kcachegrind - en to pt_BR translation catalogue (185 entries)

en: (always)
pt_BR: (sempre)

en: Choose Source Folder
pt_BR: Escolher pasta fonte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConfigDlgBase)
en: Configuration
pt_BR: Configuração

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Maximum number of items in lists:
pt_BR: Número máximo de itens nas listas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Truncate symbols in tooltips and context menus
pt_BR: Truncar os símbolos nas dicas e nos menus de contexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: when more than:
pt_BR: quando maior que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: when longer than:
pt_BR: quando mais extenso que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3)
en: Precision of percentage values:
pt_BR: Precisão dos valores em porcentagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxListEdit)
en: The Maximum Number of List Items should be below 500.
pt_BR: O número máximo de itens de lista deve ser abaixo de 500.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Cost Item Colors
pt_BR: Cores dos itens de custo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fileCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, classCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectCheck)
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Object:
pt_BR: Objeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2_2)
en: Class:
pt_BR: Classe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Annotations
pt_BR: Anotações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_3_2)
en: Context lines in annotations:
pt_BR: Linhas de contexto nas anotações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Source Folders
pt_BR: Pastas de código

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDirButton)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteDirButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dirList)
en: Object / Related Source Base
pt_BR: Base de código relacionada / Objeto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpSelectionBase)
en: Profile Dumps
pt_BR: Depósito de auditoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Target
pt_BR: Destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView1)
en: Path
pt_BR: Localização

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target command:
pt_BR: Comando de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Profiler options:
pt_BR: Opções de análise:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3)
en: Option
pt_BR: Opção

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Trace
pt_BR: Rastreamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Jumps
pt_BR: Saltos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Instructions
pt_BR: Instruções

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Events
pt_BR: Eventos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Full Cache
pt_BR: 'Cache' completa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Custom
pt_BR: Personalizada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Collect
pt_BR: Coletar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: At Startup
pt_BR: No início

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: While In
pt_BR: Durante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Skip
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3) i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Function
pt_BR: Função

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Dump Profile
pt_BR: Resultado da análise

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Every BBs
pt_BR: Todos os BBs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Entering
pt_BR: Ao entrar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: On Leaving
pt_BR: Ao sair

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Zero Events
pt_BR: Zero eventos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Separate
pt_BR: Separar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Threads
pt_BR: Linhas de execução

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Recursions
pt_BR: Recorrências

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView3)
en: Call Chain
pt_BR: Sequência de chamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Custom profiler options:
pt_BR: Opções personalizadas de análise:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2)
en: Run New Profile
pt_BR: Executar uma nova análise

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Info
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Dump reason:
pt_BR: Razão do resultado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Event summary:
pt_BR: Resumo do evento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4)
en: Sum
pt_BR: Soma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Miscellaneous:
pt_BR: Diversos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton6)
en: Show
pt_BR: Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton5)
en: Compare
pt_BR: Comparar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: State
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1)
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox1)
en: Every [s]:
pt_BR: A cada [s]:

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Counter
pt_BR: Contador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Dumps Done
pt_BR: Resultados prontos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Is Collecting
pt_BR: Está coletando

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Executed
pt_BR: Executado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Basic Blocks
pt_BR: Blocos básicos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Calls
pt_BR: Chamadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Distinct
pt_BR: Distinto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: ELF Objects
pt_BR: Objetos ELF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Functions
pt_BR: Funções

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (Q3ListView, listView4_3)
en: Contexts
pt_BR: Contextos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Stack trace:
pt_BR: Rastreamento da pilha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox2)
en: Sync.
pt_BR: Sincronizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Called
pt_BR: Chamado

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, listView7)
en: Location
pt_BR: Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton7)
en: Start
pt_BR: Início

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton4)
en: Dump
pt_BR: Resultado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Messages
pt_BR: Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton9)
en: Kill Run
pt_BR: Finalizar a execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton8)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu
en: Sidebars
pt_BR: Barras laterais

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (stateToolBar)
en: State Toolbar
pt_BR: Barra de status

en: KDE Frontend for Callgrind/Cachegrind
pt_BR: Interface do KDE para o Callgrind/Cachegrind

en: Author/Maintainer
pt_BR: Autor/Mantenedor

en: Show information of this trace
pt_BR: Mostrar informação deste rastro

en: [trace...]
pt_BR: [rastreio...]

en: Parts Overview
pt_BR: Visão geral das partes

en: Top Cost Call Stack
pt_BR: Custo máximo da pilha de chamada

en: <b>The Top Cost Call Stack</b><p>This is a purely fictional 'most probable' call stack. It is built up by starting with the current selected function and adds the callers/callees with highest cost at the top and to bottom.</p><p>The <b>Cost</b> and <b>Calls</b> columns show the cost used for all calls from the function in the line above.</p>
pt_BR: <b>Custo máximo da pilha de chamada</b><p>Esta é a chamada de pilha muito provavelmente puramente fictícia. Ela é construída iniciando com a função atualmente selecionada e adicionando os chamadores/chamadas com custo máximo do topo para baixo.</p><p>A coluna de <b>Custo</b> e <b>Chamadas</b> mostra o custo usado para todas as chamadas da função na linha acima.</p>

en: Flat Profile
pt_BR: Auditoria plana

en: <b>Profile Dumps</b><p>This dockable shows in the top part the list of loadable profile dumps in all subdirectories of: <ul><li>current working directory of KCachegrind, i.e. where it was started from, and </li><li>the default profile dump directory given in the configuration.</li></ul> The list is sorted according to the target command profiled in the corresponding dump.</p><p>On selecting a profile dump, information for it is shown in the bottom area of the dockable: <ul><li><b>Options</b> allows you to view the profiled command and profile options of this dump. By changing any item, a new (yet unexisting) profile template is created. Press <b>Run Profile</b> to start a profile run with these options in the background. </li><li><b>Info</b> gives detailed info on the selected dump like event cost summary and properties of the simulated cache. </li><li><b>State</b> is only available for current happening profiles runs. Press <b>Update</b> to see different counters of the run, and a stack trace of the current position in the program profiled. Check the <b>Every</b> option to let KCachegrind regularly poll these data. Check the <b>Sync</b> option to let the dockable activate the top function in the current loaded dump.</li></ul></p>
pt_BR: <b>Resultados da análise</b><p>Esta área mostra na parte superior a lista de resultados das análises em todas as subpastas de: <ul><li>a pasta de trabalho atual do KCachegrind, por ex.: onde ele foi iniciado, e </li><li>a pasta dos resultados das análises dada na configuração.</li></ul> A lista é ordenada de acordo com o comando-alvo analisado no resultado correspondente.</p><p>Ao selecionar um resultado, são mostradas as informações sobre ele na parte inferior: <ul><li><b>Opções</b> permite-lhe ver o comando analisado e as opções de análise deste resultado. Clique em <b>Executar análise</b> para iniciar o processo de análise, com estas opções, em segundo plano.</li><li><b>Informações</b> fornece dados detalhados sobre o resultado selecionado, como um resumo do custo dos eventos e as propriedades da 'cache' simulada.</li><li><b>Estado</b> só está disponível para as execuções das análises em curso de momento. Clique em <b>Atualizar</b> para ver os diferentes contadores da execução, assim como um rastreamento da pilha da posição atual do programa a ser analisado. Assinale a opção <b>Tudo</b> para deixar o KCachegrind extrair regularmente estes dados. Assinale a opção <b>Sincronizar</b> para que a área ative a função de topo no resultado carregado atualmente.</li></ul></p>

en: &Duplicate
pt_BR: &Duplicar

en: <b>Duplicate Current Layout</b><p>Make a copy of the current layout.</p>
pt_BR: <b>Duplicar layout atual</b><p>Faz uma cópia do layout atual</p>

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: <b>Remove Current Layout</b><p>Delete current layout and make the previous active.</p>
pt_BR: <b>Remove o layout Atual</b><p>Exclui o layout atual e tornar o anterior ativo.</p>

en: &Go to Next
pt_BR: &Ir para o próximo

en: Go to Next Layout
pt_BR: Ir para o próximo layout

en: &Go to Previous
pt_BR: &Ir para o anterior

en: Go to Previous Layout
pt_BR: Ir para o layout anterior

en: &Restore to Default
pt_BR: &Restaurar para o padrão

en: Restore Layouts to Default
pt_BR: Restaura o layout para o padrão

en: &Save as Default
pt_BR: &Salvar como padrão

en: Save Layouts as Default
pt_BR: Salva o layout como padrão

en: <b>New</b><p>Open new empty KCachegrind window.</p>
pt_BR: <b>Nova</b><p>Abre nova janela do KCachegrind vazia.</p>

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: <b>Add Profile Data</b><p>This opens an additional profile data file in the current window.</p>
pt_BR: <b>Adicionar os dados do perfil</b><p>Isto abre um arquivo de dados com o perfil adicional na janela atual.</p>

[ctx: Reload a document]
en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: <b>Reload Profile Data</b><p>This loads any new created parts, too.</p>
pt_BR: <b>Recarregar dados do perfil</b><p>Isto carrega qualquer parte nova criada também.</p>

en: &Export Graph
pt_BR: &Exportar gráfico

en: <b>Export Call Graph</b><p>Generates a file with extension .dot for the tools of the GraphViz package.</p>
pt_BR: <b>Exportar gráfico de chamadas</b><p>Gera um arquivo com extensão .dot para as ferramentas do pacote GraphViz.</p>

en: &Force Dump
pt_BR: &Forçar depósito

en: <b>Force Dump</b><p>This forces a dump for a Callgrind profile run in the current directory. This action is checked while KCachegrind looks for the dump. If the dump is finished, it automatically reloads the current trace. If this is the one from the running Callgrind, the new created trace part will be loaded, too.</p><p>Force dump creates a file 'callgrind.cmd', and checks every second for its existence. A running Callgrind will detect this file, dump a trace part, and delete 'callgrind.cmd'. The deletion is detected by KCachegrind, and it does a Reload. If there is <em>no</em> Callgrind running, press 'Force Dump' again to cancel the dump request. This deletes 'callgrind.cmd' itself and stops polling for a new dump.</p><p>Note: A Callgrind run <em>only</em> detects existence of 'callgrind.cmd' when actively running a few milliseconds, i.e. <em>not</em> sleeping. Tip: For a profiled GUI program, you can awake Callgrind e.g. by resizing a window of the program.</p>
pt_BR: <b>Forçar depósito</b><p>Isto força um depósito para uma auditoria do Callgrind em execução na pasta atual. Esta ação é verificada enquanto o KCachegrind procura pelo depósito. Se o depósito for terminado, ele automaticamente recarrega o rastro atual. Se ele é um dos que estiverem em execução pelo Callgrind, uma nova parte de rastro será criada e carregada também.</p><p>Forçar depósito cria um arquivo 'callgrind.cmd', e verifica a cada segundo por sua existência. Um Callgrind em execução detectará este arquivo, depositará uma parte rastro, e excluirá o 'callgrind.cmd'. A exclusão é detectada pelo KCachegrind, e ele faz um Recarregamento. Se <em>nenhum</em> Callgrind estiver em execução, pressione 'Forçar depósito' novamente para cancelar a solicitação de depósito. Isto exclui o 'callgrind.cmd' por si só e para de procurar por um novo depósito.</p><p>Observação: Um Callgrind em execução <em>somente</em> detecta a existência do 'callgrind.cmd' quando ativamente em execução uns poucos milissegundos, neste caso <em>não</em> em estado de hibernação. Dica: Para a auditoria de programa GUI, você pode acordar Callgrind neste caso redimensionando uma janela do programa.</p>

en: <b>Open Profile Data</b><p>This opens a profile data file, with possible multiple parts</p>
pt_BR: <b>Abrir dados de perfil</b><p>Isto abre um arquivo de dados de perfil, com múltiplas partes possíveis</p>

en: Show/Hide the Parts Overview Dockable
pt_BR: Mostrar/Ocultar a visão geral da parte rastro do módulo embutível

en: Call Stack
pt_BR: Pilha de chamadas

en: Show/Hide the Call Stack Dockable
pt_BR: Mostrar/Ocultar a pilha de chamadas superior do módulo embutível

en: Function Profile
pt_BR: Perfil da função

en: Show/Hide the Function Profile Dockable
pt_BR: Mostrar/Ocultar o perfil da função do módulo embutível

en: Show/Hide the Profile Dumps Dockable
pt_BR: Mostrar/Ocultar o depósito de auditoria do módulo embutível

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Show relative instead of absolute costs
pt_BR: Mostra custos relativos em vez de absolutos

en: Relative to Parent
pt_BR: Relativa ao pai

en: Show percentage costs relative to parent
pt_BR: Mostrar o porcentual de custo relativo ao pai

en: <b>Show percentage costs relative to parent</b><p>If this is switched off, percentage costs are always shown relative to the total cost of the profile part(s) that are currently browsed. By turning on this option, percentage cost of shown cost items will be relative to the parent cost item.</p><ul><table><tr><td><b>Cost Type</b></td><td><b>Parent Cost</b></td></tr><tr><td>Function Cumulative</td><td>Total</td></tr><tr><td>Function Self</td><td>Function Group (*) / Total</td></tr><tr><td>Call</td><td>Function Inclusive</td></tr><tr><td>Source Line</td><td>Function Inclusive</td></tr></table></ul><p>(*) Only if function grouping is switched on (e.g. ELF object grouping).</p>
pt_BR: <b>Mostrar o porcentual de custo relativo ao parente</b><p>Se isto estiver desligado, custos porcentuais serão sempre mostrados com relação ao custo total da auditoria da parte(s) que estiver atualmente sendo navegado. Ligando esta opção, a porcentagem de custo é mostrada com relação ao custo do item parente. </p><ul><table><tr><td><b>Tipo de custo</b></td><td><b>Custo do pai</b></td></tr><tr><td>Função inclusiva</td><td>Total</td></tr><tr><td>Própria função</td><td>Grupo de função (*) / Total</td></tr><tr><td>Chamada</td><td>Função inclusiva</td></tr><tr><td>Linha do código</td><td>Função cumulativa</td></tr></table></ul><p>(*) Somente se o grupo de função estiver ligado (por ex. grupo de objeto ELF).</p>

en: Cycle Detection
pt_BR: Detectar ciclos

en: <b>Detect recursive cycles</b><p>If this is switched off, the treemap drawing will show black areas when a recursive call is made instead of drawing the recursion ad infinitum. Note that the size of black areas often will be wrong, as inside recursive cycles the cost of calls cannot be determined; the error is small, however, for false cycles (see documentation).</p><p>The correct handling for cycles is to detect them and collapse all functions of a cycle into an artificial function, which is done when this option is selected. Unfortunately, with GUI applications, this often will lead to huge false cycles, making the analysis impossible; therefore, there is the option to switch this off.</p>
pt_BR: <b>Detectar ciclos recursivos</b><p>Se isto estiver desligado, o mapa de árvore desenhado mostrará áreas pretas quando uma chamada recursiva for feita ao invés de desenhar a recursão infinita. Observe que o tamanho da área preta frequentemente estará errado, assim como dentro de ciclos recursivos, você não pode determinar o custo das chamadas. No entanto, o erro é menor para ciclos falsos (veja a documentação).</p><p>A correta manipulação de ciclos é detectá-los e então colapsar todas as funções de um ciclo numa função artificial. Isto é feito quando esta opção é selecionada. Infelizmente, com aplicativos GUI isto frequentemente levará a detectar ciclos falsos, tornando a análise impossível. No entanto, existe a possibilidade de desligar este recurso.</p>

en: Shorten Templates
pt_BR: Reduzir os 'templates'

en: Hide Template Parameters in C++ Symbols
pt_BR: Ocultar os parâmetros dos 'templates' nos símbolos de C++

en: <b>Hide Template Parameters in C++ Symbols</b><p>If this is switched on, every symbol displayed will have any C++ template parameters hidden, just showing &lt;&gt; instead of a potentially nested template parameter.</p><p>In this mode, you can hover the mouse pointer over the activated symbol label to show a tooltip with the unabbreviated symbol.</p>
pt_BR: <b>Ocultar os parâmetros dos 'templares' nos símbolos de C++</b><p>Se esta opção estiver ativada, todos os símbolos apresentados terão os seus parâmetros de 'templares' (classes genéricas) ocultos, mostrando apenas &lt;&gt; em vez de um parâmetro de 'template' potencialmente encadeado.</p><p>Neste modo, você poderá passar o cursor do mouse sobre o texto do símbolo ativado, de modo a mostrar uma dica com o símbolo não abreviado.</p>

en: &Up
pt_BR: &Acima

en: <b>Go Up</b><p>Go to last selected caller of current function. If no caller was visited, use that with highest cost.</p>
pt_BR: <b>Ir para cima</b><p>Vai para a última chamada selecionada da função atual. Se nenhuma chamada foi visitada, usa aquela com maior custo.</p>

en: Go back in function selection history
pt_BR: Voltar no histórico de seleção de função

en: Go forward in function selection history
pt_BR: Avançar no histórico de seleção de função

en: Primary Event Type
pt_BR: Tipo de evento primário

en: Select primary event type of costs
pt_BR: Selecione o tipo de custos pelo evento primário

en: Secondary Event Type
pt_BR: Tipo de evento secundário

en: Select secondary event type for cost e.g. shown in annotations
pt_BR: Selecione o tipo de evento secundário pelo custo, como mostrado nas anotações

en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

en: Select how functions are grouped into higher level cost items
pt_BR: Seleciona como funções são agrupadas nos itens de nível de custo elevado

en: (No Grouping)
pt_BR: (Sem agrupamento)

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Show two information panels
pt_BR: Mostra dois painéis de informação

en: Split Horizontal
pt_BR: Dividir horizontalmente

en: Change Split Orientation when main window is split.
pt_BR: Muda a orientação da divisão quando a janela principal é dividida.

en: Select Callgrind Profile Data
pt_BR: Selecionar dados de perfil do Callgrind

en: Callgrind Profile Data (cachegrind.out* callgrind.out*);;All Files (*)
pt_BR: Dados de perfil do Callgrind (cachegrind.out* callgrind.out*);;|Todos os arquivos (*)

en: Could not open the file "%1". Check it exists and you have enough permissions to read it.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%1". Verifique se ele existe e se você tem permissões suficientes para leitura.

en: Add Callgrind Profile Data
pt_BR: Adicionar dados de perfil do Callgrind

en: (Hidden)
pt_BR: (Ocultar)

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show Absolute Cost
pt_BR: Mostrar custos absolutos

en: Show Relative Cost
pt_BR: Mostrar custos relativos

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go Forward
pt_BR: Avançar

en: Go Up
pt_BR: Ir pra cima

en: Layout Count: %1
pt_BR: Contador de layout %1

en: No profile data file loaded.
pt_BR: Nenhum arquivo de perfil carregado.

en: Total %1 Cost: %2
pt_BR: Total %1 Custo: %2

en: No event type selected
pt_BR: Nenhum tipo de evento selecionado

en: Cannot determine receiver PID for dump request
pt_BR: Não foi possível determinar o PID de destino para a solicitação de depósito

en: Error running callgrind_control
pt_BR: Erro ao executar o callgrind_control

en: (No Stack)
pt_BR: (Nenhuma pilha)

en: (No next function)
pt_BR: (Nenhuma próxima função)

en: (No previous function)
pt_BR: (Nenhuma função anterior)

en: (No Function Up)
pt_BR: (Nenhuma função acima)

en: Loading %1
pt_BR: Carregando %1

en: Error loading %1: %2
pt_BR: Erro ao carregar %1: %2

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the <em>What's this...</em> help for every GUI widget
    in KCachegrind contains detailed usage information for this widget?
    It is highly recommend to read at least these help texts on first
    use. Request <em>What's this...</em> help by pressing
    Shift-F1 and clicking on the widget.</p>
pt_BR: <p>...a ajuda <em>O que é isto...</em> para cada item da interface do
    KCachegrind contém dados de utilização detalhados sobre este item?
    É recomendável que você leia, pelo menos, estes textos na primeira utilização.
    Peça a ajuda <em>O que é isto...</em> pressionando Shift-F1 e depois no
    elemento gráfico.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can get profile information at instruction level
    with Calltree when you provide the option <em>--dump-instr=yes</em>?
    Use the Assembler View for the instruction annotations.
    </p>
pt_BR: <p>...que você pode obter informações da auditoria no nível de instrução
    com a árvore de chamadas quando você fornece a opção <em>--dump-instr=yes</em>?
    Use o Visualizador Assembler para as anotações da instrução.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can use Alt-Left/Right keys of your keyboard to go
    back/forward in the active object history ?</p>
pt_BR: <p>...que você pode usar as teclas Alt-Esquerda/Direita do teclado para ir
    para frente/trás no histórico de objeto ativo?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Callee/Caller Map View using
    arrow keys? Use Left/Right to change to siblings of the current
    item; use Up/Down to go one nesting level up/down. To select
    the current item, press Space, and to activate it, press Return.
    </p>
pt_BR: <p>...que você pode navegar na Visão de Mapa Chamador/Chamada usando
    teclas de seta? Use Esquerda/Direita para mudar para os dados do item atual;
    use Acima/Abaixo para ir um nível acima/abaixo. Para selecionar o item atual,
    pressione Espaço, e para ativá-lo, pressione Enter.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can navigate in the Call Graph View using
    arrow keys? Use Up/Down to go one calling level up/down, alternating
    between calls and functions. Use Left/Right to change to siblings of a current
    selected call. To activate the current item, press Return.
    </p>
pt_BR: <p>...que você pode navegar na Visão de Gráfico de Chamadas usando
    teclas de seta? Use Acima/Abaixo para ir um nível de chamada acima/abaixo,
    alternando entra chamadas e funções. Use Esquerda/Direita para mudar para os
    dados de uma chamada selecionada. Para ativar o item atual, pressione Enter.
    </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can rapidly locate a function by entering part of its
    name (case-insensitive) into the edit line of the toolbar
    and hit return?</p>
pt_BR: <p>...que você pode rapidamente localizar uma função inserindo parte
    de seu nome (insensível à caixa) na linha de edição da barra de
    ferramentas e clicar em return?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can assign custom colors to 
    ELF objects/C++ Classes/Source Files for graph coloring
    in <em>Settings->Configure KCachegrind...</em>?</p>
pt_BR: <p>...que você pode atribuir cores personalizadas para 
    objetos ELF/Classes C++/Arquivos fonte para colorir o gráfico
    em <em>Configurações->Configurar KCachegrind...</em>?</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can see if debug info is available for a selected 
    function by looking at the location label in the Info tab or
    the source listing header in the source tab?</p>
    <p>There must be the name of the source file (with extension).
    If KCachegrind still does not show the source, make sure that you
    have added the directory of the source file to the
    <em>Source Directories</em> list in the configuration.
pt_BR: <p>...que você pode ver se informações de depuração estão disponíveis para uma
    função selecionada procurando no rótulo de localização da aba Informações ou no
    cabeçalho de lista de fontes na aba fonte?</p>
    <p>Deve ser o nome do arquivo fonte (com extensão).
    Se o KCachegrind ainda não mostrar a fonte, certifique-se que você
    tenha adicionado a pasta do arquivo fonte à lista de
    <em>Pastas fonte</em> na configuração.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure whether KCachgrind should
    show absolute event counts or relative ones (percentage display)?</p>
pt_BR: <p>...que você pode configurar se o KCachegrind deve
    mostrar contadores absolutos de eventos ou relativos (exibição da porcentagem):</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can configure the maximum number of items
    for all function lists in KCachegrind? Limiting the number
    of items is done to get a fast reacting GUI. The last item in
    the list will show you the number of skipped functions, together
    with a cost condition for these skipped functions.</p>
    <p>To activate a function with small costs, search for it and select
    it in the flat profile. Selecting functions with small cost will
    temporarily add them to the flat profile list.</p>
pt_BR: <p>...que você pode configurar o número máximo de itens para todas
    as listas de funções no KCachegrind? A limitação o número de itens é
    feita para obter uma rápida reação da GUI. O último item na lista mostrará
    o número de funções puladas, junto com um custo condicional para estas
    funções puladas.</p>
    <p>Para ativar uma função com pequeno custo, procure por ele e selecione-a
    na auditoria plana. Selecionar funções com custo pequeno adicionará
    temporariamente elas à lista de auditoria plana.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that the Coverage tab - in contrast to the Call Lists tab -
    shows <em>all</em> functions that are calling the selected function
    (upper part) / are called by the selected function (bottom part),
    no matter how many function are between them on the stack?</p>
    <p>Examples:</p>
    <p>An entry in the upper list for function foo1() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while called from function foo1().</p>
    <p>An entry in the bottom list for function foo2() with a value of 50%
    with function bar() selected means that 50% of all the cost of function
    bar() happened while calling foo2() from bar().</p>
pt_BR: <p>...que a aba Cobertura - em contraste com a aba Lista de Chamadas -
    mostra <em>todas</em> as funções que estão chamando a função selecionada
    (parte superior) / são chamadas pela função selecionada (parte inferior),
    não importa quantas funções existam entre elas na pilha?</p>
    <p>Exemplos:</p>
    <p>Uma entrada na lista superior para a função foo1() com um valor de 50%
    com a função bar() selecionada significa que 50% de todo o custo da função
    bar() ocorre enquanto chamada da função foo1().</p>
    <p>Uma entrada na lista inferior para a função foo2() com um valor de 50%
    com a função bar() selecionada significa que 50% de todo o custo da função
    bar() ocorre enquanto chamando foo2() de bar().</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that waiting for the tool tip inside of a tree map
    shows the list of names of the nested rectangles the mouse
    pointer is over?</p>
    <p>Items from this list can be selected by pressing the right
    mouse button.</p>
pt_BR: <p>...que esperar pela dica de dentro de um mapa de árvore
    mostra a lista de nomes de retângulos aninhados de onde o mouse
    está passando?</p>
    <p>Itens desta lista podem ser selecionados pressionando o botão
    direito do mouse.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>...that you can constrain the cost counts shown to only a
    few parts of the whole trace by selecting these parts in the
    "Trace Selection" Dockable?</p>
    <p>To generate multiple parts in a profiling run with
    cachegrind, use e.g. option --cachedumps=xxx for parts
    of a length of xxx basic blocks (A basic block is a run
    of not-branching assembler statements inside of your program
    code).</p>
pt_BR: <p>...que você pode limitar os contadores de custo a mostrar somente uma
    pequena parte de todo rastro selecionando estas partes no módulo
    embutível "Seleção de rastro"?</p>
    <p>Para gerar múltiplas partes numa auditoria com o
    cachegind, use a opção --cachedumps=xxx para partes
    com um tamanho de xxx blocos básicos (Um bloco básico é uma
    execução de sentenças assembler não ramificadas dentro do código
    do seu programa).</p>
