generation.
es: Habilita la suma en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Subtraction
es: Habilitar la resta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition/Subtraction for task generation.
es: Habilita la resta en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Division
es: Habilitar la división

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Division for task generation.
es: Habilita la división en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication
es: Habilitar la multiplicación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication for task generation.
es: Habilita la multiplicación en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division
es: Habilitar la multiplicación/división

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division for task generation.
es: Habilitar la multiplicación/división en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Number of fractions
es: Número de fracciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the number of fractions for task generation.
es: Establece el número de fracciones en la generación de tareas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Max. main denominator
es: Máximo común denominador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the maximum value of the main denominator.
es: Establece el máximo valor del denominador común.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Answer reduced fractions
es: Responder con fracciones reducidas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions need to be reduced.
es: Establece si se deben reducir las fracciones.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Mixed number
es: Número mixto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not on solution.
es: Establece si las fracciones aparecerán o no como un número mixto en la solución.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will need answers in mixed form or not on solution.
es: Establece si hay que responder las fracciones en forma mixta o no en la solución.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not in questions.
es: Establece si las fracciones aparecerán o no como números mixtos en las preguntas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of correctly solved tasks
es: Número de tareas resueltas correctamente

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics)
en: Number of solved tasks
es: Número de tareas resueltas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Total number of solved tasks
es: Número total de tareas resueltas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of skipped tasks
es: Número de tareas omitidas

note: i18n: ectx: label, entry (numberColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (numberColor), group (TaskViewer)
en: Color of the numbers in the task view
es: Color de los números en la vista de tareas

note: i18n: ectx: label, entry (operationColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (operationColor), group (TaskViewer)
en: Color of the operation signs in the task view
es: Color de los signos de operación en la vista de tareas

note: i18n: ectx: label, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer)
en: Color of the fraction bars in the task view
es: Color de las barras de fracción en la vista de tareas

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Font used for the task view
es: Tipo de letra a usar en la vista de tareas

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer)
en: Enable showing the result also as a mixed number
es: Habilitar que también se muestren los resultados como números mixtos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Enables/disables showing the result also in the special mixed-number notation.
es: Habilita/inhabilita que los resultados se muestren también en la notación especial de  números mixtos.

en: Question:
es: Pregunta:

en: Answer:
es: Respuesta:

en: Operations:
es: Operaciones:

en: Arithmetic
es: Aritmética

en: Options:
es: Opciones:

en: Set the options to solve the exercises.
es: Establece las opciones de resolución de los ejercicios.

en: This part of the window shows the options to solve the exercises. Use the handle between the options and main window to change the size of this window part or to hide it by moving the handle to the left border of the main window.
es: Esta parte de la ventana muestra las opciones para resolver los ejercicios. Usa el asa que hay entre las opciones y la ventana principal para cambiar el tamaño de esta parte de la ventana, o para ocultarla si mueves el asa hasta el borde izquierdo de la ventana principal.

en: Mixed number:
es: Número mixto:

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the question expression (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
es: Establece si las fracciones aparecerán o no como números mixtos en la expresión de la pregunta (ejemplo de número mixto: 1 4/5 = 9/5).

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the answer (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
es: Establece si las fracciones aparecerán o no como números mixtos en la respuesta (ejemplo de número mixto: 1 4/5 = 9/5).

en: Addition:
es: Suma:

en: Check this to use addition operator.
es: Marca esto para usar el operador de adición.

en: Subtraction:
es: Resta:

en: Check this to use subtraction operator.
es: Marca esto para usar el operador de sustracción.

en: Multiplication:
es: Multiplicación:

en: Check this to use multiplication operator.
es: Marca esto para usar el operador de multiplicación.

en: Division:
es: División:

en: Check this to use division operator.
es: Marca esto para usar el operador de división.

en: Reduced form:
es: Forma reducida:

en: Check this to force the use of the reduced form.
es: Marca esto para obligar a usar la forma reducida.

en: Number of terms:
es: Número de términos:

en: The number of 
    terms you want
es: El número de 
    términos que deseas

en: Choose the number of terms (2, 3, 4 or 5) you 
    want for calculating fractions.
es: Elije el número de términos que desees (2, 3, 4 ó 5)
    para el cálculo de fracciones.

en: Maximum denominator:
es: Máximo denominador:

en: The maximum number you can have as main denominator
es: El número máximo que puedes tener como denominador común

en: Choose the number which will be the maximum for the main denominator: 10, 20, 30, 40 or 50.
es: Elije cuál será el número máximo que pueda tener el denominador común: 10, 20, 30, 40 ó 50.

en: Reset statistics and set a new task.
es: Reiniciar las estadísticas y establecer una nueva tarea.

en: Back
es: Atrás

en: Go back to Modes screen.
es: Volver a la pantalla de modos.

en: 
    
    Arithmetic
es: 
    
    Aritmética

en: In this exercise you have to solve a given question with fractions.
es: En este ejercicio tienes que resolver una pregunta dada con fracciones.

en: 
    
    Comparison
es: 
    
    Comparación

en: 
    
    Conversion
es: 
    
    Conversión

en: 
    
    Mixed Numbers
es: 
    
    Números mixtos

en: 
    
    Factorization
es: 
    
    Factorización

en: 
    
    Percentage
es: 
    
    Porcentaje

[ctx: @action opens a new question]
en: New
es: Nueva

[ctx: @action go to the main screen]
en: &Back
es: &Atrás

[ctx: Arithmetic Exercise]
en: Arithmetic
es: Aritmética

[ctx: Comparison Exercise]
en: Comparison
es: Comparación

[ctx: Conversion Exercise]
en: Conversion
es: Conversión

[ctx: Mixed Numbers Exercise]
en: MixedNumbers
es: NúmerosMixtos

[ctx: Factorization Exercise]
en: Factorization
es: Factorización

[ctx: Percentage Exercise]
en: Percentage
es: Porcentaje

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Comparison
es: Comparación

en: Conversion
es: Conversión

en: Mixed Numbers
es: Números mixtos

en: Factorization
es: Factorización

en: Solution:
es: Solución:

en: Correct!
es: ¡Correcto!

en: Incorrect!
es: ¡Incorrecto!

en: This is the current total number of solved tasks.
es: Este es el número total actual de tareas solucionadas.

en: Questions:
es: Preguntas:

[ctx: @info:status the number of correct answers]
en: Correct:
es: Correctas:

[ctx: @info:status the number of incorrect answers]
en: Incorrect:
es: Incorrectas:

[ctx: @info:status the number of skipped answers]
en: Skipped:
es: Omitidas:

en: This is the current total number of correctly solved tasks.
es: Este es el número total actual de tareas resueltas correctamente.

en: This is the current total number of unsolved tasks.
es: Este es el número total actual de tareas no resueltas.

en: This is the current total number of skipped tasks.
es: Este es el número total actual de tareas omitidas.

en: This part of the window shows the statistics.
es: Esta parte de la ventana muestra las estadísticas.

en: This part of the window shows the statistics. Each exercise you do is counted. You can reset the statistics by clicking on the 'New' button in the toolbar or by selecting 'New' from the 'File' menu
es: Esta parte de la ventana muestra las estadísticas. Se contabiliza cada ejercicio que hagas. Puedes reiniciar las estadísticas pulsando el botón «Nueva» que hay en la barra de herramientas o seleccionando «Nueva» en el menú «Archivo».

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: Click this button to reset the statistics.
es: Pulsa este botón para reiniciar las estadísticas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: &Number:
es: &Número:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_numberColor)
en: Change the color of the numbers
es: Cambiar el color de los números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationLabel)
en: &Operation sign:
es: Signo de la &operación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_operationColor)
en: Change the color of the operation signs
es: Cambiar el color de los signos de operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fractionBarLabel)
en: &Fraction bar:
es: Barra de &fracción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_fractionBarColor)
en: Change the color of the fraction bar
es: Cambiar el color de las barras de fracción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontChooser, kcfg_taskFont)
en: Change the font of the numbers
es: Cambiar el tipo de letra de los números

en: Click this button to skip this question.
es: Pulsa este botón para saltarte esta pregunta.

en: In this exercise you have to solve the generated question. You have to enter the integer part of the fraction and the numerator and the denominator. You can adjust the difficulty of the question in the options window part. Do not forget to reduce the result, if the use of the reduced form is forced.
es: En este ejercicio hay que resolver la pregunta generada. Hay que introducir la parte entera de la fracción, el numerador y el denominador. Se puede ajustar la dificultad de la pregunta en la parte de la ventana de opciones. No olvides reducir el resultado si se ha forzado el uso de formas reducidas.
