kcachegrind - en to fr translation catalogue (177 entries)

en: (always)
fr: (toujours)

en: Choose Source Folder
fr: Sélectionnez un dossier de sources

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Maximum number of items in lists:
fr: Nombre maximum d'éléments dans les listes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Truncate symbols in tooltips and context menus
fr: Supprimer les symboles dans les bulles d'aide et les menus contextuels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: when more than:
fr: quand plus que :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: when longer than:
fr: quand plus long que :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Precision of percentage values:
fr: Précision des valeurs en pourcentage :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxListEdit)
en: The Maximum Number of List Items should be below 500.
fr: Le nombre maximum d'éléments dans la liste devrait être inférieur à 500.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Cost Item Colors
fr: Couleurs des éléments de coût

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, classCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectCheck)
en: Automatic
fr: Automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Object:
fr: Objet :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2_2)
en: Class:
fr: Classe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: File:
fr: Fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: Context lines in annotations:
fr: Lignes de contexte dans les annotations :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Source Folders
fr: Dossiers de sources

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDirButton)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteDirButton)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dirList)
en: Object / Related Source Base
fr: Base des sources des objets / en relation avec les objets

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpSelectionBase)
en: Profile Dumps
fr: Clichés de profilage

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Target
fr: Cible

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Time
fr: Heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Path
fr: Emplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target command:
fr: Commande cible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Profiler options:
fr: Options de l'outil de profilage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Value
fr: Valeur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Jumps
fr: Sauts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Events
fr: Évènements

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Full Cache
fr: Cache complet

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Custom
fr: Personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Collect
fr: Collecter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: At Startup
fr: Au démarrage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: While In
fr: À l'intérieur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Skip
fr: Ignorer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Function
fr: Fonction

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Dump Profile
fr: Cliché du profilage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Every BBs
fr: Tous les BB

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Entering
fr: A l'entrée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Leaving
fr: A la sortie

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Zero Events
fr: Sans évènement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Separate
fr: Séparer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Threads
fr: Processus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Recursions
fr: Récurrences

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Call Chain
fr: Enchaînement des appels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Custom profiler options:
fr: Options personnalisées de l'outil de profilage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: Run New Profile
fr: Exécuter un nouveau profilage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Dump reason:
fr: Raison du cliché :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Event summary:
fr: Résumé des évènements :

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Sum
fr: Somme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Miscellaneous:
fr: Divers :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6)
en: Show
fr: Afficher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton5)
en: Compare
fr: Comparer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: State
fr: État

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Update
fr: Mise à jour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox1)
en: Every [s]:
fr: Toutes les (sec) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Counter
fr: Compteur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Dumps Done
fr: Clichés terminés

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Is Collecting
fr: Collecte en cours

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Executed
fr: Exécuté

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Basic Blocks
fr: Blocs basiques

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Calls
fr: Appels

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: ELF Objects
fr: Objets « ELF »

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Functions
fr: Fonctions

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Contexts
fr: Contextes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Stack trace:
fr: Trace de la pile :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox2)
en: Sync.
fr: Synchro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Called
fr: Appelée(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Location
fr: Emplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton7)
en: Start
fr: Démarrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6_2)
en: Zero
fr: Zéro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton4)
en: Dump
fr: Cliché

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton9)
en: Kill Run
fr: Stopper l'exécution

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton8)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Vue

note: i18n: ectx: Menu (layouts)
en: &Layout
fr: &Disposition

note: i18n: ectx: Menu
en: Sidebars
fr: Panneaux latéraux

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (stateToolBar)
en: State Toolbar
fr: Barre d'outils d'état

en: KDE Frontend for Callgrind/Cachegrind
fr: Interface KDE pour Callgrind / Cachegrind

en: Author/Maintainer
fr: Auteur et mainteneur

en: Show information of this trace
fr: Afficher les informations de cette trace

en: Parts Overview
fr: Aperçu des parties

en: Top Cost Call Stack
fr: Coûts les plus élevés dans la pile des appels

en: <b>The Top Cost Call Stack</b><p>This is a purely fictional 'most probable' call stack. It is built up by starting with the current selected function and adds the callers/callees with highest cost at the top and to bottom.</p><p>The <b>Cost</b> and <b>Calls</b> columns show the cost used for all calls from the function in the line above.</p>
fr: <b>Coûts les plus élevés dans la pile des appels</b> <p>Cette pile des appels est une version purement imaginaire de la pile « la plus probable ». Elle est construite en sélectionnant la fonction courante et en ajoutant les fonctions appelantes / appelées avec les plus hauts coûts en haut/en bas.</p> <p>Les colonnes <b>Coût</b> et <b>Appels</b> montrent le coût utilisé pour tous les appels depuis la fonction de la ligne supérieure.</p>

en: Flat Profile
fr: Profilage à plat

en: <b>Profile Dumps</b><p>This dockable shows in the top part the list of loadable profile dumps in all subdirectories of: <ul><li>current working directory of KCachegrind, i.e. where it was started from, and </li><li>the default profile dump directory given in the configuration.</li></ul> The list is sorted according to the target command profiled in the corresponding dump.</p><p>On selecting a profile dump, information for it is shown in the bottom area of the dockable: <ul><li><b>Options</b> allows you to view the profiled command and profile options of this dump. By changing any item, a new (yet unexisting) profile template is created. Press <b>Run Profile</b> to start a profile run with these options in the background. </li><li><b>Info</b> gives detailed info on the selected dump like event cost summary and properties of the simulated cache. </li><li><b>State</b> is only available for current happening profiles runs. Press <b>Update</b> to see different counters of the run, and a stack trace of the current position in the program profiled. Check the <b>Every</b> option to let KCachegrind regularly poll these data. Check the <b>Sync</b> option to let the dockable activate the top function in the current loaded dump.</li></ul></p>
fr: <b>Clichés de profilage</b> <p>Cette vue affiche, dans la partie supérieure, la liste de tous les clichés de profils dans tous des dossiers fils du :<ul><li>dossier de travail de KCachegrind, c'est-à-dire son dossier de lancement et</li><li>du dossier par défaut des clichés de profil, donné dans la configuration</li></ul>Cette liste est ordonnée par rapport à la commande de source associée au profilage du cliché associé.</p> <p>À la sélection d'un cliché de profil, les informations sont affichées dans la partie inférieure de la vue : <ul><li>Le menu <b>Options</b> permet de voir la commande associée au profilage et les options de profilage de ce cliché. En changeant l'un des éléments, un nouveau modèle de profilage (pour le moment inexistant) est créé. Appuyez sur le menu <b>Lancer le profilage</b> pour démarrer le lancement en tâche de fond d'un profilage avec ces options.</li><li>L'option <b>Info.</b> vous donne des informations détaillées sur le cliché sélectionné comme un résumé des coûts et les propriétés du cache simulé.</li><li>L'option <b>État</b> n'est disponible que pour les profils en cours d'exécution. Appuyez sur <b>Mise à jour</b> pour voir les différents compteurs de l'exécution et la pile des appels de la position actuelle dans le programme profilé. En utilisant l'option <b>Toutes les...</b>, vous pouvez laisser KCachegrind vérifier régulièrement ces données. En utilisant l'option <b>Synchro</b>, vous pouvez avoir le « top » des fonctions dans le cliché actuellement chargé</li></ul></p>

en: &Duplicate
fr: &Dupliquer

en: <b>Duplicate Current Layout</b><p>Make a copy of the current layout.</p>
fr: <b>Dupliquer la disposition courante</b><p>Faire une copie de la disposition de la vue courante.</p>

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: <b>Remove Current Layout</b><p>Delete current layout and make the previous active.</p>
fr: <b>Supprimer la disposition courante</b><p>Supprimer la disposition courante et activer la précédente.</p>

en: &Go to Next
fr: &Aller à la suivante

en: Go to Next Layout
fr: Aller à la disposition suivante

en: &Go to Previous
fr: &Aller à la précédente

en: Go to Previous Layout
fr: Aller à la disposition précédente

en: &Restore to Default
fr: &Restaurer les valeurs par défaut

en: Restore Layouts to Default
fr: Revenir aux dispositions par défaut

en: &Save as Default
fr: Enregi&strer comme valeur par défaut

en: Save Layouts as Default
fr: Enregistrer les dispositions comme défaut

en: <b>New</b><p>Open new empty KCachegrind window.</p>
fr: <b>Nouveau</b><p>Ouvre une nouvelle fenêtre KCachegrind</p>

en: &Add...
fr: &Ajouter...

en: <b>Add Profile Data</b><p>This opens an additional profile data file in the current window.</p>
fr: <b>Ajouter des données de profil</b><p>Ceci ouvre un fichier additionnel de données de profilage dans la fenêtre courante.</p>

[ctx: Reload a document]
en: &Reload
fr: &Recharger

en: <b>Reload Profile Data</b><p>This loads any new created parts, too.</p>
fr: <b>Recharger les données de profil</b><p>Cela charge également toutes les nouvelles parties créées.</p>

en: &Export Graph
fr: &Exporter un graphique

en: <b>Export Call Graph</b><p>Generates a file with extension .dot for the tools of the GraphViz package.</p>
fr: <b>Exporter un graphe d'appels</b><p>Génère un fichier avec l'extension « .dot » pour utilisation dans les outils de la suite GraphViz.</p>

en: &Force Dump
fr: &Forcer un cliché

en: <b>Force Dump</b><p>This forces a dump for a Callgrind profile run in the current directory. This action is checked while KCachegrind looks for the dump. If the dump is finished, it automatically reloads the current trace. If this is the one from the running Callgrind, the new created trace part will be loaded, too.</p><p>Force dump creates a file 'callgrind.cmd', and checks every second for its existence. A running Callgrind will detect this file, dump a trace part, and delete 'callgrind.cmd'. The deletion is detected by KCachegrind, and it does a Reload. If there is <em>no</em> Callgrind running, press 'Force Dump' again to cancel the dump request. This deletes 'callgrind.cmd' itself and stops polling for a new dump.</p><p>Note: A Callgrind run <em>only</em> detects existence of 'callgrind.cmd' when actively running a few milliseconds, i.e. <em>not</em> sleeping. Tip: For a profiled GUI program, you can awake Callgrind e.g. by resizing a window of the program.</p>
fr: <b>Forcer un cliché</b><p>Ceci force un cliché pour une instance de Callgrind dans le dossier courant. Cette fonction peut-être sélectionnée quand KCachegrind attend la fin du cliché. Si le cliché est terminé, ceci recharge automatiquement la trace courante. Si c'est la trace utilisée actuellement par Callgrind, la nouvelle partie créée sera également rechargée.</p> <p>Forcer un cliché va créer un fichier « callgrind.cmd » et va vérifier sa présence à chaque seconde. Une exécution de Callgrind détectera ce fichier, prendra un cliché dans une partie de la trace et supprimera le fichier « callgrind.cmd ». La suppression est détectée par KCachegrind qui effectue alors un rechargement. S'il n'y a <em>aucune</em> instance de Callgrind, appuyez sur « Forcer un cliché » encore une fois pour annuler la demande de cliché. Ceci supprime le fichier « callgrind.cmd » et arrête de surveiller la présence d'un nouveau cliché.</p><p>Remarque : une instance de Callgrind détecte <em>uniquement</em> l'existence du fichier « callgrind.cmd » quand il est en cours d'exécution quelques millisecondes, c'est-à-dire <em>non</em> en attente. Astuce : pour un programme graphique en cours de profilage, vous pouvez réveiller Callgrind en redimensionnant la fenêtre du programme.</p>

en: <b>Open Profile Data</b><p>This opens a profile data file, with possible multiple parts</p>
fr: <b>Ouvrir des données de profilage</b> <p>Ceci ouvre un fichier de données de profilage. Celui-ci peut contenir plusieurs parties.</p>

en: Show/Hide the Parts Overview Dockable
fr: Afficher / Masquer la vue de l'aperçu des parties

en: Call Stack
fr: Pile d'appels

en: Show/Hide the Call Stack Dockable
fr: Afficher / Masquer la vue de la pile d'appels

en: Function Profile
fr: Profilage de fonctions

en: Show/Hide the Function Profile Dockable
fr: Afficher / Masquer la vue du profilage de fonctions

en: Show/Hide the Profile Dumps Dockable
fr: Afficher / Masquer la vue des clichés du profilage

en: Relative
fr: Relatif

en: Show relative instead of absolute costs
fr: Afficher les coûts relatifs et non absolus

en: Relative to Parent
fr: Relatif au parent

en: Show percentage costs relative to parent
fr: Afficher le pourcentage du coût relativement à la fonction parente

en: <b>Show percentage costs relative to parent</b><p>If this is switched off, percentage costs are always shown relative to the total cost of the profile part(s) that are currently browsed. By turning on this option, percentage cost of shown cost items will be relative to the parent cost item.</p><ul><table><tr><td><b>Cost Type</b></td><td><b>Parent Cost</b></td></tr><tr><td>Function Cumulative</td><td>Total</td></tr><tr><td>Function Self</td><td>Function Group (*) / Total</td></tr><tr><td>Call</td><td>Function Inclusive</td></tr><tr><td>Source Line</td><td>Function Inclusive</td></tr></table></ul><p>(*) Only if function grouping is switched on (e.g. ELF object grouping).</p>
fr: <b>Afficher le pourcentage des coûts relatifs à la fonction parente</b> <p>Si cette option est non sélectionnée, les coûts en pourcentage sont toujours affichés relativement au coût total des parties du profil. Si cette option est sélectionnée, les coûts en pourcentage affichés sont alors relatifs au coût de l'élément parent.</p><table> <tr><td><b>Type de coût</b></td><td><b>Coût du parent</b></td></tr> <tr><td>Fonction cumulative</td><td>Total</td></tr> <tr><td>Fonction récursive</td><td>Groupe de la fonction (*) / Total</td></tr> <tr><td>Appel</td><td>Fonction cumulative</td></tr> <tr><td>Ligne de source</td><td>Fonction cumulative</td></tr> </table> <p>(*) Seulement si le regroupement des fonctions est sélectionné (c'est-à-dire, regroupement par objet « ELF »).</p>

en: Cycle Detection
fr: Détection de cycles

en: <b>Detect recursive cycles</b><p>If this is switched off, the treemap drawing will show black areas when a recursive call is made instead of drawing the recursion ad infinitum. Note that the size of black areas often will be wrong, as inside recursive cycles the cost of calls cannot be determined; the error is small, however, for false cycles (see documentation).</p><p>The correct handling for cycles is to detect them and collapse all functions of a cycle into an artificial function, which is done when this option is selected. Unfortunately, with GUI applications, this often will lead to huge false cycles, making the analysis impossible; therefore, there is the option to switch this off.</p>
fr: <b>Détection de cycles récursifs</b> <p>Si cette option est non sélectionnée, le dessin du graphique contiendra des parties noires en présence d'un appel récursif, au lieu d'un dessin d'appel récursif à l'infini. Il faut noter que la taille des parties noires risque souvent d'être fausse, car il est difficile de déterminer le coût des appels à l'intérieur de cycles récursifs. Cependant, l'erreur est faible pour les faux cycles (veuillez consulter la documentation).</p><p>Le traitement correct des cycles permet de les détecter et d'intégrer toutes les fonctions d'un cycle à l'intérieur d'une fonction virtuelle. C'est ce qui est fait quand cette option est sélectionnée. Malheureusement, lors de l'analyse d'applications graphiques, ceci peut souvent mener à des cycles énormes et non justifiés, ce qui rend l'analyse impossible. Il existe donc la possibilité de désactiver cette option.</p>

en: Shorten Templates
fr: Raccourcir des modèles

en: Hide Template Parameters in C++ Symbols
fr: Masquer les paramètres des modèles dans les symboles C++

en: <b>Hide Template Parameters in C++ Symbols</b><p>If this is switched on, every symbol displayed will have any C++ template parameters hidden, just showing &lt;&gt; instead of a potentially nested template parameter.</p><p>In this mode, you can hover the mouse pointer over the activated symbol label to show a tooltip with the unabbreviated symbol.</p>
fr: <b>Masquer les paramètres des modèles dans les symboles C++</b><p>Si cette option est sélectionnée, les paramètres des modèles de tous les symboles seront masqués et seul &lt;&gt; sera affiché.</p><p>Dans ce mode, vous pouvez survoler avec le pointeur de la souris le libellé du symbole pour obtenir la version complète du symbole.</p>

en: &Up
fr: &Remonter

en: <b>Go Up</b><p>Go to last selected caller of current function. If no caller was visited, use that with highest cost.</p>
fr: <b>Remonter</b><p>Remonte à la dernière fonction appelante sélectionnée de la fonction en cours. Si aucune n'a été sélectionnée, remonte vers celle de plus haut coût.</p>

en: Go back in function selection history
fr: Revenir à l'historique de la fonction sélectionnée

en: Go forward in function selection history
fr: Avancer dans l'historique de la fonction sélectionnée

en: Primary Event Type
fr: Type d'évènement primaire

en: Select primary event type of costs
fr: Sélectionner un type d'évènement primaire de coûts

en: Secondary Event Type
fr: Type d'évènement secondaire

en: Select secondary event type for cost e.g. shown in annotations
fr: Sélectionner le type d'évènement secondaire de coûts, par exemple, affiché dans les annotations

en: Grouping
fr: Regroupement

en: Select how functions are grouped into higher level cost items
fr: Sélectionner comment les fonctions sont regroupées en coûts de plus haut niveau

en: (No Grouping)
fr: (aucun regroupement)

en: Split
fr: Scinder

en: Show two information panels
fr: Afficher deux panneaux d'informations

en: Split Horizontal
fr: Scinder horizontalement

en: Change Split Orientation when main window is split.
fr: Changer le sens de la séparation quand la fenêtre principale est scindée.

en: Select Callgrind Profile Data
fr: Sélectionner des données de profilage de Callgrind

en: Callgrind Profile Data (cachegrind.out* callgrind.out*);;All Files (*)
fr: Données de profilage de Callgrind (cachegrind.out* callgrind.out*);;Tous les fichiers (*)

en: Could not open the file "%1". Check it exists and you have enough permissions to read it.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ». Vérifiez qu'il existe et que vous avez les droits d'accès pour le lire.

en: Add Callgrind Profile Data
fr: Ajouter des données de profilage de Callgrind

en: (Hidden)
fr: (Caché)

en: Hide
fr: Cacher

en: Show Absolute Cost
fr: Afficher les coûts absolus

en: Show Relative Cost
fr: Afficher les coûts relatifs

en: Go Back
fr: Revenir en arrière

en: Go Forward
fr: Avancer

en: Go Up
fr: Remonter

en: Layout Count: %1
fr: Nombre de dispositions : %1

en: No profile data file loaded.
fr: Aucun fichier de données de profilage chargé.

en: Total %1 Cost: %2
fr: Total (%1) Coût total : %2

en: No event type selected
fr: Aucun type d'évènement sélectionné

en: Cannot determine receiver PID for dump request
fr: Impossible de déterminer le PID du receveur de la requête de cliché

en: Error running callgrind_control
fr: Erreur lors de l'exécution de « callgrind_control »

en: (No Stack)
fr: (Aucune pile)

en: (No next function)
fr: (Aucune fonction suivante)

en: (No previous function)
fr: (Aucune fonction précédente)

en: (No Function Up)
fr: (Aucune fonction parente)

en: Loading %1
fr: Chargement de %1

en: Error loading %1: %2
fr: Erreur lors du chargement de %1 : %2

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the <em>What's this...</em> help for every GUI widget
    in KCachegrind contains detailed usage information for this widget?
    It is highly recommend to read at least these help texts on first
    use. Request <em>What's this...</em> help by pressing
    Shift-F1 and clicking on the widget.</p>
fr: <p>...que l'aide <em>Qu'est-ce que c'est ? </em>de chaque composant graphique de
    KCachegrind contient des informations détaillées sur l'utilisation de ce composant graphique. 
    Il est fortement recommandé de lire ces textes d'aide lors de la première
    utilisation. Appelez l'aide <em>Qu'est-ce que c'est ? </em>en appuyant sur 
    « Maj » + « F1 » puis en cliquant sur le composant graphique.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can get profile information at instruction level
    with Calltree when you provide the option <em>--dump-instr=yes</em>?
    Use the Assembler View for the instruction annotations.
    </p>
fr: <p>...que vous pouvez obtenir des informations détaillées de profilage 
    au niveau des instructions en fournissant à Calltree l'option <em>--dump-instr=yes</em> ? 
    Utilisez ensuite la vue « Assembleur » pour afficher les annotations des instructions.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can use Alt-Left/Right keys of your keyboard to go
    back/forward in the active object history ?</p>
fr: <p>...que vous pouvez utiliser les raccourcis « Alt » + « Flèche Gauche » / « Flèche Droite » 
    pour vous déplacer en avant ou en arrière dans l'historique des objets actifs ?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Callee/Caller Map View using
    arrow keys? Use Left/Right to change to siblings of the current
    item; use Up/Down to go one nesting level up/down. To select
    the current item, press Space, and to activate it, press Return.
    </p>
fr: <p>...que vous pouvez naviguer dans la vue « Carte des Fonctions Appelées / Appelantes » en utilisant
    les flèches du clavier ? Utilisez les touches « Flèche Gauche » / « Flèche Droite » pour naviguer entre les éléments de même rang ; 
    Utilisez les touches « Flèche Haut » / « Flèche Bas » pour remonter / descendre d'un niveau d'imbrication.
    Pour sélectionner l'élément courant, appuyez sur « Espace » et pour l'activer, appuyez sur « Entrée ».
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Call Graph View using
    arrow keys? Use Up/Down to go one calling level up/down, alternating
    between calls and functions. Use Left/Right to change to siblings of a current
    selected call. To activate the current item, press Return.
    </p>
fr: <p>...que vous pouvez naviguer dans la vue « Graphique des Appels » en utilisant
    les flèches du clavier ? Utilisez les touches « Flèche Haut » / « Flèche Bas » pour monter / descendre d'un niveau d'imbrication entre les appels et les fonctions.
    Utilisez les touches « Flèche Gauche » / « Flèche Droite » pour naviguer entre les éléments de même rang d'un appel sélectionné ; 
    Pour activer l'élément courant, appuyez sur « Entrée ».
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can rapidly locate a function by entering part of its
    name (case-insensitive) into the edit line of the toolbar
    and hit return?</p>
fr: <p>...que vous pouvez trouver rapidement une fonction en saisissant une partie de son
    nom (sensible à la casse) dans le champ de la barre d'outils
    et en appuyant sur « Entrée » ?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can assign custom colors to 
    ELF objects/C++ Classes/Source Files for graph coloring
    in <em>Settings->Configure KCachegrind...</em>?</p>
fr: <p>...que vous pouvez assigner des couleurs personnalisées aux
    objets « ELF » / Classes C++ / Fichiers sources pour des graphiques colorés dans <em>Configuration / Configurer KCachegrind...</em> ?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can see if debug info is available for a selected 
    function by looking at the location label in the Info tab or
    the source listing header in the source tab?</p>
    <p>There must be the name of the source file (with extension).
    If KCachegrind still does not show the source, make sure that you
    have added the directory of the source file to the
    <em>Source Directories</em> list in the configuration.
fr: <p>...que vous pouvez voir si des informations de débogage sont
    disponibles pour une fonction sélectionnée, en regardant la légende d'emplacement
    dans l'onglet « Informations » ou dans l'en-tête de listage des sources dans
    l'onglet « source » ? </p>
    <p>Le nom du fichier source (avec l'extension) doit être présent.
    Si KCachegrind n'affiche toujours pas le code source, vérifiez que
    vous avez ajouté le dossier des fichiers de sources dans la liste <em>Dossiers sources</em> de la configuration.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure whether KCachgrind should
    show absolute event counts or relative ones (percentage display)?</p>
fr: <p>...que vous pouvez configurer si KCachegrind doit afficher
    les coûts absolus ou relatifs (affichage de pourcentages) des évènements ?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure the maximum number of items
    for all function lists in KCachegrind? Limiting the number
    of items is done to get a fast reacting GUI. The last item in
    the list will show you the number of skipped functions, together
    with a cost condition for these skipped functions.</p>
    <p>To activate a function with small costs, search for it and select
    it in the flat profile. Selecting functions with small cost will
    temporarily add them to the flat profile list.</p>
fr: <p>...que vous pouvez configurer le nombre maximal d'éléments 
    pour toutes les listes de fonctions de KCachegrind ? Cela améliore 
    la réactivité de l'interface graphique. Le dernier élément de la liste 
    affichera le nombre de fonctions ignorées, ainsi qu'une condition de 
    coût pour ces fonctions.</p>
    <p>Pour activer une fonction aux coûts faibles, recherchez la et
    sélectionnez la dans le profilage à plat. Elle y sera alors provisoirement
    ajoutée.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the Coverage tab - in contrast to the Call Lists tab -
    shows <em>all</em> functions that are calling the selected function
    (upper part) / are called by the selected function (bottom part),
    no matter how many function are between them on the stack?</p>
    <p>Examples:</p>
    <p>An entry in the upper list for function foo1() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while called from function foo1().</p>
    <p>An entry in the bottom list for function foo2() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while calling foo2() from bar().</p>
fr: <p>...que l'onglet « Toutes les Fonctions Appelantes/Appelées », contrairement
    aux onglets « Fonctions Appelantes / Appelées », affichent <em>toutes</em> les
    fonctions appelant la fonction sélectionnée (partie supérieure) / appelées
    par la fonction sélectionnée (partie inférieure), quel que soit le nombre de
    fonctions entre elles dans la pile ?</p>
    <p>Exemples : </p>
    <p>Une entrée dans la liste supérieure pour la fonction foo1() avec une valeur
    de 50 % avec la fonction bar() sélectionnée signifie que 50 % du coût de la
    fonction bar() s'est produit lors de l'appel par la fonction foo1().</p>
    <p>Une entrée dans la liste inférieure pour la fonction foo2() avec une valeur
    de 50 % avec la fonction bar() sélectionnée signifie que 50 % du coût de la
    fonction bar() s'est produit lors de l'appel de la fonction foo2() par la
    fonction bar().</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that waiting for the tool tip inside of a tree map
    shows the list of names of the nested rectangles the mouse
    pointer is over?</p>
    <p>Items from this list can be selected by pressing the right
    mouse button.</p>
fr: <p>...que le maintien de la souris sur la carte des fonctions appelées affiche la liste des noms des rectangles imbriqués ?</p>
    <p>Les éléments de cette liste peuvent être sélectionnés en cliquant avec le bouton droit de la souris.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can constrain the cost counts shown to only a
    few parts of the whole trace by selecting these parts in the
    "Trace Selection" Dockable?</p>
    <p>To generate multiple parts in a profiling run with
    cachegrind, use e.g. option --cachedumps=xxx for parts
    of a length of xxx basic blocks (A basic block is a run
    of not-branching assembler statements inside of your program
    code).</p>
fr: <p>...que vous pouvez restreindre les comptages de coûts affichés seulement à
    une partie de la trace, en sélectionnant ces parties dans la vue 
     « Sélection de la trace » ? </p>
    <p>Pour générer plusieurs parties dans un même profilage effectué
    avec « cachegrind », utilisez par exemple l'option « --cachedumps=xxx » 
    pour des parties d'une longueur de xxx blocs de base (un bloc de base
    est une suite d'instructions en assembleur sans embranchement à
    l'intérieur du code de votre programme).</p>
