kcachegrind_qt - en to pt_BR translation catalogue (387 entries)

[ctx: QObject|]
en: Import filter for Cachegrind/Callgrind generated profile data files
pt_BR: Filtro de importação dos arquivos de dados de análise gerados pelo Cachegrind/Callgrind

[ctx: ProfileContext|]
en: Invalid Context
pt_BR: Contexto inválido

[ctx: ProfileContext|]
en: Unknown Context
pt_BR: Contexto desconhecido

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source Line
pt_BR: Linha de código da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Source Line
pt_BR: Linha de origem

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Line Call
pt_BR: Chamada da linha da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Line Call
pt_BR: Chamada da linha

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Jump
pt_BR: Salto da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Jump
pt_BR: Salto

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction
pt_BR: Instrução da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction
pt_BR: Instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Jump
pt_BR: Salto da instrução da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Jump
pt_BR: Salto da instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Instruction Call
pt_BR: Chamada da instrução da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Instruction Call
pt_BR: Chamada da instrução

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Call
pt_BR: Chamada da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Call
pt_BR: Chamada

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Function
pt_BR: Função da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Source File
pt_BR: Arquivo de código da função

[ctx: ProfileContext|]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: ProfileContext|]
en: Function Cycle
pt_BR: Ciclo da função

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Class
pt_BR: Classe da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Class
pt_BR: Classe

[ctx: ProfileContext|]
en: Part Source File
pt_BR: Arquivo de código da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: Source File
pt_BR: Arquivo de código

[ctx: ProfileContext|]
en: Part ELF Object
pt_BR: Objeto ELF da parte

[ctx: ProfileContext|]
en: ELF Object
pt_BR: Objeto ELF

[ctx: ProfileContext|]
en: Profile Part
pt_BR: Parte do perfil

[ctx: ProfileContext|]
en: Program Trace
pt_BR: Tracejamento do programa

[ctx: ProfileContext|]
en: BasicBlock
pt_BR: BlocoBásico

[ctx: QObject|]
en: %1 from %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: QObject|]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: QObject|]
en: Instruction Fetch
pt_BR: Obtenção da instrução

[ctx: QObject|]
en: Data Read Access
pt_BR: Acesso de leitura de dados

[ctx: QObject|]
en: Data Write Access
pt_BR: Acesso de escrita de dados

[ctx: QObject|]
en: L1 Instr. Fetch Miss
pt_BR: Falha de obtenção da instrução da L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Read Miss
pt_BR: Falha de leitura de dados da L1

[ctx: QObject|]
en: L1 Data Write Miss
pt_BR: Falha de gravação de dados da L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Instr. Fetch Miss
pt_BR: Falha de obtenção da instrução da L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Read Miss
pt_BR: Falha de leitura de dados da L2

[ctx: QObject|]
en: L2 Data Write Miss
pt_BR: Falha de gravação de dados da L2

[ctx: QObject|]
en: LL Instr. Fetch Miss
pt_BR: Falha de obtenção da instrução da LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Read Miss
pt_BR: Falha de leitura de dados da LL

[ctx: QObject|]
en: LL Data Write Miss
pt_BR: Falha de gravação de dados da LL

[ctx: QObject|]
en: L1 Miss Sum
pt_BR: Soma de falhas em L1

[ctx: QObject|]
en: L2 Miss Sum
pt_BR: Soma de falhas em L2

[ctx: QObject|]
en: Last-level Miss Sum
pt_BR: Soma de falhas no último nível

[ctx: QObject|]
en: Indirect Branch
pt_BR: Ramificação indireta

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Ind. Branch
pt_BR: Ramificação indireta não prevista

[ctx: QObject|]
en: Conditional Branch
pt_BR: Ramificação condicional

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Cond. Branch
pt_BR: Ramificação condicional não prevista

[ctx: QObject|]
en: Mispredicted Branch
pt_BR: Ramificação não prevista

[ctx: QObject|]
en: Global Bus Event
pt_BR: Evento global do barramento

[ctx: QObject|]
en: Samples
pt_BR: Amostras

[ctx: QObject|]
en: System Time
pt_BR: Hora do sistema

[ctx: QObject|]
en: User Time
pt_BR: Hora do usuário

[ctx: QObject|]
en: Cycle Estimation
pt_BR: Estimativa de ciclos

[ctx: QObject|]
en: (no caller)
pt_BR: (sem chamador)

[ctx: QObject|]
en: %1 via %2
pt_BR: %1 através de %2

[ctx: QObject|]
en: (no callee)
pt_BR: (sem chamado)

[ctx: QObject|]
en: (not found)
pt_BR: (não encontrado)

[ctx: TraceData|]
en: Recalculating Function Cycles...
pt_BR: Recalculando os ciclos de funções...

[ctx: QObject|]
en: Call(s) from %1
pt_BR: Chamada(s) de %1

[ctx: QObject|]
en: Call(s) to %1
pt_BR: Chamada(s) a %1

[ctx: QObject|]
en: (unknown call)
pt_BR: (chamada desconhecida)

[ctx: QObject|]
en: Export Graph
pt_BR: Exportar gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: <b>Call Graph around active Function</b><p>Depending on configuration, this view shows the call graph environment of the active function. Note: the shown cost is <b>only</b> the cost which is spent while the active function was actually running; i.e. the cost shown for main() - if it is visible - should be the same as the cost of the active function, as that is the part of inclusive cost of main() spent while the active function was running.</p><p>For cycles, blue call arrows indicate that this is an artificial call added for correct drawing which actually never happened.</p><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. There are similar visualization options to the Call Treemap; the selected function is highlighted.</p>
pt_BR: <b>Gráfico de chamadas em torno da função ativa</b><p>Dependendo da configuração, esta visão mostra o ambiente do gráfico de chamadas para a função ativa. Nota: o custo apresentado é <b>apenas</b> o custo dispendido enquanto a função ativa esteve de fato em execução; i.e. o custo apresentado para o main() - se estiver visível - deverá ser o mesmo que o da função ativa, como é a parte do custo inclusivo do main() dispendido enquanto a função ativa estava em execução.</p><p>Para os ciclos, as setas azuis de chamadas indicam que esta é uma chamada artificial adicionada para o desenho correto de algo que nunca ocorreu, de fato.</p><p>Se o gráfico for maior que a área de desenho, irá aparecer uma área de deslocamento num dos cantos. Existem opções de visualização similares na árvore de chamadas; a função selecionada aparece realçada.</p>

[ctx: CallGraphView|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
pt_BR: Atenção: está ocorrendo uma formatação muito demorada.
    Reduza os limites de nós/arestas para acelerar.

[ctx: CallGraphView|]
en: Layouting stopped.
pt_BR: A formatação parou.

[ctx: CallGraphView|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
pt_BR: O gráfico de chamadas tem %1 nós e %2 arestas.

[ctx: CallGraphView|]
en: No graph available because the layouting process failed.
pt_BR: Não está disponível nenhum gráfico de chamadas, porque
    o processo de disposição gráfica não funcionou.

[ctx: CallGraphView|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
pt_BR: A tentativa de execução do seguinte comando não funcionou:
    '%1'

[ctx: CallGraphView|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
pt_BR: Verifique por favor se o 'dot' está instalado (pacote GraphViz).

[ctx: CallGraphView|]
en: No item activated for which to draw the call graph.
pt_BR: Nenhum item está ativo para o qual desenhar o gráfico de chamadas.

[ctx: CallGraphView|]
en: No call graph can be drawn for the active item.
pt_BR: Não pode ser desenhado nenhum gráfico de chamadas para o item ativo.

[ctx: CallGraphView|]
en: Error running the graph layouting tool.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a ferramenta de formatação de gráficos.

[ctx: CallGraphView|]
en: There is no call graph available for function
    	'%1'
    because it has no cost of the selected event type.
pt_BR: Não existe nenhum gráfico de chamadas disponível para a função
    	'%1'
    porque não tem custo algum do tipo de evento selecionado.

[ctx: CallGraphView|]
en: Caller Depth
pt_BR: Profundidade do chamador

[ctx: CallGraphView|]
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

[ctx: CallGraphView|None]
en: Depth 0
pt_BR: Profundidade 0

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 1
pt_BR: máx. 1

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 2
pt_BR: máx. 2

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 5
pt_BR: máx. 5

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 10
pt_BR: máx. 10

[ctx: CallGraphView|]
en: max. 15
pt_BR: máx. 15

[ctx: CallGraphView|]
en: Callee Depth
pt_BR: Profundidade do chamado

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Node Cost
pt_BR: Custo mínimo do nó

[ctx: CallGraphView|]
en: No Minimum
pt_BR: Sem mínimo

[ctx: CallGraphView|]
en: Min. Call Cost
pt_BR: Custo mínimo da chamada

[ctx: CallGraphView|]
en: Same as Node
pt_BR: Igual ao nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 50 % of Node
pt_BR: 50 % do nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 20 % of Node
pt_BR: 20 % do nó

[ctx: CallGraphView|]
en: 10 % of Node
pt_BR: 10 % do nó

[ctx: CallGraphView|]
en: Birds-eye View
pt_BR: Visão olho-de-pássaro

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Left
pt_BR: Superior esquerda

[ctx: CallGraphView|]
en: Top Right
pt_BR: Superior direita

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

[ctx: CallGraphView|]
en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

[ctx: CallGraphView|]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: CallGraphView|]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: CallGraphView|]
en: Top to Down
pt_BR: De cima para baixo

[ctx: CallGraphView|]
en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

[ctx: CallGraphView|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: CallGraphView|]
en: Stop Layouting
pt_BR: Parar a formatação

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph
pt_BR: Exportar gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: As DOT file...
pt_BR: Como arquivo DOT...

[ctx: CallGraphView|]
en: As Image...
pt_BR: Como imagem...

[ctx: CallGraphView|]
en: Graph
pt_BR: Gráfico

[ctx: CallGraphView|]
en: Arrows for Skipped Calls
pt_BR: Setas para as chamadas ignoradas

[ctx: CallGraphView|]
en: Inner-cycle Calls
pt_BR: Chamadas de ciclo interior

[ctx: CallGraphView|]
en: Cluster Groups
pt_BR: Grupos em enxame

[ctx: CallGraphView|]
en: Visualization
pt_BR: Visualização

[ctx: CallGraphView|]
en: Compact
pt_BR: Compacto

[ctx: CallGraphView|]
en: Normal
pt_BR: Normais

[ctx: CallGraphView|]
en: Tall
pt_BR: Altos

[ctx: CallGraphView|]
en: Export Graph As Image
pt_BR: Exportar gráfico como imagem

[ctx: CallGraphView|]
en: Images (*.png *.jpg)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: (active)
pt_BR: (ativa)

[ctx: CallMapView|Name]
en: A thing's name
pt_BR: O nome de uma coisa

[ctx: CallMapView|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: CallMapView|]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: CallMapView|]
en: Calls
pt_BR: Chamadas

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Caller Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callers of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
pt_BR: <b>Mapa dos chamadores</b><p>Este gráfico mostra a hierarquia aninhada de todas as funções que chamam a função atualmente ativada. Cada retângulo colorido representa uma função; o seu tamanho tenta ser proporcional ao custo dispendido enquanto a função atual está rodando (todavia, existem restrições no desenho).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <b>Call Map</b><p>This graph shows the nested hierarchy of all callees of the current activated function. Each colored rectangle represents a function; its size tries to be proportional to the cost spent therein while the active function is running (however, there are drawing constraints).</p>
pt_BR: <b>Mapa dos chamados</b><p>Este gráfico mostra a hierarquia aninhada de todas as funções que a função atualmente ativa chama. Cada retângulo colorido representa uma função; o seu tamanho tenta ser proporcional ao custo dispendido enquanto a função atual está rodando (todavia, existem restrições no desenho).</p>

[ctx: CallMapView|]
en: <p>Appearance options can be found in the context menu. To get exact size proportions, choose 'Hide incorrect borders'. As this mode can be <em>very</em> time consuming, you may want to limit the maximum drawn nesting level before. 'Best' determinates the split direction for children from the aspect ratio of the parent. 'Always Best' decides on remaining space for each sibling. 'Ignore Proportions' takes space for function name drawing <em>before</em> drawing children. Note that size proportions can get <em>heavily</em> wrong.</p><p>This is a <em>TreeMap</em> widget. Keyboard navigation is available with the left/right arrow keys for traversing siblings, and up/down arrow keys to go a nesting level up/down. <em>Return</em> activates the current item.</p>
pt_BR: <p>As opções da aparência poderão ser encontradas no menu de contexto. Para obter as proporções exatas de tamanhos, escolha o 'Ocultar os contornos incorretos'. Uma vez que este modo pode consumir <em>bastante</em> tempo, você poderá querer limita o nível de aninhamento máximo antes. O 'Melhor' determina a direção da divisão para os filhos com base nas proporções do pai. O 'Sempre o Melhor' decide com base no espaço restante para cada item ao mesmo nível. O 'Ignorar as Proporções' ocupa espaço para o nome das funções <em>antes</em> de desenhar os filhos. Lembre-se que as proporções de tamanho podem ficar <em>muito</em> erradas.</p><p>Este é um item em <em>Árvore</em>. A navegação com o teclado está disponível com as teclas de cursores esquerda/direita para percorrer os itens do mesmo nível, enquanto que os cursores para cima/baixa sobem ou descem, respectivamente, um nível de aninhamento. O <em>Enter</em> ativa o item atual.</p>

[ctx: CallMapView|]
en: Go To
pt_BR: Ir para

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Depth
pt_BR: Parar na profundidade

[ctx: CallMapView|]
en: No Depth Limit
pt_BR: Sem limite de profundidade

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 10
pt_BR: Profundidade 10

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 15
pt_BR: Profundidade 15

[ctx: CallMapView|]
en: Depth 20
pt_BR: Profundidade 20

[ctx: CallMapView|]
en: Depth of '%1' (%2)
pt_BR: Profundidade de '%1' (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Decrement Depth (to %1)
pt_BR: Decrementar a profundidade (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Increment Depth (to %1)
pt_BR: Incrementar a profundidade (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Function
pt_BR: Parar na função

[ctx: CallMapView|]
en: No Function Limit
pt_BR: Sem limite de funções

[ctx: CallMapView|]
en: Stop at Area
pt_BR: Parar na área

[ctx: CallMapView|]
en: No Area Limit
pt_BR: Sem limite de área

[ctx: CallMapView|]
en: 100 Pixels
pt_BR: 100 pixels

[ctx: CallMapView|]
en: 200 Pixels
pt_BR: 200 pixels

[ctx: CallMapView|]
en: 500 Pixels
pt_BR: 500 pixels

[ctx: CallMapView|]
en: 1000 Pixels
pt_BR: 1000 pixels

[ctx: CallMapView|]
en: Area of '%1' (%2)
pt_BR: Área de '%1' (%2)

[ctx: CallMapView|]
en: Double Area Limit (to %1)
pt_BR: Limite duplo da área (para %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Half Area Limit (to %1)
pt_BR: Limitar a área a metade (até %1)

[ctx: CallMapView|]
en: Visualization
pt_BR: Visualização

[ctx: CallMapView|]
en: Split Direction
pt_BR: Direção dividida

[ctx: CallMapView|]
en: Skip Incorrect Borders
pt_BR: Ignorar os contornos incorretos

[ctx: CallMapView|]
en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

[ctx: CallMapView|]
en: Border 0
pt_BR: Espessura 0

[ctx: CallMapView|]
en: Border 1
pt_BR: Espessura 1

[ctx: CallMapView|]
en: Border 2
pt_BR: Espessura 2

[ctx: CallMapView|]
en: Border 3
pt_BR: Espessura 3

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Symbol Names
pt_BR: Desenhar os nomes dos símbolos

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Cost
pt_BR: Desenhar o custo

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Location
pt_BR: Desenhar a localização

[ctx: CallMapView|]
en: Draw Calls
pt_BR: Desenhar as chamadas

[ctx: CallMapView|]
en: Ignore Proportions
pt_BR: Ignorar as proporções

[ctx: CallMapView|]
en: Allow Rotation
pt_BR: Permitir rotação

[ctx: CallMapView|]
en: Shading
pt_BR: Sombreado

[ctx: CallMapView|]
en: Call Map: Current is '%1'
pt_BR: Mapa de chamadas: A atual é '%1'

[ctx: QObject|]
en: (no function)
pt_BR: (sem função)

[ctx: QObject|]
en: (no call)
pt_BR: (sem chamada)

[ctx: CallView|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: CallView|]
en: Cost per call
pt_BR: Custo por chamada

[ctx: CallView|]
en: Cost 2
pt_BR: Custo 2

[ctx: CallView|]
en: Cost 2 per call
pt_BR: Custo 2 por chamada

[ctx: CallView|]
en: Count
pt_BR: Quantidade

[ctx: CallView|]
en: Caller
pt_BR: Chamador

[ctx: CallView|]
en: Callee
pt_BR: Chamado

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in the current selected function while being called from the function from the list.</p><p>An icon instead of an inclusive cost specifies that this is a call inside of a recursive cycle. An inclusive cost makes no sense here.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt_BR: <b>Lista dos chamadores diretos</b><p>Esta lista mostra todas as funções que invocam diretamente a função atualmente selecionada, em conjunto com um número de chamadas e o custo (acumulado) dispendido na função selecionada enquanto é chamada pela função da lista.</p><p>Se aparecer um ícone em vez do custo acumulado, significa que esta é uma chamada dentro de um ciclo recursivo. Neste caso, não faz sentido um custo acumulado.</p><p>Selecionar uma função, torna-a a atual neste painel de informações. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CallView|]
en: <b>List of direct Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one directly, together with a call count and the cost spent in this function while being called from the selected function.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt_BR: <b>Lista dos chamados diretos</b><p>Esta lista mostra todas as funções chamadas pela função atualmente selecionada, em conjunto com um número de chamadas e o custo (acumulado) dispendido nesta função enquanto é chamada pela função selecionada.</p><p>Selecionar uma função, torna-a a atual neste painel de informações. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CallView|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: CallView|]
en: %1 per call
pt_BR: %1 por chamada

[ctx: QObject|]
en: Control-flow graph requires running callgrind with option --dump-instr=yes
pt_BR: O gráfico de fluxo de controle requer a execução de callgrind com a opção --dump-instr=yes

[ctx: QObject|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed
        '%1'
    This file cannot be found.
pt_BR: Para código de máquina anotado, o seguinte arquivo de objeto é necessário:
        '%1'
    Este arquivo não pode ser encontrado.

[ctx: QObject|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
pt_BR: Se tiver compilação-cruzada, definir a variável SYSROOT.

[ctx: QObject|]
en: There is an error trying to execute the command
        '%1'
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar executar o comando
        '%1'
    Verifique se você instalou o 'objdump'.
    Este utilitário pode ser encontrado no pacote 'binutils'

[ctx: QObject|]
en: There are %1 cost line(s) without machine code.
    This happens because the code of %2 does not seem to match the profile data file.
    Are you using an old profile data file or is the abovementioned
    ELF object from an updated installation/another machine?
pt_BR: Há %1 linha(s) de custo sem código de máquina.
    Isso acontece porque o código de %2 parece não corresponder ao arquivo de dados do perfil.
    Você está usando um arquivo de dados de perfil antigo ou o objeto ELF
    mencionado acima é de uma instalação atualizada/de outra máquina?

[ctx: QObject|]
en: There seems to be an error trying to execute the command '%1'.
    Check that the ELF object used in the command exists.
    Check that you have installed 'objdump'.
    This utility can be found in the 'binutils' package.
pt_BR: Parece haver um erro ao tentar executar o comando '%1'.
    Verifique se o objeto ELF usado no comando existe.
    Verifique se você instalou o 'objdump'.
    Este utilitário pode ser encontrado no pacote 'binutils'.

[ctx: QObject|]
en: This is Control Flow Graph by KetchuppOfficial
pt_BR: Este é o gráfico de fluxo de controle da KetchuppOfficial

[ctx: QObject|]
en: Warning: a long lasting graph layouting is in progress.
    Reduce node/edge limits for speedup.
pt_BR: Atenção: está ocorrendo uma formatação muito demorada.
    Reduza os limites de nós/arestas para acelerar.

[ctx: QObject|]
en: Layouting stopped.
pt_BR: A formatação parou.

[ctx: QObject|]
en: The call graph has %1 nodes and %2 edges.
pt_BR: O gráfico de chamadas tem %1 nós e %2 arestas.

[ctx: QObject|]
en: No graph available because the layouting process failed.
pt_BR: Não está disponível nenhum gráfico de chamadas, porque
    o processo de disposição gráfica não funcionou.

[ctx: QObject|]
en: Trying to run the following command did not work:
    '%1'
pt_BR: A tentativa de execução do seguinte comando não funcionou:
    '%1'

[ctx: QObject|]
en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
pt_BR: Verifique se o 'dot' está instalado (pacote GraphViz).

[ctx: QObject|]
en: Error running the graph layouting tool.
    Please check that 'dot' is installed (package Graphviz).
pt_BR: Erro ao executar a ferramenta de layout de gráfico.
    Verifique se o 'dot' está instalado (pacote Graphviz).

[ctx: QObject|]
en: This basic block
pt_BR: Este bloco básico

[ctx: QObject|]
en: PC only
pt_BR: Somente PC

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' PC
pt_BR: Mostrar instruções para PC

[ctx: QObject|]
en: Show instructions' cost
pt_BR: Mostrar custo das instruções

[ctx: QObject|]
en: Intel ASM Syntax
pt_BR: Sintaxe Intel ASM

[ctx: QObject|]
en: As DOT file...
pt_BR: Como arquivo DOT...

[ctx: QObject|]
en: As Image...
pt_BR: Como imagem...

[ctx: QObject|]
en: Export Graph as Image
pt_BR: Exportar gráfico como imagem

[ctx: QObject|]
en: Images (*.png *.jpg)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg)

[ctx: QObject|]
en: No trace data
pt_BR: Sem dados do tracejamento

[ctx: QObject|]
en: No item activated for which to draw the control-flow graph.
pt_BR: Nenhum item ativado para desenhar o gráfico de fluxo de controle.

[ctx: QObject|]
en: No control-flow graph can be drawn for the active item.
pt_BR: Nenhum gráfico de fluxo de controle pode ser desenhado para o item ativo.

[ctx: QObject|]
en: Stop Layouting
pt_BR: Parar a formatação

[ctx: QObject|]
en: Birds-eye View
pt_BR: Visão olho-de-pássaro

[ctx: QObject|]
en: Top Left
pt_BR: Superior esquerda

[ctx: QObject|]
en: Top Right
pt_BR: Superior direita

[ctx: QObject|]
en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

[ctx: QObject|]
en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

[ctx: QObject|]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: QObject|]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: QObject|]
en: Top to Down
pt_BR: De cima para baixo

[ctx: QObject|]
en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

[ctx: QObject|]
en: Min. basic block cost
pt_BR: Custo mínimo do bloco básico

[ctx: QObject|]
en: Undefined
pt_BR: Não definido

[ctx: QObject|]
en: (%n item(s) skipped) | (%n item(s) skipped)
pt_BR[0]: (%n item ignorado)
pt_BR[1]: (%n itens ignorados)

[ctx: QObject|]
en: (%n function(s) skipped) | (%n function(s) skipped)
pt_BR[0]: (%n função ignorada)
pt_BR[1]: (%n funções ignoradas)

[ctx: CoverageView|]
en: Distance
pt_BR: Distância

[ctx: CoverageView|]
en: Called
pt_BR: Chamado

[ctx: CoverageView|]
en: Caller
pt_BR: Chamador

[ctx: CoverageView|]
en: Self
pt_BR: Próprio

[ctx: CoverageView|]
en: Calling
pt_BR: Chamando

[ctx: CoverageView|]
en: Callee
pt_BR: Chamado

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callers</b><p>This list shows all functions calling the current selected one, either directly or with several functions in-between on the stack; the number of functions in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the selected function while a listed function is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the selected function while the listed one is active. The cost graphic shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls from the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt_BR: <b>Lista de todos os chamadores</b><p>Esta lista mostra todas as funções que chamam a atualmente selecionada, quer direta quer indiretamente, com várias funções no meio da pilha; o número de funções entre as funções, acrescentado de 1, é chamada a <em>Distância</em> (p.ex., para as funções A,B,C, existe uma chamada de A para C quando A chama B, e por sua vez B chama C, isto é, A => B => C. A distância aqui é 2).</p><p>O custo absoluto apresentado é o custo dispendido na função selecionada, enquanto está ativa uma função da lista; o custo relativo é a porcentagem do custo total dispendido na função selecionada enquanto a função da lista está ativa. O gráfico do custo mostra a porcentagem logarítmica com uma cor diferente para cada distância.</p><p>Uma vez que podem existir várias chamadas a partir da mesma função, a coluna de distância mostra algumas vezes o intervalo de distâncias para todas as chamadas que ocorrem; nesse caso, existe uma distância média entre parênteses, i.e., a distância onde a maior parte dos custos das chamadas ocorreram.</p><p>Selecionando uma função, esta se torna a atualmente ativa, neste painel de informação. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: <b>List of all Callees</b><p>This list shows all functions called by the current selected one, either directly or with several function in-between on the stack; the number of function in-between plus one is called the <em>Distance</em> (e.g. for function A,B,C there exists a call from A to C when A calls B and B calls C, i.e. A => B => C. The distance here is 2).</p><p>Absolute cost shown is the cost spent in the listed function while the selected is active; relative cost is the percentage of all cost spent in the listed function while the selected one is active. The cost graphic always shows logarithmic percentage with a different color for each distance.</p><p>As there can be many calls to the same function, the distance column sometimes shows the range of distances for all calls happening; then, in parentheses, there is the medium distance, i.e. the distance where most of the call costs happened.</p><p>Selecting a function makes it the current selected one of this information panel. If there are two panels (Split mode), the function of the other panel is changed instead.</p>
pt_BR: <b>Lista de todos os chamados</b><p>Esta lista mostra todas as funções que são chamadas pela função atualmente selecionada, quer direta quer indiretamente, com várias funções no meio da pilha; o número de funções entre as funções, acrescentado de 1, é chamada a <em>Distância</em> (p.ex., para as funções A,B,C, existe uma chamada de A para C quando A chama B, e por sua vez B chama C, isto é, A => B => C. A distância aqui é 2).</p><p>O custo absoluto apresentado é o custo dispendido na função selecionada, enquanto está ativa uma função da lista; o custo relativo é a porcentagem do custo total dispendido na função selecionada enquanto a função da lista está ativa. O gráfico do custo mostra a porcentagem logarítmica com uma cor diferente para cada distância.</p><p>Uma vez que podem existir várias chamadas a partir da mesma função, a coluna de distância mostra algumas vezes o intervalo de distâncias para todas as chamadas que ocorrem; nesse caso, existe uma distância média entre parênteses, por exemplo, a distância onde a maior parte dos custos das chamadas ocorreram.</p><p>Selecionando uma função, esta se torna a atualmente ativa, neste painel de informação. Se existirem dois painéis (modo dividido), é alterada a função do outro painel.</p>

[ctx: CoverageView|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: QObject|]
en: Unknown Type
pt_BR: Tipo desconhecido

[ctx: EventTypeView|]
en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

[ctx: EventTypeView|]
en: Self
pt_BR: Próprio

[ctx: EventTypeView|]
en: Short
pt_BR: Curto

[ctx: EventTypeView|]
en: Formula
pt_BR: Fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: <b>Cost Types List</b><p>This list shows all cost types available and what the self/inclusive cost of the current selected function is for that cost type.</p><p>By choosing a cost type from the list, you change the cost type of costs shown all over KCachegrind to be the selected one.</p>
pt_BR: <b>Lista dos tipos de custo</b><p>Esta lista mostra todos os tipos de custo disponíveis e qual é o custo próprio/acumulado da função atualmente selecionada para esse tipo de custo.</p><p>Selecionando um tipo de custo na lista, você pode mudar o tipo dos custos mostrados em todo o KCachegrind como sendo o selecionado.</p>

[ctx: EventTypeView|]
en: Set as Secondary Event Type
pt_BR: Definir como tipo de evento secundário

[ctx: EventTypeView|]
en: Hide Secondary Event Type
pt_BR: Ocultar o tipo de evento secundário

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Long Name
pt_BR: Editar o nome extenso

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Short Name
pt_BR: Editar o nome curto

[ctx: EventTypeView|]
en: Edit Formula
pt_BR: Editar a fórmula

[ctx: EventTypeView|]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type...
pt_BR: Novo tipo de evento...

[ctx: EventTypeView|]
en: New%1
pt_BR: Novo%1

[ctx: EventTypeView|]
en: New Event Type %1
pt_BR: Novo tipo de evento %1

[ctx: FunctionListModel|]
en: Self
pt_BR: Próprio

[ctx: FunctionListModel|]
en: Called
pt_BR: Chamado

[ctx: FunctionListModel|]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: FunctionListModel|]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: FunctionListModel|]
en: (%1 function(s) skipped)
pt_BR: (%1 função(ões) ignorada(s))

[ctx: FunctionSelection|]
en: Function Profile
pt_BR: Análise da função

[ctx: FunctionSelection|]
en: &Search:
pt_BR: &Procurar:

[ctx: FunctionSelection|]
en: Search Query
pt_BR: Consulta de pesquisa

[ctx: FunctionSelection|]
en: Self
pt_BR: Próprio

[ctx: FunctionSelection|]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: FunctionSelection|]
en: (No Grouping)
pt_BR: (Sem agrupamento)

[ctx: FunctionSelection|]
en: <b>The Flat Profile</b><p>The flat profile contains a group and a function selection list. The group list contains all groups where costs are spent in, depending on the chosen group type. The group list is hidden when group type 'Function' is selected.</p><p>The function list contains the functions of the selected group (or all for 'Function' group type), ordered by the costs spent therein. Functions with costs less than 1% are hidden on default.</p>
pt_BR: <b>O perfil plano</b><p>O perfil plano contém um grupo e uma lista de seleção de funções. A lista de grupos contém todos os grupos em que são dispendidos os custos, dependendo do tipo de grupo escolhido. A lista de grupos é oculta quando é selecionado o tipo de grupo 'Função'.</p><p>A lista de funções contém as funções do grupo selecionado (ou todas, para o tipo de grupo 'Função'), ordenadas pelos custos dispendidos dentro delas. As funções com custos inferiores a 1% são ocultas por padrão.</p>

[ctx: FunctionSelection|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: FunctionSelection|]
en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

[ctx: FunctionSelection|]
en: No Grouping
pt_BR: Sem agrupamento

[ctx: QObject|]
en: Active call to '%1'
pt_BR: Chamada ativa para '%1'

[ctx: QObject|]
en: Call to '%1'
pt_BR: Chamada para '%1'

[ctx: QObject|]
en: %n call(s) to '%2' | %n call(s) to '%2'
pt_BR[0]: %n chamada para '%2'
pt_BR[1]: %n chamadas para '%2'

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to 0x%3
pt_BR: Salto %1 de %2 vezes para 0x%3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to 0x%2
pt_BR: Salto %1 vezes para 0x%2

[ctx: QObject|]
en: (cycle)
pt_BR: (ciclo)

[ctx: InstrView|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: InstrView|]
en: Cost 2
pt_BR: Custo 2

[ctx: InstrView|]
en: Assembly Instructions
pt_BR: Instruções em Assembly

[ctx: InstrView|]
en: Source Position
pt_BR: Posição do código

[ctx: InstrView|]
en: <b>Annotated Machine Code</b><p>The annotated machine code list shows the assembly instructions of the current selected function together with (self) cost spent while executing an instruction. If this is a call instruction, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>The machine code shown is generated with the 'objdump' utility from the 'binutils' package.</p><p>Select a line with call information to make the destination function of this call current.</p>
pt_BR: <b>Código de máquina anotado</b><p>A lista do código de máquina anotado mostra as instruções em assembler da função selecionada atualmente, em conjunto com o custo (próprio) dispendido ao executar uma instrução. Se esta é uma instrução de chamada, as linhas com os detalhes da chamada em curso são inseridas no código: Estes são os custos (acumulados) dispendidos dentro da chamada, o número de chamadas ocorridas e o destino da chamada.</p><p>O código de máquina apresentado é gerado com o utilitário 'objdump' do pacote 'binutils'.</p><p>Selecione uma linha com informações da chamada para fazer com que a função de destino desta chamada passe a ser a atual.</p>

[ctx: InstrView|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: InstrView|]
en: Go to Address %1
pt_BR: Ir para o endereço %1

[ctx: InstrView|]
en: Hex Code
pt_BR: Código Hex

[ctx: InstrView|]
en: Intel Syntax
pt_BR: Sintaxe Intel

[ctx: InstrView|]
en: There is no instruction info in the profile data file.
pt_BR: Não existem informações de instruções no arquivo de dados de análise.

[ctx: InstrView|]
en: Tip: For Callgrind, rerun with option
pt_BR: Dica: Para o Callgrind, volte a rodar com a opção

[ctx: InstrView|]
en: To see (conditional) jumps, additionally specify
pt_BR: Para ver os saltos (condicionais), indique adicionalmente

[ctx: InstrView|]
en: For annotated machine code, the following object file is needed:
pt_BR: Para um código-de-máquina anotado, é necessário o seguinte arquivo-objeto:

[ctx: InstrView|]
en: This file can not be found.
pt_BR: Este arquivo não foi encontrado.

[ctx: InstrView|]
en: If cross-compiled, set SYSROOT variable.
pt_BR: Se tiver compilação-cruzada, definir a variável SYSROOT.

[ctx: InstrView|]
en: There is an error trying to execute the command
pt_BR: Existe um erro ao tentar executar o comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that you have installed 'objdump'.
pt_BR: Verifique se você instalou o 'objdump'.

[ctx: InstrView|]
en: This utility can be found in the 'binutils' package.
pt_BR: Este utilitário poderá ser encontrado no pacote 'binutils'.

[ctx: InstrView|]
en: (No Instruction)
pt_BR: (Sem instrução)

[ctx: InstrView|]
en: There are %n cost line(s) without machine code. | There are %n cost line(s) without machine code.
pt_BR[0]: Existe %n linha de custo sem código de máquina.
pt_BR[1]: Existem %n linhas de custo sem código de máquina.

[ctx: InstrView|]
en: This happens because the code of
pt_BR: Isto ocorre porque o código de

[ctx: InstrView|]
en: does not seem to match the profile data file.
pt_BR: não parece corresponder ao arquivo de dados de análise.

[ctx: InstrView|]
en: Are you using an old profile data file or is the above mentioned
pt_BR: Você está usando um arquivo de dados antigo ou talvez o

[ctx: InstrView|]
en: ELF object from an updated installation/another machine?
pt_BR: objeto ELF indicado acima seja de uma instalação atualizada ou de outra máquina?

[ctx: InstrView|]
en: There seems to be an error trying to execute the command
pt_BR: Parece ter ocorrido um erro ao executar o comando

[ctx: InstrView|]
en: Check that the ELF object used in the command exists.
pt_BR: Verifique se o objeto ELF usado no comando existe.

[ctx: QObject|]
en: Profile Part %1
pt_BR: Parte %1 do perfil

[ctx: QObject|]
en: (no trace)
pt_BR: (sem tracejamento)

[ctx: QObject|]
en: (no part)
pt_BR: (sem parte)

[ctx: QObject|]
en: (none)
pt_BR: (nenhuma)

[ctx: PartSelection|]
en: Parts Overview
pt_BR: Visão geral das partes

[ctx: PartSelection|A thing's name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: PartSelection|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace parts)
pt_BR: (sem partes do tracejamento)

[ctx: PartSelection|]
en: <b>The Parts Overview</b><p>A trace consists of multiple trace parts when there are several profile data files from one profile run. The Trace Part Overview dockable shows these, horizontally ordered in execution time; the rectangle sizes are proportional to the total cost spent in the parts. You can select one or several parts to constrain all costs shown to these parts only.</p><p>The parts are further subdivided: there is a partitioning and an callee split mode: <ul><li>Partitioning: You see the partitioning into groups for a trace part, according to the group type selected. E.g. if ELF object groups are selected, you see colored rectangles for each used ELF object (shared library or executable), sized according to the cost spent therein.</li><li>Callee: A rectangle showing the inclusive cost of the current selected function in the trace part is shown. This is split up into smaller rectangles to show the costs of its callees.</li></ul></p>
pt_BR: <b>Visão geral da parte de análise</b><p>Uma análise consiste em várias partes ou componentes, quando existem vários arquivos de análise resultantes da execução de uma análise. A área de visão geral da parte da análise as exibe, ordenadas na horizontal pelo tempo de execução; os tamanhos dos retângulo são proporcionais ao custo total gasto nas partes. Você poderá selecionar uma ou várias partes para restringir todos os custos mostrados apenas a essa parte.</p><p>As partes são, por sua vez, subdivididas: existe um modo de divisão por partição e por chamada: <ul><li>Partição: Você vê a partição em grupos para uma parte de análise, de acordo com o tipo de grupo selecionado. Por exemplo, se forem selecionados os grupos de objetos ELF, você vê retângulos coloridos para cada objeto de ELF usado (uma biblioteca dinâmica ou um executável), dimensionados de acordo com o custo dispendido neles</li><li>Chamada: É mostrado um retângulo que apresenta o custo acumulado da função selecionada atualmente. Por sua vez, é dividido para mostrar os custos acumulados das funções que esta chama.</li></ul></p>

[ctx: PartSelection|]
en: Profile Part Overview: Current is '%1'
pt_BR: Visão geral das partes do perfil: O atual é '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Deselect '%1'
pt_BR: Desmarcar o '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Select '%1'
pt_BR: Marcar o '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Select All Parts
pt_BR: Marcar todas as partes

[ctx: PartSelection|]
en: Visible Parts
pt_BR: Partes visíveis

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Selected Parts
pt_BR: Ocultar as partes selecionadas

[ctx: PartSelection|]
en: Show Hidden Parts
pt_BR: Mostrar as partes ocultas

[ctx: PartSelection|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: PartSelection|]
en: Visualization
pt_BR: Visualização

[ctx: PartSelection|]
en: Partitioning Mode
pt_BR: Modo de partição

[ctx: PartSelection|]
en: Zoom Function
pt_BR: Função de ampliação

[ctx: PartSelection|]
en: Show Direct Calls
pt_BR: Mostrar as chamadas diretas

[ctx: PartSelection|]
en: Increment Shown Call Levels
pt_BR: Incrementar os níveis apresentados de chamadas

[ctx: PartSelection|]
en: Diagram Mode
pt_BR: Modo de diagrama

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Names
pt_BR: Desenhar os nomes

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Costs
pt_BR: Desenhar os custos

[ctx: PartSelection|]
en: Ignore Proportions
pt_BR: Ignorar as proporções

[ctx: PartSelection|]
en: Allow Rotation
pt_BR: Permitir rotação

[ctx: PartSelection|]
en: Draw Frames
pt_BR: Desenhar os contornos

[ctx: PartSelection|]
en: Hide Info
pt_BR: Ocultar as informações

[ctx: PartSelection|]
en: Show Info
pt_BR: Mostrar as informações

[ctx: PartSelection|]
en: (no trace loaded)
pt_BR: (sem tracejamento carregado)

[ctx: PartView|]
en: Profile Part
pt_BR: Parte do perfil

[ctx: PartView|]
en: Self
pt_BR: Próprio

[ctx: PartView|]
en: Called
pt_BR: Chamado

[ctx: PartView|]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: PartView|]
en: <b>Trace Part List</b><p>This list shows all trace parts of the loaded trace. For each part, the self/inclusive cost of the current selected function, spent in the part, is shown; percentage costs are always relative to the total cost <em>of the part</em> (not to the whole trace as in the Trace Part Overview). Also shown are the calls happening to/from the current function inside of the trace part.</p><p>By choosing one or more trace parts from the list, the costs shown all over KCachegrind will only be the ones spent in the selected part(s). If no list selection is shown, in fact all trace parts are selected implicitly.</p><p>This is a multi-selection list. You can select ranges by dragging the mouse or use SHIFT/CTRL modifiers. Selection/Deselection of trace parts can also be done by using the Trace Part Overview Dockable. This one also supports multiple selection.</p><p>Note that the list is hidden if only one trace part is loaded.</p>
pt_BR: <b>Lista das partes do tracejamento</b><p>Esta lista mostra todas as partes do tracejamento carregado. Para cada parte é mostrado o custo próprio/acumulado da função atualmente selecionada dispendido na parte; os custos porcentuais são sempre relativos ao custo total <em>da parte</em> (não é em relação ao tracejamento completo na Visão Geral da Parte do Tracejamento). Também são apresentadas as chamadas que acontecem de/para a função atual, dentro da parte do tracejamento.</p><p>Ao selecionar uma ou mais partes do tracejamento na lista, os custos mostrados no KCachegrind serão apenas os dispendidos nas partes selecionadas. Se não for mostrada nenhuma seleção da lista, ficam selecionadas implicitamente todas as partes do tracejamento.</p><p>Esta é uma lista de seleção múltipla. Você poderá selecionar intervalos se arrastar o mouse ou usar os modificadores SHIFT/CTRL. A seleção/desativação das partes do tracejamento também poderá ser feita ao usar a área da visão geral das partes do tracejamento. Esta também suporta seleções múltiplas.</p><p>Lembre-se de que a lista fica oculta se somente for carregada uma parte do tracejamento.</p>

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 of %2 times to %3
pt_BR: Salto %1 de %2 vezes para %3

[ctx: QObject|]
en: Jump %1 times to %2
pt_BR: Salto %1 vezes para %2

[ctx: SourceView|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: SourceView|]
en: Cost 2
pt_BR: Custo 2

[ctx: SourceView|]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: SourceView|]
en: <b>Annotated Source</b><p>The annotated source list shows the source lines of the current selected function together with (self) cost spent while executing the code of this source line. If there was a call in a source line, lines with details on the call happening are inserted into the source: the cost spent inside of the call, the number of calls happening, and the call destination.</p><p>Select a inserted call information line to make the destination function current.</p>
pt_BR: <b>Código anotado</b><p>A lista do código anotado mostra as linhas de código da função atualmente selecionada, em conjunto com o custo (próprio) dispendido ao executar o código desta linha. Se existir uma chamada numa linha de código, as linhas com os detalhes da chamada em curso são inseridas no código: Estes são os custos (acumulados) dispendidos dentro da chamada, o número de chamadas ocorridas e o destino da chamada.</p><p>Selecione uma linha com informações da chamada para fazer com que a função de destino desta chamada passe a ser a atual.</p>

[ctx: SourceView|]
en: Go to '%1'
pt_BR: Ir para '%1'

[ctx: SourceView|]
en: Go to Line %1
pt_BR: Ir para a linha %1

[ctx: SourceView|]
en: There is no cost of current selected type associated
pt_BR: Não existe custo algum do tipo associado atualmente selecionado

[ctx: SourceView|]
en: with any source line of this function in file
pt_BR: com nenhuma linha de código desta função no arquivo

[ctx: SourceView|]
en: Thus, no annotated source can be shown.
pt_BR: Como tal, não é possível mostrar nenhum código anotado.

[ctx: SourceView|]
en: --- From '%1' ---
pt_BR: --- De '%1' ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from '%1' ---
pt_BR: --- Incorporado de '%1' ---

[ctx: SourceView|]
en: --- Inlined from unknown source ---
pt_BR: --- Incorporado de código desconhecido ---

[ctx: SourceView|]
en: There is no source available for the following function:
pt_BR: Não existe código nenhum disponível para a seguinte função:

[ctx: SourceView|]
en: This is because no debug information is present.
pt_BR: Isto acontece porque não está presente nenhuma informação de depuração.

[ctx: SourceView|]
en: Recompile source and redo the profile run.
pt_BR: Compile de novo o código e execute de novo a análise.

[ctx: SourceView|]
en: The function is located in this ELF object:
pt_BR: A função está localizada neste objeto ELF:

[ctx: SourceView|]
en: This is because its source file cannot be found:
pt_BR: Isto acontece porque o seu arquivo de código não foi encontrado:

[ctx: SourceView|]
en: Add the folder of this file to the source folder list.
pt_BR: Adicione a pasta deste arquivo à lista de pastas de código.

[ctx: SourceView|]
en: The list can be found in the configuration dialog.
pt_BR: A lista poderá ser encontrada na janela de configuração.

[ctx: StackSelection|]
en: Stack Selection
pt_BR: Seleção da pilha

[ctx: StackSelection|]
en: Cost
pt_BR: Custo

[ctx: StackSelection|]
en: Cost2
pt_BR: Custo2

[ctx: StackSelection|]
en: Calls
pt_BR: Chamadas

[ctx: StackSelection|]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: TabBar|]
en: Move to Top
pt_BR: Mover para o topo

[ctx: TabBar|Move to Top]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: TabBar|]
en: Move to Right
pt_BR: Mover para a direita

[ctx: TabBar|Move to Right]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom
pt_BR: Mover para o inferior

[ctx: TabBar|Move to Bottom]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: TabBar|]
en: Move to Bottom Left
pt_BR: Mover para o baixo à esquerda

[ctx: TabBar|Move to Bottom Left]
en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

[ctx: TabBar|]
en: Move Area To
pt_BR: Mover a área para

[ctx: TabBar|]
en: Hide This Tab
pt_BR: Ocultar esta página

[ctx: TabBar|]
en: Hide Area
pt_BR: Ocultar área

[ctx: TabBar|Show on Top]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: TabBar|Show on Right]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: TabBar|Show on Bottom]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: TabBar|Show on Bottom Left]
en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

[ctx: TabBar|]
en: Show Hidden On
pt_BR: Mostrar oculto em

[ctx: TabView|]
en: (No profile data file loaded)
pt_BR: (Nenhum arquivo de dados carregado)

[ctx: TabView|]
en: Types
pt_BR: Tipos

[ctx: TabView|]
en: Callers
pt_BR: Chamadores

[ctx: TabView|]
en: All Callers
pt_BR: Todos os chamadores

[ctx: TabView|]
en: Callee Map
pt_BR: Mapa de chamados

[ctx: TabView|]
en: Source Code
pt_BR: Código-fonte

[ctx: TabView|]
en: Control Flow Graph
pt_BR: Gráfico de fluxo de controle

[ctx: TabView|]
en: Parts
pt_BR: Componentes

[ctx: TabView|]
en: Callees
pt_BR: Chamados

[ctx: TabView|]
en: Call Graph
pt_BR: Gráfico de chamadas

[ctx: TabView|]
en: All Callees
pt_BR: Todas as chamadas

[ctx: TabView|]
en: Caller Map
pt_BR: Mapa de chamadores

[ctx: TabView|]
en: Machine Code
pt_BR: Código-de-máquina

[ctx: TabView|]
en: <b>Information Tabs</b><p>This widget shows information for the currently selected function in different tabs: <ul><li>The Costs tab shows a list of available event types and the inclusive and self-costs related to these types.</li><li>The Parts tab shows a list of trace parts if the trace consists of more than one part (otherwise, this tab is hidden). The cost of the selected function spent in the different parts together with the calls happening is shown.</li><li>The Call Lists tab shows direct callers and callees of the function in more detail.</li><li>The Coverage tab shows the same as the Call Lists tab, but also shows indirect callers and callees, not just direct ones.</li><li>The Call Graph tab shows a graphical visualization of the calls made by this function.</li><li>The Source Code tab presents annotated source code if debugging information and the source file are available.</li><li>The Machine Code tab presents annotated assembly instructions if profile information at instruction level is available.</li></ul>For more information, see the <em>What's This?</em> help of the corresponding tab widget.</p>
pt_BR: <b>Áreas de informação</b><p>Este elemento mostra informações para a função atualmente selecionada em páginas diferentes: <ul><li>A página de Custos mostra uma lista com os tipos de eventos disponíveis, os custos próprios e incluídos relacionados a estes tipos.</li><li>A página de Partes mostra uma lista das componentes de tracejamento, caso este consista em mais de uma parte (caso contrário, esta página fica oculta). É apresentado o custo dispendido pela função selecionada, nas diferentes partes, em conjunto com as chamadas que ocorrem.</li><li>A página de listas de chamadas mostra os chamadores e os chamados da função, com mais algum detalhe.</li><li>A página de Cobertura mostra o mesmo que a das listas de chamadas, só que inclui não só os chamadores e os chamados diretos como os indiretos.</li><li>A página do Gráfico de Chamadas mostra uma visualização gráfica das chamadas feitas por esta função.</li><li>A página de código-fonte apresenta o código-fonte anotado, caso esteja disponível a informação de depuração e o arquivo de código.</li><li>A página do Código-de-Máquina exibe as instruções em Assembler anotado, caso esteja disponível a informação de tracejamento ao nível de cada instrução.</li></ul>Para mais informações, veja a ajuda <em>O que é Isto</em> sobre o elemento da página correspondente</p>

[ctx: TabView|]
en: (No function selected)
pt_BR: (Sem função selecionada)

[ctx: QObject|]
en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Text %1
pt_BR: Texto %1

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Recursive Bisection
pt_BR: Bisseção recursiva

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Rows
pt_BR: Linhas

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Always Best
pt_BR: Sempre o melhor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Best
pt_BR: Melhor

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (V)
pt_BR: Alternar (V)

[ctx: TreeMapWidget|]
en: Alternate (H)
pt_BR: Alternar (H)
