kbruch - en to ru translation catalogue (174 entries)

en: KBruch modes:
ru: Режимы:

en: Open standard KBruch
ru: Стандартный режим KBruch

en: Exercise
ru: Упражнения

en: Open learning KBruch
ru: Режим обучения KBruch

en: Learning
ru: Обучение

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

en: Click on this button to select the 'greater than' sign.
ru: Нажмите кнопку, чтобы выбрать знак «больше».

en: Click on this button to select the 'less than' sign.
ru: Нажмите кнопку, чтобы выбрать знак «меньше».

en: Click on this button to select the 'equals' sign.
ru: Нажмите кнопку, чтобы выбрать знак «равно».

en: &Skip
ru: П&ропустить

en: Click on this button to skip this question.
ru: Нажмите кнопку, чтобы пропустить вопрос.

en: In this exercise you have to compare two given fractions.
ru: В этом упражнении нужно сравнить две дроби.

en: In this exercise you have to compare two given fractions and choose the correct comparison sign.
ru: В этом упражнении нужно сравнить две дроби и выбрать верный знак сравнения.

en: Click on this button to check your result.
ru: Нажмите кнопку для проверки результата.

en: &Next
ru: &Далее

en: Enter the numerator of your result
ru: Введите числитель полученной в ответе дроби

en: Enter the denominator of your result
ru: Введите знаменатель полученной в ответе дроби

en: &Check
ru: &Проверить ответ

en: Click on this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
ru: Нажмите кнопку для проверки результата. Кнопка не работает, если вы не полностью указали результат.

en: In this exercise you have to convert a number into a fraction.
ru: В этом упражнении вам нужно разложить указанное число на простые множители.

en: In this exercise you have to convert a given number into a fraction by entering a numerator and denominator. Do not forget to reduce the result.
ru: В этом упражнении вы должны преобразовать указанное число в дробь, указав числитель и знаменатель. Не забывайте сокращать дробь!

en: Click on this button to get to the next question.
ru: Нажмите кнопку для перехода к следующей задаче.

en: You entered a 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
ru: Вы указали 0 в знаменателе. Деление на 0 не разрешено. Задача считается решённой неверно.

en: You entered the correct result, but not reduced.
    Always enter your results as reduced. This question will be counted as not correctly solved.
ru: Вы ввели правильный результат, но не сократили дробь.
    Всегда сокращайте полученные дроби. Задача считается решённой неверно.

en: N&ext
ru: &Далее

en: Backspace
ru: Удалить

en: Add prime factor 2.
ru: Добавить множитель 2.

en: Add prime factor 3.
ru: Добавить множитель 3.

en: Add prime factor 5.
ru: Добавить множитель 5.

en: Add prime factor 7.
ru: Добавить множитель 7.

en: Add prime factor 11.
ru: Добавить множитель 11.

en: Add prime factor 13.
ru: Добавить множитель 13.

en: Add prime factor 17.
ru: Добавить множитель 17.

en: Add prime factor 19.
ru: Добавить множитель 19.

en: Removes the last entered prime factor.
ru: Удалить последний введённый множитель.

en: In this exercise you have to factorize a given number.
ru: В этом упражнении вам будет нужно разложить указанное число на множители.

en: In this exercise you have to factorize a given number. You have to enter all prime factors of the number. You can add a prime factor by clicking on the corresponding button. The chosen prime factors will be shown in the input field. Do not forget to enter all prime factors, even when a prime factor repeats several times. Click the 'Backspace' button to remove the last entered prime factor.
ru: В этом упражнении вам будет нужно разложить указанное число на простые множители. Вы должны указать все множители данного числа. Вы можете добавить простое число в множители, нажимая соответствующую кнопку. Вводимые множители будут показаны в строке ввода. Не забудьте указать все множители, даже если они повторяются несколько раз. Чтобы удалить последний введённый множитель, нажмите кнопку «Backspace».

en: Enter the integer part of the fraction
ru: Введите целую часть дроби

en: Enter the numerator of the fraction
ru: Введите числитель дроби

en: Enter the denominator of the fraction
ru: Введите знаменатель дроби

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa.
ru: В этом упражнении вам нужно преобразовать указанное число в дробь и наоборот.

en: In this exercise you have to convert a mixed number into a ratio and vice versa. Do not forget to reduce the result.
ru: В этом упражнении вы должны преобразовать указанное число в дробь и наоборот. Не забывайте сокращать дробь!

en: Click this button to check your result. The button will not work if you have not entered a result yet.
ru: Нажмите кнопку для проверки результата. Кнопка не работает, если вы не полностью указали результат.

en: Click this button to get the next question.
ru: Нажмите кнопку для перехода к следующей задаче.

en: You entered 0 as the denominator. This means division by zero, which is not allowed. This question will be counted as not correctly solved.
ru: Вы указали 0 в знаменателе. Деление на 0 не разрешено. Задача считается решённой неправильно.

en: You entered the correct result, but not in the mixed number notation. This question will be counted as not correctly solved.
ru: Вы ввели правильный результат, но указали его не в смешанном виде. Задача считается решённой неправильно.

en: You entered the correct result, but not reduced. This question will be counted as not correctly solved.
ru: Вы ввели правильный результат, но не сократили дробь. Задача считается решённой неправильно.

[ctx: %1 percentage of %2]
en: %1% of %2 =
ru: %1% от %2 =

en: Enter the result of percentage question
ru: Введите результат

en: In this exercise you have to work with percentage questions.
ru: В этом упражнении вам нужно произвести вычисление с процентами.

en: In this exercise you have to enter the fraction of the given number.
ru: В этом упражнении вам нужно указать дробь предложенного числа.

[ctx: Expands the ratio shown on the left by the given factor. Please note, expanding is not the same as multiplying. For example, expanding a ratio by 2 basically means multiplying the ratio with 2/2 and not with 2/1!]
en: Expand
ru: Множитель

en: New
ru: Новый вопрос

[ctx: @action opens a new question]
en: &New
ru: &Новый вопрос

[ctx: @action go to the main screen]
en: Back
ru: Назад

[ctx: @action opens hint]
en: Hint
ru: Подсказка

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
ru: Цвета

en: Now the parts of the inside ring and outside ring have the same size, and we can add the fractions!
    
    This is called finding the main denominator. The main denominator divides the rings into equal parts.
ru: Теперь части внутреннего и внешнего кругов имеют одинаковые размеры, и можно складывать дроби.
    
    Это называется нахождением общего знаменателя. Общий знаменатель разделяет круг на одинаковые части.

en: There is a smaller main denominator. Can you find it?
ru: Это наименьший общий знаменатель. Можете найти его?

en: You have just expanded the first fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
ru: Вы только что домножили числитель и знаменатель первой дроби на %1. Наша главная цель - привести две дроби к общему знаменателю. Попробуйте домножить числитель и знаменатель первой дроби на %2, а потом у второй - на %3.

en: You have just expanded the second fraction by %1. Our main goal is to make all parts be the same size. Try expanding the first fraction by %2 and the second fraction by %3.
ru: Вы только что домножили числитель и знаменатель второй дроби на %1. Наша главная цель - привести две дроби к общему знаменателю. Попробуйте домножить числитель и знаменатель первой дроби на %2, а потом у второй - на %3.

[ctx: Inserted as %1 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
ru[0]: Закрашено %2 из %1 части.
ru[1]: Закрашено %2 из %1 частей.
ru[2]: Закрашено %2 из %1 частей.
ru[3]: Закрашено %2 из одной части.

[ctx: Inserted as %2 in the message below.]
en: %2 of 1 painted part. | %2 of %1 painted parts.
ru[0]: Закрашено %2 из %1 части.
ru[1]: Закрашено %2 из %1 частей.
ru[2]: Закрашено %2 из %1 частей.
ru[3]: Закрашено %2 из одной части.

[ctx: %1 and %2 are the two messages translated above.]
en: The outside ring represents the left fraction. %1
    
    The inside ring represents the right fraction. %2
    
    The 'Expand' spinboxes expand each fraction. Try to change one of the spinbox values!
ru: Внешний круг соответствует левой дроби. %1
    
    Внутренний круг соответствует правой дроби. %2
    
    Поле «Множитель» устанавливает число, на которое домножается числитель и знаменатель дроби. Попробуйте изменить значение одного из множителей!

en: Learn calculating with fractions
ru: Обучение вычислению дробей

en: © 2002-2011, Sebastian Stein
ru: © Sebastian Stein, 2002-2011

en: Current maintainer, original author
ru: Издатель и автор

en: New interface design and usability improvements
ru: Новый дизайн интерфейса и улучшения в использовании программы

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Active exercise.
ru: Текущая задача.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General)
en: Saves the active exercise's type.
ru: Сохранить тип текущей задачи.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Addition
ru: Включить сложение

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition for task generation.
ru: Включить сложение в задачи.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Subtraction
ru: Включить вычитание

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Addition/Subtraction for task generation.
ru: Включить в задачах сложение и вычитание.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Division
ru: Включить деление

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Division for task generation.
ru: Включить в задачах деление.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication
ru: Включить умножение

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication for task generation.
ru: Включить умножение в задачи.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division
ru: Включить умножение и деление

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Enable Multiplication/Division for task generation.
ru: Включить в задачах умножение и деление.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Number of fractions
ru: Число дробей

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the number of fractions for task generation.
ru: Установить число дробей в задачах.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Max. main denominator
ru: Макс. знаменатель

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set the maximum value of the main denominator.
ru: Максимальное значение знаменателя.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Answer reduced fractions
ru: Ответ в виде сокращённой дроби

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions need to be reduced.
ru: Установить, есть дробь необходимо сокращать.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Task)
en: Mixed number
ru: Смешанная дробь

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not on solution.
ru: Показывать дробь в решении в смешанном виде или нет

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will need answers in mixed form or not on solution.
ru: Показывать дробь в ответе в смешанном виде или нет

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Task)
en: Set if the fractions will appear in mixed form or not in questions.
ru: Показывать дробь в вопросе в смешанном виде или нет

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of correctly solved tasks
ru: Число верно решённых задач

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics)
en: Number of solved tasks
ru: Число решённых задач

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Total number of solved tasks
ru: Общее число решённых задач

note: i18n: ectx: label, entry, group (Statistics) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Statistics)
en: Number of skipped tasks
ru: Число пропущенных задач

note: i18n: ectx: label, entry (numberColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (numberColor), group (TaskViewer)
en: Color of the numbers in the task view
ru: Цвет чисел в дробях

note: i18n: ectx: label, entry (operationColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (operationColor), group (TaskViewer)
en: Color of the operation signs in the task view
ru: Цвет знаков операций между дробями

note: i18n: ectx: label, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry (fractionBarColor), group (TaskViewer)
en: Color of the fraction bars in the task view
ru: Цвет разделительной линии дробей

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Font used for the task view
ru: Шрифт показа дробей

note: i18n: ectx: label, entry, group (TaskViewer)
en: Enable showing the result also as a mixed number
ru: Показывать результат в виде строки

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (TaskViewer)
en: Enables/disables showing the result also in the special mixed-number notation.
ru: Показывать результат в виде строки, а не дроби.

en: Question:
ru: Вопрос:

en: Answer:
ru: Ответ:

en: Operations:
ru: Операции:

en: Arithmetic
ru: Арифметика

en: Options:
ru: Параметры:

en: Set the options to solve the exercises.
ru: Установите параметры решения упражнений.

en: This part of the window shows the options to solve the exercises. Use the handle between the options and main window to change the size of this window part or to hide it by moving the handle to the left border of the main window.
ru: Эта часть окна показывает параметры решения задачи. Для изменения ширины перетащите разделитель между панелью и областью упражнения. Чтобы скрыть эту панель, перетащите разделитель к левой границе главного окна.

en: Mixed number:
ru: Смешанный вид:

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the question expression (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
ru: Показывать дробь в вопросе в смешанном виде или нет (пример смешанной дроби: 1 5/4 = 9/4)

en: Set if the fractions will appear as mixed numbers or not in the answer (mixed number example: 1 4/5 = 9/5 ).
ru: Показывать дробь в ответе в смешанном виде или нет (пример смешанной дроби: 1 5/4 = 9/4)

en: Addition:
ru: Сложение:

en: Check this to use addition operator.
ru: Выберите, чтобы использовать операцию «сложение».

en: Subtraction:
ru: Вычитание:

en: Check this to use subtraction operator.
ru: Выберите, чтобы использовать операцию «вычитание».

en: Multiplication:
ru: Умножение:

en: Check this to use multiplication operator.
ru: Выберите, чтобы использовать операцию «умножение».

en: Division:
ru: Деление:

en: Check this to use division operator.
ru: Выберите, чтобы использовать операцию «деление».

en: Reduced form:
ru: Сокращённый вид:

en: Check this to force the use of the reduced form.
ru: Выберите, чтобы использовать сокращённый вид.

en: Number of terms:
ru: Число дробей:

en: The number of 
    terms you want
ru: Желаемое число дробей

en: Choose the number of terms (2, 3, 4 or 5) you 
    want for calculating fractions.
ru: Выберите число дробей (2, 3, 4 или 5)
    в вычислениях.

en: Maximum denominator:
ru: Макс. знаменатель:

en: The maximum number you can have as main denominator
ru: Максимальное значение знаменателя

en: Choose the number which will be the maximum for the main denominator: 10, 20, 30, 40 or 50.
ru: Выберите максимальное значение знаменателя: 10, 20, 30, 40 или 50.

en: Reset statistics and set a new task.
ru: Обнулить статистику и предложить новую задачу.

en: Back
ru: Назад

en: Go back to Modes screen.
ru: Вернуться к окну выбора режима.

en: 
    
    Arithmetic
ru: 
    
    Арифметика

en: In this exercise you have to solve a given question with fractions.
ru: В этом упражнении вам нужно произвести вычисление с дробями.

en: 
    
    Comparison
ru: 
    
    Сравнение

en: 
    
    Conversion
ru: 
    
    Преобразование

en: 
    
    Mixed Numbers
ru: 
    
    Смешанная дробь

en: 
    
    Factorization
ru: 
    
    Разложение на множители

en: 
    
    Percentage
ru: 
    
    Проценты

[ctx: @action opens a new question]
en: New
ru: Новый вопрос

[ctx: @action go to the main screen]
en: &Back
ru: &Назад

[ctx: Arithmetic Exercise]
en: Arithmetic
ru: Арифметика

[ctx: Comparison Exercise]
en: Comparison
ru: Сравнение

[ctx: Conversion Exercise]
en: Conversion
ru: Преобразование

[ctx: Mixed Numbers Exercise]
en: MixedNumbers
ru: Смешанная дробь

[ctx: Factorization Exercise]
en: Factorization
ru: Разложение на множители

[ctx: Percentage Exercise]
en: Percentage
ru: Проценты

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Percentage
ru: Проценты

en: Comparison
ru: Сравнение

en: Conversion
ru: Преобразование

en: Mixed Numbers
ru: Смешанная дробь

en: Factorization
ru: Разложение на множители

en: Solution:
ru: Правильный ответ:

en: Correct!
ru: Верно

en: Incorrect!
ru: Неверно

en: This is the current total number of solved tasks.
ru: Общее число решённых задач.

en: Questions:
ru: Вопрос:

[ctx: @info:status the number of correct answers]
en: Correct:
ru: Правильно:

[ctx: @info:status the number of incorrect answers]
en: Incorrect:
ru: Неправильно:

[ctx: @info:status the number of skipped answers]
en: Skipped:
ru: Пропущено:

en: This is the current total number of correctly solved tasks.
ru: Число правильно решённых задач.

en: This is the current total number of unsolved tasks.
ru: Число неправильно решённых задач.

en: This is the current total number of skipped tasks.
ru: Общее число пропущенных задач.

en: This part of the window shows the statistics.
ru: Здесь показывается статистика решённых задач.

en: This part of the window shows the statistics. Each exercise you do is counted. You can reset the statistics by clicking on the 'New' button in the toolbar or by selecting 'New' from the 'File' menu
ru: Здесь показывается статистика решённых задач. Подсчитывается результат решения каждой задачи. Чтобы сбросить статистику, нажмите кнопку «Новый вопрос» на панели инструментов или выберите соответствующий пункт в меню «Файл».

en: &Reset
ru: &Сброс

en: Click this button to reset the statistics.
ru: Нажмите кнопку для сброса статистики.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: &Number:
ru: &Число:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_numberColor)
en: Change the color of the numbers
ru: Цвет чисел

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationLabel)
en: &Operation sign:
ru: &Знак операции:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_operationColor)
en: Change the color of the operation signs
ru: Цвет знаков операций между дробями

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fractionBarLabel)
en: &Fraction bar:
ru: &Разделитель дроби:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_fractionBarColor)
en: Change the color of the fraction bar
ru: Цвет разделительной линии дробей

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontChooser, kcfg_taskFont)
en: Change the font of the numbers
ru: Шрифт чисел

en: Click this button to skip this question.
ru: Нажмите кнопку для пропуска текущей задачи и перехода к следующей.

en: In this exercise you have to solve the generated question. You have to enter the integer part of the fraction and the numerator and the denominator. You can adjust the difficulty of the question in the options window part. Do not forget to reduce the result, if the use of the reduced form is forced.
ru: В этом упражнении вам нужно произвести вычисление с дробями. Введите целую часть, числитель и знаменатель полученной дроби. Уменьшить сложность задач можно с помощью параметров. Не забывайте сокращать дробь, если вы используете этот параметр.
