kcachegrind_qt - en to pt translation catalogue (342 entries)

[ctx: QObject|]
en: Import filter for Cachegrind/Callgrind generated profile data files
pt: Filtro de importação dos ficheiros de dados de análise gerados pelo Cachegrind/Callgrind

[ctx: ProfileContext|]
en: Invalid Context
pt: Contexto Inválido

[ctx: ProfileContext|]
en: Unknown Context
pt: Contexto Desconhecido

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source Line
pt: Linha de Código da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Source Line
pt: Linha de Origem

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Line Call
pt: Chamada da Linha da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Line Call
pt: Chamada da Linha

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Jump
pt: Salto da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Jump
pt: Salto

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction
pt: Instrução da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction
pt: Instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Jump
pt: Salto da Instrução da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Jump
pt: Salto da Instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Call
pt: Chamada da Instrução da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Call
pt: Chamada da Instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Call
pt: Chamada da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Call
pt: Chamada

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Function
pt: Função da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Source File
pt: Ficheiro de Código da Função

[ctx: ProfileContext|]
en: Function
pt: Função

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Cycle
pt: Ciclo da Função

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Class
pt: Classe da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Class
pt: Classe

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source File
pt: Ficheiro de Código da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Source File
pt: Ficheiro de Implementação

[ctx: ProfileContext|]
en: Part ELF Object
pt: Objecto ELF da Parte

[ctx: ProfileContext|]
en: ELF Object
pt: Objecto ELF

[ctx: ProfileContext|]
en: Profile Part
pt: Parte do Perfil

[ctx: ProfileContext|]
en: Program Trace
pt: Traceamento do Programa

[ctx: QObject|]
en: %1 from %2
pt: %1 de %2

[ctx: QObject|]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

[ctx: QObject|]
en: Instruction Fetch
pt: Obtenção da Instrução

[ctx: QObject|]
en: Data Read Access
pt: Acesso de Leitura de Dados

[ctx: QObject|]
en: Data Write Access
pt: Acesso de Escrita de Dados

[ctx: QObject|]
en: L1 Instr. Fetch Miss
pt: Falha de Obtenção da Instrução da L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Read Miss
pt: Falha de Leitura de Dados da L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Write Miss
pt: Falha de Gravação de Dados da L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Instr. Fetch Miss
pt: Falha de Obtenção da Instrução da L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Read Miss
pt: Falha de Leitura de Dados da L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Write Miss
pt: Falha de Gravação de Dados da L2

[ctx: QObject|]
en: LL Instr. Fetch Miss
pt: Falha de Obtenção da Instr. da L1

[ctx: QObject|]
en: LL Data Read Miss
pt: Falha de Leitura de Dados no ÚN

[ctx: QObject|]
en: LL Data Write Miss
pt: Falha de Gravação de Dados no ÚN

[ctx: QObject|]
en: L1 Miss Sum
pt: Soma de Falhas em L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Miss Sum
pt: Soma de Falhas em L2

[ctx: QObject|]
en: Last-level Miss Sum
pt: Soma de Falhas no Último Nível

[ctx: QObject|]
en: Indirect Branch
pt: Ramificação Indirecta

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Ind. Branch
pt: Ramificação Ind. Não Prevista

[ctx: QObject|]
en: Conditional Branch
pt: Ramificação Condicional

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Cond. Branch
pt: Ramificação Cond. Não Prevista

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Branch
pt: Ramificação Não Prevista

[ctx: QObject|]
en: Global Bus Event
pt: Evento Global do Barramento

[ctx: QObject|]
en: Samples
pt: Amostras

[ctx: QObject|]
en: System Time
pt: Hora do Sistema

[ctx: QObject|]
en: User Time
pt: Hora do Utilizador

[ctx: QObject|]
en: Cycle Estimation
pt: Estimativa de Ciclos

[ctx: QObject|]
en: (no caller)
pt: (sem chamador)

[ctx: QObject|]
en: %1 via %2
pt: %1 através de %2

[ctx: QObject|]
en: (no callee)
pt: (sem chamado)

[ctx: QObject|]
en: (not found)
pt: (não encontrado)

[ctx: TraceData|]
en: Recalculating Function Cycles...
pt: A Calcular de Novo os Ciclos de Funções...

[ctx: QObject|]
en: Call(s) from %1
pt: Chamada(s) de %1

[ctx: QObject|]
en: Call(s) to %1
pt: Chamada(s) a %1

[ctx: QObject|]
en: (unknown call)
pt: (chamada desconhecida)

[ctx: QObject|]
en: Export Graph
pt: Exportar o Grafo

[ctx: CallGraphView|]
en: <b>Call Graph around active Function</b><p>Depending on configuration, this view shows the call graph environment of the active function. Note: the shown cost is <b>only</b> the cost which is spent while the active function was actually running; i.e. the cost shown for main() - if it is visible - should be the same as the cost of the active function, as that is the part of inclusive cost of main() spent while the active function was running.</p><p>For cycles, blue call arrows indicate that this is an artificial call added for correct drawing which actually never happened.</p><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. There are similar visualization options to the Call Treemap; the selected function is highlighted.</p>
pt: <b>Grafo de Chamadas em Torno da Função Activa</b><p>Dependendo da configuração, esta vista mostra o ambiente do grafo de chamadas para a função activa. Nota: o custo apresentado é <b>apenas</b> o custo despendido enquanto a função activa esteve de facto em execução; i.e. o custo apresentado para o main() - se estiver visível - deverá ser o mesmo que o da função activa, como é a parte do custo inclusivo do main() despendido enquanto a função activa estava em execução.</p><p>Para os ciclos, as setas azuis de chamadas indicam que esta é uma chamada artificial adicionada para o desenho correcto de algo que nunca ocorreu, de facto.</p><p>Se o grafo for maior que a área de desenho, irá aparecer uma área de deslocamento num dos cantos. Existem opções de visualização similares na Árvore de Chamadas; a função seleccionada aparece realçada.</p>

[ctx: CallGraphView|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
pt: Atenção: está a decorrer uma formatação muito demorada.
    Reduza os limites de nós/arestas para acelerar.

[ctx: CallGraphView|]
en: Layouting stopped.
pt: A formatação parou.

[ctx: CallGraphView|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
pt: O grafo de chamadas tem %1 nós e %2 arestas.

[ctx: CallGraphView|]
en: No graph available because the layouting process failed.
pt: Não está disponível nenhum grafo de chamadas, porque
    o processo de disposição gráfica não funcionou.

[ctx: CallGraphView|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
pt: A tentativa de execução do seguinte comando não resultou:
    '%1'

[ctx: CallGraphView|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
pt: Verifique por favor se o 'dot' está instalado (pacote GraphViz).

[ctx: CallGraphView|]
en: No item activated for which to draw the call graph.
pt: Não está nenhum item activo para o qual desenhar o grafo de chamadas.

[ctx: CallGraphView|]
en: No call graph can be drawn for the active item.
pt: Não pode ser desenhado nenhum grafo de chamadas para o item activo.

[ctx: CallGraphView|]
en: Error running the graph layouting tool.
pt: Ocorreu um erro ao executar a ferramenta de formatação de grafos.

[ctx: CallGraphView|]
en: There is no call graph available for function
    	'%1'
    because it has no cost of the selected event type.
pt: Não existe nenhum grafo de chamadas disponível para a função
        '%1'
    porque não tem custo algum do tipo de evento seleccionado.

[ctx: CallGraphView|]
en: Caller Depth
pt: Profundidade do Chamador

[ctx: CallGraphView|]
en: Unlimited
pt: Sem Limite

[ctx: CallGraphView|None]
en: Depth 0
pt: Profundidade 0

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 1
pt: máx. 1

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 2
pt: máx. 2

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 5
pt: máx. 5

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 10
pt: máx. 10

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 15
pt: máx. 15

[ctx: CallGraphView|]
en: Callee Depth
pt: Profundidade do Chamado

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Node Cost
pt: Custo Mín. do Nó

[ctx: CallGraphView|]
en: No Minimum
pt: Sem Mínimo

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Call Cost
pt: Custo Mín. da Chamada

[ctx: CallGraphView|]
en: Same as Node
pt: Igual ao Nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 % of Node
pt: 50 % do Nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 % of Node
pt: 20 % do Nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 % of Node
pt: 10 % do Nó

[ctx: CallGraphView|]
en: Birds-eye View
pt: Visão Geral

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Left
pt: Superior-Esquerda

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Right
pt: Superior-Direita

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Right
pt: Inferior-Direita

[ctx: CallGraphView|]
en: Automatic
pt: Automático

[ctx: CallGraphView|]
en: Hide
pt: Esconder

[ctx: CallGraphView|]
en: Layout
pt: Disposição

[ctx: CallGraphView|]
en: Top to Down
pt: Cima para Baixo

[ctx: CallGraphView|]
en: Left to Right
pt: Esquerda para Direita

[ctx: CallGraphView|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: CallGraphView|]
en: Stop Layouting
pt: Parar a Formatação

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph
pt: Exportar o Grafo

[ctx: CallGraphView|]
en: As DOT file...
pt: Como ficheiro do DOT...

[ctx: CallGraphView|]
en: As Image...
pt: Como Imagem...

[ctx: CallGraphView|]
en: Graph
pt: Gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: Arrows for Skipped Calls
pt: Setas para as Chamadas Ignoradas

[ctx: CallGraphView|]
en: Inner-cycle Calls
pt: Chamadas de ciclo interior

[ctx: CallGraphView|]
en: Cluster Groups
pt: Grupos em Enxame

[ctx: CallGraphView|]
en: Visualization
pt: Visualização

[ctx: CallGraphView|]
en: Compact
pt: Compactos

[ctx: CallGraphView|]
en: Normal
pt: Normais

[ctx: CallGraphView|]
en: Tall
pt: Altos

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph As Image
pt: Exportar o Grafo como Imagem

[ctx: CallGraphView|]
en: Images (*.png *.jpg)
pt: Imagens (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: (active)
pt: (activa)

[ctx: CallMapView|Name]
en: A thing's name
pt: O nome de uma coisa

[ctx: CallMapView|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: CallMapView|]
en: Location
pt: Localização

[ctx: CallMapView|]
en: Calls
pt: Chamadas

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Caller Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callers of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
pt: <b>Mapa dos Chamadores</b><p>Este gráfico mostra a hierarquia aninhada de todas as funções que chamam a função activada no momento. Cada rectângulo colorido representa uma função; o seu tamanho tenta ser proporcional ao custo despendido enquanto a função actual está a correr (todavia, existem restrições no desenho).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Call Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callees of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
pt: <b>Mapa dos Chamados</b><p>Este gráfico mostra a hierarquia aninhada de todas as funções que a função activada no momento chama. Cada rectângulo colorido representa uma função; o seu tamanho tenta ser proporcional ao custo despendido enquanto a função actual está a correr (todavia, existem restrições no desenho).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: Go To
pt: Ir Para

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Depth
pt: Parar na Profundidade

[ctx: CallMapView|]
en: No Depth Limit
pt: Sem Limite de Profundidade

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 10
pt: Profundidade 10

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 15
pt: Profundidade 15

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 20
pt: Profundidade 20

[ctx: CallMapView|]
en: Depth of '%1' (%2)
pt: Profundidade de '%1' (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Decrement Depth (to %1)
pt: Decrementar a Profundidade (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Increment Depth (to %1)
pt: Incrementar a Profundidade (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Function
pt: Parar na Função

[ctx: CallMapView|]
en: No Function Limit
pt: Sem Limite de Funções

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Area
pt: Parar na Área

[ctx: CallMapView|]
en: No Area Limit
pt: Sem Limite de Área

[ctx: CallMapView|]
en: Area of '%1' (%2)
pt: Área de '%1' (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Double Area Limit (to %1)
pt: Limite Duplo da Área (para %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Half Area Limit (to %1)
pt: Limitar a Área a Meio (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Visualization
pt: Visualização

[ctx: CallMapView|]
en: Split Direction
pt: Direcção Dividida

[ctx: CallMapView|]
en: Skip Incorrect Borders
pt: Ignorar os Contornos Incorrectos

[ctx: CallMapView|]
en: Border Width
pt: Espessura do Contorno

[ctx: CallMapView|]
en: Border 0
pt: Espessura 0

[ctx: CallMapView|]
en: Border 1
pt: Espessura 1

[ctx: CallMapView|]
en: Border 2
pt: Espessura 2

[ctx: CallMapView|]
en: Border 3
pt: Espessura 3

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Symbol Names
pt: Desenhar os Nomes dos Símbolos

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Cost
pt: Desenhar o Custo

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Location
pt: Desenhar a Localização

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Calls
pt: Desenhar as Chamadas

[ctx: CallMapView|]
en: Ignore Proportions
pt: Ignorar as Proporções

[ctx: CallMapView|]
en: Allow Rotation
pt: Permitir a Rotação

[ctx: CallMapView|]
en: Shading
pt: Sombreado

[ctx: CallMapView|]
en: Call Map: Current is '%1'
pt: Mapa de Chamadas: A actual é '%1'

[ctx: QObject|]
en: (no function)
pt: (sem função)

[ctx: QObject|]
en: (no call)
pt: (sem chamada)

[ctx: CallView|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: CallView|]
en: Cost per call
pt: Custo por chamada

[ctx: CallView|]
en: Cost 2
pt: Custo 2

[ctx: CallView|]
en: Cost 2 per call
pt: Custo 2 por chamada

[ctx: CallView|]
en: Count
pt: Quantidade

[ctx: CallView|]
en: Caller
pt: Chamador

[ctx: CallView|]
en: Callee
pt: Chamado

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in the current selected function while being called from the function from the list.</p><p>An icon instead of an inclusive cost specifies that this is a call inside of a recursive cycle. An inclusive cost makes no sense here.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt: <b>Lista dos Chamadores Directos</b><p>Esta lista mostra todas as funções que invocam directamente a função seleccionada no momento, em conjunto com um número de chamadas e o custo (acumulado) despendido na função seleccionada enquanto é chamada pela função da lista.</p><p>Se aparecer um ícone em vez do custo acumulado, significa que esta é uma chamada dentro de um ciclo recursivo. Neste caso, não faz sentido um custo acumulado.</p><p>Se seleccionar uma função, torna-a a actual neste painel de informações. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in this function while being called from the selected function.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt: <b>Lista dos Chamados Directos</b><p>Esta lista mostra todas as funções chamadas pela função seleccionada no momento, em conjunto com um número de chamadas e o custo (acumulado) despendido nesta função enquanto é chamada pela função seleccionada.</p><p>Se seleccionar uma função, torna-a a actual neste painel de informações. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CallView|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: CallView|]
en: %1 per call
pt: %1 por chamada

[ctx: QObject|]
en: (%n item(s) skipped) | (%n item(s) skipped)
pt[0]: (%n item ignorado)
pt[1]: (%n itens ignorados)

[ctx: QObject|]
en: (%n function(s) skipped) | (%n function(s) skipped)
pt[0]: (%n função ignorada)
pt[1]: (%n funções ignoradas)

[ctx: CoverageView|]
en: Distance
pt: Distância

[ctx: CoverageView|]
en: Called
pt: Chamado

[ctx: CoverageView|]
en: Caller
pt: Chamador

[ctx: CoverageView|]
en: Self
pt: Próprio

[ctx: CoverageView|]
en: Calling
pt: A Chamar

[ctx: CoverageView|]
en: Callee
pt: Chamado

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one, either directly or with several functions in-between on the stack; the number of functions in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the selected function while a listed function is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the selected function while the listed one is active. The cost graphic shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls from the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt: <b>Lista de Todos os Chamadores</b><p>Esta lista mostra todas as funções que chamam a seleccionada no momento, quer directa quer indirectamente, com várias funções no meio da pilha; o número de funções entre as funções, acrescentado de 1, é chamada a <em>Distância</em> (p.ex. para as funções A,B,C, existe uma chamada de A para C quando a A chama a B, e por sua vez a B chama a C, i.e., A => B => C. A distância aqui é 2).</p><p>O custo absoluto apresentado é o custo despendido na função seleccionada, enquanto está activa uma função da lista; o custo relativo é a percentagem do custo total despendido na função seleccionada enquanto a função da lista está activa. O gráfico do custo mostra a percentagem logarítmica com uma cor diferente para cada distância.</p><p>Dado que podem existir várias chamadas a partir da mesma função, a coluna de distância mostra algumas vezes o intervalo de distâncias para todas as chamadas que ocorrem; nesse caso, existe uma distância média entre parêntesis, i.e., a distância onde a maior parte dos custos das chamadas ocorreram.</p><p>Se seleccionar uma função, esta fica a activa no momento, neste painel de informação. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one, either directly or with several function in-between on the stack; the number of function in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the listed function while the selected is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the listed function while the selected one is active. The cost graphic always shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls to the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt: <b>Lista de Todos os Chamados</b><p>Esta lista mostra todas as funções que são chamadas pela função seleccionada no momento, quer directa quer indirectamente, com várias funções no meio da pilha; o número de funções entre as funções, acrescentado de 1, é chamada a <em>Distância</em> (p.ex. para as funções A,B,C, existe uma chamada de A para C quando a A chama a B, e por sua vez a B chama a C, i.e., A => B => C. A distância aqui é 2).</p><p>O custo absoluto apresentado é o custo despendido na função seleccionada, enquanto está activa uma função da lista; o custo relativo é a percentagem do custo total despendido na função seleccionada enquanto a função da lista está activa. O gráfico do custo mostra a percentagem logarítmica com uma cor diferente para cada distância.</p><p>Dado que podem existir várias chamadas a partir da mesma função, a coluna de distância mostra algumas vezes o intervalo de distâncias para todas as chamadas que ocorrem; nesse caso, existe uma distância média entre parêntesis, i.e., a distância onde a maior parte dos custos das chamadas ocorreram.</p><p>Se seleccionar uma função, esta fica a activa no momento, neste painel de informação. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: QObject|]
en: Unknown Type
pt: Tipo Desconhecido

[ctx: EventTypeView|]
en: Event Type
pt: Tipo de Evento

[ctx: EventTypeView|]
en: Self
pt: Próprio

[ctx: EventTypeView|]
en: Short
pt: Curto

[ctx: EventTypeView|]
en: Formula
pt: Fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: <b>Cost Types List</b><p>This list shows all cost types available and what the self/inclusive cost of the current selected function is for that cost type.</p><p>By choosing a cost type from the list, you change the cost type of costs shown all over KCachegrind to be the selected one.</p>
pt: <b>Lista dos Tipos de Custo</b><p>Esta lista mostra todos os tipos de custo disponíveis e qual é o custo próprio/acumulado da função seleccionada no momento para esse tipo de custo.</p><p>Se seleccionar um tipo de custo na lista, você pode mudar o tipo dos custos mostrados em todo o KCachegrind como sendo o seleccionado.</p>

[ctx: EventTypeView|]
en: Set as Secondary Event Type
pt: Definir como Tipo de Evento Secundário

[ctx: EventTypeView|]
en: Hide Secondary Event Type
pt: Esconder o Tipo de Evento Secundário

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Long Name
pt: Editar o Nome Extenso

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Short Name
pt: Editar o Nome Curto

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Formula
pt: Editar a Fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type...
pt: Novo Tipo de Evento...

[ctx: EventTypeView|]
en: New%1
pt: Novo%1

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type %1
pt: Novo Tipo de Evento %1

[ctx: FunctionListModel|]
en: Self
pt: Próprio

[ctx: FunctionListModel|]
en: Called
pt: Chamado

[ctx: FunctionListModel|]
en: Function
pt: Função

[ctx: FunctionListModel|]
en: Location
pt: Localização

[ctx: FunctionListModel|]
en: (%1 function(s) skipped)
pt: (%1 funções ignoradas)

[ctx: FunctionSelection|]
en: Function Profile
pt: Análise da Função

[ctx: FunctionSelection|]
en: &Search:
pt: &Procurar:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Search Query
pt: Consulta de Pesquisa

[ctx: FunctionSelection|]
en: Self
pt: Próprio

[ctx: FunctionSelection|]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: FunctionSelection|]
en: (No Grouping)
pt: (Sem Grupos)

[ctx: FunctionSelection|]
en: <b>The Flat Profile</b><p>The flat profile contains a group and a function selection list. The group list contains all groups where costs are spent in, depending on the chosen group type. The group list is hidden when group type 'Function' is selected.</p><p>The function list contains the functions of the selected group (or all for 'Function' group type), ordered by the costs spent therein. Functions with costs less than 1% are hidden on default.</p>
pt: <b>O Perfil Plano</b><p>O perfil plano contém um grupo e uma lista de selecção de funções. A lista de grupos contém todos os grupos em que são despendidos os custos, dependendo do tipo de grupo escolhido. A lista de grupos é escondida quando é seleccionado o tipo de grupo 'Função'.</p><p>A lista de funções contém as funções do grupo seleccionado (ou todas, para o tipo de grupo 'Função'), ordenadas pelos custos despendidos dentro delas. As funções com custos inferiores a 1% são escondidas por omissão.</p>

[ctx: FunctionSelection|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: FunctionSelection|]
en: Grouping
pt: Agrupamento

[ctx: FunctionSelection|]
en: No Grouping
pt: Sem Agrupamento

[ctx: QObject|]
en: Active call to '%1'
pt: Chamada activa para '%1'

[ctx: QObject|]
en: Call to '%1'
pt: Chamada a '%1'

[ctx: QObject|]
en: %n call(s) to '%2' | %n call(s) to '%2'
pt[0]: %n chamada a '%2'
pt[1]: %n chamadas a '%2'

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to 0x%3
pt: Salto %1 de %2 vezes para 0x%3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to 0x%2
pt: Salto %1 vezes para 0x%2

[ctx: QObject|]
en: (cycle)
pt: (ciclo)

[ctx: InstrView|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: InstrView|]
en: Cost 2
pt: Custo 2

[ctx: InstrView|]
en: Assembly Instructions
pt: Instruções em Assembly

[ctx: InstrView|]
en: Source Position
pt: Posição do Código

[ctx: InstrView|]
en: <b>Annotated Machine Code</b><p>The annotated machine code list shows the assembly instructions of the current selected function together with (self) cost spent while executing an instruction. If this is a call instruction, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>The machine code shown is generated with the 'objdump' utility from the 'binutils' package.</p><p>Select a line with call information to make the destination function of this call current.</p>
pt: <b>Código-Máquina Anotado</b><p>A lista do código-máquina anotado mostra as instruções do código-máquina da função seleccionada de momento, em conjunto com o custo (próprio) despendido ao executar uma instrução. Se esta é uma instrução de chamada, as linhas com os detalhes da chamada em curso são inseridas no código: Estes são os custos (acumulados) despendidos dentro da chamada, o número de chamadas ocorridas e o destino da chamada.</p><p>O resultado da descodificação apresentado é gerado com o utilitário 'objdump' do pacote 'binutils'.</p><p>Seleccione uma linha com informações da chamada para fazer com que a função de destino desta chamada passe a ser actual.</p>

[ctx: InstrView|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: InstrView|]
en: Go to Address %1
pt: Ir para o Endereço %1

[ctx: InstrView|]
en: Hex Code
pt: Código Hex

[ctx: InstrView|]
en: There is no instruction info in the profile data file.
pt: Não existem informações de instruções no ficheiro de dados de análise.

[ctx: InstrView|]
en: Tip: For Callgrind, rerun with option
pt: Dica: Para o Callgrind, volte a correr com a opção

[ctx: InstrView|]
en: To see (conditional) jumps, additionally specify
pt: Para ver os saltos (condicionais), indique adicionalmente

[ctx: InstrView|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed:
pt: Para um código-máquina anotado, é necessário o seguinte ficheiro-objecto:

[ctx: InstrView|]
en: This file can not be found.
pt: Este ficheiro não foi encontrado.

[ctx: InstrView|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
pt: Se tiver compilação-cruzada, definir a variável SYSROOT.

[ctx: InstrView|]
en: There is an error trying to execute the command
pt: Existe um erro ao tentar executar o comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that you have installed 'objdump'.
pt: Verifique se instalou o 'objdump'.

[ctx: InstrView|]
en: This utility can be found in the 'binutils' package.
pt: Este utilitário poderá ser encontrado no pacote 'binutils'.

[ctx: InstrView|]
en: (No Instruction)
pt: (Sem Instrução)

[ctx: InstrView|]
en: There are %n cost line(s) without machine code. | There are %n cost line(s) without machine code.
pt[0]: Existe %n linha de custo sem código-máquina.
pt[1]: Existem %n linhas de custo sem código-máquina.

[ctx: InstrView|]
en: This happens because the code of
pt: Isto ocorre porque o código de

[ctx: InstrView|]
en: does not seem to match the profile data file.
pt: não parece corresponder ao ficheiro de dados de análise.

[ctx: InstrView|]
en: Are you using an old profile data file or is the above mentioned
pt: Está a usar um ficheiro de dados antigo ou será que o

[ctx: InstrView|]
en: ELF object from an updated installation/another machine?
pt: objecto ELF indicado acima é de uma instalação actualizada ou de outra máquina?

[ctx: InstrView|]
en: There seems to be an error trying to execute the command
pt: Parece ter ocorrido um erro ao executar o comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that the ELF object used in the command exists.
pt: Verifique se o objecto ELF usado no comando existe.

[ctx: QObject|]
en: Profile Part %1
pt: Parte %1 do Perfil

[ctx: QObject|]
en: (no trace)
pt: (sem traceamento)

[ctx: QObject|]
en: (no part)
pt: (sem parte)

[ctx: QObject|]
en: (none)
pt: (nenhuma)

[ctx: PartSelection|]
en: Parts Overview
pt: Vista Geral das Partes

[ctx: PartSelection|A thing's name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: PartSelection|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace parts)
pt: (sem partes do traceamento)

[ctx: PartSelection|]
en: <b>The Parts Overview</b><p>A trace consists of multiple trace parts when there are several profile data files from one profile run. The Trace Part Overview dockable shows these, horizontally ordered in execution time; the rectangle sizes are proportional to the total cost spent in the parts. You can select one or several parts to constrain all costs shown to these parts only.</p><p>The parts are further subdivided: there is a partitioning and an callee split mode: <ul><li>Partitioning: You see the partitioning into groups for a trace part, according to the group type selected. E.g. if ELF object groups are selected, you see colored rectangles for each used ELF object (shared library or executable), sized according to the cost spent therein.</li><li>Callee: A rectangle showing the inclusive cost of the current selected function in the trace part is shown. This is split up into smaller rectangles to show the costs of its callees.</li></ul></p>
pt: <b>Vista Geral da Parte de Análise</b><p>Uma análise consiste em várias partes ou componentes, quando existem vários ficheiros de análise resultantes da execução de uma análise. A área de Vista Geral da Parte da Análise mostra-as, ordenadas na horizontal pelo tempo de execução; os tamanhos dos rectângulo são proporcionais ao custo total gasto nas partes. Você poderá seleccionar uma ou várias partes para restringir todos os custos mostrados apenas a essas parte.</p><p>As partes são, por sua vez, sub-divididas: existe um modo de divisão por partição e por chamada: <ul><li>Partição: Você vê a partição em grupos para uma parte de análise, de acordo com o tipo de grupo seleccionado. P.ex., se forem seleccionados os grupos de objectos ELF, você vê rectângulos coloridos por cada objecto do ELF usado (uma biblioteca dinâmica ou um executável), dimensionados de acordo com o custo despendido nestes</li><li>Chamada: É mostrado um rectângulo que apresenta o custo acumulado da função seleccionada no momento. Por sua vez, é dividido para mostrar os custos acumulados das funções que esta chama.</li></ul></p>

[ctx: PartSelection|]
en: Profile Part Overview: Current is '%1'
pt: Visão Geral das Partes do Perfil: O actual é '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Deselect '%1'
pt: Desmarcar o '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Select '%1'
pt: Marcar o '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Select All Parts
pt: Marcar Todas as Partes

[ctx: PartSelection|]
en: Visible Parts
pt: Partes Visíveis

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Selected Parts
pt: Esconder as Partes Seleccionadas

[ctx: PartSelection|]
en: Show Hidden Parts
pt: Mostrar as Partes Escondidas

[ctx: PartSelection|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Visualization
pt: Visualização

[ctx: PartSelection|]
en: Partitioning Mode
pt: Modo de Partição

[ctx: PartSelection|]
en: Zoom Function
pt: Função de Ampliação

[ctx: PartSelection|]
en: Show Direct Calls
pt: Mostrar as Chamadas Directas

[ctx: PartSelection|]
en: Increment Shown Call Levels
pt: Incrementar os Níveis Apresentados de Chamadas

[ctx: PartSelection|]
en: Diagram Mode
pt: Modo de Diagrama

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Names
pt: Desenhar os Nomes

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Costs
pt: Desenhar os Custos

[ctx: PartSelection|]
en: Ignore Proportions
pt: Ignorar as Proporções

[ctx: PartSelection|]
en: Allow Rotation
pt: Permitir a Rotação

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Frames
pt: Desenhar os Contornos

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Info
pt: Esconder as Informações

[ctx: PartSelection|]
en: Show Info
pt: Mostrar as Informações

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace loaded)
pt: (sem traceamento carregado)

[ctx: PartView|]
en: Profile Part
pt: Parte do Perfil

[ctx: PartView|]
en: Self
pt: Próprio

[ctx: PartView|]
en: Called
pt: Chamado

[ctx: PartView|]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: PartView|]
en: <b>Trace Part List</b><p>This list shows all trace parts of the loaded trace. For each part, the self/inclusive cost of the current selected function, spent in the part, is shown; percentage costs are always relative to the total cost <em>of the part</em> (not to the whole trace as in the Trace Part Overview). Also shown are the calls happening to/from the current function inside of the trace part.</p><p>By choosing one or more trace parts from the list, the costs shown all over KCachegrind will only be the ones spent in the selected part(s). If no list selection is shown, in fact all trace parts are selected implicitly.</p><p>This is a multi-selection list. You can select ranges by dragging the mouse or use SHIFT/CTRL modifiers. Selection/Deselection of trace parts can also be done by using the Trace Part Overview Dockable. This one also supports multiple selection.</p><p>Note that the list is hidden if only one trace part is loaded.</p>
pt: <b>Lista das Partes do Traceamento</b><p>Esta lista mostra todas as partes do traceamento carregado. Para cada parte é mostrado o custo próprio/acumulado da função seleccionada no momento despendido na parte; os custos percentuais são sempre relativos ao custo total <em>da parte</em> (não é em relação ao traceamento completo na Vista Geral da Parte do Traceamento). Também são apresentadas as chamadas que acontecem de/para a função actual, dentro da parte do traceamento.</p><p>Ao seleccionar uma ou mais partes do traceamento na lista, os custos mostrados no KCachegrind serão apenas os despendidos nas partes seleccionadas. Se não for mostrada nenhuma selecção da lista, ficam seleccionadas implicitamente todas as partes do traceamento.</p><p>Esta lista de selecção multiplica. Você poderá seleccionar intervalos se arrastar o rato ou usar os modificadores SHIFT/CTRL. A selecção/desactivação das partes do traceamento também poderá ser feita ao usar a área da Vista Geral das Partes do Traceamento. Esta também suporta selecções múltiplas.</p><p>Lembre-se que a lista fica escondida se só for carregada uma parte do traceamento.</p>

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to %3
pt: Salto %1 de %2 vezes para %3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to %2
pt: Salto %1 vezes para %2

[ctx: SourceView|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: SourceView|]
en: Cost 2
pt: Custo 2

[ctx: SourceView|]
en: Source
pt: Código

[ctx: SourceView|]
en: <b>Annotated Source</b><p>The annotated source list shows the source lines of the current selected function together with (self) cost spent while executing the code of this source line. If there was a call in a source line, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>Select a inserted call information line to make the destination function current.</p>
pt: <b>Código Anotado</b><p>A lista do código anotado mostra as linhas de código da função seleccionada de momento, em conjunto com o custo (próprio) despendido ao executar o código desta linha. Se existir uma chamada numa linha de código, as linhas com os detalhes da chamada em curso são inseridas no código: Estes são os custos (acumulados) despendidos dentro da chamada, o número de chamadas ocorridas e o destino da chamada.</p><p>Seleccione uma linha com informações da chamada para fazer com que a função de destino desta chamada passe a ser actual.</p>

[ctx: SourceView|]
en: Go to '%1'
pt: Ir para '%1'

[ctx: SourceView|]
en: Go to Line %1
pt: Ir para a Linha %1

[ctx: SourceView|]
en: There is no cost of current selected type associated
pt: Não existe custo algum do tipo seleccionado de momento associado

[ctx: SourceView|]
en: with any source line of this function in file
pt: com nenhuma linha de código desta função no ficheiro

[ctx: SourceView|]
en: Thus, no annotated source can be shown.
pt: Como tal, não é possível mostrar nenhum código anotado.

[ctx: SourceView|]
en: --- From '%1' ---
pt: --- De '%1' ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from '%1' ---
pt: --- Incorporado de '%1' ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from unknown source ---
pt: --- Incorporado de código desconhecido ---

[ctx: SourceView|]
en: There is no source available for the following function:
pt: Não existe código nenhum disponível para a seguinte função:

[ctx: SourceView|]
en: This is because no debug information is present.
pt: Isto acontece porque não está presente nenhuma informação de depuração.

[ctx: SourceView|]
en: Recompile source and redo the profile run.
pt: Compile de novo o código e execute de novo a análise.

[ctx: SourceView|]
en: The function is located in this ELF object:
pt: A função está localizada neste objecto ELF:

[ctx: SourceView|]
en: This is because its source file cannot be found:
pt: Isto acontece porque o seu ficheiro de código não foi encontrado:

[ctx: SourceView|]
en: Add the folder of this file to the source folder list.
pt: Adicione a pasta deste ficheiro à lista de pastas de código.

[ctx: SourceView|]
en: The list can be found in the configuration dialog.
pt: A lista poderá ser encontrada na janela de configuração.

[ctx: StackSelection|]
en: Stack Selection
pt: Selecção da Pilha

[ctx: StackSelection|]
en: Cost
pt: Custo

[ctx: StackSelection|]
en: Cost2
pt: Custo2

[ctx: StackSelection|]
en: Calls
pt: Chamadas

[ctx: StackSelection|]
en: Function
pt: Função

[ctx: TabBar|]
en: Move to Top
pt: Mover para o Topo

[ctx: TabBar|Move to Top]
en: Top
pt: Topo

[ctx: TabBar|]
en: Move to Right
pt: Mover para a Direita

[ctx: TabBar|Move to Right]
en: Right
pt: Direita

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom
pt: Mover para o Fundo

[ctx: TabBar|Move to Bottom]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom Left
pt: Mover para o Fundo-Esquerda

[ctx: TabBar|Move to Bottom Left]
en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

[ctx: TabBar|]
en: Move Area To
pt: Mover a Área Para

[ctx: TabBar|]
en: Hide This Tab
pt: Esconder esta Página

[ctx: TabBar|]
en: Hide Area
pt: Esconder a Área

[ctx: TabBar|Show on Top]
en: Top
pt: Topo

[ctx: TabBar|Show on Right]
en: Right
pt: Direita

[ctx: TabBar|Show on Bottom]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: TabBar|Show on Bottom Left]
en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

[ctx: TabBar|]
en: Show Hidden On
pt: Mostrar Escondido em

[ctx: TabView|]
en: (No profile data file loaded)
pt: (Não está nenhum ficheiro de dados carregado)

[ctx: TabView|]
en: Types
pt: Tipos

[ctx: TabView|]
en: Callers
pt: Chamadores

[ctx: TabView|]
en: All Callers
pt: Todos os Chamadores

[ctx: TabView|]
en: Callee Map
pt: Mapa de Chamados

[ctx: TabView|]
en: Source Code
pt: Código-Fonte

[ctx: TabView|]
en: Parts
pt: Componentes

[ctx: TabView|]
en: Callees
pt: Chamados

[ctx: TabView|]
en: Call Graph
pt: Grafo de Chamadas

[ctx: TabView|]
en: All Callees
pt: Todos os Chamados

[ctx: TabView|]
en: Caller Map
pt: Mapa de Chamadores

[ctx: TabView|]
en: Machine Code
pt: Código-Máquina

[ctx: TabView|]
en: <b>Information Tabs</b><p>This widget shows information for the currently selected function in different tabs: <ul><li>The Costs tab shows a list of available event types and the inclusive and self-costs related to these types.</li><li>The Parts tab shows a list of trace parts if the trace consists of more than one part (otherwise, this tab is hidden). The cost of the selected function spent in the different parts together with the calls happening is shown.</li><li>The Call Lists tab shows direct callers and callees of the function in more detail.</li><li>The Coverage tab shows the same as the Call Lists tab, but also shows indirect callers and callees, not just direct ones.</li><li>The Call Graph tab shows a graphical visualization of the calls made by this function.</li><li>The Source Code tab presents annotated source code if debugging information and the source file are available.</li><li>The Machine Code tab presents annotated assembly instructions if profile information at instruction level is available.</li></ul>For more information, see the <em>What's This?</em> help of the corresponding tab widget.</p>
pt: <b>Áreas de Informação</b><p>Este elemento mostra informações para a função seleccionada de momento em páginas diferentes: <ul><li>A página de Custos mostra uma lista com os tipos de eventos disponíveis e os custos próprios e incluídos referentes a estes tipos.</li><li>A página de Partes mostra uma lista das componentes de traceamento, caso este consista em mais de uma parte (caso contrário, esta página fica escondida). É apresentado o custo despendido pela função seleccionada, nas diferentes partes, em conjunto com as chamadas que ocorrem.</li><li>A página de Listas de Chamadas mostra os chamadores e os chamados da função, com mais algum detalhe.</li><li>A página de Cobertura mostra o mesmo que a das Listas de Chamadas, só que inclui não só os chamadores e os chamados directos como os indirectos.</li><li>A página do Grafo de Chamadas mostra uma visualização gráfica das chamadas feitas por esta função.</li><li>A página de Código apresenta o código-fonte anotado, caso esteja disponível a informação de depuração e o ficheiro de código.</li><li>A página do Código-Máquina mostra o código em Assembly, caso esteja disponível a informação de traceamento ao nível de cada instrução.</li></ul>Para mais informações, veja a ajuda <em>O que é Isto?</em> sobre o elemento da página correspondente.</p>

[ctx: TabView|]
en: (No function selected)
pt: (Sem função seleccionada)

[ctx: QObject|]
en: No description available
pt: A descrição não está disponível

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Text %1
pt: Texto %1

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Recursive Bisection
pt: Bissecção Recursiva

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Rows
pt: Linhas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Always Best
pt: Sempre o Melhor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Best
pt: Melhor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (V)
pt: Alternar (V)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (H)
pt: Alternativo (H)
