kcachegrind - en to es translation catalogue (187 entries)

en: (always)
es: (siempre)

en: Choose Source Folder
es: Elegir carpeta fuente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConfigDlgBase)
en: Configuration
es: Configuración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Maximum number of items in lists:
es: Número máximo de elementos en las listas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Truncate symbols in tooltips and context menus
es: Truncar símbolos en sugerencias y menús de contexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: when more than:
es: cuando hay más de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: when longer than:
es: cuando son mayores de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Precision of percentage values:
es: Precisión de los valores porcentuales:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxListEdit)
en: The Maximum Number of List Items should be below 500.
es: El número máximo de elementos de la lista debe ser inferior a 500.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Cost Item Colors
es: Colores de los elementos de coste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, classCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectCheck)
en: Automatic
es: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Object:
es: Objeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2_2)
en: Class:
es: Clase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: File:
es: Archivo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Annotations
es: Anotaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: Context lines in annotations:
es: Líneas de contexto en anotaciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Source Folders
es: Carpetas fuente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDirButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteDirButton)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dirList)
en: Object / Related Source Base
es: Base de fuente del objeto o relacionada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpSelectionBase)
en: Profile Dumps
es: Volcados de análisis de rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Target
es: Objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Time
es: Hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Path
es: Ruta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target command:
es: Orden objetivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Profiler options:
es: Opciones del analizador de rendimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3)
en: Option
es: Opción

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Value
es: Valor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Trace
es: Traza

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Jumps
es: Saltos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Instructions
es: Instrucciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Events
es: Eventos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Full Cache
es: Caché completa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Custom
es: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Collect
es: Recoger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: At Startup
es: En el inicio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: While In
es: Mientras esté en

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Skip
es: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Function
es: Función

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Dump Profile
es: Volcar análisis de rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Every BBs
es: Cada BBs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Entering
es: Al entrar en

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Leaving
es: Al salir de

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Zero Events
es: Cero eventos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Separate
es: Separado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Threads
es: Hilos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Recursions
es: Recursiones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Call Chain
es: Cadena de llamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Custom profiler options:
es: Opciones personalizadas del analizador de rendimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: Run New Profile
es: Ejecutar nuevo análisis de rendimiento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Info
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Dump reason:
es: Razón del volcado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Event summary:
es: Sumario de eventos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Sum
es: Suma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Miscellaneous:
es: Varios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6)
en: Show
es: Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton5)
en: Compare
es: Comparar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: State
es: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox1)
en: Every [s]:
es: Cada [s]:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Counter
es: Contador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Dumps Done
es: Volcados hechos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Is Collecting
es: Está recogiendo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Executed
es: Ejecutado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Basic Blocks
es: Bloques básicos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Calls
es: Llamadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Distinct
es: Distinguir

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: ELF Objects
es: Objetos ELF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Functions
es: Funciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Contexts
es: Contextos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Stack trace:
es: Traza de la pila:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox2)
en: Sync.
es: Sincronizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Called
es: Llamado

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Location
es: Localización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton7)
en: Start
es: Inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6_2)
en: Zero
es: Cero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton4)
en: Dump
es: Volcado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Messages
es: Mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton9)
en: Kill Run
es: Detener ejecución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton8)
en: Clear
es: Limpiar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (layouts)
en: &Layout
es: &Distribución

note: i18n: ectx: Menu
en: Sidebars
es: Barras laterales

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (stateToolBar)
en: State Toolbar
es: Barra de herramientas de estado

en: KDE Frontend for Callgrind/Cachegrind
es: Interfaz de KDE para Callgrind/Cachegrind

en: (C) 2002 - 2016
es: © 2002-2016

en: Author/Maintainer
es: Autor/mantenedor

en: Show information of this trace
es: Mostrar información de esta traza

en: [trace...]
es: [traza...]

en: Parts Overview
es: Resumen de secciones

en: Top Cost Call Stack
es: Pila de llamadas de coste superior

en: <b>The Top Cost Call Stack</b><p>This is a purely fictional 'most probable' call stack. It is built up by starting with the current selected function and adds the callers/callees with highest cost at the top and to bottom.</p><p>The <b>Cost</b> and <b>Calls</b> columns show the cost used for all calls from the function in the line above.</p>
es: <b>La pila de llamadas de coste superior</b> <p>Se trata de una pila totalmente ficticia de llamadas «más probables». Se construye comenzando con la función seleccionada actualmente y añade a los llamantes/llamados con mayor coste en la parte superior y hacia abajo.</p><p>Las columnas de <b>coste</b> y <b>llamadas</b> muestra el coste utilizado para todas las llamadas de la función de la línea superior.</p>

en: Flat Profile
es: Análisis de rendimiento plano

en: <b>Profile Dumps</b><p>This dockable shows in the top part the list of loadable profile dumps in all subdirectories of: <ul><li>current working directory of KCachegrind, i.e. where it was started from, and </li><li>the default profile dump directory given in the configuration.</li></ul> The list is sorted according to the target command profiled in the corresponding dump.</p><p>On selecting a profile dump, information for it is shown in the bottom area of the dockable: <ul><li><b>Options</b> allows you to view the profiled command and profile options of this dump. By changing any item, a new (yet unexisting) profile template is created. Press <b>Run Profile</b> to start a profile run with these options in the background. </li><li><b>Info</b> gives detailed info on the selected dump like event cost summary and properties of the simulated cache. </li><li><b>State</b> is only available for current happening profiles runs. Press <b>Update</b> to see different counters of the run, and a stack trace of the current position in the program profiled. Check the <b>Every</b> option to let KCachegrind regularly poll these data. Check the <b>Sync</b> option to let the dockable activate the top function in the current loaded dump.</li></ul></p>
es: <b>Volcados de análisis de rendimiento</b><p>Este diálogo, que se puede anclar, muestra en la parte superior la lista de los volcados de análisis de rendimiento que se pueden cargar existentes en todos los subdirectorios de: <ul><li>el directorio de trabajo de KCachegrind, es decir, donde ha sido iniciado, y </li><li>el directorio de volcados de análisis de rendimiento predeterminado, según la configuración.</li></ul> La lista está ordenada de acuerdo con la orden de análisis de rendimiento de destino en el volcado correspondiente.</p><p>Al seleccionar un volcado de análisis de rendimiento se muestra su información en la parte inferior del diálogo anclable: <ul> <li>Las <b>Opciones</b> le permiten ver la orden y las opciones del análisis de rendimiento de este volcado. Si cambia cualquier elemento se creará una nueva plantilla de análisis de rendimiento (hasta entonces inexistente). Pulse <b>Ejecutar análisis de rendimiento</b> para iniciar la ejecución de un análisis de rendimiento en segundo plano con esas opciones. </li><li><b>Información</b> proporciona información detallada sobre el volcado actual, como el sumario de costes de eventos y las propiedades de la caché simulado. </li><li><b>Estado</b> está disponible únicamente cuando se están ejecutando análisis de rendimiento. Pulse <b>Actualizar</b> para ver los diferentes contadores de la ejecución, y una traza de la pila en la posición actual del programa que se está analizando. Marque la opción <b>Cada</b> para que KCachegrind actualice regularmente esta información. Marque la opción <b>Sincronizar</b> para que el diálogo anclable active la función superior en el volcado cargado actualmente.</li></ul></p>

en: &Duplicate
es: &Duplicar

en: <b>Duplicate Current Layout</b><p>Make a copy of the current layout.</p>
es: <b>Duplicar la actual disposición</b><p>Crea una copia de la actual disposición.</p>

en: &Remove
es: E&liminar

en: <b>Remove Current Layout</b><p>Delete current layout and make the previous active.</p>
es: <b>Eliminar actual disposición</b> <p>Elimina la actual disposición y activa la anterior.</p>

en: &Go to Next
es: &Ir a siguiente

en: Go to Next Layout
es: Ir a la disposición siguiente

en: &Go to Previous
es: &Ir a anterior

en: Go to Previous Layout
es: Ir a la disposición anterior

en: &Restore to Default
es: &Restaurar a predeterminado

en: Restore Layouts to Default
es: Volver a la disposición predeterminada

en: &Save as Default
es: &Guardar por omisión

en: Save Layouts as Default
es: Guardar la disposición como predeterminada

en: <b>New</b><p>Open new empty KCachegrind window.</p>
es: <b>Nuevo</b><p>Abrir una nueva ventada de KCachegrind vacía.</p>

en: &Add...
es: &Añadir...

en: <b>Add Profile Data</b><p>This opens an additional profile data file in the current window.</p>
es: <b>Añadir datos de análisis de rendimiento</b> <p>Esto abre un archivo adicional de datos de análisis de rendimiento en la ventana actual.</p>

[ctx: Reload a document]
en: &Reload
es: &Volver a cargar

en: <b>Reload Profile Data</b><p>This loads any new created parts, too.</p>
es: <b>Volver a cargar datos de análisis de rendimiento</b><p>También carga cualquier sección de nueva creación.</p>

en: &Export Graph
es: &Exportar gráfico

en: <b>Export Call Graph</b><p>Generates a file with extension .dot for the tools of the GraphViz package.</p>
es: <b>Exportar gráfico de llamadas</b><p>Genera un archivo de extensión .dot para las herramientas del paquete GraphViz.</p>

en: &Force Dump
es: &Forzar volcado

en: <b>Force Dump</b><p>This forces a dump for a Callgrind profile run in the current directory. This action is checked while KCachegrind looks for the dump. If the dump is finished, it automatically reloads the current trace. If this is the one from the running Callgrind, the new created trace part will be loaded, too.</p><p>Force dump creates a file 'callgrind.cmd', and checks every second for its existence. A running Callgrind will detect this file, dump a trace part, and delete 'callgrind.cmd'. The deletion is detected by KCachegrind, and it does a Reload. If there is <em>no</em> Callgrind running, press 'Force Dump' again to cancel the dump request. This deletes 'callgrind.cmd' itself and stops polling for a new dump.</p><p>Note: A Callgrind run <em>only</em> detects existence of 'callgrind.cmd' when actively running a few milliseconds, i.e. <em>not</em> sleeping. Tip: For a profiled GUI program, you can awake Callgrind e.g. by resizing a window of the program.</p>
es: <b>Forzar volcado</b><p>Esto fuerza un volcado de una ejecución de análisis de rendimiento de Callgrind en el directorio actual. Esta acción está marcada cuando KCachegrind busca el volcado. Si el volcado acaba, se vuelve a cargar la traza actual automáticamente. Si es la que corresponde al Callgrind en ejecución, también será cargada la nueva sección de traza creada.</p><p>«Forzar volcado» crea un archivo llamado «callgrind.cmd», y se comprueba su existencia cada segundo. Un Callgrind en ejecución detecta su existencia, vuelca una sección de traza, y elimina «callgrind.cmd». KCachegrind detecta su eliminación y hace que se vuelva a cargar. Si <em>no</em> hay un Callgrind en ejecución, pulse «Forzar volcado» de nuevo para cancelar la petición de volcado. Esto borra «callgrind.cmd» y deja de buscar un nuevo volcado.</p><p>Nota: la ejecución de Callgrind <em>solo</em> detecta la existencia de «callgrind.cmd» cuando se ejecuta activamente durante unos pocos milisegundos, es decir, cuando <em>no</em> está dormido. Truco: para el análisis de rendimiento de un programa con interfaz gráfica, puede despertar Callgrind redimensionando una ventana del programa.</p>

en: <b>Open Profile Data</b><p>This opens a profile data file, with possible multiple parts</p>
es: <b>Abrir datos de análisis de rendimiento</b><p>Abre un archivo con datos de análisis de rendimiento, posiblemente con varias secciones</p>

en: Show/Hide the Parts Overview Dockable
es: Mostrar/Ocultar el resumen de secciones anclable

en: Call Stack
es: Pila de llamadas

en: Show/Hide the Call Stack Dockable
es: Mostrar/Ocultar la pila superior de llamadas anclable

en: Function Profile
es: Análisis de rendimiento de función

en: Show/Hide the Function Profile Dockable
es: Mostrar/Ocultar el análisis de rendimiento de función anclable

en: Show/Hide the Profile Dumps Dockable
es: Mostrar/Ocultar el volcado de análisis de rendimiento anclable

en: Relative
es: Relativo

en: Show relative instead of absolute costs
es: Mostrar costes relativos en lugar de absolutos

en: Relative to Parent
es: Relativo al padre

en: Show percentage costs relative to parent
es: Mostrar costes en porcentajes relativos al padre

en: <b>Show percentage costs relative to parent</b><p>If this is switched off, percentage costs are always shown relative to the total cost of the profile part(s) that are currently browsed. By turning on this option, percentage cost of shown cost items will be relative to the parent cost item.</p><ul><table><tr><td><b>Cost Type</b></td><td><b>Parent Cost</b></td></tr><tr><td>Function Cumulative</td><td>Total</td></tr><tr><td>Function Self</td><td>Function Group (*) / Total</td></tr><tr><td>Call</td><td>Function Inclusive</td></tr><tr><td>Source Line</td><td>Function Inclusive</td></tr></table></ul><p>(*) Only if function grouping is switched on (e.g. ELF object grouping).</p>
es: <b>Mostrar costes en porcentajes relativos al padre</b><p>Si esta opción se desactiva, los costes en porcentaje se muestran siempre en relación al coste total de las secciones del análisis de rendimiento que se está visualizando actualmente. Al activar esta opción, los costes en porcentaje de los elementos de coste mostrados serán relativos al elemento de coste padre.</p><ul><table><tr><td><b>Tipo de coste</b></td><td><b>Coste padre</b></td></tr><tr><td>Acumulador de funciones</td><td>Total</td></tr><tr><td>Misma función</td><td>Grupo de funciones (*) / Total</td></tr><tr><td>Llamada</td><td>Función inclusive</td></tr><tr><td>Línea fuente</td><td>Función inclusive</td></tr></table></ul><p>(*) Únicamente si se activa la agrupación de funciones (p. ej., grupos de objetos ELF).</p>

en: Cycle Detection
es: Detección de ciclo

en: <b>Detect recursive cycles</b><p>If this is switched off, the treemap drawing will show black areas when a recursive call is made instead of drawing the recursion ad infinitum. Note that the size of black areas often will be wrong, as inside recursive cycles the cost of calls cannot be determined; the error is small, however, for false cycles (see documentation).</p><p>The correct handling for cycles is to detect them and collapse all functions of a cycle into an artificial function, which is done when this option is selected. Unfortunately, with GUI applications, this often will lead to huge false cycles, making the analysis impossible; therefore, there is the option to switch this off.</p>
es: <b>Detectar ciclos recursivos</b><p>Si esta opción se desactiva, el dibujo del mapa de árbol mostrará zonas negras cuando se realice una llamada recursiva en vez de dibujar la recursión hasta el infinito. Tenga en cuenta que el tamaño de las zonas negras probablemente no será correcto, pues al estar dentro de los ciclos recursivos no se podrá determinar el coste de las llamadas. Sin embargo, el error es pequeño en los ciclos falsos (ver la documentación).</p><p>El manejo correcto de los ciclos consiste en detectarlos y contraer todas las funciones de un ciclo dentro de una función artificial. Esto se hace cuando esta opción está activada. Lamentablemente, en el caso de las aplicaciones gráficas, esto llevará en ocasiones a ciclos falsos desmesurados, haciendo que el análisis sea imposible. Por eso existe la posibilidad de desactivar la opción.</p>

en: Shorten Templates
es: Acortar plantillas

en: Hide Template Parameters in C++ Symbols
es: Ocultar parámetros de plantillas en símbolos de C++

en: <b>Hide Template Parameters in C++ Symbols</b><p>If this is switched on, every symbol displayed will have any C++ template parameters hidden, just showing &lt;&gt; instead of a potentially nested template parameter.</p><p>In this mode, you can hover the mouse pointer over the activated symbol label to show a tooltip with the unabbreviated symbol.</p>
es: <b>Ocultar parámetros de plantillas en símbolos de C++</b><p>Si esto está activado, cada símbolo mostrado tendrá oculto cualquier parámetro de plantilla de C++, por lo que solo se mostrará &lt;&gt; en lugar de cualquier posible parámetro anidado de plantilla.</p><p>En este modo puede situar el puntero del ratón sobre la etiqueta del símbolo activo para mostrar una ayuda emergente con el símbolo sin abreviar.</p>

en: &Up
es: S&ubir

en: <b>Go Up</b><p>Go to last selected caller of current function. If no caller was visited, use that with highest cost.</p>
es: <b>Subir</b><p>Ir al último llamante seleccionado de la función actual. Si no se ha visita a ningún llamante, utilizar el de coste más alto.</p>

en: Go back in function selection history
es: Retroceder en el historial de selección de funciones

en: Go forward in function selection history
es: Avanzar en el historial de selección de funciones

en: Primary Event Type
es: Tipo de evento primario

en: Select primary event type of costs
es: Seleccionar tipo de evento primario de costes

en: Secondary Event Type
es: Tipo de evento secundario

en: Select secondary event type for cost e.g. shown in annotations
es: Seleccionar tipo de evento secundario por coste, p. ej. mostrar en anotaciones

en: Grouping
es: Agrupación

en: Select how functions are grouped into higher level cost items
es: Seleccionar cómo se agrupan las funciones en los elementos de coste de nivel superior

en: (No Grouping)
es: (Sin agrupación)

en: Split
es: Dividir

en: Show two information panels
es: Mostrar dos paneles de información

en: Split Horizontal
es: Dividir horizontalmente

en: Change Split Orientation when main window is split.
es: Cambiar orientación de división cuando la ventana principal esta dividida.

en: Select Callgrind Profile Data
es: Seleccionar datos de análisis de rendimiento de Callgrind

en: Callgrind Profile Data (cachegrind.out* callgrind.out*);;All Files (*)
es: Datos de análisis de rendimiento de Callgrind (cachegrind.out* callgrind.out*);;Todos los archivos (*)

en: Could not open the file "%1". Check it exists and you have enough permissions to read it.
es: No se pudo abrir el archivo «%1». Compruebe que existe y que dispone de permisos para leerlo.

en: Add Callgrind Profile Data
es: Añadir datos de análisis de rendimiento de Callgrind

en: (Hidden)
es: (Oculto)

en: Hide
es: Ocultar

en: Show Absolute Cost
es: Mostrar coste absoluto

en: Show Relative Cost
es: Mostrar coste relativo

en: Go Back
es: Retroceder

en: Go Forward
es: Avanzar

en: Go Up
es: Subir

en: Layout Count: %1
es: Cuenta de distribuciones: %1

en: No profile data file loaded.
es: Ningún archivo de análisis de rendimiento cargado.

en: Total %1 Cost: %2
es: Total %1 Coste: %2

en: No event type selected
es: Ningún tipo de evento seleccionado

en: Cannot determine receiver PID for dump request
es: No se ha podido determinar el PID del receptor para la petición de volcado

en: Error running callgrind_control
es: Ha ocurrido un error al ejecutar callgrind_control

en: (No Stack)
es: (Ninguna pila)

en: (No next function)
es: (No hay siguiente función)

en: (No previous function)
es: (No hay anterior función)

en: (No Function Up)
es: (No hay función superior)

en: Loading %1
es: Cargando %1

en: Error loading %1: %2
es: Error al cargar %1: %2

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the <em>What's this...</em> help for every GUI widget
    in KCachegrind contains detailed usage information for this widget?
    It is highly recommend to read at least these help texts on first
    use. Request <em>What's this...</em> help by pressing
    Shift-F1 and clicking on the widget.</p>
es: <p>...que la ayuda <em>¿Qué es esto?</em> contiene información
    detallada de todos los elementos gráficos de KCachegrind?
    Es muy recomendable leer estos textos de ayuda la primera vez que
    se utiliza el programa. Para activar la ayuda <em>¿Qué es esto?</em>
    pulse Mayúsculas+F1 y pulse luego sobre el elemento gráfico.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can get profile information at instruction level
    with Calltree when you provide the option <em>--dump-instr=yes</em>?
    Use the Assembler View for the instruction annotations.
    </p>
es: <p>...que puede obtener información del análisis de rendimiento a
    nivel de instrucciones si utiliza la opción <em>--dump-instr=yes</em>
    al ejecutar Calltree?
    Use la vista de ensamblador para ver las anotaciones de las instrucciones.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can use Alt-Left/Right keys of your keyboard to go
    back/forward in the active object history ?</p>
es: <p>...que puede utilizar las teclas Alt-Izquierda/Derecha de su teclado
    para desplazarse por el historial de objetos activos?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Callee/Caller Map View using
    arrow keys? Use Left/Right to change to siblings of the current
    item; use Up/Down to go one nesting level up/down. To select
    the current item, press Space, and to activate it, press Return.
    </p>
es: <p>...que puede navegar en el mapa de llamantes/llamadas utilizando
    los cursores del teclado? Utilice izquierda/derecha para cambiar a los
    hermanos del elemento actual; utilice superior/inferior para moverse en
    los niveles de la jerarquía. Para seleccionar el elemento actual pulse
    Espacio y para activarlo, pulse Intro.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Call Graph View using
    arrow keys? Use Up/Down to go one calling level up/down, alternating
    between calls and functions. Use Left/Right to change to siblings of a current
    selected call. To activate the current item, press Return.
    </p>
es: <p>...que puede navegar en la vista del gráfico de llamadas utilizando
    los cursores? Utilice superior/inferior para subir y bajar en los niveles,
    alternando entre llamadas y funciones. Utilice izquierda/derecha para
    cambiar a los hermanos de la llamada selecciona actualmente. Para
    activar el elemento actual, pulse Intro.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can rapidly locate a function by entering part of its
    name (case-insensitive) into the edit line of the toolbar
    and hit return?</p>
es: <p>...que puede localizar rápidamente una función introduciendo parte de
    su nombre (no distingue mayúsculas) en la línea de edición de la barra
    de herramientas y pulsando Intro?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can assign custom colors to 
    ELF objects/C++ Classes/Source Files for graph coloring
    in <em>Settings->Configure KCachegrind...</em>?</p>
es: <p>...que puede asignar colores personalizados a los objetos
    ELF/clases de C++/archivos fuente para colorear los gráficos
    en <em>Preferencias->Configurar KCachegrind...</em>?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can see if debug info is available for a selected 
    function by looking at the location label in the Info tab or
    the source listing header in the source tab?</p>
    <p>There must be the name of the source file (with extension).
    If KCachegrind still does not show the source, make sure that you
    have added the directory of the source file to the
    <em>Source Directories</em> list in the configuration.
es: <p>...que puede ver si está disponible la información de depuración de una
    función seleccionada mirando en la etiqueta de ubicación de la pestaña de
    información o en la cabecera del lista del código fuente en la pestaña de fuente?</p>
    <p>Debe estar el nombre del archivo fuente (con extensión).
    Si KCachegrind no muestra el código fuente, asegúrese de que ha
    añadido el directorio del código fuente en la lista
    <em>Directorios fuente</em> de la configuración.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure whether KCachgrind should
    show absolute event counts or relative ones (percentage display)?</p>
es: <p>...que puede configurar si KCachegrind debe mostrar
    los contadores de eventos absolutos o relativos (porcentajes)?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure the maximum number of items
    for all function lists in KCachegrind? Limiting the number
    of items is done to get a fast reacting GUI. The last item in
    the list will show you the number of skipped functions, together
    with a cost condition for these skipped functions.</p>
    <p>To activate a function with small costs, search for it and select
    it in the flat profile. Selecting functions with small cost will
    temporarily add them to the flat profile list.</p>
es: <p>...que puede configurar el número máximo de elementos de todas
    las listas de funciones en KCachegrind? Limitar el número de elementos
    sirve para obtener una respuesta más rápida del entorno gráfico. El
    último elemento de la lista muestra el número de funciones obviadas
    junto a la condición de coste de dichas funciones.</p>
    <p>Para activar una función con costes pequeños, búsquela y
    selecciónela en el análisis de rendimiento plano. La selección de
    funciones de coste pequeño las añadirá temporalmente a la lista de
    análisis de rendimiento plano.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the Coverage tab - in contrast to the Call Lists tab -
    shows <em>all</em> functions that are calling the selected function
    (upper part) / are called by the selected function (bottom part),
    no matter how many function are between them on the stack?</p>
    <p>Examples:</p>
    <p>An entry in the upper list for function foo1() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while called from function foo1().</p>
    <p>An entry in the bottom list for function foo2() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while calling foo2() from bar().</p>
es: <p>...que la pestaña Cobertura, en contraste con la pestaña de listas de
    llamadas, muestra <em>todas</em> las funciones que llaman a la función
    seleccionada (en la parte superior) y todas a las que llama dicha función
    (en la parte inferior), independientemente de cuantas funciones interpuestas
    haya en la pila?</p>
    <p>Ejemplos:</p>
    <p>Una entrada en la lista superior para la función foo1() con un valor de 50 %
    con la función bar() seleccionada, significa que el 50 % del coste total de la
    función bar() se produjo mientras era llamada desde la función foo1().</p>
    <p>Una entrada en la lista inferior para la función foo2() con un valor de 50%
    con la función bar() seleccionada significa que el 50 % del coste total de la
    función bar() se produjo mientras esta llamada a foo2().</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that waiting for the tool tip inside of a tree map
    shows the list of names of the nested rectangles the mouse
    pointer is over?</p>
    <p>Items from this list can be selected by pressing the right
    mouse button.</p>
es: <p>...que esperar al marco de ayuda dentro de un mapa de árbol
    muestra la lista de los nombres de los rectángulos anidados sobre los
    que está el puntero del ratón?</p>
    <p>Entonces es posible seleccionar los elementos de la lista pulsando
    el botón derecho del ratón.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can constrain the cost counts shown to only a
    few parts of the whole trace by selecting these parts in the
    "Trace Selection" Dockable?</p>
    <p>To generate multiple parts in a profiling run with
    cachegrind, use e.g. option --cachedumps=xxx for parts
    of a length of xxx basic blocks (A basic block is a run
    of not-branching assembler statements inside of your program
    code).</p>
es: <p>...que puede restringir los contadores de coste para que muestren
    solo algunas secciones de toda la traza seleccionando dichas secciones
    en el elemento anclable «Selección de traza»?</p>
    <p>Para generar múltiples secciones en la ejecución de un análisis de
    rendimiento con cachegrind, utilice, por ejemplo, la opción
    --cachedumps=xxx para obtener secciones con una longitud de xxx bloques
    básicos (un bloque básico es una ejecución de sentencias de ensamblador
    sin ramas dentro del código del programa).</p>
