kcachegrind - en to de translation catalogue (181 entries)

en: (always)
de: (immer in Suche einbeziehen)

en: Choose Source Folder
de: Quellordner auswählen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConfigDlgBase)
en: Configuration
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Maximum number of items in lists:
de: Maximale Objektanzahl in Listen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Truncate symbols in tooltips and context menus
de: Symbole in Kurzinfo und Kontextmenüs kürzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: when more than:
de: wenn länger/mehr als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: when longer than:
de: wenn länger als:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Precision of percentage values:
de: Genauigkeit prozentualer Angaben:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxListEdit)
en: The Maximum Number of List Items should be below 500.
de: Die maximale Anzahl der Listenobjekte muss weniger als 500 betragen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Cost Item Colors
de: Farben für Kostenelemente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, classCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectCheck)
en: Automatic
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Object:
de: Objekt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2_2)
en: Class:
de: Klasse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: File:
de: Datei:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Annotations
de: Code-Kommentierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: Context lines in annotations:
de: Kontextzeilen in Anmerkungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Source Folders
de: Quellordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDirButton)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteDirButton)
en: Delete
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dirList)
en: Object / Related Source Base
de: Binärobjekt / Zugehöriger Basisordner der Quelltexte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpSelectionBase)
en: Profile Dumps
de: Profildateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Target
de: Ziel

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Time
de: Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Path
de: Pfad

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target command:
de: Ziel-Anweisung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Profiler options:
de: Profiler-Einstellungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Value
de: Wert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Trace
de: Profildatei

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Jumps
de: Sprünge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Instructions
de: Instruktionen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Events
de: Ereignisse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Full Cache
de: Vollständiger Zwischenspeicher

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Custom
de: Angepasst

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Collect
de: Sammeln

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: At Startup
de: Beim Start

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: While In
de: Solange in

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Skip
de: Überspringen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Function
de: Funktion

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Dump Profile
de: Profildatei erzeugen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Every BBs
de: Aller BBs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Entering
de: Bei Eintritt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Leaving
de: Bei Austritt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Zero Events
de: Null-Ereignisse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Separate
de: Unterteilen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Recursions
de: Rekursionen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Call Chain
de: Aufrufkette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Custom profiler options:
de: Eigene Profiler-Einstellungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: Run New Profile
de: Neue Profilmessung durchführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Dump reason:
de: Grund der Profildatei-Erzeugung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Event summary:
de: Ereignis-Zusammenfassung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Sum
de: Summe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Miscellaneous:
de: Verschiedenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6)
en: Show
de: Anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton5)
en: Compare
de: Vergleichen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: State
de: Zustand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Update
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox1)
en: Every [s]:
de: Alle [s]:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Counter
de: Zähler

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Dumps Done
de: Profildateien erstellt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Is Collecting
de: Es wird gesammelt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Executed
de: Ausgeführt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Basic Blocks
de: Basisblöcke

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Calls
de: Aufrufe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Distinct
de: Verschieden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: ELF Objects
de: Binärobjekte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Functions
de: Funktionen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Contexts
de: Kontexte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Stack trace:
de: Aufrufliste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Incl.
de: Inkl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Called
de: Aufgerufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Location
de: Ort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6_2)
en: Zero
de: Null

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton4)
en: Dump
de: Profildatei

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Messages
de: Nachrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton9)
en: Kill Run
de: Messung abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton8)
en: Clear
de: Leeren

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu
en: Sidebars
de: Seitenleisten

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (stateToolBar)
en: State Toolbar
de: Zustandsleiste

en: KDE Frontend for Callgrind/Cachegrind
de: KDE-Oberfläche für Callgrind/Cachegrind

en: Author/Maintainer
de: Autor/Betreuer

en: Show information of this trace
de: Informationen über diese Profildatei anzeigen

en: [trace...]
de: [Profildatei...]

en: Parts Overview
de: Übersicht der Profilabschnitte

en: Top Cost Call Stack
de: Aufrufliste nach Höchstkosten

en: <b>The Top Cost Call Stack</b><p>This is a purely fictional 'most probable' call stack. It is built up by starting with the current selected function and adds the callers/callees with highest cost at the top and to bottom.</p><p>The <b>Cost</b> and <b>Calls</b> columns show the cost used for all calls from the function in the line above.</p>
de: <b>Aufrufliste nach Höchstkosten</b><p>Dies ist eine fiktive, aber die bezüglich der Kosten wahrscheinlichste Aufrufliste. Sie wird auf Basis der aktuell ausgewählten Funktion erstellt und fügt die aufrufenden und aufgerufenen Funktionen mit den höchsten Kosten oberhalb bzw. unterhalb ein.</p> <p>Die Spalten für <b>Kosten</b> und <b>Aufrufe</b> zeigen die Kosten an, die in dem Aufruf von der Funktion in der darüberliegenden Zeile zu der Funktion in der aktuellen Zeile entstanden sind.</p>

en: Flat Profile
de: Kostenprofil

en: <b>Profile Dumps</b><p>This dockable shows in the top part the list of loadable profile dumps in all subdirectories of: <ul><li>current working directory of KCachegrind, i.e. where it was started from, and </li><li>the default profile dump directory given in the configuration.</li></ul> The list is sorted according to the target command profiled in the corresponding dump.</p><p>On selecting a profile dump, information for it is shown in the bottom area of the dockable: <ul><li><b>Options</b> allows you to view the profiled command and profile options of this dump. By changing any item, a new (yet unexisting) profile template is created. Press <b>Run Profile</b> to start a profile run with these options in the background. </li><li><b>Info</b> gives detailed info on the selected dump like event cost summary and properties of the simulated cache. </li><li><b>State</b> is only available for current happening profiles runs. Press <b>Update</b> to see different counters of the run, and a stack trace of the current position in the program profiled. Check the <b>Every</b> option to let KCachegrind regularly poll these data. Check the <b>Sync</b> option to let the dockable activate the top function in the current loaded dump.</li></ul></p>
de: <b>Profildateien</b><p>Dieses andockbare Fenster zeigt im oberen Bereich die Liste mit den ladbaren Profildateien in allen Unterordnern: <ul><li>des aktuellen Arbeitsordners von KCachegrind, z. B. der Startordner</li><li>im voreingestellten Profildatei-Ordner, der in den Einstellungen gesetzt wird.</li></ul> Die Liste ist nach der in der betroffenen Profildatei aufgeführten Befehlszeile sortiert.</p><p>Durch Auswahl einer Profildatei werden Informationen im unteren Bereich des Fensters angezeigt: <ul><li><b>Info</b> zeigt detaillierte Informationen: die Zusammenfassung der Ereigniskosten und die Eigenschaften des simulierten Cache.</li><li><b>Zustand</b> ist nur bei laufenden Messungen verfügbar. Durch Drücken von <b>Aktualisieren</b> werden der aktuelle Zustand des Programmablaufs sowie die aktuelle Aufrufliste angezeigt. Es gibt auch die Möglichkeit, den Zustand periodisch aktualisieren zu lassen. Durch Drücken des Knopfes zum Abgleichen wird die oberste Funktion in der Aufrufliste aktiviert.</li></ul></p>

en: &Duplicate
de: &Kopieren

en: <b>Duplicate Current Layout</b><p>Make a copy of the current layout.</p>
de: <b>Kopieren des aktuellen Layouts</b><p>Eine Kopie des aktuellen Layouts erstellen.</p>

en: &Remove
de: &Entfernen

en: <b>Remove Current Layout</b><p>Delete current layout and make the previous active.</p>
de: <b>Entfernen des aktuellen Layouts</b> <p>Das vorherige Layout wird benutzt, und das aktuelle gelöscht.</p>

en: &Go to Next
de: &Nächstes Layout

en: Go to Next Layout
de: Anwahl des nächsten Layouts

en: &Go to Previous
de: &Vorheriges Layout

en: Go to Previous Layout
de: Anwahl des vorherigen Layouts

en: &Restore to Default
de: Standard wiederherstellen

en: Restore Layouts to Default
de: Verfügbare Layouts der Standardvorgabe entnehmen

en: &Save as Default
de: Als S&tandard speichern

en: Save Layouts as Default
de: Aktuell verfügbare Layouts als Standard speichern

en: <b>New</b><p>Open new empty KCachegrind window.</p>
de: <b>Neu</b><p>Öffnet ein neues, leeres Fenster.</p>

en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

en: <b>Add Profile Data</b><p>This opens an additional profile data file in the current window.</p>
de: <b>Hinzufügen einer Profildatei</b> <p>Dies fügt dem aktuellen KCachegrind-Fenster die Daten einer weiteren Profildatei hinzu.</p>

[ctx: Reload a document]
en: &Reload
de: &Neu laden

en: <b>Reload Profile Data</b><p>This loads any new created parts, too.</p>
de: <b>Profildateien neu laden</b><p>Hierdurch werden auch neu erzeugte Profildateien einer laufenden Messung geladen.</p>

en: &Export Graph
de: &Graph exportieren

en: <b>Export Call Graph</b><p>Generates a file with extension .dot for the tools of the GraphViz package.</p>
de: <b>Aufrufgraph exportieren</b> <p>Erzeugt eine Datei mit der Endung .dot für Werkzeuge des GraphViz Pakets.</p>

en: &Force Dump
de: &Profildatei erzeugen

en: <b>Force Dump</b><p>This forces a dump for a Callgrind profile run in the current directory. This action is checked while KCachegrind looks for the dump. If the dump is finished, it automatically reloads the current trace. If this is the one from the running Callgrind, the new created trace part will be loaded, too.</p><p>Force dump creates a file 'callgrind.cmd', and checks every second for its existence. A running Callgrind will detect this file, dump a trace part, and delete 'callgrind.cmd'. The deletion is detected by KCachegrind, and it does a Reload. If there is <em>no</em> Callgrind running, press 'Force Dump' again to cancel the dump request. This deletes 'callgrind.cmd' itself and stops polling for a new dump.</p><p>Note: A Callgrind run <em>only</em> detects existence of 'callgrind.cmd' when actively running a few milliseconds, i.e. <em>not</em> sleeping. Tip: For a profiled GUI program, you can awake Callgrind e.g. by resizing a window of the program.</p>
de: <b>Profildatei erzeugen</b><p>Hierdurch wird ein Befehl an eine im Hintergrund im selben Ordner laufende Cachegrind-Messung gegeben, sodass diese eine Profildatei erzeugt. Diese Option ist aktiviert, solange KCachegrind auf die neu zu erzeugende Datei wartet. Wurde die Profildatei fertig gestellt, wird diese automatisch geladen, wenn sie zu derselben Messung gehört, zu der die schon geladenen Profildateien gehören.</p> <p>Implementierungshinweis: Beim Aktivieren wird eine Datei „cachegrind.cmd“ angelegt, deren Existenz einmal in der Sekunde überprüft wird. Wenn Calltree läuft, entdeckt es diese Datei, erstellt eine Profildatei und löscht die Datei „cachegrind.cmd“. KCachegrind bemerkt das Löschen und erstellt sie neu. Wenn Cachegrind <em>nicht</em> läuft, können Sie durch wiederholtes Drücken von „Erzeugen einer Profildatei“ die Aktion abbrechen. Dadurch wird „cachegrind.cmd“ gelöscht.</p> <p>Hinweis: Ein laufendes Cachegrind entdeckt das Vorhandensein der Datei „cachegrind.cmd“ <em>nur</em>, wenn es tatsächlich aktiv arbeitet und <em>nicht</em>, wenn es schläft. Tipp: Sie können Calltree für ein überwachtes GUI-Programm aufwecken, indem Sie eines der Programmfenster in der Größe verändern.</p>

en: <b>Open Profile Data</b><p>This opens a profile data file, with possible multiple parts</p>
de: <b>Öffnen einer Profildatei</b><p>Dadurch können auch alle zu einer Messung gehörenden Profildateien automatisch geöffnet werden.</p>

en: Show/Hide the Parts Overview Dockable
de: Übersicht der Profilabschnitte anzeigen/ausblenden

en: Call Stack
de: Aufrufliste nach Höchstkosten

en: Show/Hide the Call Stack Dockable
de: Aufrufliste für Höchstkosten anzeigen/ausblenden

en: Function Profile
de: Funktionsprofil

en: Show/Hide the Function Profile Dockable
de: Funktionsprofil anzeigen/ausblenden

en: Show/Hide the Profile Dumps Dockable
de: Liste ladbarer Profildateien anzeigen/ausblenden

en: Relative
de: Relativ

en: Show relative instead of absolute costs
de: Relative anstatt absoluter Kosten anzeigen

en: Relative to Parent
de: Relativ zu übergeordnetem Element

en: Show percentage costs relative to parent
de: Prozentuale Kosten bezogen auf Kosten des übergeordneten Elements anzeigen

en: <b>Show percentage costs relative to parent</b><p>If this is switched off, percentage costs are always shown relative to the total cost of the profile part(s) that are currently browsed. By turning on this option, percentage cost of shown cost items will be relative to the parent cost item.</p><ul><table><tr><td><b>Cost Type</b></td><td><b>Parent Cost</b></td></tr><tr><td>Function Cumulative</td><td>Total</td></tr><tr><td>Function Self</td><td>Function Group (*) / Total</td></tr><tr><td>Call</td><td>Function Inclusive</td></tr><tr><td>Source Line</td><td>Function Inclusive</td></tr></table></ul><p>(*) Only if function grouping is switched on (e.g. ELF object grouping).</p>
de: <b>Prozentuale Kosten bezogen auf Kosten des übergeordneten Elements anzeigen</b><p>Ist diese Einstellung ausgeschaltet, werden die prozentualen Kosten immer relativ zu den gesamten Kosten der aktuellen Profildatei angezeigt. Durch das Anschalten dieser Option beziehen sich die Prozentangaben auf die Kosten des übergeordneten Elements nach folgender Tabelle.</p><ul><table><tr><td><b>Element</b></td><td><b>Übergeordnetes Element</b></td></tr><tr><td>Funktion (Inklusivkosten)</td><td>Gesamt</td></tr><tr><td>Funktion (Exklusivkosten)</td><td>Funktionsgruppe (*) / Gesamt</td></tr><tr><td>Aufruf</td><td>Funktion (Inklusivkosten)</td></tr><tr><td>Quelltextzeile</td><td>Funktion (Inklusivkosten)</td></tr></table></ul><p>(*) Nur wenn Funktionsgruppierung aktiviert ist (z. B. bei ELF-Objekt-Gruppierung).</p>

en: Cycle Detection
de: Zykluserkennung

en: <b>Detect recursive cycles</b><p>If this is switched off, the treemap drawing will show black areas when a recursive call is made instead of drawing the recursion ad infinitum. Note that the size of black areas often will be wrong, as inside recursive cycles the cost of calls cannot be determined; the error is small, however, for false cycles (see documentation).</p><p>The correct handling for cycles is to detect them and collapse all functions of a cycle into an artificial function, which is done when this option is selected. Unfortunately, with GUI applications, this often will lead to huge false cycles, making the analysis impossible; therefore, there is the option to switch this off.</p>
de: <b>Erkennen rekursiver Funktionsaufrufe</b><p> Ist diese Einstellung ausgeschaltet, zeigt die Treemap-Darstellung anstelle rekursiver Aufrufe leere Bereiche an, anstatt die Rekursion bis ins Unendliche darzustellen. Die Größe der leeren Bereiche ist oft falsch, da in rekursiven Zyklen die Kosten von Aufrufen nicht bestimmt werden können. Allerdings ist der Fehler bei falschen Zyklen gering (siehe Dokumentation).</p><p>Die korrekte Behandlung rekursiver Funktionsaufrufe besteht darin, alle beteiligten Funktionen eines Zyklus durch eine Scheinfunktion zu ersetzen. Dies passiert, wenn diese Einstellung aktiv ist. Dies führt bei GUI-Programmen zu Zyklen, die sehr viele Funktionen enthalten und so eine sinnvolle Analyse unmöglich machen. Deshalb gibt es die Möglichkeit, diese Option auszuschalten.</p>

en: Shorten Templates
de: Templates kürzen

en: Hide Template Parameters in C++ Symbols
de: Template-Parameter in C++-Symbolen ausblenden

en: <b>Hide Template Parameters in C++ Symbols</b><p>If this is switched on, every symbol displayed will have any C++ template parameters hidden, just showing &lt;&gt; instead of a potentially nested template parameter.</p><p>In this mode, you can hover the mouse pointer over the activated symbol label to show a tooltip with the unabbreviated symbol.</p>
de: <b>Template-Parameter in C++-Symbolen ausblenden</b><p>Ist diese Einstellunk aktiviert, werden bei allen angezeigten Symbolen die Template-Parameter ausgeblendet. Es wird nur &lt;&gt; anstatt eines möglichen eingebetteten Parameters angezeigt.</p><p>In diesem Modus können Sie mit dem Mauszeiger über das aktivierte Symbol fahren, um eine Kuzinfo mit dem ungekürzten Symbol zu erhalten.</p>

en: &Up
de: &Hoch

en: <b>Go Up</b><p>Go to last selected caller of current function. If no caller was visited, use that with highest cost.</p>
de: <b>Nach oben</b> <p>Gehe zum letzten gewählten Aufrufer der aktuellen Funktion. Wenn kein Aufrufer besucht wurde, nimm den mit den höchsten Kosten.</p>

en: Go back in function selection history
de: Zurück im Verlauf der Funktionsauswahl

en: Go forward in function selection history
de: Vorwärts im Verlauf der Funktionsauswahl

en: Primary Event Type
de: Erster Ereignistyp

en: Select primary event type of costs
de: Bitte wählen Sie den primären Ereignistyp für die Kosten.

en: Secondary Event Type
de: Zweiter Ereignistyp

en: Select secondary event type for cost e.g. shown in annotations
de: Bitte wählen Sie den sekundären Ereignistyp für die Kosten (z. B. in Anmerkungen)

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Select how functions are grouped into higher level cost items
de: Gruppierung von Funktionen in übergeordnete Kostenelemente

en: (No Grouping)
de: (keine Gruppierung)

en: Split
de: Teilen

en: Show two information panels
de: Anzeige zweier Informationsbereiche

en: Split Horizontal
de: Horizontal teilen

en: Change Split Orientation when main window is split.
de: Ändern der Teilungsrichtung des Hauptfensters.

en: Select Callgrind Profile Data
de: Auswahl der Profildatei

en: Callgrind Profile Data (cachegrind.out* callgrind.out*);;All Files (*)
de: Callgrind-Profildatei (cachegrind.out* callgrind.out*);;Alle Dateien (*)

en: Could not open the file "%1". Check it exists and you have enough permissions to read it.
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden. Überprüfen Sie, ob sie existiert und Sie genügend Rechte haben, sie zu lesen.

en: Add Callgrind Profile Data
de: Hinzufügen einer Profildatei

en: (Hidden)
de: (Versteckt)

en: Hide
de: Ausblenden

en: Show Absolute Cost
de: Anzeige absoluter Kosten

en: Show Relative Cost
de: Anzeige relativer Kosten

en: Go Back
de: Gehe zurück

en: Go Forward
de: Gehe vorwärts

en: Go Up
de: Gehe hoch

en: Layout Count: %1
de: Anzahl der Layouts: %1

en: No profile data file loaded.
de: Es ist keine Profildatei geladen.

en: Total %1 Cost: %2
de: Gesamtkosten für %1: %2

en: No event type selected
de: Es ist kein Ereignistyp ausgewählt

en: Cannot determine receiver PID for dump request
de: Die Prozesskennung (PID) des Empfängers kann nicht bestimmt werden

en: Error running callgrind_control
de: Fehler beim Ausführen von callgrind_control

en: (No Stack)
de: (Keine Aufrufliste)

en: (No next function)
de: (Keine nächste Funktion)

en: (No previous function)
de: (Keine vorherige Funktion)

en: (No Function Up)
de: (Keine aufrufende Funktion)

en: Loading %1
de: %1 wird geladen

en: Error loading %1: %2
de: Fehler beim Laden von %1: %2

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the <em>What's this...</em> help for every GUI widget
    in KCachegrind contains detailed usage information for this widget?
    It is highly recommend to read at least these help texts on first
    use. Request <em>What's this...</em> help by pressing
    Shift-F1 and clicking on the widget.</p>
de: <p>Wussten Sie, dass die „<em>Was ist das?</em>“-Hilfe für jedes
    GUI-Element in KCachegrind ausführliche Informationen bereitstellt?
    Sie sollten zumindest diese Texte bei der ersten Benutzung lesen.
    Dazu rufen Sie die „<em>Was ist das?</em>“-Hilfe durch Betätigen von
    Umschalten+F1 und einem Klick auf das gewünschte GUI-Element auf.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can get profile information at instruction level
    with Calltree when you provide the option <em>--dump-instr=yes</em>?
    Use the Assembler View for the instruction annotations.
    </p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie mit Calltree Profilinformationen bis hinunter auf Instruktionsebene erhalten können, wenn Sie die Option <em>--dump-instr=yes</em> verwenden?
    Benutzen Sie dazu die Anzeige für kommentierten Assemblercode</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can use Alt-Left/Right keys of your keyboard to go
    back/forward in the active object history ?</p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie mit der Tastenkombination Alt+Pfeil links/-rechts vorwärts/rückwärts durch den Verlauf der Kostenelemente gehen können?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Callee/Caller Map View using
    arrow keys? Use Left/Right to change to siblings of the current
    item; use Up/Down to go one nesting level up/down. To select
    the current item, press Space, and to activate it, press Return.
    </p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie mit den Pfeiltasten durch die TreeMap-Darstellungen navigieren können?
    Mit Pfeil links/rechts wechseln Sie zu den Geschwistern des aktuellen Elements; mit Pfeil hoch/runter gehen Sie eine Verschachtelungsebene herauf/herunter. Um das aktuelle Objekt auszuwählen, betätigen Sie die Leertaste, um es zu aktivieren die Eingabetaste.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Call Graph View using
    arrow keys? Use Up/Down to go one calling level up/down, alternating
    between calls and functions. Use Left/Right to change to siblings of a current
    selected call. To activate the current item, press Return.
    </p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie mit den Pfeiltasten im Aufrufgraph navigieren kann? Mit „Pfeil hoch“ und „Pfeil runter“ gehen Sie eine Aufrufebene hoch/runter. Dabei wechseln Sie zwischen Aufrufen und Funktionen. Mit der „Pfeil links“- und „Pfeil rechts“-Taste wechseln Sie zu Geschwistern des aktuell gewählten Aufrufs.
    Um das aktuelle Objekt zu aktivieren, betätigen Sie die Eingabe-Taste.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can rapidly locate a function by entering part of its
    name (case-insensitive) into the edit line of the toolbar
    and hit return?</p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie eine Funktion sehr schnell finden können, indem Sie einen Teil des Namens in die Suchleiste eingeben und mit der Eingabetaste bestätigen?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can assign custom colors to 
    ELF objects/C++ Classes/Source Files for graph coloring
    in <em>Settings->Configure KCachegrind...</em>?</p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie unter <em>Einstellungen->KCachegrind einrichten ...</em>eigene Farben für Binärobjekte, C++-Klassen, Quelltextdateien für die Graphfarben festlegen können?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can see if debug info is available for a selected 
    function by looking at the location label in the Info tab or
    the source listing header in the source tab?</p>
    <p>There must be the name of the source file (with extension).
    If KCachegrind still does not show the source, make sure that you
    have added the directory of the source file to the
    <em>Source Directories</em> list in the configuration.
de: <p>Wussten Sie, dass Sie für eine gewählte Funktion das Vorliegen von
    Debug-Informationen erkennen können, indem Sie auf die Quelltextposition
    in den Karteireitern Information oder Quelltexte schauen?</p>
    <p>Dort müssen Quelltextdateien (mit Erweiterungen) stehen. Zeigt
    KCachegrind keine Quelltexte an, vergewissern Sie sich, dass der
    Quellordner unter Einstellungen der Liste mit den
    <em>Quellordnern</em> hinzugefügt wurde.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure whether KCachgrind should
    show absolute event counts or relative ones (percentage display)?</p>
de: <p>Wussten Sie, dass in KCachegrind eingestellt werden kann, ob absolute oder relative Ereigniszähler angezeigt werden sollen?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure the maximum number of items
    for all function lists in KCachegrind? Limiting the number
    of items is done to get a fast reacting GUI. The last item in
    the list will show you the number of skipped functions, together
    with a cost condition for these skipped functions.</p>
    <p>To activate a function with small costs, search for it and select
    it in the flat profile. Selecting functions with small cost will
    temporarily add them to the flat profile list.</p>
de: <p>Wussten Sie, dass die maximale Anzahl von Listenobjekten für alle Funktionslisten in KCachegrind eingestellt werden kann? Durch Reduzierung des Wertes reagiert die Oberfläche schneller. Der letzte Eintrag zeigt die übersprungenen Funktionen zusammen mit einer Kostenbedingung für diese Funktionen.</p>
    <p>Um eine Funktion mit geringen Kosten auszuwählen, suchen Sie diese und wählen sie im Kostenprofil aus. Durch Auswahl einer Funktion mit geringen Kosten wird diese temporär zur Kostenprofilliste hinzugefügt.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the Coverage tab - in contrast to the Call Lists tab -
    shows <em>all</em> functions that are calling the selected function
    (upper part) / are called by the selected function (bottom part),
    no matter how many function are between them on the stack?</p>
    <p>Examples:</p>
    <p>An entry in the upper list for function foo1() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while called from function foo1().</p>
    <p>An entry in the bottom list for function foo2() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while calling foo2() from bar().</p>
de: <p>Wussten Sie, was es mit der Anzeige aller Aufrufer/Aufgerufenen auf sich hat?</p>
    <p>Beispiele:</p>
    <p>Ein Eintrag in der oberen Liste für die Funktion foo1() mit einem Wert von 50 % bei ausgewählter Funktion bar() bedeutet, dass 50 % aller durch Funktion bar() verursachten Kosten auftraten, wenn diese durch foo1() aufgerufen wurde.</p>
    <p>Ein Eintrag in der unteren Liste für Funktion foo2() mit einem Wert von 50 % bei ausgewählter Funktion bar() bedeutet, dass 50 % der in Funktion bar() verursachten Kosten entstanden sind, wenn sie Funktion foo2() aufgerufen hat.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that waiting for the tool tip inside of a tree map
    shows the list of names of the nested rectangles the mouse
    pointer is over?</p>
    <p>Items from this list can be selected by pressing the right
    mouse button.</p>
de: <p>Wussten Sie, dass die Kurzinfo in den TreeMap-Anzeigen eine Liste mit den Namen der untergeordneten Rechtecke für das Gebiet unter dem Mauszeiger zeigt?</p>
    <p>Objekte können durch einen Klick mit der rechten Maustaste aus dieser Liste ausgewählt werden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can constrain the cost counts shown to only a
    few parts of the whole trace by selecting these parts in the
    "Trace Selection" Dockable?</p>
    <p>To generate multiple parts in a profiling run with
    cachegrind, use e.g. option --cachedumps=xxx for parts
    of a length of xxx basic blocks (A basic block is a run
    of not-branching assembler statements inside of your program
    code).</p>
de: <p>Wussten Sie, dass Sie die angezeigten Kosten auf einen Teil des ganzen Ablaufprotokolls beschränken können, indem Sie die Teile aus dem „Profildatenfenster“ auswählen?</p>
    <p>Während einer Profilerstellung mit cachegrind kann mit der Option --cachedumps=xxx z. B. die Länge der Teile auf xxx Basisblöcke festgelegt werden. Ein Basisblock ist eine Abfolge nicht verzweigender Assemblerausdrückeinnerhalb des Programmcodes.</p>
