kcachegrind_qt - en to es translation catalogue (389 entries)

[ctx: QObject|]
en: Import filter for Cachegrind/Callgrind generated profile data files
es: Filtro de importación para archivos de datos de análisis de rendimiento generados por Cachegrind/Callgrind

[ctx: ProfileContext|]
en: Invalid Context
es: Contexto no válido

[ctx: ProfileContext|]
en: Unknown Context
es: Contexto desconocido

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source Line
es: Línea de código fuente de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Source Line
es: Línea de código fuente

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Line Call
es: Llamada a línea de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Line Call
es: Llamada a línea

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Jump
es: Salto a la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Jump
es: Saltar

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction
es: Instrucción de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction
es: Instrucción

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Jump
es: Salto a instrucción de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Jump
es: Saltar a instrucción

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Call
es: Llamada a instrucción de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Call
es: Llamar a instrucción

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Call
es: Llamada a la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Call
es: Llamada

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Function
es: Función de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Source File
es: Archivo de código fuente de la función

[ctx: ProfileContext|]
en: Function
es: Función

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Cycle
es: Ciclo de la función

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Class
es: Clase de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Class
es: Clase

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source File
es: Archivo de código fuente de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Source File
es: Archivo de código fuente

[ctx: ProfileContext|]
en: Part ELF Object
es: Objeto ELF de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: ELF Object
es: Objeto ELF

[ctx: ProfileContext|]
en: Profile Part
es: Analizar rendimiento de la sección

[ctx: ProfileContext|]
en: Program Trace
es: Trazar programa

[ctx: ProfileContext|]
en: BasicBlock
es: Bloque básico

[ctx: QObject|]
en: %1 from %2
es: %1 desde %2

[ctx: QObject|]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: QObject|]
en: Instruction Fetch
es: Obtención de instrucción

[ctx: QObject|]
en: Data Read Access
es: Acceso de lectura de datos

[ctx: QObject|]
en: Data Write Access
es: Acceso de escritura de datos

[ctx: QObject|]
en: L1 Instr. Fetch Miss
es: Fallo al obtener instrucción de L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Read Miss
es: Fallo al leer datos de L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Write Miss
es: Fallo al escribir datos en L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Instr. Fetch Miss
es: Fallo al obtener instrucción de L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Read Miss
es: Fallo al leer datos de L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Write Miss
es: Fallo al escribir datos en L2

[ctx: QObject|]
en: LL Instr. Fetch Miss
es: Fallo al obtener instrucción de LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Read Miss
es: Fallo al leer datos de LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Write Miss
es: Fallo al escribir datos en LL

[ctx: QObject|]
en: L1 Miss Sum
es: Fallo de suma de L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Miss Sum
es: Fallo de suma de L2

[ctx: QObject|]
en: Last-level Miss Sum
es: Fallo de suma de último nivel

[ctx: QObject|]
en: Indirect Branch
es: Rama indirecta

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Ind. Branch
es: Rama indirecta mal predicha

[ctx: QObject|]
en: Conditional Branch
es: Rama condicional

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Cond. Branch
es: Rama condicional mal predicha

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Branch
es: Rama mal predicha

[ctx: QObject|]
en: Global Bus Event
es: Evento del bus global

[ctx: QObject|]
en: Samples
es: Ejemplos

[ctx: QObject|]
en: System Time
es: Hora del sistema

[ctx: QObject|]
en: User Time
es: Hora del usuario

[ctx: QObject|]
en: Cycle Estimation
es: Estimación de ciclo

[ctx: QObject|]
en: (no caller)
es: (ningún llamante)

[ctx: QObject|]
en: %1 via %2
es: %1 vía %2

[ctx: QObject|]
en: (no callee)
es: (ninguna llamada)

[ctx: QObject|]
en: (not found)
es: (no encontrado)

[ctx: TraceData|]
en: Recalculating Function Cycles...
es: Recalculando ciclos de la función…

[ctx: QObject|]
en: Call(s) from %1
es: Llamada(s) desde %1

[ctx: QObject|]
en: Call(s) to %1
es: Llamada(s) a %1

[ctx: QObject|]
en: (unknown call)
es: (llamada desconocida)

[ctx: QObject|]
en: Export Graph
es: Exportar gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: <b>Call Graph around active Function</b><p>Depending on configuration, this view shows the call graph environment of the active function. Note: the shown cost is <b>only</b> the cost which is spent while the active function was actually running; i.e. the cost shown for main() - if it is visible - should be the same as the cost of the active function, as that is the part of inclusive cost of main() spent while the active function was running.</p><p>For cycles, blue call arrows indicate that this is an artificial call added for correct drawing which actually never happened.</p><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. There are similar visualization options to the Call Treemap; the selected function is highlighted.</p>
es: <b>Gráfico de llamadas alrededor de la función activa</b><p>Dependiendo de la configuración, esta vista muestra el entorno del gráfico de llamadas de la función activa. Nota: el coste mostrado es <b>solo</b> el que se gastó cuando se estaba ejecutando realmente la función activa; es decir, el coste mostrado para main() ─si está visible─ debe ser el mismo que el coste de la función activa, ya que esta es la parte del coste inclusivo de main() gastado cuando se estaba ejecutando la función activa.</p><p>Para los ciclos, las flechas azules de llamada indican que son llamadas artificiales añadidas para que el dibujo sea correcto, aunque nunca hayan ocurrido en realidad.</p><p>Si el gráfico es más grande que el área en la que se dibuja, se mostrará en un borde un recuadro de resumen. Las opciones de visualización son similares a las del mapa de llamadas en forma de árbol; la función seleccionada está resaltada.</p>

[ctx: CallGraphView|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
es: Advertencia: se está procesando un diseño de gráfico muy voluminoso.
    Reduzca los límites de nodos/bordes para aumentar la velocidad.

[ctx: CallGraphView|]
en: Layouting stopped.
es: Diseño detenido.

[ctx: CallGraphView|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
es: El gráfico de llamadas tiene %1 nodos y %2 bordes.

[ctx: CallGraphView|]
en: No graph available because the layouting process failed.
es: No hay gráfico disponible porque ha fallado el proceso de diseño.

[ctx: CallGraphView|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
es: El intento de ejecutar la siguiente orden no ha funcionado:
    «%1»

[ctx: CallGraphView|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
es: Compruebe que «dot» está instalado (paquete GraphViz).

[ctx: CallGraphView|]
en: No item activated for which to draw the call graph.
es: Ningún elemento activado para el que dibujar el gráfico de llamadas.

[ctx: CallGraphView|]
en: No call graph can be drawn for the active item.
es: No se puede dibujar ningún gráfico de llamadas para el elemento activo.

[ctx: CallGraphView|]
en: Error running the graph layouting tool.
es: Error ejecutando la herramienta de disposición del gráfico.

[ctx: CallGraphView|]
en: There is no call graph available for function
    	'%1'
    because it has no cost of the selected event type.
es: No hay gráfico de llamadas disponible para la función
    	«%1»
    porque no tiene coste del tipo de evento seleccionado.

[ctx: CallGraphView|]
en: Caller Depth
es: Profundidad de llamantes

[ctx: CallGraphView|]
en: Unlimited
es: Ilimitada

[ctx: CallGraphView|None]
en: Depth 0
es: Profundidad 0

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 1
es: máx. 1

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 2
es: máx. 2

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 5
es: máx. 5

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 10
es: máx. 10

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 15
es: máx. 15

[ctx: CallGraphView|]
en: Callee Depth
es: Profundidad de llamadas

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Node Cost
es: Coste mínimo de nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: No Minimum
es: Sin mínimo

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Call Cost
es: Coste mínimo de llamada

[ctx: CallGraphView|]
en: Same as Node
es: Igual que el nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 % of Node
es: 50 % del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 % of Node
es: 20 % del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 % of Node
es: 10 % del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: Birds-eye View
es: Vista aérea

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Left
es: Superior izquierda

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Right
es: Superior derecha

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Right
es: Inferior derecha

[ctx: CallGraphView|]
en: Automatic
es: Automática

[ctx: CallGraphView|]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: CallGraphView|]
en: Layout
es: Disposición

[ctx: CallGraphView|]
en: Top to Down
es: De arriba abajo

[ctx: CallGraphView|]
en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: CallGraphView|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: CallGraphView|]
en: Stop Layouting
es: Detener disposición

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph
es: Exportar gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: As DOT file...
es: Como archivo DOT…

[ctx: CallGraphView|]
en: As Image...
es: Como imagen…

[ctx: CallGraphView|]
en: Graph
es: Gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: Arrows for Skipped Calls
es: Flechas para llamadas saltadas

[ctx: CallGraphView|]
en: Inner-cycle Calls
es: Llamadas de ciclo interno

[ctx: CallGraphView|]
en: Cluster Groups
es: Agrupar grupos

[ctx: CallGraphView|]
en: Visualization
es: Visualización

[ctx: CallGraphView|]
en: Compact
es: Compacta

[ctx: CallGraphView|]
en: Tall
es: Alta

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph As Image
es: Exportar gráfico como imagen

[ctx: CallGraphView|]
en: Images (*.png *.jpg)
es: Imágenes (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: (active)
es: (activo)

[ctx: CallMapView|Name]
en: A thing's name
es: El nombre de algo

[ctx: CallMapView|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: CallMapView|]
en: Location
es: Posición

[ctx: CallMapView|]
en: Calls
es: Llamadas

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Caller Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callers of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
es: <b>Mapa de llamantes</b><p>Esta gráfico muestra la jerarquía anidada de todos los llamantes de la función activada actualmente. Cada rectángulo de color representa una función; su tamaño intenta ser proporcional al coste gastado en ella cuando la función activa está en ejecución (no obstante, hay restricciones de dibujo).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Call Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callees of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
es: <b>Mapa de llamadas</b><p>Este gráfico muestra la jerarquía anidada de todas las llamadas que hace la función activada actualmente. Cada rectángulo de color representa una función; su tamaño intenta ser proporcional al coste gastado en ella cuando la función activa está en ejecución (no obstante, hay restricciones de dibujo).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <p>Appearance options can be found in the context menu. To get exact size proportions, choose 'Hide incorrect borders'. As this mode can be <em>very</em> time consuming, you may want to limit the maximum drawn nesting level before. 'Best' determinates the split direction for children from the aspect ratio of the parent. 'Always Best' decides on remaining space for each sibling. 'Ignore Proportions' takes space for function name drawing <em>before</em> drawing children. Note that size proportions can get <em>heavily</em> wrong.</p><p>This is a <em>TreeMap</em> widget. Keyboard navigation is available with the left/right arrow keys for traversing siblings, and up/down arrow keys to go a nesting level up/down. <em>Return</em> activates the current item.</p>
es: <p>Las opciones de visualización se pueden encontrar en el menú de contexto. Para obtener proporciones de tamaño exactas, elija «Ocultar bordes incorrectos». Como este modo puede consumir <em>mucho</em> tiempo, es posible que quiera limitar antes el nivel máximo de anidación. «El mejor» determina la dirección de división para los hijos a partir de la relación de aspecto del padre. «Siempre el mejor» decide sobre el espacio sobrante para cada elemento del mismo nivel. «Ignorar proporciones» toma el espacio para los nombres de funciones dibujándolos <em>antes</em> de dibujar sus hijos. Observe que las proporciones del tamaño pueden ser <em>tremendamente</em> erróneas.</p><p>Esto es un widget de <em>mapa en árbol</em>. Puede navegar por él con el teclado usando las teclas izquierda/derecha para cambiar entre elementos del mismo nivel, y arriba/abajo para subir o bajar un nivel de anidación. La tecla <em>Intro</em> activa el elemento actual.</p>

[ctx: CallMapView|]
en: Go To
es: Ir a

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Depth
es: Detener en la profundidad

[ctx: CallMapView|]
en: No Depth Limit
es: Sin límite de profundidad

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 10
es: Profundidad 10

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 15
es: Profundidad 15

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 20
es: Profundidad 20

[ctx: CallMapView|]
en: Depth of '%1' (%2)
es: Profundidad de «%1» (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Decrement Depth (to %1)
es: Disminuir profundidad (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Increment Depth (to %1)
es: Aumentar profundidad (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Function
es: Detener en la función

[ctx: CallMapView|]
en: No Function Limit
es: Sin límite de función

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Area
es: Detener en el área

[ctx: CallMapView|]
en: No Area Limit
es: Sin límite de área

[ctx: CallMapView|]
en: 100 Pixels
es: 100 píxeles

[ctx: CallMapView|]
en: 200 Pixels
es: 200 píxeles

[ctx: CallMapView|]
en: 500 Pixels
es: 500 píxeles

[ctx: CallMapView|]
en: 1000 Pixels
es: 1000 píxeles

[ctx: CallMapView|]
en: Area of '%1' (%2)
es: Área de «%1» (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Double Area Limit (to %1)
es: Límite de área doble (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Half Area Limit (to %1)
es: Límite de media área (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Visualization
es: Visualización

[ctx: CallMapView|]
en: Split Direction
es: Dirección de la división

[ctx: CallMapView|]
en: Skip Incorrect Borders
es: Saltar bordes incorrectos

[ctx: CallMapView|]
en: Border Width
es: Ancho del borde

[ctx: CallMapView|]
en: Border 0
es: Borde 0

[ctx: CallMapView|]
en: Border 1
es: Borde 1

[ctx: CallMapView|]
en: Border 2
es: Borde 2

[ctx: CallMapView|]
en: Border 3
es: Borde 3

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Symbol Names
es: Dibujar nombres de símbolos

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Cost
es: Dibujar costes

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Location
es: Dibujar posición

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Calls
es: Dibujar llamadas

[ctx: CallMapView|]
en: Ignore Proportions
es: Ignorar proporciones

[ctx: CallMapView|]
en: Allow Rotation
es: Permitir rotación

[ctx: CallMapView|]
en: Shading
es: Sombreado

[ctx: CallMapView|]
en: Call Map: Current is '%1'
es: Mapa de llamadas: El actual es «%1»

[ctx: QObject|]
en: (no function)
es: (ninguna función)

[ctx: QObject|]
en: (no call)
es: (ninguna llamada)

[ctx: CallView|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: CallView|]
en: Cost per call
es: Coste por llamada

[ctx: CallView|]
en: Cost 2
es: Coste 2

[ctx: CallView|]
en: Cost 2 per call
es: Coste 2 por llamada

[ctx: CallView|]
en: Count
es: Contador

[ctx: CallView|]
en: Caller
es: Llamante

[ctx: CallView|]
en: Callee
es: Llamada

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in the current selected function while being called from the function from the list.</p><p>An icon instead of an inclusive cost specifies that this is a call inside of a recursive cycle. An inclusive cost makes no sense here.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
es: <b>Lista de llamantes directos</b><p>Esta lista muestra todas las funciones que llaman directamente a la seleccionada actualmente, junto a un contador de llamadas y el coste gastado en la función seleccionada en la actualidad mientras se llama desde la función de la lista.</p><p>Un icono en lugar de un coste inclusivo especifica que se trata de una llamada dentro de un ciclo recursivo. Un coste inclusivo no tendría sentido aquí.</p><p>La selección de una función la convierte en la seleccionada para este panel de información. Si existieran dos paneles (modo dividido), se cambiará en su lugar la función del otro panel.</p>

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in this function while being called from the selected function.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
es: <b>Lista de llamadas directas</b><p>Esta lista muestra todas las funciones llamadas directamente por la seleccionada en la actualidad, junto a un contador de llamadas y el coste gastado en cada función cuando se llama desde la función seleccionada.</p><p>Si selecciona una función, se convertirá en la seleccionada actualmente para este panel de información. Si existieran dos paneles (modo dividido), se cambiará en su lugar la función del otro panel.</p>

[ctx: CallView|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: CallView|]
en: %1 per call
es: %1 por llamada

[ctx: QObject|]
en: Control-flow graph requires running callgrind with option --dump-instr=yes
es: El gráfico de flujo de control requiere ejecutar callgrind con la opción --dump-instr=yes

[ctx: QObject|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed
        '%1'
    This file cannot be found.
es: Para código máquina anotado se necesita el siguiente archivo de código objeto:
        «%1»
    No se ha encontrado este archivo.

[ctx: QObject|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
es: Si está usando compilación cruzada, defina la variable SYSROOT.

[ctx: QObject|]
en: There is an error trying to execute the command
        '%1'
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package
es: Ha ocurrido un error al intentar ejecutar la orden:
        «%1»
    Compruebe que ha instalado «objdump».
    Esta utilidad se encuentra en el paquete «binutils».

[ctx: QObject|]
en: There are %1 cost line(s) without machine code.
    This happens because the code of %2 does not seem to match the profile data file.
    Are you using an old profile data file or is the abovementioned
    ELF object from an updated installation/another machine?
es: Hay %1 líneas de coste sin código máquina.
    Esto ocurre porque el código de %2 no parece coincidir con el archivo de datos de análisis de rendimiento.
    ¿Está usando un archivo de datos de análisis de rendimiento antiguo o el
    objeto ELF mencionado es de una instalación actualizada o de otra máquina?

[ctx: QObject|]
en: There seems to be an error trying to execute the command '%1'.
    Check that the ELF object used in the command exists.
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package.
es: Parece que ha ocurrido un error al intentar ejecutar la orden «%1».
    Compruebe que existe el objeto ELF usado en la orden.
    Compruebe que ha instalado «objdump».
    Esta utilidad se encuentra en el paquete «binutils».

[ctx: QObject|]
en: This is Control Flow Graph by KetchuppOfficial
es: Este es el gráfico de flujo de control de KetchuppOfficial

[ctx: QObject|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
es: Advertencia: se está procesando un diseño de gráfico muy voluminoso.
    Reduzca los límites de nodos/bordes para aumentar la velocidad.

[ctx: QObject|]
en: Layouting stopped.
es: Diseño detenido.

[ctx: QObject|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
es: El gráfico de llamadas tiene %1 nodos y %2 bordes.

[ctx: QObject|]
en: No graph available because the layouting process failed.
es: No hay gráfico disponible porque ha fallado el proceso de diseño.

[ctx: QObject|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
es: El intento de ejecutar la siguiente orden no ha funcionado:
    «%1»

[ctx: QObject|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
es: Compruebe que «dot» está instalado (paquete GraphViz).

[ctx: QObject|]
en: Error running the graph layouting tool.
    Please check that 'dot' is installed (package Graphviz).
es: Ha ocurrido un error al ejecutar la herramienta de diseño del gráfico.
    Compruebe que «dot» está instalado (paquete GraphViz).

[ctx: QObject|]
en: This basic block
es: Este bloque básico

[ctx: QObject|]
en: PC only
es: Solo CP

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' PC
es: Mostrar el CP de las intrucciones

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' cost
es: Mostrar el coste de las instrucciones

[ctx: QObject|]
en: Intel ASM Syntax
es: Sintaxis ASM de Intel

[ctx: QObject|]
en: As DOT file...
es: Como archivo DOT…

[ctx: QObject|]
en: As Image...
es: Como imagen…

[ctx: QObject|]
en: Export Graph as Image
es: Exportar gráfico como imagen

[ctx: QObject|]
en: Images (*.png *.jpg)
es: Imágenes (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: No trace data
es: (sin datos de traza)

[ctx: QObject|]
en: No item activated for which to draw the control-flow graph.
es: No hay ningún elemento activado para el que dibujar el gráfico de flujo de control.

[ctx: QObject|]
en: No control-flow graph can be drawn for the active item.
es: No se puede dibujar un gráfico de flujo de control para el elemento activo.

[ctx: QObject|]
en: Stop Layouting
es: Detener el diseño

[ctx: QObject|]
en: Birds-eye View
es: Vista aérea

[ctx: QObject|]
en: Top Left
es: Superior izquierda

[ctx: QObject|]
en: Top Right
es: Superior derecha

[ctx: QObject|]
en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

[ctx: QObject|]
en: Bottom Right
es: Inferior derecha

[ctx: QObject|]
en: Automatic
es: Automática

[ctx: QObject|]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: QObject|]
en: Layout
es: Diseño

[ctx: QObject|]
en: Top to Down
es: De arriba a abajo

[ctx: QObject|]
en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: QObject|]
en: Min. basic block cost
es: Coste mínimo del bloque básico

[ctx: QObject|]
en: Undefined
es: Sin definir

[ctx: QObject|]
en: %1%
es: %1 %

[ctx: QObject|]
en: (%n item(s) skipped) | (%n item(s) skipped)
es[0]: (%n elemento omitido)
es[1]: (%n elementos omitidos)

[ctx: QObject|]
en: (%n function(s) skipped) | (%n function(s) skipped)
es[0]: (%n función omitida)
es[1]: (%n funciones omitidas)

[ctx: CoverageView|]
en: Distance
es: Distancia

[ctx: CoverageView|]
en: Called
es: Llamado

[ctx: CoverageView|]
en: Caller
es: Llamante

[ctx: CoverageView|]
en: Self
es: Auto

[ctx: CoverageView|]
en: Calling
es: Llamando

[ctx: CoverageView|]
en: Callee
es: Llamada

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one, either directly or with several functions in-between on the stack; the number of functions in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the selected function while a listed function is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the selected function while the listed one is active. The cost graphic shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls from the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
es: <b>Lista de todos los llamantes</b><p>Esta lista muestra todas las funciones que llaman a la seleccionada actualmente, tanto directamente como con varias funciones intermedias en la pila; el número de funciones intermedias más uno se denomina <em>distancia</em> (por ejemplo, para la función A,B,C existe una llamada de A a C cuando A llama a B y B llama a C, es decir, A => B => C. La distancia aquí es 2).</p><p>El coste absoluto mostrado es el coste gastado en la función seleccionada mientras está activa una de las funciones listadas; el coste relativo es el porcentaje de todos los costes gastados en la función seleccionada mientras está activa la listada. El gráfico de costes muestra el porcentaje logarítmico con un color distinto para cada distancia.</p><p>Como pueden existir muchas llamadas desde la misma función, la columna de la distancia muestra a veces el intervalo de distancias para todas las llamadas que están ocurriendo; en tal caso, se muestra entre paréntesis la distancia media, es decir, la distancia para la que han ocurrido la mayor parte de los costes de llamada.</p><p>Si selecciona una función, esta se convertirá en la actualmente seleccionada para este panel informativo. Si existen dos paneles (modo dividido), se cambia en su lugar la función del otro panel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one, either directly or with several function in-between on the stack; the number of function in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the listed function while the selected is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the listed function while the selected one is active. The cost graphic always shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls to the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
es: <b>Lista de todas las llamadas</b><p>Esta lista muestra todas las funciones llamadas por la seleccionada actualmente, tanto directamente como con varias funciones intermedias en la pila; el número de funciones intermedias más uno se denomina <em>distancia</em> (por ejemplo, para la función A,B,C existe una llamada de A a C cuando A llama a B y B llama a C, es decir, A => B => C. La distancia aquí es 2).</p><p>El coste absoluto mostrado es el coste gastado en la función listada mientras la seleccionada está activa; el coste relativo es el porcentaje de todos los costes gastados en la función listada mientras la seleccionada está activa. El gráfico de costes muestra siempre el porcentaje logarítmico con un color distinto para cada distancia.</p><p>Como pueden existir muchas llamadas a la misma función, la columna de la distancia muestra a veces el intervalo de distancias para todas las llamadas que están ocurriendo; en tal caso, se muestra entre paréntesis la distancia media, es decir, la distancia para la que han ocurrido la mayor parte de los costes de llamada.</p><p>Si selecciona una función, esta se convertirá en la actualmente seleccionada para este panel informativo. Si existen dos paneles (modo dividido), se cambia en su lugar la función del otro panel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: QObject|]
en: Unknown Type
es: Tipo desconocido

[ctx: EventTypeView|]
en: Event Type
es: Tipo de evento

[ctx: EventTypeView|]
en: Self
es: Auto

[ctx: EventTypeView|]
en: Short
es: Corto

[ctx: EventTypeView|]
en: Formula
es: Fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: <b>Cost Types List</b><p>This list shows all cost types available and what the self/inclusive cost of the current selected function is for that cost type.</p><p>By choosing a cost type from the list, you change the cost type of costs shown all over KCachegrind to be the selected one.</p>
es: <b>Lista de tipos de costes</b><p>Esta lista muestra todos los tipos de costes disponibles y si el coste de la función seleccionada es auto o inclusivo para este tipo de coste.</p><p>Si selecciona un tipo de coste en la lista, cambiará el tipo de los costes mostrados en todo KCachegrind para que sean del tipo seleccionado.</p>

[ctx: EventTypeView|]
en: Set as Secondary Event Type
es: Establecer como tipo de evento secundario

[ctx: EventTypeView|]
en: Hide Secondary Event Type
es: Ocultar tipo de evento secundario

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Long Name
es: Editar nombre largo

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Short Name
es: Editar nombre corto

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Formula
es: Editar fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type...
es: Nuevo tipo de evento…

[ctx: EventTypeView|]
en: New%1
es: Nuevo %1

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type %1
es: Nuevo tipo de evento %1

[ctx: FunctionListModel|]
en: Self
es: Auto

[ctx: FunctionListModel|]
en: Called
es: Llamado

[ctx: FunctionListModel|]
en: Function
es: Función

[ctx: FunctionListModel|]
en: Location
es: Posición

[ctx: FunctionListModel|]
en: (%1 function(s) skipped)
es: (%1 funciones omitidas)

[ctx: FunctionSelection|]
en: Function Profile
es: Análisis de rendimiento de función

[ctx: FunctionSelection|]
en: &Search:
es: &Buscar:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Search Query
es: Texto a buscar

[ctx: FunctionSelection|]
en: Self
es: Auto

[ctx: FunctionSelection|]
en: Group
es: Grupo

[ctx: FunctionSelection|]
en: (No Grouping)
es: (Sin agrupación)

[ctx: FunctionSelection|]
en: <b>The Flat Profile</b><p>The flat profile contains a group and a function selection list. The group list contains all groups where costs are spent in, depending on the chosen group type. The group list is hidden when group type 'Function' is selected.</p><p>The function list contains the functions of the selected group (or all for 'Function' group type), ordered by the costs spent therein. Functions with costs less than 1% are hidden on default.</p>
es: <b>El análisis de rendimiento plano</b><p>El análisis de rendimiento plano contiene un grupo y una lista de selección de funciones. La lista de grupos contiene todos los grupos en los que se han gastado los costes, dependiendo del tipo de grupo escogido. La lista de grupos está oculta cuando se selecciona el tipo de grupo «Función».</p><p>La lista de funciones contiene las funciones del grupo seleccionado (o todas para el tipo de grupo «Función»), ordenadas por el coste gastado en ellas. Las funciones con costes menores que un 1 % están ocultas por defecto.</p>

[ctx: FunctionSelection|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: FunctionSelection|]
en: Grouping
es: Agrupación

[ctx: FunctionSelection|]
en: No Grouping
es: Sin agrupación

[ctx: QObject|]
en: Active call to '%1'
es: Llamada activa a «%1»

[ctx: QObject|]
en: Call to '%1'
es: Llamada a «%1»

[ctx: QObject|]
en: %n call(s) to '%2' | %n call(s) to '%2'
es[0]: %n llamada a «%2»
es[1]: %n llamadas a «%2»

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to 0x%3
es: Saltar %1 de %2 veces a 0x%3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to 0x%2
es: Saltar %1 veces a 0x%2

[ctx: QObject|]
en: (cycle)
es: (ciclo)

[ctx: InstrView|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: InstrView|]
en: Cost 2
es: Coste 2

[ctx: InstrView|]
en: Assembly Instructions
es: Instrucciones en ensamblador

[ctx: InstrView|]
en: Source Position
es: Posición en el código fuente

[ctx: InstrView|]
en: <b>Annotated Machine Code</b><p>The annotated machine code list shows the assembly instructions of the current selected function together with (self) cost spent while executing an instruction. If this is a call instruction, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>The machine code shown is generated with the 'objdump' utility from the 'binutils' package.</p><p>Select a line with call information to make the destination function of this call current.</p>
es: <b>Código máquina anotado</b><p>La lista de código máquina anotado muestra las instrucciones en ensamblador de la función actualmente seleccionada junto con el coste (propio) gastado mientras se ejecuta una instrucción. Si se trata de una instrucción de llamada, las líneas con los detalles de la llamada que está ocurriendo se insertan en el código fuente: el coste gastado dentro de la llamada, el número de llamadas ocurridas y el destino de la llamada.</p><p>El código máquina mostrado se genera con la utilidad «objdump» que pertenece al paquete «binutils».</p><p>Seleccione una línea con información de llamada para hacer que la función de destino de esta llamada sea la actual.</p>

[ctx: InstrView|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: InstrView|]
en: Go to Address %1
es: Ir a la dirección %1

[ctx: InstrView|]
en: Hex Code
es: Código hex

[ctx: InstrView|]
en: Intel Syntax
es: Sintaxis de Intel

[ctx: InstrView|]
en: There is no instruction info in the profile data file.
es: No existe información de la instrucción en el archivo de datos de análisis de rendimiento.

[ctx: InstrView|]
en: Tip: For Callgrind, rerun with option
es: Consejo: para Callgrind, volver a ejecutar con la opción

[ctx: InstrView|]
en: To see (conditional) jumps, additionally specify
es: Para ver saltos (condicionales), indique también

[ctx: InstrView|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed:
es: Para código máquina anotado se necesita el siguiente archivo de código objeto:

[ctx: InstrView|]
en: This file can not be found.
es: No se puede encontrar este archivo.

[ctx: InstrView|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
es: Si está usando compilación cruzada, defina la variable SYSROOT.

[ctx: InstrView|]
en: There is an error trying to execute the command
es: Ha ocurrido un error al ejecutar la orden

[ctx: InstrView|]
en: Check that you have installed 'objdump'.
es: Compruebe que tiene «objdump» instalado.

[ctx: InstrView|]
en: This utility can be found in the 'binutils' package.
es: Esta utilidad se puede encontrar en el paquete «binutils».

[ctx: InstrView|]
en: (No Instruction)
es: (Ninguna instrucción)

[ctx: InstrView|]
en: There are %n cost line(s) without machine code. | There are %n cost line(s) without machine code.
es[0]: Hay %n línea de coste sin código máquina.
es[1]: Hay %n líneas de coste sin código máquina.

[ctx: InstrView|]
en: This happens because the code of
es: Esto ocurre porque el código de

[ctx: InstrView|]
en: does not seem to match the profile data file.
es: no parece coincidir con el archivo de datos de análisis de rendimiento.

[ctx: InstrView|]
en: Are you using an old profile data file or is the above mentioned
es: ¿Está usando un archivo antiguo de datos de análisis de rendimiento, o es el anteriormente mencionado

[ctx: InstrView|]
en: ELF object from an updated installation/another machine?
es: objeto ELF de una instalación actualizada o de otra máquina?

[ctx: InstrView|]
en: There seems to be an error trying to execute the command
es: Parece que ha ocurrido un error al intentar ejecutar la orden

[ctx: InstrView|]
en: Check that the ELF object used in the command exists.
es: Compruebe que el objeto ELF usado en la orden existe.

[ctx: QObject|]
en: Profile Part %1
es: Analizar rendimiento de la sección %1

[ctx: QObject|]
en: (no trace)
es: (ninguna traza)

[ctx: QObject|]
en: (no part)
es: (ninguna sección)

[ctx: QObject|]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: PartSelection|]
en: Parts Overview
es: Resumen de secciones

[ctx: PartSelection|A thing's name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: PartSelection|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace parts)
es: (sin secciones de traza)

[ctx: PartSelection|]
en: <b>The Parts Overview</b><p>A trace consists of multiple trace parts when there are several profile data files from one profile run. The Trace Part Overview dockable shows these, horizontally ordered in execution time; the rectangle sizes are proportional to the total cost spent in the parts. You can select one or several parts to constrain all costs shown to these parts only.</p><p>The parts are further subdivided: there is a partitioning and an callee split mode: <ul><li>Partitioning: You see the partitioning into groups for a trace part, according to the group type selected. E.g. if ELF object groups are selected, you see colored rectangles for each used ELF object (shared library or executable), sized according to the cost spent therein.</li><li>Callee: A rectangle showing the inclusive cost of the current selected function in the trace part is shown. This is split up into smaller rectangles to show the costs of its callees.</li></ul></p>
es: <b>El resumen de secciones</b><p>Una traza consiste en múltiples secciones de traza cuando existen varios archivos de datos de análisis de rendimiento procedentes de una ejecución de análisis de rendimiento. La ventana del resumen de secciones las muestra ordenadas horizontalmente por tiempo de ejecución; los tamaños de los rectángulos son proporcionales al coste total gastado en las secciones. Puede seleccionar una o varias secciones para limitar todos los costes mostrados solo a estas secciones.</p><p>Las secciones se pueden subdividir más: existe un particionamiento y un modo de división de llamadas: <ul><li>Particionamiento: puede ver el particionamiento en grupos para una sección de traza, según el tipo de grupo seleccionado. Por ejemplo, si se seleccionan grupos de objetos ELF, verá rectángulos coloreados para cada objeto ELF usado (biblioteca compartida o ejecutable), cuyo tamaño representa el coste gastado en él.</li><li>Llamada: se muestra un rectángulo que muestra el coste inclusivo de la función seleccionada en la actualidad en la sección de traza. Esto se divide en rectángulos más pequeños que muestran el coste de sus llamadas.</li></ul></p>

[ctx: PartSelection|]
en: Profile Part Overview: Current is '%1'
es: Resumen del análisis de rendimiento de sección: La actual es «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Deselect '%1'
es: Deseleccionar «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Select '%1'
es: Seleccionar «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Select All Parts
es: Seleccionar todas las secciones

[ctx: PartSelection|]
en: Visible Parts
es: Secciones visibles

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Selected Parts
es: Ocultar las secciones seleccionadas

[ctx: PartSelection|]
en: Show Hidden Parts
es: Mostrar las partes ocultas

[ctx: PartSelection|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Visualization
es: Visualización

[ctx: PartSelection|]
en: Partitioning Mode
es: Modo de particionamiento

[ctx: PartSelection|]
en: Zoom Function
es: Función de ampliación

[ctx: PartSelection|]
en: Show Direct Calls
es: Mostrar llamadas directas

[ctx: PartSelection|]
en: Increment Shown Call Levels
es: Aumentar niveles de llamadas mostradas

[ctx: PartSelection|]
en: Diagram Mode
es: Modo de diagrama

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Names
es: Dibujar nombres

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Costs
es: Dibujar costes

[ctx: PartSelection|]
en: Ignore Proportions
es: Ignorar proporciones

[ctx: PartSelection|]
en: Allow Rotation
es: Permitir rotación

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Frames
es: Dibujar marcos

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Info
es: Ocultar información

[ctx: PartSelection|]
en: Show Info
es: Mostrar información

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace loaded)
es: (ninguna traza cargada)

[ctx: PartView|]
en: Profile Part
es: Analizar rendimiento de la sección

[ctx: PartView|]
en: Self
es: Auto

[ctx: PartView|]
en: Called
es: Llamado

[ctx: PartView|]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: PartView|]
en: <b>Trace Part List</b><p>This list shows all trace parts of the loaded trace. For each part, the self/inclusive cost of the current selected function, spent in the part, is shown; percentage costs are always relative to the total cost <em>of the part</em> (not to the whole trace as in the Trace Part Overview). Also shown are the calls happening to/from the current function inside of the trace part.</p><p>By choosing one or more trace parts from the list, the costs shown all over KCachegrind will only be the ones spent in the selected part(s). If no list selection is shown, in fact all trace parts are selected implicitly.</p><p>This is a multi-selection list. You can select ranges by dragging the mouse or use SHIFT/CTRL modifiers. Selection/Deselection of trace parts can also be done by using the Trace Part Overview Dockable. This one also supports multiple selection.</p><p>Note that the list is hidden if only one trace part is loaded.</p>
es: <b>Lista de secciones de traza</b><p>Esta lista muestra todas las secciones de la traza cargada. Para cada sección se muestra el coste propio/inclusivo de la función seleccionada actualmente, gastado en dicha sección; los porcentajes de costes son siempre relativos al coste total <em>de la sección</em> (no al de la traza completa como en el resumen de secciones de traza). También se muestran las llamadas que ocurren hacia/desde la función actual dentro de la sección de traza.</p><p>Si selecciona una o más secciones de la traza en la lista, los costes mostrados en todo KCachegrind solo serán los gastados en las secciones seleccionadas. Si no se muestra ninguna selección en la lista, se seleccionarán implícitamente todas las secciones de la traza.</p><p>Esta es una lista de selección múltiple. Puede seleccionar intervalos arrastrando el cursor o usando los modificadores Mayúsculas/Ctrl. También es posible seleccionar/deseleccionar secciones usando la ventana «Resumen de secciones de la traza», que también permite selección múltiple.</p><p>Observe que la lista estará oculta si se ha cargado una única sección de traza.</p>

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to %3
es: Saltar %1 de %2 veces a %3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to %2
es: Saltar %1 veces a %2

[ctx: SourceView|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: SourceView|]
en: Cost 2
es: Coste 2

[ctx: SourceView|]
en: Source
es: Código fuente

[ctx: SourceView|]
en: <b>Annotated Source</b><p>The annotated source list shows the source lines of the current selected function together with (self) cost spent while executing the code of this source line. If there was a call in a source line, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>Select a inserted call information line to make the destination function current.</p>
es: <b>Código fuente anotado</b><p>La lista de código fuente anotado muestra las líneas de código fuente de la función actualmente seleccionada junto con el coste (propio) gastado mientras se ejecuta el código fuente de esta línea. Si había una llamada en una línea de código, las líneas con los detalles de la llamada que está ocurriendo se insertan en el código fuente: el coste gastado dentro de la llamada, el número de llamadas ocurridas y el destino de la llamada.</p><p>Seleccione una línea insertada con información de llamada para hacer que la función de destino sea la actual.</p>

[ctx: SourceView|]
en: Go to '%1'
es: Ir a «%1»

[ctx: SourceView|]
en: Go to Line %1
es: Ir a la línea %1

[ctx: SourceView|]
en: There is no cost of current selected type associated
es: No existe coste del tipo asociado actualmente seleccionado

[ctx: SourceView|]
en: with any source line of this function in file
es: con ninguna línea de código fuente de esta función en el archivo

[ctx: SourceView|]
en: Thus, no annotated source can be shown.
es: Por tanto, no se puede mostrar ningún código fuente anotado.

[ctx: SourceView|]
en: --- From '%1' ---
es: --- Desde «%1» ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from '%1' ---
es: --- En una línea desde «%1» ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from unknown source ---
es: --- En una línea desde código fuente desconocido ---

[ctx: SourceView|]
en: There is no source available for the following function:
es: No existe código fuente disponible para la siguiente función:

[ctx: SourceView|]
en: This is because no debug information is present.
es: Esto se debe a que no existe información de depuración.

[ctx: SourceView|]
en: Recompile source and redo the profile run.
es: Vuelva a compilar el código fuente y ejecute el análisis de rendimiento.

[ctx: SourceView|]
en: The function is located in this ELF object:
es: La función se encuentra situada en este objeto ELF:

[ctx: SourceView|]
en: This is because its source file cannot be found:
es: Esto se debe a que no se puede encontrar su archivo de código fuente:

[ctx: SourceView|]
en: Add the folder of this file to the source folder list.
es: Añada la carpeta de este archivo a la lista de carpetas de código fuente.

[ctx: SourceView|]
en: The list can be found in the configuration dialog.
es: La lista se puede encontrar en el diálogo de configuración.

[ctx: StackSelection|]
en: Stack Selection
es: Selección de la pila

[ctx: StackSelection|]
en: Cost
es: Coste

[ctx: StackSelection|]
en: Cost2
es: Coste2

[ctx: StackSelection|]
en: Calls
es: Llamadas

[ctx: StackSelection|]
en: Function
es: Función

[ctx: TabBar|]
en: Move to Top
es: Mover arriba

[ctx: TabBar|Move to Top]
en: Top
es: Arriba

[ctx: TabBar|]
en: Move to Right
es: Mover a la derecha

[ctx: TabBar|Move to Right]
en: Right
es: Derecha

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom
es: Mover abajo

[ctx: TabBar|Move to Bottom]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom Left
es: Mover abajo a la izquierda

[ctx: TabBar|Move to Bottom Left]
en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

[ctx: TabBar|]
en: Move Area To
es: Mover área a

[ctx: TabBar|]
en: Hide This Tab
es: Ocultar esta pestaña

[ctx: TabBar|]
en: Hide Area
es: Ocultar área

[ctx: TabBar|Show on Top]
en: Top
es: Arriba

[ctx: TabBar|Show on Right]
en: Right
es: Derecha

[ctx: TabBar|Show on Bottom]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: TabBar|Show on Bottom Left]
en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

[ctx: TabBar|]
en: Show Hidden On
es: Mostrar ocultos activado

[ctx: TabView|]
en: (No profile data file loaded)
es: (Ningún archivo de análisis de rendimiento cargado)

[ctx: TabView|]
en: Types
es: Tipos

[ctx: TabView|]
en: Callers
es: Llamantes

[ctx: TabView|]
en: All Callers
es: Todos los llamantes

[ctx: TabView|]
en: Callee Map
es: Mapa de llamadas

[ctx: TabView|]
en: Source Code
es: Código fuente

[ctx: TabView|]
en: Control Flow Graph
es: Gráfico de flujo de control

[ctx: TabView|]
en: Parts
es: Secciones

[ctx: TabView|]
en: Callees
es: Llamadas

[ctx: TabView|]
en: Call Graph
es: Gráfico de llamadas

[ctx: TabView|]
en: All Callees
es: Todas las llamadas

[ctx: TabView|]
en: Caller Map
es: Mapa de llamantes

[ctx: TabView|]
en: Machine Code
es: Código máquina

[ctx: TabView|]
en: <b>Information Tabs</b><p>This widget shows information for the currently selected function in different tabs: <ul><li>The Costs tab shows a list of available event types and the inclusive and self-costs related to these types.</li><li>The Parts tab shows a list of trace parts if the trace consists of more than one part (otherwise, this tab is hidden). The cost of the selected function spent in the different parts together with the calls happening is shown.</li><li>The Call Lists tab shows direct callers and callees of the function in more detail.</li><li>The Coverage tab shows the same as the Call Lists tab, but also shows indirect callers and callees, not just direct ones.</li><li>The Call Graph tab shows a graphical visualization of the calls made by this function.</li><li>The Source Code tab presents annotated source code if debugging information and the source file are available.</li><li>The Machine Code tab presents annotated assembly instructions if profile information at instruction level is available.</li></ul>For more information, see the <em>What's This?</em> help of the corresponding tab widget.</p>
es: <b>Pestañas de información</b><p>Este elemento gráfico muestra información para la función actualmente seleccionada en diferentes pestañas: <ul><li>La pestaña «Costes» muestra una lista de los tipos de eventos disponibles y los costes inclusivos y propios relacionados con estos tipos.</li><li>La pestaña «Secciones» muestra una lista de secciones de traza si esta contiene más de una sección (en caso contrario, esta pestaña estará oculta). Se muestra el coste de la función seleccionada gastado en las diferentes secciones junto con las llamadas ocurridas.</li><li>La pestaña «Listas de llamadas» muestra llamantes y llamadas de la función con más detalle.</li><li>La pestaña «Cobertura» muestra lo mismo que la pestaña «Listas de llamadas», pero también muestra llamantes y llamadas indirectas (no solo las directas).</li><li>La pestaña «Gráfico de llamadas» muestra una visualización gráfica de las llamadas realizadas por esta función.</li><li>La pestaña «Código fuente» presenta código fuente anotado si existe información de depurado y está disponible el archivo de código fuente.</li><li>La pestaña «Código máquina» muestra instrucciones en ensamblador anotadas si se dispone de información de análisis de rendimiento a nivel de instrucciones.</li></ul>Para más información, consulte la ayuda <em>¿Qué es esto?</em> de la pestaña correspondiente.</p>

[ctx: TabView|]
en: (No function selected)
es: (Ninguna función seleccionada)

[ctx: QObject|]
en: No description available
es: No se dispone de descripción

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Text %1
es: Texto %1

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Recursive Bisection
es: Bisección recursiva

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Rows
es: Filas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Always Best
es: Siempre el mejor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Best
es: El mejor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (V)
es: Alternativo (V)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (H)
es: Alternativo (H)
