kcachegrind_qt - en to de translation catalogue (345 entries)

[ctx: QObject|]
en: Import filter for Cachegrind/Callgrind generated profile data files
de: Importfilter für von Cachegrind/Callgrind erzeugte Profildateien

[ctx: ProfileContext|]
en: Invalid Context
de: Ungültiger Kontext

[ctx: ProfileContext|]
en: Unknown Context
de: Unbekannter Kontext

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source Line
de: Quellzeile in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Source Line
de: Quellzeile

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Line Call
de: Aufruf in Quellzeile in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Line Call
de: Aufruf in Quellzeile

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Jump
de: Sprung in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Jump
de: Sprung

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction
de: Instruktion in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction
de: Instruktion

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Jump
de: Sprung in Instruktion in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Jump
de: Sprung in Instruktion

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Call
de: Aufruf in Instruktion in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Call
de: Aufruf in Instruktion

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Call
de: Aufruf in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Call
de: Aufruf

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Function
de: Funktion in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Source File
de: Quelldatei für eine Funktion

[ctx: ProfileContext|]
en: Function
de: Funktion

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Cycle
de: Funktionszyklus

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Class
de: Klasse in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Class
de: Klasse

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source File
de: Quelldatei in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Source File
de: Quelldatei

[ctx: ProfileContext|]
en: Part ELF Object
de: Binärobjekt in Profildatei

[ctx: ProfileContext|]
en: ELF Object
de: Binärobjekt

[ctx: ProfileContext|]
en: Profile Part
de: Profilabschnitt

[ctx: ProfileContext|]
en: Program Trace
de: Profildaten des Programms

[ctx: QObject|]
en: %1 from %2
de: %1 von %2

[ctx: QObject|]
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: QObject|]
en: Instruction Fetch
de: Ausgeführte Instruktion

[ctx: QObject|]
en: Data Read Access
de: Lesezugriff

[ctx: QObject|]
en: Data Write Access
de: Schreibzugriff

[ctx: QObject|]
en: L1 Instr. Fetch Miss
de: L1-Miss (Code)

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Read Miss
de: L1-Miss (Lesezugriff)

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Write Miss
de: L1-Miss (Schreibzugriff)

[ctx: QObject|]
en: L2 Instr. Fetch Miss
de: L2-Miss (Code)

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Read Miss
de: L2-Miss (Lesezugriff)

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Write Miss
de: L2-Miss (Schreibzugriff)

[ctx: QObject|]
en: LL Instr. Fetch Miss
de: LL-Miss (Code)

[ctx: QObject|]
en: LL Data Read Miss
de: LL-Miss (Lesezugriff)

[ctx: QObject|]
en: LL Data Write Miss
de: LL-Miss (Schreibzugriff)

[ctx: QObject|]
en: L1 Miss Sum
de: Summe L1-Fehlzugriffe

[ctx: QObject|]
en: L2 Miss Sum
de: Summe L2-Fehlzugriffe

[ctx: QObject|]
en: Last-level Miss Sum
de: Summe LL-Fehlzugriffe

[ctx: QObject|]
en: Indirect Branch
de: Indirekter Sprung

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Ind. Branch
de: Falsch vorhergesagter indirekter Sprung

[ctx: QObject|]
en: Conditional Branch
de: Bedingter Sprung

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Cond. Branch
de: Falsch vorhergesagter bedingter Sprung

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Branch
de: Falsch vorhergesagter Sprung

[ctx: QObject|]
en: Global Bus Event
de: Globales Busereignis

[ctx: QObject|]
en: Samples
de: Messpunkte

[ctx: QObject|]
en: System Time
de: Systemzeit

[ctx: QObject|]
en: User Time
de: Benutzerzeit

[ctx: QObject|]
en: Cycle Estimation
de: Abschätzung CPU-Takte

[ctx: QObject|]
en: (no caller)
de: (kein Aufrufer)

[ctx: QObject|]
en: %1 via %2
de: %1 über %2

[ctx: QObject|]
en: (no callee)
de: (kein Aufgerufener)

[ctx: QObject|]
en: (global)
de: (Global)

[ctx: QObject|]
en: (not found)
de: (nicht gefunden)

[ctx: TraceData|]
en: Recalculating Function Cycles...
de: Neuberechnen der Funktionszyklen ...

[ctx: QObject|]
en: Call(s) from %1
de: Aufruf(e) durch %1

[ctx: QObject|]
en: Call(s) to %1
de: Aufruf(e) von %1

[ctx: QObject|]
en: (unknown call)
de: (unbekannter Aufruf)

[ctx: QObject|]
en: Export Graph
de: Graph exportieren

[ctx: CallGraphView|]
en: <b>Call Graph around active Function</b><p>Depending on configuration, this view shows the call graph environment of the active function. Note: the shown cost is <b>only</b> the cost which is spent while the active function was actually running; i.e. the cost shown for main() - if it is visible - should be the same as the cost of the active function, as that is the part of inclusive cost of main() spent while the active function was running.</p><p>For cycles, blue call arrows indicate that this is an artificial call added for correct drawing which actually never happened.</p><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. There are similar visualization options to the Call Treemap; the selected function is highlighted.</p>
de: <b>Aufrufgraph um aktuelle Funktion</b><p> Je nach Konfiguration zeigt diese Ansicht die Aufrufgraph-Umgebung der aktiven Funktion. Hinweis: Die gezeigten Kosten sind <b>lediglich</b> die bei der Ausführung der aktiven Funktion aufgetretenen Laufzeitkosten. So ergeben sich z. B. für main() – falls sichtbar – die gleichen Kosten wie für die aktive Funktion, da dies der Anteil inklusiver Kosten von main() während der Ausführung der aktiven Funktion ist.</p><p>Bei Zyklen werden blaue Aufrufpfeile hinzugefügt. Diese zeigen, dass es sich um einen künstlichen Aufruf handeln, der für die korrekte Darstellung hinzugefügt wurde, aber eigentlich nie stattfindet.</p><p>Ist der Graph größer als der Darstellungsberech, wird in einer Ecke eine Übersicht angezeigt. Ähnliche Darstellungsmöglichkeiten gibt es für die Aufrufbaumansicht; die gewählte Funktion wird hervorgehoben.</p>

[ctx: CallGraphView|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
de: Achtung: Eine lang andauernde Berechnung des Graphenlayouts ist im Gange.
    Zur Beschleunigung verringern Sie die Grenzwerte für Knoten und Kanten im Kontextmenü.

[ctx: CallGraphView|]
en: Layouting stopped.
de: Berechnung des Graphenlayouts gestoppt.

[ctx: CallGraphView|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
de: Der Aufrufgraph hat %1 Knoten und %2 Kanten.

[ctx: CallGraphView|]
en: No graph available because the layouting process failed.
de: Es wird kein Graph gezeichnet, da der Layout-Prozess fehlgeschlagen ist.

[ctx: CallGraphView|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
de: Der Versuch, den folgenden Befehl auszuführen, ist fehlgeschlagen:
    „%1“

[ctx: CallGraphView|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
de: Bitte überprüfen Sie, ob „dot“ installiert ist (aus dem Paket GraphViz).

[ctx: CallGraphView|]
en: No item activated for which to draw the call graph.
de: Es ist kein Element aktiviert, um den Aufrufgraph zu zeichnen.

[ctx: CallGraphView|]
en: No call graph can be drawn for the active item.
de: Für das aktive Element kann kein Aufrufgraph gezeichnet werden.

[ctx: CallGraphView|]
en: Error running the graph layouting tool.
de: Bei der Berechnung des Graphenlayouts ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: CallGraphView|]
en: There is no call graph available for function
    	'%1'
    because it has no cost of the selected event type.
de: Es kann kein Aufrufgraph gezeichnet werden für die Funktion
    	„%1“,
    da sie bezüglich des gewählten Ereignistypen keine Kosten aufweist.

[ctx: CallGraphView|]
en: Caller Depth
de: Tiefe in Richtung Aufrufer

[ctx: CallGraphView|]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: CallGraphView|None]
en: Depth 0
de: Tiefe 0

[ctx: CallGraphView|]
en: Callee Depth
de: Tiefe in Richtung Aufgerufener

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Node Cost
de: Min. Knotenkosten

[ctx: CallGraphView|]
en: No Minimum
de: Kein Minimum

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Call Cost
de: Min. Aufrufkosten

[ctx: CallGraphView|]
en: Same as Node
de: Wie Knoten

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 % of Node
de: 50 % des Knotens

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 % of Node
de: 20 % des Knotens

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 % of Node
de: 10 % des Knotens

[ctx: CallGraphView|]
en: Birds-eye View
de: Übersicht

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Left
de: Oben links

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Right
de: Oben rechts

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Left
de: Unten links

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Right
de: Unten rechts

[ctx: CallGraphView|]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: CallGraphView|]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: CallGraphView|]
en: Top to Down
de: Oben nach Unten

[ctx: CallGraphView|]
en: Left to Right
de: Links nach Rechts

[ctx: CallGraphView|]
en: Circular
de: Kreisförmig

[ctx: CallGraphView|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: CallGraphView|]
en: Stop Layouting
de: Anhalten der Berechnung des Graphlayouts

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph
de: Graph exportieren

[ctx: CallGraphView|]
en: As DOT file...
de: Als DOT-Datei ...

[ctx: CallGraphView|]
en: As Image...
de: Als Bild ...

[ctx: CallGraphView|]
en: Arrows for Skipped Calls
de: Pfeile für übersprungene Aufrufe

[ctx: CallGraphView|]
en: Inner-cycle Calls
de: Innerzyklische Aufrufe

[ctx: CallGraphView|]
en: Cluster Groups
de: Gruppe zusammenziehen

[ctx: CallGraphView|]
en: Visualization
de: Darstellung

[ctx: CallGraphView|]
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: CallGraphView|]
en: Tall
de: Groß

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph As Image
de: Graph als Bild exportieren

[ctx: CallGraphView|]
en: Images (*.png *.jpg)
de: Bilder (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: (active)
de: (aktiv)

[ctx: CallMapView|Name]
en: A thing's name
de: Der Name eines Gegenstandes

[ctx: CallMapView|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: CallMapView|]
en: Location
de: Ort

[ctx: CallMapView|]
en: Calls
de: Aufrufe

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Caller Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callers of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
de: <b>Aufrufergraph</b><p>Dieser Graph zeigt die verschachtelte Hierarchie aller Aufrufer der aktuell gewählten Funktion. Jedes farbige Rechteck stellt eine Funktion dar. Die Fläche entspricht ungefähr den Laufzeitkosten der Funktion(es gibt allerdings gewisse Beschränkungen in der Darstellung).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Call Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callees of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
de: <b>Aufrufgraph</b><p>Dieser Graph zeigt die verschachtelte Hierarchie aller Aufgerufenen der aktuell gewählten Funktion. Jedes farbige Rechteck stellt eine Funktion dar. Die Fläche entspricht ungefähr den darin aufgelaufenen Kosten, während die aktuelle Funktion ausgeführt wurde (es gibt allerdings gewisse Beschränkungen in der Darstellung).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <p>Appearance options can be found in the context menu. To get exact size proportions, choose 'Hide incorrect borders'. As this mode can be <em>very</em> time consuming, you may want to limit the maximum drawn nesting level before. 'Best' determinates the split direction for children from the aspect ratio of the parent. 'Always Best' decides on remaining space for each sibling. 'Ignore Proportions' takes space for function name drawing <em>before</em> drawing children. Note that size proportions can get <em>heavily</em> wrong.</p><p>This is a <em>TreeMap</em> widget. Keyboard navigation is available with the left/right arrow keys for traversing siblings, and up/down arrow keys to go a nesting level up/down. <em>Return</em> activates the current item.</p>
de: <p>Einstellungen für die Darstellung befinden sich in den Kontextmenüs. Um exakte Größenverhältnisse zu erhalten, wählen Sie „Ungenaue Ränder ausblenden“. Da dieser Modus <em>sehr</em> zeitaufwändig sein kann, sollten Sie vorher die maximale Verschachtelungstiefe begrenzen. „Beste Teilungsrichtung pro Ebene“ legt die Teilungsrichtung für die Untergeordneten nach dem Darstellungsverhältnis des Übergeordneten fest. „Immer Beste“ entscheidet nach dem verbleibenden Platz für die Geschwister. „Proportionen ignorieren“ nutzt den Platz zuerst für die Funktionsbeschriftung, <em>bevor</em> Untergeordnete dargestellt werden. Dadurch kann das Größenverhältnis <em>stark</em> abweichen.</p><p>Es handelt sich um eine <em>Baumansicht</em>. Mit den Pfeiltasten links und rechts kann man sich zwischen benachbarten Geschwistern bewegen, mit Pfeiltasten hoch und runter bewegt man sich in der Verschachtelungsebene auf- und abwärts. Mit der <em>Eingabe</em>-Taste wird das aktuelle Objekt aktiviert.</p>

[ctx: CallMapView|]
en: Go To
de: Gehe zu

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Depth
de: Anhalten bei Tiefe

[ctx: CallMapView|]
en: No Depth Limit
de: Keine Tiefenbeschränkung

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 10
de: Tiefe 10

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 15
de: Tiefe 15

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 20
de: Tiefe 20

[ctx: CallMapView|]
en: Depth of '%1' (%2)
de: Tiefe von „%1“ (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Decrement Depth (to %1)
de: Dekrementierungs-Tiefe (auf %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Increment Depth (to %1)
de: Inkrementierungs-Tiefe (auf %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Function
de: Halten bei Funktion

[ctx: CallMapView|]
en: No Function Limit
de: Keine Beschränkung

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Area
de: Halten im Bereich

[ctx: CallMapView|]
en: No Area Limit
de: Keine Flächenbeschränkung

[ctx: CallMapView|]
en: 100 Pixels
de: 100 Pixel

[ctx: CallMapView|]
en: 200 Pixels
de: 200 Pixel

[ctx: CallMapView|]
en: 500 Pixels
de: 500 Pixel

[ctx: CallMapView|]
en: Area of '%1' (%2)
de: Fläche von „%1“ (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Double Area Limit (to %1)
de: Verdopple Flächenbeschränkung auf %1

[ctx: CallMapView|]
en: Half Area Limit (to %1)
de: Bereichsbegrenzung halbieren (auf %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Visualization
de: Darstellung

[ctx: CallMapView|]
en: Split Direction
de: Aufteilungsrichtung

[ctx: CallMapView|]
en: Skip Incorrect Borders
de: Unpassende Ränder nicht zeichnen

[ctx: CallMapView|]
en: Border Width
de: Randbreite

[ctx: CallMapView|]
en: Border 0
de: Randbreite 0

[ctx: CallMapView|]
en: Border 1
de: Randbreite 1

[ctx: CallMapView|]
en: Border 2
de: Randbreite 2

[ctx: CallMapView|]
en: Border 3
de: Randbreite 3

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Symbol Names
de: Symbolnamen anzeigen

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Cost
de: Kosten anzeigen

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Location
de: Quelltextposition anzeigen

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Calls
de: Aufrufe anzeigen

[ctx: CallMapView|]
en: Ignore Proportions
de: Proportionen ignorieren

[ctx: CallMapView|]
en: Allow Rotation
de: Schriftdrehung

[ctx: CallMapView|]
en: Shading
de: Schattierung

[ctx: CallMapView|]
en: Call Map: Current is '%1'
de: Aufrufkarte: Aktuell ist „%1“

[ctx: QObject|]
en: (no function)
de: (keine Funktion)

[ctx: QObject|]
en: (no call)
de: (kein Aufruf)

[ctx: CallView|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: CallView|]
en: Cost per call
de: Kosten je Aufruf

[ctx: CallView|]
en: Cost 2
de: Kosten 2

[ctx: CallView|]
en: Cost 2 per call
de: Kosten 2 je Aufruf

[ctx: CallView|]
en: Count
de: Zähler

[ctx: CallView|]
en: Caller
de: Aufrufer

[ctx: CallView|]
en: Callee
de: Aufgerufener

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in the current selected function while being called from the function from the list.</p><p>An icon instead of an inclusive cost specifies that this is a call inside of a recursive cycle. An inclusive cost makes no sense here.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
de: <b>Liste direkter Aufrufer</b> <p>Diese Liste zeigt alle Funktionen, die die aktuell gewählte aufrufen zusammen mit der Aufrufanzahl und den (kumulierten) Kosten der gewählten Funktion bei Aufruf von der Funktion in der Liste.</p> <p>Ein Symbol anstelle kumulierter Kosten zeigt, dass dieser Aufruf zu einem rekursiven Zyklus gehört. An dieser Stelle machen kumulierte Kosten keinen Sinn.</p> <p>Durch Auswahl einer Funktion wird diese zur aktuell gewählten in diesem Fenster. Sind dagegen zwei getrennte Bereiche aktiv, dann wird die Funktion im anderen Fenster gewechselt.</p>

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in this function while being called from the selected function.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
de: <b>Liste der direkt Aufgerufenen</b> <p>Diese Liste zeigt alle direkt durch die aktuell gewählte Funktion aufgerufenen Funktionen zusammen mit der Aufrufanzahl und den (kumulierten) Kosten, die in der aufgerufenen Funktion verursacht wurden, wenn diese durch die gewählte Funktion aufgerufen wurde.</p> <p>Durch die Auswahl einer Funktion wird diese zur aktuell gewählten in diesem Fenster. Wenn zwei Bereiche gezeigt werden, ändert sich hingegen die aktuell gewählte Funktion im anderen Fenster.</p>

[ctx: CallView|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: CallView|]
en: %1 per call
de: %1 je Aufruf

[ctx: QObject|]
en: (%n item(s) skipped) | (%n item(s) skipped)
de[0]: (%n Eintrag übergangen)
de[1]: (%n Einträge übergangen)

[ctx: QObject|]
en: (%n function(s) skipped) | (%n function(s) skipped)
de[0]: (%n Funktion übersprungen)
de[1]: (%n Funktionen übersprungen)

[ctx: CoverageView|]
en: Incl.
de: Inkl.

[ctx: CoverageView|]
en: Distance
de: Distanz

[ctx: CoverageView|]
en: Called
de: Aufgerufen

[ctx: CoverageView|]
en: Caller
de: Aufrufer

[ctx: CoverageView|]
en: Self
de: Exkl.

[ctx: CoverageView|]
en: Calling
de: Aufgerufen

[ctx: CoverageView|]
en: Callee
de: Aufgerufener

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one, either directly or with several functions in-between on the stack; the number of functions in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the selected function while a listed function is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the selected function while the listed one is active. The cost graphic shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls from the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
de: <b>Liste aller Aufrufer</b> <p>Diese Liste zeigt alle Funktionen, die die aktuell gewählte entweder direkt oder über mehrere Zwischenfunktionen aufrufen. Der Abstand zwischen zwei sich direkt aufrufenden Funktionen heißt <em>Distanz</em> und beträgt 1. Existieren z. B. drei Funktionen A, B und C, so beträgt die Distanz zwischen A und C 2, wenn A B aufruft und B C, also A => B => C.</p> <p>Absolute Kosten sind die Kosten in der aktuellen Funktion, wenn die aufgeführte Funktion aktiv ist. Relative Kosten sind der Prozentsatz aller in der gewählten Funktion verursachten Kosten, während die aufgeführte aktiv war. Der Kostengraph zeigt logarithmische Prozentangaben für verschiedene Distanzen in verschiedenen Farben an.</p> <p>Da von der gleichen Funktion viele Aufrufe ausgehen können, zeigt die Distanzspalte manchmal den Distanzbereich für alle ausgeführten Aufrufe. In Klammern dahinter steht dann die mittlere Distanz.</p> <p>Durch Auswahl einer Funktion wird diese zur aktuellen in diesem Fenster. Arbeitet man mit zwei getrennten Bereichen, wird die Funktion im anderen Bereich durch Auswahl gewechselt.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one, either directly or with several function in-between on the stack; the number of function in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the listed function while the selected is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the listed function while the selected one is active. The cost graphic always shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls to the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
de: <b>Liste aller Aufgerufenen</b><p>Diese Liste zeigt alle Funktionen, die durch die aktuell gewählte entweder direkt oder über mehrere Zwischenfunktionen aufgerufen wurden. Der Abstand zwischen zwei sich direkt aufrufenden Funktionen heißt <em>Distanz</em> und beträgt 1. Existieren z. B. drei Funktionen A, B und C, so beträgt die Distanz zwischen A und C 2, wenn A B aufruft und B C, also A => B => C.</p> <p>Absolute Kosten sind die Kosten in der aufgeführten Funktion, wenn die gewählte Funktion aktiv ist. Relative Kosten sind der Prozentsatz aller in der aufgeführten Funktion verursachten Kosten, während die gewählte aktiv war. Der Kostengraph zeigt logarithmische Prozentangaben für verschiedene Distanzen in verschiedenen Farben an.</p> <p>Da von der gleichen Funktion viele Aufrufe ausgehen können, zeigt die Distanzspalte manchmal den Distanzbereich für alle ausgeführten Aufrufe. In Klammern dahinter steht dann die mittlere Distanz, das ist die Distanz, über die der Hauptteil der Kosten verursacht wurde. </p> <p>Durch die Auswahl einer Funktion wird diese zur aktuellen in diesem Fenster. Arbeitet man mit zwei getrennten Bereichen, wird die Funktion im anderen Bereich durch Auswahl gewechselt.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: QObject|]
en: Unknown Type
de: Unbekannter Typ

[ctx: EventTypeView|]
en: Event Type
de: Ereignistyp

[ctx: EventTypeView|]
en: Incl.
de: Inkl.

[ctx: EventTypeView|]
en: Self
de: Exkl.

[ctx: EventTypeView|]
en: Short
de: Kurz

[ctx: EventTypeView|]
en: Formula
de: Formel

[ctx: EventTypeView|]
en: <b>Cost Types List</b><p>This list shows all cost types available and what the self/inclusive cost of the current selected function is for that cost type.</p><p>By choosing a cost type from the list, you change the cost type of costs shown all over KCachegrind to be the selected one.</p>
de: <b>Liste der Kostentypen</b><p>Diese Liste zeigt alle verfügbaren Kostentypen sowie jeweils die inklusiven und exklusiven Kosten der ausgewählten Funktion an. </p><p>Durch Auswählen eines Ereignistyps aus der Liste werden alle in KCachegrind angezeigten Kosten auf den entsprechenden Typ gesetzt.</p>

[ctx: EventTypeView|]
en: Set as Secondary Event Type
de: Festlegen als zweiten Ereignistyp

[ctx: EventTypeView|]
en: Hide Secondary Event Type
de: Zweiten Ereignistyp ausblenden

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Long Name
de: Langnamen bearbeiten

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Short Name
de: Kurznamen bearbeiten

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Formula
de: Formel bearbeiten

[ctx: EventTypeView|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type...
de: Neuer Ereignistyp ...

[ctx: EventTypeView|]
en: New%1
de: Neu %1

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type %1
de: Neuer Ereignistyp %1

[ctx: FunctionListModel|]
en: Incl.
de: Inkl.

[ctx: FunctionListModel|]
en: Self
de: Exkl.

[ctx: FunctionListModel|]
en: Called
de: Aufgerufen

[ctx: FunctionListModel|]
en: Function
de: Funktion

[ctx: FunctionListModel|]
en: Location
de: Ort

[ctx: FunctionListModel|]
en: (%1 function(s) skipped)
de: (%1 Funktion(en) übersprungen)

[ctx: FunctionSelection|]
en: Function Profile
de: Funktionsprofil

[ctx: FunctionSelection|]
en: &Search:
de: &Suche:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Search Query
de: Such-Anfrage

[ctx: FunctionSelection|]
en: Self
de: Exkl.

[ctx: FunctionSelection|]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: FunctionSelection|]
en: (No Grouping)
de: (keine Gruppierung)

[ctx: FunctionSelection|]
en: <b>The Flat Profile</b><p>The flat profile contains a group and a function selection list. The group list contains all groups where costs are spent in, depending on the chosen group type. The group list is hidden when group type 'Function' is selected.</p><p>The function list contains the functions of the selected group (or all for 'Function' group type), ordered by the costs spent therein. Functions with costs less than 1% are hidden on default.</p>
de: <b>Das Kostenprofil</b><p>Das Kostenprofil umfasst eine sortierte Liste für Funktionsgruppen und Funktionen. Die Gruppenliste enthält alle Gruppen mit den darin aufgewendeten Kosten, abhängig vom gewählten Gruppentyp. Ist der Gruppentyp „Funktion“ gewählt, wird die Gruppenliste ausgeblendet.</p> <p>Die Funktionsliste enthält alle Funktionen der gewählten Gruppe (oder alle Funktionen, wenn der Gruppentyp „Funktion“ gewählt wurde), standardmäßig sortiert nach den in den Funktionen aufgewendeten Inklusivkosten. Funktionen, deren Kosten weniger als 1 % betragen, werden standardmäßig ausgeblendet.</p>

[ctx: FunctionSelection|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: FunctionSelection|]
en: Grouping
de: Gruppierung

[ctx: FunctionSelection|]
en: No Grouping
de: Keine Gruppierung

[ctx: QObject|]
en: Active call to '%1'
de: Aktiver Aufruf von „%1“

[ctx: QObject|]
en: Call to '%1'
de: Aufruf von „%1“

[ctx: QObject|]
en: %n call(s) to '%2' | %n call(s) to '%2'
de[0]: %n Aufruf von „%2“
de[1]: %n Aufrufe von „%2“

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to 0x%3
de: %1 von %2 Ausführungen nach 0x%3 springen

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to 0x%2
de: %1 mal nach 0x%2 springen

[ctx: QObject|]
en: (cycle)
de: (Zyklus)

[ctx: InstrView|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: InstrView|]
en: Cost 2
de: Kosten 2

[ctx: InstrView|]
en: Hex
de: Hexcode

[ctx: InstrView|]
en: Assembly Instructions
de: Assembler-Instruktionen

[ctx: InstrView|]
en: Source Position
de: Position im Quelltext

[ctx: InstrView|]
en: <b>Annotated Machine Code</b><p>The annotated machine code list shows the assembly instructions of the current selected function together with (self) cost spent while executing an instruction. If this is a call instruction, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>The machine code shown is generated with the 'objdump' utility from the 'binutils' package.</p><p>Select a line with call information to make the destination function of this call current.</p>
de: <b>Kommentierter Maschinencode</b><p>Hier wird der Maschinencode der aktuell gewählten Funktion zusammen mit den Ausführungskosten der Befehle angezeigt. Handelt es sich um einen Aufruf, werden Zeilen mit detaillierten Informationen zum Aufruf in den Quelltext eingefügt: Dabei handelt es sich um die Ausführungskosten im Aufruf, die Anzahl der durchlaufenen Aufrufe sowie das Aufrufziel.</p><p>Der Maschinencode wird mit dem Befehl „objdump“ aus dem Paket „binutils“ erstellt.</p><p>Durch Anklicken eines Aufrufs wird die aufgerufene Funktion ausgewählt.</p>

[ctx: InstrView|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: InstrView|]
en: Go to Address %1
de: Gehe zu Adresse %1

[ctx: InstrView|]
en: Hex Code
de: Hexadezimalwert

[ctx: InstrView|]
en: There is no instruction info in the profile data file.
de: Es existieren keine Informationen auf Assemblerbefehlsebene in der Profildatei.

[ctx: InstrView|]
en: Tip: For Callgrind, rerun with option
de: Tipp: Bei Nutzung von Callgrind nehmen Sie die Messung bitte erneut unter Angabe der Option vor

[ctx: InstrView|]
en: To see (conditional) jumps, additionally specify
de: Um (bedingte) Sprünge zu sehen, verwendet Sie zusätzlich

[ctx: InstrView|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed:
de: Für kommentierten Maschinencode wird die folgende Objektdatei benötigt:

[ctx: InstrView|]
en: This file can not be found.
de: Diese Datei kann nicht gefunden werden.

[ctx: InstrView|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
de: Bei Verwendung eines Cross-Compiler setzen Sie die Variable SYSROOT.

[ctx: InstrView|]
en: There is an error trying to execute the command
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung des Befehls aufgetreten

[ctx: InstrView|]
en: Check that you have installed 'objdump'.
de: Überprüfen Sie, ob „objdump“ installiert ist.

[ctx: InstrView|]
en: This utility can be found in the 'binutils' package.
de: Dieser Befehl stammt aus dem Paket „binutils“.

[ctx: InstrView|]
en: (No Instruction)
de: (Keine Instruktion)

[ctx: InstrView|]
en: There are %n cost line(s) without machine code. | There are %n cost line(s) without machine code.
de[0]: Es gibt eine Zeile ohne Assemblercode.
de[1]: Es gibt %n Zeilen ohne Assemblercode.

[ctx: InstrView|]
en: This happens because the code of
de: Das passiert, weil der Quelltext von

[ctx: InstrView|]
en: does not seem to match the profile data file.
de: scheinbar nicht zur Profildatei passt.

[ctx: InstrView|]
en: Are you using an old profile data file or is the above mentioned
de: Benutzen Sie eine alte Profildatei oder ist das oben erwähnte

[ctx: InstrView|]
en: ELF object from an updated installation/another machine?
de: Binärobjekt von einer neuen Installation oder einer anderen Maschine?

[ctx: InstrView|]
en: There seems to be an error trying to execute the command
de: Es scheint einen Fehler bei der Ausführung des folgenden Befehls zu geben:

[ctx: InstrView|]
en: Check that the ELF object used in the command exists.
de: Überprüfen sie, ob das im Befehl angegebene Binärobjekt existiert.

[ctx: QObject|]
en: Profile Part %1
de: Profilabschnitt %1

[ctx: QObject|]
en: (no trace)
de: (keine Profildatei geladen)

[ctx: QObject|]
en: (no part)
de: (keine Profildatei geladen)

[ctx: QObject|]
en: (none)
de: (Nichts)

[ctx: PartSelection|]
en: Parts Overview
de: Übersicht der Profilabschnitte

[ctx: PartSelection|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace parts)
de: (keine Profildateien)

[ctx: PartSelection|]
en: <b>The Parts Overview</b><p>A trace consists of multiple trace parts when there are several profile data files from one profile run. The Trace Part Overview dockable shows these, horizontally ordered in execution time; the rectangle sizes are proportional to the total cost spent in the parts. You can select one or several parts to constrain all costs shown to these parts only.</p><p>The parts are further subdivided: there is a partitioning and an callee split mode: <ul><li>Partitioning: You see the partitioning into groups for a trace part, according to the group type selected. E.g. if ELF object groups are selected, you see colored rectangles for each used ELF object (shared library or executable), sized according to the cost spent therein.</li><li>Callee: A rectangle showing the inclusive cost of the current selected function in the trace part is shown. This is split up into smaller rectangles to show the costs of its callees.</li></ul></p>
de: <b>Übersicht der Profilabschnitte</b><p>In einem KCachegrind-Fenster können gleichzeitig Informationen aus unterschiedlichen Profildateien angezeigt werden. Dies ist z. B. sinnvoll, wenn die Profildateien aus demselben Messvorgang stammen. Eine bei der Messung vorgenommene Nummerierung sorgt dafür, dass die Profildateien in dieser Übersicht dem gemessenen Zeitausschnitt entsprechend horizontal angeordnet werden. Die Rechteckgröße ist dabei proportional zu den in den Profildateien aufgeführten Kosten. Wählen Sie eine oder mehrere Profildateien aus, um sämtliche in KCachegrind angezeigten Kosten auf diese zu beschränken.</p> <p>Die den Profildateien entsprechenden Rechtecke sind je nach Anzeigemodus weiter unterteilt:<ul><li>Exklusivkosten-Modus: Es findet eine Unterteilung nach Gruppenarten statt, abhängig von der gewählten Gruppenart. Wurde z. B. die Gruppenart „Binärobjekte“ gewählt, stellen die eingebetteten Rechtecke der Profildateien die in den Binärobjekten aufgelaufenen Kosten dar.</li> <li>Inklusivkosten-Modus: Es wird ein Rechteck angezeigt, dessen Fläche den Inklusivkosten der ausgewählten Funktion entspricht. Dieses Rechteck ist zur Darstellung der Kosten der aufgerufenen Funktionen weiter untergliedert.</li></ul></p>

[ctx: PartSelection|]
en: Profile Part Overview: Current is '%1'
de: Übersicht der Profilabschnitte: Aktuell ist „%1“

[ctx: PartSelection|]
en: Deselect '%1'
de: „%1“ abwählen

[ctx: PartSelection|]
en: Select '%1'
de: „%1“ auswählen

[ctx: PartSelection|]
en: Select All Parts
de: Alle geladenen Profildateien auswählen

[ctx: PartSelection|]
en: Visible Parts
de: Sichtbare Profildateien

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Selected Parts
de: Ausgewählte Profildateien ausblenden

[ctx: PartSelection|]
en: Show Hidden Parts
de: Ausgeblendete Profildateien anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: PartSelection|]
en: Visualization
de: Darstellung

[ctx: PartSelection|]
en: Partitioning Mode
de: Anzeigemodus für Details

[ctx: PartSelection|]
en: Zoom Function
de: Funktion heranholen

[ctx: PartSelection|]
en: Show Direct Calls
de: Direktaufrufe anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: Increment Shown Call Levels
de: Angezeigte Aufrufebenen erhöhen

[ctx: PartSelection|]
en: Diagram Mode
de: Diagramm-Modus

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Names
de: Namen anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Costs
de: Kosten anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: Ignore Proportions
de: Proportionen ignorieren

[ctx: PartSelection|]
en: Allow Rotation
de: Schriftdrehung

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Frames
de: Rahmen anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Info
de: Zusatzinformationen ausblenden

[ctx: PartSelection|]
en: Show Info
de: Zusatzinformationen anzeigen

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace loaded)
de: (keine Profildateien geladen)

[ctx: PartView|]
en: Profile Part
de: Profilabschnitt

[ctx: PartView|]
en: Incl.
de: Inkl.

[ctx: PartView|]
en: Self
de: Exkl.

[ctx: PartView|]
en: Called
de: Aufgerufen

[ctx: PartView|]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: PartView|]
en: <b>Trace Part List</b><p>This list shows all trace parts of the loaded trace. For each part, the self/inclusive cost of the current selected function, spent in the part, is shown; percentage costs are always relative to the total cost <em>of the part</em> (not to the whole trace as in the Trace Part Overview). Also shown are the calls happening to/from the current function inside of the trace part.</p><p>By choosing one or more trace parts from the list, the costs shown all over KCachegrind will only be the ones spent in the selected part(s). If no list selection is shown, in fact all trace parts are selected implicitly.</p><p>This is a multi-selection list. You can select ranges by dragging the mouse or use SHIFT/CTRL modifiers. Selection/Deselection of trace parts can also be done by using the Trace Part Overview Dockable. This one also supports multiple selection.</p><p>Note that the list is hidden if only one trace part is loaded.</p>
de: <b>Liste geladener Profildateien</b> <p>Diese Liste zeigt alle aktuell geladenen Profildateien. Für jede Datei werden die dort vermerkten exklusiven und inklusiven Kosten der aktuell gewählten Funktion angezeigt. Prozentuale Angaben sind immer relativ zu den Gesamtkosten in der Profildatei und nicht zur Summe der Kosten aller Profildateien. Weiterhin werden die Aufrufe in/aus der Funktion innerhalb einer Profildatei angezeigt.</p> <p>Nach Ändern der Auswahl einer oder mehreren Profildateien beziehen sich die Kosten überall in KCachegrind immer auf die ausgewählten Dateien. Wurde kein Teil ausgewählt, werden implizit alle Dateien als ausgewählt behandelt.</p> <p>Diese Liste unterstützt Mehrfachauswahl. Sie können Bereiche durch Ziehen der Maus oder unter Nutzung der Umschalttasten Shift/Strg auswählen. Aus- und Abwählen von Dateien ist ebenfalls über dieses Fenster möglich.</p> <p>Diese Liste wird nicht angezeigt, wenn nur eine Profildatei geladen ist.</p>

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to %3
de: Springe %1 mal nach %3 bei %2 Ausführungen

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to %2
de: Springe %1 mal nach %2

[ctx: SourceView|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: SourceView|]
en: Cost 2
de: Kosten 2

[ctx: SourceView|]
en: Source
de: Quelle

[ctx: SourceView|]
en: <b>Annotated Source</b><p>The annotated source list shows the source lines of the current selected function together with (self) cost spent while executing the code of this source line. If there was a call in a source line, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>Select a inserted call information line to make the destination function current.</p>
de: <b>Kommentierter Quelltext</b> <p>Die kommentierte Quelltextliste zeigt die Quelltextzeile der aktuell gewählten Funktion mit den aufgelaufenen Exklusivkosten für den Code der Quelltextzeile. Tritt in einer Zeile ein Aufruf auf, werden Zeilen mit weiteren Informationen über den Aufruf eingefügt. Dabei handelt es sich um die im Aufruf verbrauchten Kosten, die Anzahl der Aufrufe und das Ziel des Aufrufs.</p> <p>Durch Auswahl einer dieser Informationszeilen, wird die aufgerufene Funktion zur aktuellen Funktion.</p>

[ctx: SourceView|]
en: Go to '%1'
de: Gehe zu „%1“

[ctx: SourceView|]
en: Go to Line %1
de: Gehe zu Zeile %1

[ctx: SourceView|]
en: There is no cost of current selected type associated
de: Es existieren keine Kosten für den aktuell ausgewählten Kostentyp

[ctx: SourceView|]
en: with any source line of this function in file
de: für irgendeine Quelltextzeile dieser Funktion in der Datei

[ctx: SourceView|]
en: Thus, no annotated source can be shown.
de: Deshalb kann kein kommentierter Quelltext angezeigt werden.

[ctx: SourceView|]
en: --- From '%1' ---
de: --- Aus „%1“ ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from '%1' ---
de: --- Direkt eingefügt aus „%1“ ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from unknown source ---
de: --- Direkt eingefügt aus unbekannter Quelle ---

[ctx: SourceView|]
en: There is no source available for the following function:
de: Es kann kein Quelltext für die folgende Funktion angezeigt werden:

[ctx: SourceView|]
en: This is because no debug information is present.
de: Es sind keine Debug-Informationen verfügbar.

[ctx: SourceView|]
en: Recompile source and redo the profile run.
de: Kompilieren Sie das Programm mit Debug-Informationen neu und starten Sie die Profil-Messung erneut.

[ctx: SourceView|]
en: The function is located in this ELF object:
de: Die Funktion gehört zu folgendem Binärobjekt:

[ctx: SourceView|]
en: This is because its source file cannot be found:
de: Folgende Quelldatei kann nicht gefunden werden:

[ctx: SourceView|]
en: Add the folder of this file to the source folder list.
de: Fügen Sie den Ordner dieser Datei der Ordnerliste der Quelldateien hinzu.

[ctx: SourceView|]
en: The list can be found in the configuration dialog.
de: Diese Liste ist zu finden in der Konfiguration von KCachegrind.

[ctx: StackSelection|]
en: Stack Selection
de: Auswahl in Aufrufliste

[ctx: StackSelection|]
en: Cost
de: Kosten

[ctx: StackSelection|]
en: Cost2
de: Kosten2

[ctx: StackSelection|]
en: Calls
de: Aufrufe

[ctx: StackSelection|]
en: Function
de: Funktion

[ctx: TabBar|]
en: Move to Top
de: Nach oben verschieben

[ctx: TabBar|Move to Top]
en: Top
de: Oben

[ctx: TabBar|]
en: Move to Right
de: Nach rechts verschieben

[ctx: TabBar|Move to Right]
en: Right
de: Rechts

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom
de: Nach unten verschieben

[ctx: TabBar|Move to Bottom]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom Left
de: Nach unten links verschieben

[ctx: TabBar|Move to Bottom Left]
en: Bottom Left
de: Unten links

[ctx: TabBar|]
en: Move Area To
de: Bereich verschieben nach

[ctx: TabBar|]
en: Hide This Tab
de: Diesen Reiter ausblenden

[ctx: TabBar|]
en: Hide Area
de: Diesen Bereich ausblenden

[ctx: TabBar|Show on Top]
en: Top
de: Oben

[ctx: TabBar|Show on Right]
en: Right
de: Rechts

[ctx: TabBar|Show on Bottom]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: TabBar|Show on Bottom Left]
en: Bottom Left
de: Unten links

[ctx: TabBar|]
en: Show Hidden On
de: Versteckte anzeigen

[ctx: TabView|]
en: (No profile data file loaded)
de: (Keine Profildatei geladen)

[ctx: TabView|]
en: Types
de: Kostentypen

[ctx: TabView|]
en: Callers
de: Aufrufer

[ctx: TabView|]
en: All Callers
de: Alle Aufrufer

[ctx: TabView|]
en: Callee Map
de: Aufrufkarte

[ctx: TabView|]
en: Source Code
de: Quelltext

[ctx: TabView|]
en: Parts
de: Profildateien

[ctx: TabView|]
en: Callees
de: Aufgerufene

[ctx: TabView|]
en: Call Graph
de: Aufrufgraph

[ctx: TabView|]
en: All Callees
de: Alle Aufgerufenen

[ctx: TabView|]
en: Caller Map
de: Aufruferkarte

[ctx: TabView|]
en: Machine Code
de: Maschinencode

[ctx: TabView|]
en: <b>Information Tabs</b><p>This widget shows information for the currently selected function in different tabs: <ul><li>The Costs tab shows a list of available event types and the inclusive and self-costs related to these types.</li><li>The Parts tab shows a list of trace parts if the trace consists of more than one part (otherwise, this tab is hidden). The cost of the selected function spent in the different parts together with the calls happening is shown.</li><li>The Call Lists tab shows direct callers and callees of the function in more detail.</li><li>The Coverage tab shows the same as the Call Lists tab, but also shows indirect callers and callees, not just direct ones.</li><li>The Call Graph tab shows a graphical visualization of the calls made by this function.</li><li>The Source Code tab presents annotated source code if debugging information and the source file are available.</li><li>The Machine Code tab presents annotated assembly instructions if profile information at instruction level is available.</li></ul>For more information, see the <em>What's This?</em> help of the corresponding tab widget.</p>
de: <b>Informationsanzeigen</b><p>Hier werden Informationen zur aktuell gewählten Funktion angezeigt:<ul><li>Die Ereignistyp-Liste stellt eine Liste mit verfügbaren Kostentypen sowie die zugehörigen Inklusiv- und Exklusivkosten dar.</li><li>Die Profildatenanzeige stellt eine Liste mit Profildaten an, wenn das Ablaufprotokoll aus mehreren Teilen besteht (ansonsten wird diese Anzeige ausgeblendet). Es werden die Kosten der gewählten Funktion in den verschiedenen Teilen sowie die ausgeführten Aufrufe angezeigt.</li><li>Die Anzeige der Aufrufer/Aufrufe stellt direkte Aufrufer und Aufgerufene der Funktion im Detail dar.</li><li>Die Anzeige aller Aufrufer/Aufrufe zeigt dieselbe Information an, jedoch nicht nur direkte Aufrufer und Aufgerufene, sondern auch indirekte.</li><li>Die Aufrufer- und Aufrufkarte zeigt eine grafische Darstellung, eine sogenannte TreeMap, an. Diese schachtelt in Richtung Aufrufer bzw. Aufgerufene der aktuellen Funktion.</li><li>Die Anzeige des Quelltextes stellt den kommentierten Quelltext dar, wenn Debug-Informationen und die Quelltextdatei zur Verfügung stehen.</li><li>Die Anzeige des Maschinencodes stellt die kommentierten Assembler-Instruktionen dar, wenn Profilinformationen auf Instruktionsbasis zur Verfügung stehen.</li></ul> Weitere Information finden Sie über die <em>Was ist das?</em>-Hilfe der entsprechenden Informationsanzeigen.</p>

[ctx: TabView|]
en: (No function selected)
de: (Keine Funktion ausgewählt)

[ctx: QObject|]
en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Recursive Bisection
de: Rekursive Zweiteilung

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Rows
de: Zeilen

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Always Best
de: Immer beste Teilungsrichtung

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Best
de: Beste Teilungsrichtung pro Ebene

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (V)
de: Abwechselnd (Vertikal starten)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (H)
de: Abwechselnd (Horizontal starten)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Horizontal
de: Waagerecht

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Vertical
de: Senkrecht
