kcachegrind_qt - en to it translation catalogue (397 entries)

[ctx: QObject|]
en: Import filter for Cachegrind/Callgrind generated profile data files
it: Filtro di importazione per i file di dati di profilatura generati da Cachegrind e Callgrind

[ctx: ProfileContext|]
en: Invalid Context
it: Contesto non valido

[ctx: ProfileContext|]
en: Unknown Context
it: Contesto sconosciuto

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source Line
it: Parte di riga sorgente

[ctx: ProfileContext|]
en: Source Line
it: Riga sorgente

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Line Call
it: Parte di chiamata di riga

[ctx: ProfileContext|]
en: Line Call
it: Chiamata di riga

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Jump
it: Parte di salto

[ctx: ProfileContext|]
en: Jump
it: Salto

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction
it: Parte di istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction
it: Istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Jump
it: Parte di salto di istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Jump
it: Salto di istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Call
it: Parte di chiamata a istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Call
it: Chiamata a istruzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Call
it: Parte di chiamata

[ctx: ProfileContext|]
en: Call
it: Chiamata

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Function
it: Parte di funzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Source File
it: File sorgente della funzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Function
it: Funzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Cycle
it: Ciclo di funzione

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Class
it: Parte di classe

[ctx: ProfileContext|]
en: Class
it: Classe

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source File
it: Parte di file sorgente

[ctx: ProfileContext|]
en: Source File
it: File sorgente

[ctx: ProfileContext|]
en: Part ELF Object
it: Parte di oggetto ELF

[ctx: ProfileContext|]
en: ELF Object
it: Oggetto ELF

[ctx: ProfileContext|]
en: Profile Part
it: Parte di profilo

[ctx: ProfileContext|]
en: Program Trace
it: Traccia del programma

[ctx: QObject|]
en: %1 from %2
it: %1 di %2

[ctx: QObject|]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: QObject|]
en: Instruction Fetch
it: Recupero istruzione

[ctx: QObject|]
en: Data Read Access
it: Accesso a dati in lettura

[ctx: QObject|]
en: Data Write Access
it: Accesso a dati in scrittura

[ctx: QObject|]
en: L1 Instr. Fetch Miss
it: Insuccesso nel recupero di istruzione L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Read Miss
it: Insuccesso nella lettura di dati L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Write Miss
it: Insuccesso nella scrittura di dati L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Instr. Fetch Miss
it: Insuccesso nel recupero di istruzione L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Read Miss
it: Insuccesso nella lettura di dati L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Write Miss
it: Insuccesso nella scrittura di dati L2

[ctx: QObject|]
en: LL Instr. Fetch Miss
it: Insuccesso nel recupero di istruzione LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Read Miss
it: Insuccesso nella lettura di dati LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Write Miss
it: Insuccesso nella scrittura di dati LL

[ctx: QObject|]
en: L1 Miss Sum
it: Somma di insuccessi L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Miss Sum
it: Somma di insuccessi L2

[ctx: QObject|]
en: Last-level Miss Sum
it: Somma di insuccessi di ultimo livello

[ctx: QObject|]
en: Indirect Branch
it: Ramo indiretto

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Ind. Branch
it: Ramo indiretto predetto male

[ctx: QObject|]
en: Conditional Branch
it: Ramo condizionale

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Cond. Branch
it: Ramo condizionale predetto male

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Branch
it: Ramo predetto male

[ctx: QObject|]
en: Global Bus Event
it: Evento di bus globale

[ctx: QObject|]
en: Samples
it: Campioni

[ctx: QObject|]
en: System Time
it: Tempo di sistema

[ctx: QObject|]
en: User Time
it: Tempo utente

[ctx: QObject|]
en: Cycle Estimation
it: Stima dei cicli

[ctx: QObject|]
en: (no caller)
it: (nessun chiamante)

[ctx: QObject|]
en: (no callee)
it: (nessun chiamato)

[ctx: QObject|]
en: (global)
it: (globale)

[ctx: QObject|]
en: (not found)
it: (non trovato)

[ctx: TraceData|]
en: Recalculating Function Cycles...
it: Ricalcolo dei cicli di funzione...

[ctx: QObject|]
en: Call(s) from %1
it: Chiamate da %1

[ctx: QObject|]
en: Call(s) to %1
it: Chiamate a %1

[ctx: QObject|]
en: (unknown call)
it: (chiamata sconosciuta)

[ctx: QObject|]
en: Export Graph
it: Esporta grafo

[ctx: CallGraphView|]
en: <b>Call Graph around active Function</b><p>Depending on configuration, this view shows the call graph environment of the active function. Note: the shown cost is <b>only</b> the cost which is spent while the active function was actually running; i.e. the cost shown for main() - if it is visible - should be the same as the cost of the active function, as that is the part of inclusive cost of main() spent while the active function was running.</p><p>For cycles, blue call arrows indicate that this is an artificial call added for correct drawing which actually never happened.</p><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. There are similar visualization options to the Call Treemap; the selected function is highlighted.</p>
it: <b>Grafo delle chiamate attorno alla funzione attiva</b><p>A seconda della configurazione, questa vista mostra l'ambiente del grafo delle chiamate della funzione attiva. Nota: il costo mostrato è <b>solo</b> quello speso mentre la funzione attiva era effettivamente in esecuzione; cioè, il costo mostrato per main() (se visibile) dovrebbe essere lo stesso della funzione attiva, perché quello è la parte del costo cumulativo di main() speso durante l'esecuzione della funzione attiva.</p><p>Per i cicli, le frecce di chiamata in blu indicano che questa è una chiamata artificiale aggiunta per ottenere un disegno corretto, che in realtà non è mai stata eseguita.</p><p>Se il grafo è più grande dell'area a disposizione, viene mostrata a lato una vista d'insieme che permette di spostare l'area visualizzata. Le opzioni di visualizzazione sono simili a quella della vista ad albero delle chiamate; viene evidenziata la funzione selezionata.</p>

[ctx: CallGraphView|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
it: Attenzione: tracciamento di un grafo di lunga durata in corso.
    Riduci i limiti sui nodi o i lati per accelerare.

[ctx: CallGraphView|]
en: Layouting stopped.
it: Tracciamento interrotto.

[ctx: CallGraphView|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
it: Il grafo delle chiamate ha %1 nodi e %2 lati.

[ctx: CallGraphView|]
en: No graph available because the layouting process failed.
it: Nessun grafo disponibile perché il tracciamento non è riuscito.

[ctx: CallGraphView|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
it: Il tentativo di eseguire il seguente comando non è riuscito:
    «%1»

[ctx: CallGraphView|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
it: Assicurati che «dot» sia installato (pacchetto GraphViz).

[ctx: CallGraphView|]
en: No item activated for which to draw the call graph.
it: Nessun elemento attivato per cui disegnare il grafo delle chiamate.

[ctx: CallGraphView|]
en: No call graph can be drawn for the active item.
it: Non si può disegnare un grafo delle chiamate per l'elemento attivo.

[ctx: CallGraphView|]
en: Error running the graph layouting tool.
it: Errore nell'esecuzione dello strumento di tracciamento dei grafi.

[ctx: CallGraphView|]
en: There is no call graph available for function
    	'%1'
    because it has no cost of the selected event type.
it: Non è disponibile il grafo delle chiamate per la funzione
    	«%1»
    perché non ha un costo del tipo di evento selezionato.

[ctx: CallGraphView|]
en: Caller Depth
it: Profondità dei chiamanti

[ctx: CallGraphView|]
en: Unlimited
it: Illimitato

[ctx: CallGraphView|None]
en: Depth 0
it: Profondità 0

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 1
it: massimo 1

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 2
it: massimo 2

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 5
it: massimo 5

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 10
it: massimo 10

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 15
it: massimo 15

[ctx: CallGraphView|]
en: Callee Depth
it: Profondità dei chiamati

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Node Cost
it: Costo minimo del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: No Minimum
it: Nessun minimo

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 %
it: 50%

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 %
it: 20%

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 %
it: 10%

[ctx: CallGraphView|]
en: 5 %
it: 5%

[ctx: CallGraphView|]
en: 2 %
it: 2%

[ctx: CallGraphView|]
en: 1 %
it: 1%

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Call Cost
it: Costo minimo di chiamata

[ctx: CallGraphView|]
en: Same as Node
it: Come il nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 % of Node
it: 50% del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 % of Node
it: 20% del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 % of Node
it: 10% del nodo

[ctx: CallGraphView|]
en: Birds-eye View
it: Vista a volo d'uccello

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Left
it: In alto a sinistra

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Right
it: In alto a destra

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Left
it: In basso a sinistra

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Right
it: In basso a destra

[ctx: CallGraphView|]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: CallGraphView|]
en: Hide
it: Nascondi

[ctx: CallGraphView|]
en: Layout
it: Disposizione

[ctx: CallGraphView|]
en: Top to Down
it: Dall'alto al basso

[ctx: CallGraphView|]
en: Left to Right
it: Da sinistra a destra

[ctx: CallGraphView|]
en: Circular
it: Circolare

[ctx: CallGraphView|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: CallGraphView|]
en: Stop Layouting
it: Ferma il tracciamento

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph
it: Esporta grafo

[ctx: CallGraphView|]
en: As DOT file...
it: Come file DOT...

[ctx: CallGraphView|]
en: As Image...
it: Come immagine...

[ctx: CallGraphView|]
en: Graph
it: Grafo

[ctx: CallGraphView|]
en: Arrows for Skipped Calls
it: Frecce per le chiamate saltate

[ctx: CallGraphView|]
en: Inner-cycle Calls
it: Chiamate in cicli interni

[ctx: CallGraphView|]
en: Cluster Groups
it: Aggrega gruppi

[ctx: CallGraphView|]
en: Visualization
it: Visualizzazione

[ctx: CallGraphView|]
en: Compact
it: Compatto

[ctx: CallGraphView|]
en: Normal
it: Normale

[ctx: CallGraphView|]
en: Tall
it: Alto

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph As Image
it: Esporta grafo come immagine

[ctx: CallGraphView|]
en: Images (*.png *.jpg)
it: Immagini (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: (active)
it: (attivo)

[ctx: CallMapView|Name]
en: A thing's name
it: Il nome di una cosa

[ctx: CallMapView|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: CallMapView|]
en: Location
it: Indirizzo

[ctx: CallMapView|]
en: Calls
it: Chiamate

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Caller Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callers of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
it: <b>Mappa dei chiamanti</b><p>Questo grafo mostra la gerarchia annidata di tutti i chiamanti della funzione attuale. Ogni rettangolo colorato rappresenta una funzione; la sua dimensione cerca di essere proporzionale al costo ivi speso durante l'esecuzione della funzione attiva (ci sono però dei vincoli alla rappresentazione grafica).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Call Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callees of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
it: <b>Mappa dei chiamati</b><p>Questo grafo mostra la gerarchia annidata di tutti i chiamati della funzione attuale. Ogni rettangolo colorato rappresenta una funzione; la sua dimensione cerca di essere proporzionale al costo ivi speso durante l'esecuzione della funzione attiva (ci sono però dei vincoli alla rappresentazione grafica).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <p>Appearance options can be found in the context menu. To get exact size proportions, choose 'Hide incorrect borders'. As this mode can be <em>very</em> time consuming, you may want to limit the maximum drawn nesting level before. 'Best' determinates the split direction for children from the aspect ratio of the parent. 'Always Best' decides on remaining space for each sibling. 'Ignore Proportions' takes space for function name drawing <em>before</em> drawing children. Note that size proportions can get <em>heavily</em> wrong.</p><p>This is a <em>TreeMap</em> widget. Keyboard navigation is available with the left/right arrow keys for traversing siblings, and up/down arrow keys to go a nesting level up/down. <em>Return</em> activates the current item.</p>
it: <p>Le opzioni dell'aspetto modificabili si trovano nel menu contestuale. Per ottenere proporzioni di dimensionamento esatte, seleziona «Solo bordi corretti». Poiché questa modalità può essere <em>molto</em> dispendiosa in termini di tempo, si consiglia di limitare in anticipo il numero massimo di livelli di annidamento. «Ottimale» determina la direzione di suddivisione dei figli dalle proporzioni del genitore. «Sempre ottimale» decide in base allo spazio rimanente per ciascun fratello. «Ignora le proporzioni» riserva lo spazio per il nome della funzione <em>prima</em> di disegnare i figli. Nota che le proporzioni potrebbero essere <em>notevolmente</em> sbagliate.</p><p>Questa è una rappresentazione a <em>mappa ad albero</em>. È disponibile la navigazione da tastiera, con i tasti freccia a sinistra e a destra per attraversare i fratelli, e in su e in giù per andare su e giù di un livello di annidamento. <em>Invio</em> attiva l'elemento attuale.</p>

[ctx: CallMapView|]
en: Go To
it: Vai a

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Depth
it: Fermati alla profondità

[ctx: CallMapView|]
en: No Depth Limit
it: Nessun limite di profondità

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 10
it: Profondità 10

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 15
it: Profondità 15

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 20
it: Profondità 20

[ctx: CallMapView|]
en: Depth of '%1' (%2)
it: Profondità di «%1» (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Decrement Depth (to %1)
it: Decrementa profondità (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Increment Depth (to %1)
it: Incrementa profondità (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Function
it: Ferma alla funzione

[ctx: CallMapView|]
en: No Function Limit
it: Nessun limite sulle funzioni

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Area
it: Ferma all'area

[ctx: CallMapView|]
en: No Area Limit
it: Nessun limite d'area

[ctx: CallMapView|]
en: 100 Pixels
it: 100 pixel

[ctx: CallMapView|]
en: 200 Pixels
it: 200 pixel

[ctx: CallMapView|]
en: 500 Pixels
it: 500 pixel

[ctx: CallMapView|]
en: 1000 Pixels
it: 1000 pixel

[ctx: CallMapView|]
en: Area of '%1' (%2)
it: Area di «%1» (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Double Area Limit (to %1)
it: Raddoppia il limite dell'area (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Half Area Limit (to %1)
it: Dimezza il limite dell'area (a %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Visualization
it: Visualizzazione

[ctx: CallMapView|]
en: Split Direction
it: Direzione di suddivisione

[ctx: CallMapView|]
en: Skip Incorrect Borders
it: Salta i bordi non corretti

[ctx: CallMapView|]
en: Border Width
it: Larghezza dei bordi

[ctx: CallMapView|]
en: Border 0
it: Bordo 0

[ctx: CallMapView|]
en: Border 1
it: Bordo 1

[ctx: CallMapView|]
en: Border 2
it: Bordo 2

[ctx: CallMapView|]
en: Border 3
it: Bordo 3

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Symbol Names
it: Indica i nomi dei simboli

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Cost
it: Indica il costo

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Location
it: Indica l'indirizzo

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Calls
it: Indica le chiamate

[ctx: CallMapView|]
en: Ignore Proportions
it: Ignora le proporzioni

[ctx: CallMapView|]
en: Allow Rotation
it: Permetti rotazione

[ctx: CallMapView|]
en: Shading
it: Ombreggiatura

[ctx: CallMapView|]
en: Call Map: Current is '%1'
it: Mappa delle chiamate: l'attuale è «%1»

[ctx: QObject|]
en: (no function)
it: (nessuna funzione)

[ctx: QObject|]
en: (no call)
it: (nessuna chiamata)

[ctx: CallView|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: CallView|]
en: Cost per call
it: Costo per chiamata

[ctx: CallView|]
en: Cost 2
it: Costo 2

[ctx: CallView|]
en: Cost 2 per call
it: Costo 2 per chiamata

[ctx: CallView|]
en: Count
it: Conteggio

[ctx: CallView|]
en: Caller
it: Chiamante

[ctx: CallView|]
en: Callee
it: Chiamato

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in the current selected function while being called from the function from the list.</p><p>An icon instead of an inclusive cost specifies that this is a call inside of a recursive cycle. An inclusive cost makes no sense here.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
it: <b>Elenco dei chiamanti diretti</b><p>Questo elenco mostra tutte le funzioni che chiamano direttamente quella attualmente selezionata, assieme al numero di chiamate e al costo speso nella funzione attualmente selezionata durante la chiamata dalla funzione dell'elenco.</p><p>Un'icona al posto del costo cumulativo indica che questa chiamata è effettuata all'interno di un ciclo ricorsivo. Un costo cumulativo, in questo contesto, non ha significato.</p><p>Selezionare una funzione la rende quella attualmente selezionata in questo pannello informativo. Se ci sono due pannelli (modalità suddivisa), viene invece cambiata la funzione attiva dell'altro pannello.</p>

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in this function while being called from the selected function.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
it: <b>Elenco dei chiamati diretti</b><p>Questo elenco mostra tutte le funzioni chiamate direttamente da quella attualmente selezionata, assieme al numero di chiamate e al costo speso in questa funzione durante la chiamata da parte della funzione selezionata.</p><p>Selezionare una funzione la rende quella attualmente selezionata in questo pannello informativo. Se ci sono due pannelli (modalità suddivisa), viene invece cambiata la funzione attiva dell'altro pannello.</p>

[ctx: CallView|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: CallView|]
en: %1 per call
it: %1 per chiamata

[ctx: QObject|]
en: Control-flow graph requires running callgrind with option --dump-instr=yes
it: Il grafo del flusso di controllo richiede l'esecuzione di callgrind con l'opzione --dump-instr=yes

[ctx: QObject|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed
        '%1'
    This file cannot be found.
it: Per il codice macchina annotato, serve il file oggetto seguente:
        «%1»
    Questo file non può essere trovato.

[ctx: QObject|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
it: Se compilato per altra architettura, imposta la variabile SYSROOT.

[ctx: QObject|]
en: There is an error trying to execute the command
        '%1'
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package
it: Sembra essersi verificato un errore eseguendo il comando
        «%1»
    Verifica di aver installato «objdump».
    Questo programma può essere trovato nel pacchetto «binutils»

[ctx: QObject|]
en: There are %1 cost line(s) without machine code.
    This happens because the code of %2 does not seem to match the profile data file.
    Are you using an old profile data file or is the abovementioned
    ELF object from an updated installation/another machine?
it: Ci sono %1 righe di costo senza codice macchina.
    Questo succede perché il codice di %2 non sembra corrispondere al file di dati di profile.
    Usi un file di dati di profile vecchio o il summenzionato oggetto ELF proviene da un'installazione aggiornata/da un'altra macchina?

[ctx: QObject|]
en: There seems to be an error trying to execute the command '%1'.
    Check that the ELF object used in the command exists.
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package.
it: Sembra essersi verificato un errore eseguendo il comando «%1».
    Verifica che l'oggetto ELF usato nel comando esiste.
    Verifica di aver installato «objdump».
    Questo programma può essere trovato nel pacchetto «binutils».

[ctx: QObject|]
en: This is Control Flow Graph by KetchuppOfficial
it: Questo è il grafo del flusso di controllo di KetchuppOfficial

[ctx: QObject|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
it: Attenzione: tracciamento di un grafo di lunga durata in corso.
    Riduci i limiti sui nodi o i lati per accelerare.

[ctx: QObject|]
en: Layouting stopped.
it: Tracciamento interrotto.

[ctx: QObject|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
it: Il grafo delle chiamate ha %1 nodi e %2 lati.

[ctx: QObject|]
en: No graph available because the layouting process failed.
it: Nessun grafo disponibile perché il tracciamento non è riuscito.

[ctx: QObject|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
it: Il tentativo di eseguire il seguente comando non è riuscito:
    «%1»

[ctx: QObject|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
it: Assicurati che «dot» sia installato (pacchetto GraphViz).

[ctx: QObject|]
en: Error running the graph layouting tool.
    Please check that 'dot' is installed (package Graphviz).
it: Errore nell'esecuzione dello strumento di tracciamento dei grafi.
    Assicurati che «dot» sia installato (pacchetto GraphViz).

[ctx: QObject|]
en: This basic block
it: Questo blocco di base

[ctx: QObject|]
en: PC only
it: Solo PC

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' PC
it: Mostra il PC delle istruzioni

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' cost
it: Mostra il costo delle istruzioni

[ctx: QObject|]
en: Intel ASM Syntax
it: Sintassi ASM Intel

[ctx: QObject|]
en: As DOT file...
it: Come file DOT...

[ctx: QObject|]
en: As Image...
it: Come immagine...

[ctx: QObject|]
en: Export Graph as Image
it: Esporta grafo come immagine

[ctx: QObject|]
en: Images (*.png *.jpg)
it: Immagini (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: No trace data
it: Nessun dato di tracciamento

[ctx: QObject|]
en: No item activated for which to draw the control-flow graph.
it: Nessun elemento attivato per cui disegnare il grafo del flusso di controllo.

[ctx: QObject|]
en: No control-flow graph can be drawn for the active item.
it: Non si può disegnare un grafo del flusso di controllo per l'elemento attivo.

[ctx: QObject|]
en: Stop Layouting
it: Ferma il tracciamento

[ctx: QObject|]
en: Birds-eye View
it: Vista a volo d'aquila

[ctx: QObject|]
en: Top Left
it: In alto a sinistra

[ctx: QObject|]
en: Top Right
it: In alto a destra

[ctx: QObject|]
en: Bottom Left
it: In basso a sinistra

[ctx: QObject|]
en: Bottom Right
it: In basso a destra

[ctx: QObject|]
en: Automatic
it: Automatico

[ctx: QObject|]
en: Hide
it: Nascondi

[ctx: QObject|]
en: Layout
it: Disposizione

[ctx: QObject|]
en: Top to Down
it: Dall'alto al basso

[ctx: QObject|]
en: Left to Right
it: Da sinistra a destra

[ctx: QObject|]
en: Min. basic block cost
it: Costo minimo di blocco di base

[ctx: QObject|]
en: Undefined
it: Non definito

[ctx: QObject|]
en: (%n item(s) skipped) | (%n item(s) skipped)
it[0]: (%n elemento saltato)
it[1]: (%n elementi saltati)

[ctx: QObject|]
en: (%n function(s) skipped) | (%n function(s) skipped)
it[0]: (%n funzione saltata)
it[1]: (%n funzioni saltate)

[ctx: CoverageView|]
en: Distance
it: Distanza

[ctx: CoverageView|]
en: Called
it: Chiamato

[ctx: CoverageView|]
en: Caller
it: Chiamante

[ctx: CoverageView|]
en: Self
it: Proprio

[ctx: CoverageView|]
en: Calling
it: Chiama

[ctx: CoverageView|]
en: Callee
it: Chiamato

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one, either directly or with several functions in-between on the stack; the number of functions in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the selected function while a listed function is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the selected function while the listed one is active. The cost graphic shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls from the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
it: <b>Elenco di tutti i chiamanti</b><p>Questo elenco mostra tutte le funzioni che chiamano l'attualmente selezionata, sia direttamente che con molte chiamate inframmezzate sullo stack; il numero di funzioni intercalate più 1 è detto «distanza». Ad esempio, per le funzioni A, B, C esiste una chiamata da A a C in cui A chiama B e B chiama C, cioè A => B => C; la distanza in questo caso è 2.</p><p>Il costo assoluto mostrato è il costo speso nella funzione selezionata quando una funzione elencata è attiva; il costo relativo è la percentuale di tutto il costo speso nella funzione selezionata quando quella elencata è attiva. Il diagramma del costo mostra la percentuale logaritmica con colori diversi per ciascuna distanza.</p><p>Poiché possono esservi molte chiamate dalla stessa funzione, la colonna delle distanze a volte mostra l'intervallo delle distanze per tutte le chiamate effettuate, e, fra parentesi, c'è la distanza media, cioè la distanza alla quale la maggior parte delle chiamate è stata fatta.</p><p>Selezionando una funzione la si rende attiva per il pannello attuale. Se ci sono due pannelli (vista suddivisa) viene invece cambiata la funzione attuale dell'altro pannello.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one, either directly or with several function in-between on the stack; the number of function in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the listed function while the selected is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the listed function while the selected one is active. The cost graphic always shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls to the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
it: <b>Elenco di tutti i chiamati</b><p>Questo elenco mostra tutte le funzioni chiamate dall'attualmente selezionata, sia direttamente che con molte funzioni inframmezzate sullo stack; il numero di funzioni intermedie più 1 è detto «distanza». Ad esempio, per le funzioni A, B, C esiste una chiamata da A a C in cui A chiama B e B chiama C, cioè A => B => C; la distanza in questo caso è 2).</p><p>Il costo assoluto mostrato è il costo speso nella funzione elencata quando quella selezionata è attiva; il costo relativo è la percentuale di tutto il costo speso nella funzione elencata quando quella selezionata è attiva. Il diagramma del costo mostra la percentuale logaritmica con colori diversi per ciascuna distanza.</p><p>Poiché possono esservi molte chiamate alla stessa funzione, la colonna delle distanze a volte mostra l'intervallo delle distanze per tutte le chiamate effettuate; quindi, fra parentesi, c'è la distanza media, cioè la distanza alla quale la maggior parte delle chiamate è stata fatta.</p><p>Selezionando una funzione la si rende attiva per il pannello attuale. Se ci sono due pannelli (vista suddivisa), viene invece cambiata la funzione attuale dell'altro pannello.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: QObject|]
en: Unknown Type
it: Tipo sconosciuto

[ctx: EventTypeView|]
en: Event Type
it: Tipo di evento

[ctx: EventTypeView|]
en: Self
it: Proprio

[ctx: EventTypeView|]
en: Short
it: Breve

[ctx: EventTypeView|]
en: <b>Cost Types List</b><p>This list shows all cost types available and what the self/inclusive cost of the current selected function is for that cost type.</p><p>By choosing a cost type from the list, you change the cost type of costs shown all over KCachegrind to be the selected one.</p>
it: <b>Elenco dei tipi di costo</b><p>Questo elenco mostra tutti i tipi di costo disponibili, e quant'è il costo proprio o cumulativo della funzione attualmente selezionata per quel tipo di costo.</p><p>Quando scegli un tipo di costo dall'elenco, lo cambi per tutti i costi mostrati da KCachegrind.</p>

[ctx: EventTypeView|]
en: Set as Secondary Event Type
it: Imposta come tipo di evento secondario

[ctx: EventTypeView|]
en: Hide Secondary Event Type
it: Nascondi tipo di evento secondario

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Long Name
it: Modifica nome lungo

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Short Name
it: Modifica nome breve

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Formula
it: Modifica formula

[ctx: EventTypeView|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type...
it: Nuovo tipo di evento...

[ctx: EventTypeView|]
en: New%1
it: Nuovo%1

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type %1
it: Nuovo tipo di evento %1

[ctx: FunctionListModel|]
en: Self
it: Proprio

[ctx: FunctionListModel|]
en: Called
it: Chiamato

[ctx: FunctionListModel|]
en: Function
it: Funzione

[ctx: FunctionListModel|]
en: Location
it: Indirizzo

[ctx: FunctionListModel|]
en: (%1 function(s) skipped)
it: (%1 funzioni saltate)

[ctx: FunctionSelection|]
en: Function Profile
it: Profilo delle funzioni

[ctx: FunctionSelection|]
en: &Search:
it: &Cerca:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Search Query
it: Interrogazione di ricerca:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Self
it: Proprio

[ctx: FunctionSelection|]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: FunctionSelection|]
en: (No Grouping)
it: (Nessuna aggregazione)

[ctx: FunctionSelection|]
en: <b>The Flat Profile</b><p>The flat profile contains a group and a function selection list. The group list contains all groups where costs are spent in, depending on the chosen group type. The group list is hidden when group type 'Function' is selected.</p><p>The function list contains the functions of the selected group (or all for 'Function' group type), ordered by the costs spent therein. Functions with costs less than 1% are hidden on default.</p>
it: <b>Il profilo piatto</b><p>Il profilo piatto contiene un elenco selezionabile di gruppi e di funzioni. L'elenco di gruppi contiene tutti i gruppi in cui i costi sono spesi, in base al tipo di gruppo scelto. L'elenco di gruppi rimane nascosto quando è selezionato il tipo di raggruppamento «Funzione».</p><p>L'elenco di funzioni contiene le funzioni del gruppo selezionato (o tutte nel caso del tipo di gruppo «Funzione»), ordinate in base al costo. Come impostazione predefinita, le funzioni con costo inferiore all'1% sono nascoste.</p>

[ctx: FunctionSelection|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: FunctionSelection|]
en: Grouping
it: Aggregazione

[ctx: FunctionSelection|]
en: No Grouping
it: Nessuna aggregazione

[ctx: QObject|]
en: Active call to '%1'
it: Chiamata attiva a «%1»

[ctx: QObject|]
en: Call to '%1'
it: Chiamata a «%1»

[ctx: QObject|]
en: %n call(s) to '%2' | %n call(s) to '%2'
it[0]: %n chiamata a «%2»
it[1]: %n chiamate a «%2»

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to 0x%3
it: Salta %1 di %2 volte a 0x%3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to 0x%2
it: Salta %1 volte a 0x%2

[ctx: QObject|]
en: (cycle)
it: (ciclo)

[ctx: InstrView|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: InstrView|]
en: Cost 2
it: Costo 2

[ctx: InstrView|]
en: Hex
it: Esa

[ctx: InstrView|]
en: Assembly Instructions
it: Istruzioni Assembly

[ctx: InstrView|]
en: Source Position
it: Posizione sorgente

[ctx: InstrView|]
en: <b>Annotated Machine Code</b><p>The annotated machine code list shows the assembly instructions of the current selected function together with (self) cost spent while executing an instruction. If this is a call instruction, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>The machine code shown is generated with the 'objdump' utility from the 'binutils' package.</p><p>Select a line with call information to make the destination function of this call current.</p>
it: <b>Codice macchina annotato</b><p>L'elenco del codice macchina annotato mostra le istruzioni in Assembly della funzione attualmente selezionata assieme al costo (proprio) speso nell'esecuzione di un'istruzione. Se questa è un'istruzione di chiamata, vengono inserite nel sorgente delle righe con i dettagli delle chiamate effettuate: queste sono il costo speso nella chiamata, il numero di chiamate effettuate, e la destinazione della chiamata.</p> <p>Il codice macchina visualizzato viene generato con il comando «objdump» del pacchetto «binutils».</p><p>Seleziona una riga con le informazioni sulla chiamata per rendere la funzione di destinazione di questa chiamata la funzione attuale.</p>

[ctx: InstrView|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: InstrView|]
en: Go to Address %1
it: Vai all'indirizzo %1

[ctx: InstrView|]
en: Hex Code
it: Codice esadecimale

[ctx: InstrView|]
en: Intel Syntax
it: Sintassi Intel

[ctx: InstrView|]
en: There is no instruction info in the profile data file.
it: Non ci sono informazioni sulle istruzioni nel file di dati di profilatura.

[ctx: InstrView|]
en: Tip: For Callgrind, rerun with option
it: Suggerimento: per Callgrind, riesegui con l'opzione

[ctx: InstrView|]
en: To see (conditional) jumps, additionally specify
it: Per vedere i salti (condizionali), specifica anche

[ctx: InstrView|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed:
it: Per il codice macchina annotato, serve il file oggetto seguente:

[ctx: InstrView|]
en: This file can not be found.
it: Impossibile trovare questo file.

[ctx: InstrView|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
it: Se compilato per altra architettura, imposta la variabile SYSROOT.

[ctx: InstrView|]
en: There is an error trying to execute the command
it: Si è verificato un errore tentando di eseguire il comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that you have installed 'objdump'.
it: Controlla di aver installato «objdump».

[ctx: InstrView|]
en: This utility can be found in the 'binutils' package.
it: Questo programma si trova nel pacchetto «binutils».

[ctx: InstrView|]
en: (No Instruction)
it: (Nessuna istruzione)

[ctx: InstrView|]
en: There are %n cost line(s) without machine code. | There are %n cost line(s) without machine code.
it[0]: C'è %n riga di costo senza codice macchina.
it[1]: Ci sono %n righe di costo senza codice macchina.

[ctx: InstrView|]
en: This happens because the code of
it: Questo succede perché il codice di

[ctx: InstrView|]
en: does not seem to match the profile data file.
it: non sembra corrispondere al file di dati di profilatura.

[ctx: InstrView|]
en: Are you using an old profile data file or is the above mentioned
it: Stai usando un file di dati di profilatura vecchio o l'oggetto ELF

[ctx: InstrView|]
en: ELF object from an updated installation/another machine?
it: di cui sopra è di un'installazione aggiornata o un'altra macchina?

[ctx: InstrView|]
en: There seems to be an error trying to execute the command
it: Sembra ci sia un errore nell'esecuzione del comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that the ELF object used in the command exists.
it: Controlla che l'oggetto ELF usato nel comando esista.

[ctx: QObject|]
en: Profile Part %1
it: Parte di profilatura %1

[ctx: QObject|]
en: (no trace)
it: (nessuna traccia)

[ctx: QObject|]
en: (no part)
it: (nessuna parte)

[ctx: QObject|]
en: (none)
it: (nessuno)

[ctx: PartSelection|]
en: Parts Overview
it: Vista d'insieme delle parti

[ctx: PartSelection|A thing's name]
en: Name
it: Nome

[ctx: PartSelection|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace parts)
it: (nessuna parte di tracce)

[ctx: PartSelection|]
en: <b>The Parts Overview</b><p>A trace consists of multiple trace parts when there are several profile data files from one profile run. The Trace Part Overview dockable shows these, horizontally ordered in execution time; the rectangle sizes are proportional to the total cost spent in the parts. You can select one or several parts to constrain all costs shown to these parts only.</p><p>The parts are further subdivided: there is a partitioning and an callee split mode: <ul><li>Partitioning: You see the partitioning into groups for a trace part, according to the group type selected. E.g. if ELF object groups are selected, you see colored rectangles for each used ELF object (shared library or executable), sized according to the cost spent therein.</li><li>Callee: A rectangle showing the inclusive cost of the current selected function in the trace part is shown. This is split up into smaller rectangles to show the costs of its callees.</li></ul></p>
it: <b>La vista d'insieme delle parti</b> <p>Una traccia consiste di più parti di tracce quando ci sono più file di dati di profilatura per una profilatura singola. Il pannello sganciabile della vista d'insieme delle parti di tracce le mostra ordinate orizzontalmente secondo il tempo di esecuzione; le dimensioni dei rettangoli sono proporzionali al costo totale speso in ciascuna parte. Puoi selezionare una o più parti per mostrare solo i costi spesi in esse.</p><p>Le parti sono ulteriormente suddivise: c'è una modalità a partizionamento ed una modalità suddivisa per chiamati: <ul><li>Partizionamento: è mostrata la suddivisione in gruppi di una parte di traccia, secondo il tipo di gruppo selezionato. Per esempio, se sono selezionati i gruppi di oggetti ELF, verranno mostrati rettangoli colorati per ogni oggetto ELF usato (libreria condivisa o eseguibile), la cui dimensione è proporzionale al costo speso al suo interno.</li><li>Chiamati: viene mostrato un rettangolo indicante il costo cumulativo della funzione attualmente selezionata nella parte di traccia. Questo è suddiviso in rettangoli più piccoli per mostrare il costo delle funzioni chiamate.</li></ul></p>

[ctx: PartSelection|]
en: Profile Part Overview: Current is '%1'
it: Vista d'insieme delle parti di profilatura: l'attuale è «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Deselect '%1'
it: Deseleziona «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Select '%1'
it: Seleziona «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Select All Parts
it: Seleziona tutte le parti

[ctx: PartSelection|]
en: Visible Parts
it: Parti visibili

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Selected Parts
it: Nascondi le parti selezionate

[ctx: PartSelection|]
en: Show Hidden Parts
it: Mostra le parti nascoste

[ctx: PartSelection|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: PartSelection|]
en: Visualization
it: Visualizzazione

[ctx: PartSelection|]
en: Partitioning Mode
it: Modalità a ripartizione

[ctx: PartSelection|]
en: Zoom Function
it: Funzione di ingrandimento

[ctx: PartSelection|]
en: Show Direct Calls
it: Mostra chiamate dirette

[ctx: PartSelection|]
en: Increment Shown Call Levels
it: Incrementa i livelli di chiamata mostrati

[ctx: PartSelection|]
en: Diagram Mode
it: Modalità a diagramma

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Names
it: Indica nomi

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Costs
it: Indica costi

[ctx: PartSelection|]
en: Ignore Proportions
it: Ignora le proporzioni

[ctx: PartSelection|]
en: Allow Rotation
it: Permetti rotazione

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Frames
it: Disegna cornici

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Info
it: Nascondi informazioni

[ctx: PartSelection|]
en: Show Info
it: Mostra informazioni

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace loaded)
it: (nessuna traccia caricata)

[ctx: PartView|]
en: Profile Part
it: Parte di profilo

[ctx: PartView|]
en: Self
it: Proprio

[ctx: PartView|]
en: Called
it: Chiamato

[ctx: PartView|]
en: Comment
it: Commento

[ctx: PartView|]
en: <b>Trace Part List</b><p>This list shows all trace parts of the loaded trace. For each part, the self/inclusive cost of the current selected function, spent in the part, is shown; percentage costs are always relative to the total cost <em>of the part</em> (not to the whole trace as in the Trace Part Overview). Also shown are the calls happening to/from the current function inside of the trace part.</p><p>By choosing one or more trace parts from the list, the costs shown all over KCachegrind will only be the ones spent in the selected part(s). If no list selection is shown, in fact all trace parts are selected implicitly.</p><p>This is a multi-selection list. You can select ranges by dragging the mouse or use SHIFT/CTRL modifiers. Selection/Deselection of trace parts can also be done by using the Trace Part Overview Dockable. This one also supports multiple selection.</p><p>Note that the list is hidden if only one trace part is loaded.</p>
it: <b>Elenco delle parti di traccia</b><p>Questo elenco mostra tutte le parti di traccia della traccia caricata. Per ciascuna parte si mostra il costo proprio o cumulativo della funzione attualmente selezionata che è stato speso nella parte; i costi percentuali sono sempre relativi al costo totale <em>della parte</em> (non dell'intera traccia come nella vista d'insieme delle parti di traccia). Inoltre, sono mostrate le chiamate eseguite da/alla funzione attuale all'interno della parte.</p><p>Selezionando una o più parti di traccia dall'elenco, i costi mostrati in tutto KCachegrind saranno solo quelli spesi nelle parti selezionate. Se non viene mostrata nessuna selezione dell'elenco, vengono implicitamente selezionate tutte le parti.</p><p>Questo è un elenco a selezione multipla. È possibile selezionare più parti col trascinamento, o usando i tasti Shift e Ctrl. La selezione o deselezione delle parti di traccia può essere effettuata anche usando il pannello sganciabile di vista d'insieme delle parti di traccia; anche questo gestisce la selezione multipla.</p><p>Nota che la lista è nascosta se è caricata una sola parte di traccia.</p>

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to %3
it: Salta %1 di %2 volte a %3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to %2
it: Salta %1 volte a %2

[ctx: SourceView|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: SourceView|]
en: Cost 2
it: Costo 2

[ctx: SourceView|]
en: Source
it: Sorgente

[ctx: SourceView|]
en: <b>Annotated Source</b><p>The annotated source list shows the source lines of the current selected function together with (self) cost spent while executing the code of this source line. If there was a call in a source line, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>Select a inserted call information line to make the destination function current.</p>
it: <b>Sorgente annotato</b><p>La lista del sorgente annotato mostra le righe di sorgente della funzione attualmente selezionata assieme al costo (proprio) speso durante l'esecuzione del codice di questa riga di codice. Se c'è una chiamata in questa riga, vengono aggiunte al sorgente delle linee con i dettagli sulle chiamate effettuate: queste sono il costo speso all'interno della chiamata, il numero di chiamate effettuate, e la destinazione della chiamata.</p><p>Seleziona una delle righe di informazione sulla chiamata per rendere attuale la funzione di destinazione.</p>

[ctx: SourceView|]
en: Go to '%1'
it: Vai a «%1»

[ctx: SourceView|]
en: Go to Line %1
it: Vai alla riga %1

[ctx: SourceView|]
en: There is no cost of current selected type associated
it: Non c'è un costo del tipo attuale associato

[ctx: SourceView|]
en: with any source line of this function in file
it: con un qualsiasi riga di sorgente di questa funzione nel file

[ctx: SourceView|]
en: Thus, no annotated source can be shown.
it: Quindi, il sorgente annotato non può essere mostrato.

[ctx: SourceView|]
en: --- From '%1' ---
it: --- Da «%1» ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from '%1' ---
it: --- Chiamata in linea da «%1» ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from unknown source ---
it: --- Chiamata in linea da sorgente sconosciuto ---

[ctx: SourceView|]
en: There is no source available for the following function:
it: Non è disponibile il codice sorgente per la funzione seguente:

[ctx: SourceView|]
en: This is because no debug information is present.
it: Questo perché non ci sono informazioni di debug.

[ctx: SourceView|]
en: Recompile source and redo the profile run.
it: Ricompila il sorgente e rifai la profilatura.

[ctx: SourceView|]
en: The function is located in this ELF object:
it: Questa funzione è collocata in questo oggetto ELF:

[ctx: SourceView|]
en: This is because its source file cannot be found:
it: Questo perché non si trova il file sorgente:

[ctx: SourceView|]
en: Add the folder of this file to the source folder list.
it: Aggiungi la cartella di questo file all'elenco delle cartelle dei sorgenti.

[ctx: SourceView|]
en: The list can be found in the configuration dialog.
it: L'elenco si trova nella finestra di configurazione.

[ctx: StackSelection|]
en: Stack Selection
it: Selezione stack

[ctx: StackSelection|]
en: Cost
it: Costo

[ctx: StackSelection|]
en: Cost2
it: Costo2

[ctx: StackSelection|]
en: Calls
it: Chiamate

[ctx: StackSelection|]
en: Function
it: Funzione

[ctx: TabBar|]
en: Move to Top
it: Sposta in alto

[ctx: TabBar|Move to Top]
en: Top
it: Alto

[ctx: TabBar|]
en: Move to Right
it: Sposta a destra

[ctx: TabBar|Move to Right]
en: Right
it: Destra

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom
it: Sposta in basso

[ctx: TabBar|Move to Bottom]
en: Bottom
it: Basso

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom Left
it: Sposta in basso a sinistra

[ctx: TabBar|Move to Bottom Left]
en: Bottom Left
it: Basso e sinistra

[ctx: TabBar|]
en: Move Area To
it: Sposta area in

[ctx: TabBar|]
en: Hide This Tab
it: Nascondi questa scheda

[ctx: TabBar|]
en: Hide Area
it: Nascondi l'area

[ctx: TabBar|Show on Top]
en: Top
it: Alto

[ctx: TabBar|Show on Right]
en: Right
it: Destra

[ctx: TabBar|Show on Bottom]
en: Bottom
it: Basso

[ctx: TabBar|Show on Bottom Left]
en: Bottom Left
it: Basso e sinistra

[ctx: TabBar|]
en: Show Hidden On
it: Mostra nascosti su

[ctx: TabView|]
en: (No profile data file loaded)
it: (Nessun file di dati di profilatura caricato)

[ctx: TabView|]
en: Types
it: Tipi

[ctx: TabView|]
en: Callers
it: Chiamanti

[ctx: TabView|]
en: All Callers
it: Tutti i chiamanti

[ctx: TabView|]
en: Callee Map
it: Mappa dei chiamati

[ctx: TabView|]
en: Source Code
it: Codice sorgente

[ctx: TabView|]
en: Control Flow Graph
it: Grafo del flusso di controllo

[ctx: TabView|]
en: Parts
it: Parti

[ctx: TabView|]
en: Callees
it: Chiamati

[ctx: TabView|]
en: Call Graph
it: Grafo delle chiamate

[ctx: TabView|]
en: All Callees
it: Tutti i chiamati

[ctx: TabView|]
en: Caller Map
it: Mappa dei chiamanti

[ctx: TabView|]
en: Machine Code
it: Codice macchina

[ctx: TabView|]
en: <b>Information Tabs</b><p>This widget shows information for the currently selected function in different tabs: <ul><li>The Costs tab shows a list of available event types and the inclusive and self-costs related to these types.</li><li>The Parts tab shows a list of trace parts if the trace consists of more than one part (otherwise, this tab is hidden). The cost of the selected function spent in the different parts together with the calls happening is shown.</li><li>The Call Lists tab shows direct callers and callees of the function in more detail.</li><li>The Coverage tab shows the same as the Call Lists tab, but also shows indirect callers and callees, not just direct ones.</li><li>The Call Graph tab shows a graphical visualization of the calls made by this function.</li><li>The Source Code tab presents annotated source code if debugging information and the source file are available.</li><li>The Machine Code tab presents annotated assembly instructions if profile information at instruction level is available.</li></ul>For more information, see the <em>What's This?</em> help of the corresponding tab widget.</p>
it: <b>Schede informative</b><p>Questo oggetto mostra informazioni sulla funzione attualmente selezionata in diverse schede: <ul><li>La scheda Costi mostra un elenco dei tipi di evento disponibili ed i costi cumulativi e propri di questi tipi.</li><li>La scheda Parti mostra un elenco di parti di traccia se la traccia consiste di più di una parte, altrimenti la scheda rimane nascosta. È mostrato il costo della funzione selezionata speso nelle varie parti, assieme alle chiamate effettuate.</li><li>La scheda Elenco delle chiamate mostra i chiamati e i chiamanti diretti di una funzione in maggior dettaglio.</li><li>La scheda Copertura mostra le stesse cose che l'Elenco delle chiamate, ma mostra anche chiamati e chiamanti indiretti oltre a quelli diretti.</li><li>La scheda Grafo delle chiamate mostra una rappresentazione grafica delle chiamate effettuate da questa funzione.</li><li>La scheda Codice sorgente presenta il codice sorgente annotato, se le informazioni di debug e i file sorgente sono disponibili.</li><li>La scheda Codice macchina mostra le istruzioni assembler annotate, se sono disponibili le informazioni di profilatura a livello di istruzioni.</li></ul>Per maggiori informazioni, vedi l'aiuto <em>Che cos'è?</em> di ciascuna scheda.</p>

[ctx: TabView|]
en: (No function selected)
it: (Nessuna funzione selezionata)

[ctx: QObject|]
en: No description available
it: Nessuna descrizione disponibile

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Text %1
it: Testo %1

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Recursive Bisection
it: Bisezione ricorsiva

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Columns
it: Colonne

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Rows
it: Righe

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Always Best
it: Sempre ottimale

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Best
it: Ottimale

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (V)
it: Alterna (V)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (H)
it: Alterna (O)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Horizontal
it: Orizzontale

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Vertical
it: Verticale
