kcalc - en to de translation catalogue (225 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayColorsBox)
en: Display Colors
de: Anzeigefarbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Foreground:
de: &Vordergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Background:
de: Hinter&grund:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonColorsBox)
en: Button Colors
de: Tastenfarben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Background
de: Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Foreground
de: Vordergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Functions:
de: &Funktionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: St&atistic functions:
de: &Statistikfunktionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: He&xadecimals:
de: Hexa&dezimalziffern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: &Numbers:
de: &Ziffern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &Memory:
de: &Speicher:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: O&perations:
de: &Rechenoperationstasten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: &Constants:
de: &Konstanten:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Constants) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, constantsBox)
en: Constants
de: Konstanten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton0) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton3) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton
en: Predefined
de: Vordefiniert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buttonlabel)
en: &Button font:
de: &Tastenschrift:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_ButtonFont)
en: The font to use for the buttons
de: Schriftart für die Tasten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displaylabel)
en: &Display font:
de: An&zeigeschrift:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_DisplayFont)
en: The font to use in the display
de: Die Schriftart für die Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, historylabel)
en: &History font:
de: Schrift des &Verlaufs:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_HistoryFont)
en: The font to use in the history
de: Die Schriftart für den Verlauf

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, General)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, precisionGroupBox)
en: Precision
de: Genauigkeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Maximum number of digits:
de: &Maximale Anzahl Ziffern:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Precision)
en: Maximum number of digits displayed
de: Maximale Anzahl dargestellter Ziffern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Precision)
en: KCalc can compute with many more digits than the number that fits on the display. This setting gives the maximum number of digits displayed, before KCalc starts using scientific notation, i.e. notation of the type 2.34e12.
de: KCalc kann mit weitaus mehr Ziffern rechnen als auf dem Bildschirm dargestellt werden können. Mit dieser Einstellung definieren Sie die Anzahl Ziffern, die dargestellt werden können. Sind es mehr, verwendet KCalc die wissenschaftliche Notation, z. B. 2,34e+12.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Fixed)
en: Whether to use fixed decimal places
de: Festlegen, ob feste Dezimalstellen verwendet werden sollen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Fixed)
en: Set &decimal precision
de: Genauigkeit für &Dezimal setzen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_FixedPrecision)
en: Number of fixed decimal digits
de: Anzahl fester Dezimalstellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Grouping
de: Gruppieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GroupDigits)
en: Whether to group digits
de: Festlegen, ob Ziffern gruppiert werden sollen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GroupDigits)
en: Group digits
de: Ziffern gruppieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grouping_binary_lb)
en: Binary
de: Binär

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grouping_octal_lb)
en: Octal
de: Oktal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grouping_hexadecimal_lb)
en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGroupBox)
en: Misc
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Whether to beep on error
de: Festlegen, ob bei einem Fehler ein Signalton erzeugt werden soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: &Beep on error
de: Signalton bei &Fehler

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptionResult)
en: Whether to show the result in the window title
de: Festlegen, ob das Ergebnis im Fenstertitel angezeigt werden soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptionResult)
en: Show &result in window title
de: &Ergebnis in Fenstertitel anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Whether to use Two's Complement for non-decimal numbers
de: Festlegen, ob das Zweierkomplement für Nicht-Dezimalzahlen verwendet werden soll

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Select to use Two's Complement notation for Binary, Octal and Hexidecimal numbers. This is a common notation to represent negative numbers for non-decimal numbers in computers.
de: Wählen Sie, ob die Schreibweise als Zweierkomplement für Binär-, Oktal- und Hexadezimalzahlen verwendet werden soll. Diese Schreibweise wird üblicherweise für die Darstellung von negativen Nicht-Dezimalzahlen in der Datenverarbeitung benutzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Two's complement
de: Zweierkomplement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RepeatLastOperation)
en: Repeat operation for each result
de: Operation für jedes Ergebnis wiederholen

en: Simple Mode
de: Einfach

en: Science Mode
de: Wissenschaftlich

en: Statistic Mode
de: Statistisch

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Numeral System Mode
de: Logik

en: Show &History
de: &Verlauf anzeigen

en: Constants &Buttons
de: K&onstantentasten

en: Show B&it Edit
de: Bitbearbeitung zeigen

en: &Constants
de: &Konstanten

en: Add display to memory
de: Ergebnis zum Speicher hinzuaddieren

en: Subtract from memory
de: Vom Speicher subtrahieren

en: Third power
de: Dritte Potenz

en: Cube root
de: Dritte Wurzel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSin)
en: Sine
de: Sinus

en: Arc sine
de: Arcussinus

en: Hyperbolic sine
de: Sinus hyperbolicus

en: Inverse hyperbolic sine
de: Arkussinus hyperbolicus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCos)
en: Cosine
de: Kosinus

en: Arc cosine
de: Arcuskosinus

en: Hyperbolic cosine
de: Kosinus hyperbolicus

en: Inverse hyperbolic cosine
de: Arkuscosinus hyperbolicus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbTan)
en: Tangent
de: Tangens

en: Arc tangent
de: Arcustangens

en: Hyperbolic tangent
de: Tangens hyperbolicus

en: Inverse hyperbolic tangent
de: Arkustangens hyperbolicus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLog)
en: Logarithm to base 10
de: Logarithmus zur Basis 10

en: 10 to the power of x
de: 10 hoch x

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLn)
en: Natural log
de: Natürlicher Logarithmus

en: Exponential function
de: Exponentialfunktion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbNData)
en: Number of data entered
de: Anzahl eingegebener Daten

en: Sum of all data items
de: Summe aller eingegebener Daten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMean)
en: Mean
de: Mittel

en: Sum of all data items squared
de: Summe der Quadrate aller eingegebener Daten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSd)
en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: Sample standard deviation
de: Standardabweichung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbDat)
en: Enter data
de: Daten eingeben

en: Delete last data item
de: Letzten Dateneintrag löschen

en: Integer division
de: Ganzzahl-Division

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbReci)
en: Reciprocal
de: Reziprok

[ctx: n Choose m]
en: nCm
de: nTm

en: n Choose m
de: n tief m

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbFactorial)
en: Factorial
de: Fakultät

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSquare)
en: Square
de: Quadrat

en: Square root
de: Quadratwurzel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPower)
en: x to the power of y
de: x hoch y

en: x to the power of 1/y
de: x hoch 1/y

en: Last stat item erased
de: Letzte gelöschte Statistik-Position

en: Stat mem cleared
de: Statistik-Speicher gelöscht

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Font
de: Schriftart

en: Select Display Font
de: Schrift für die Anzeige wählen

en: Colors
de: Farben

en: Button & Display Colors
de: Farbe für Tasten und Anzeige

en: Define Constants
de: Konstanten definieren

en: KDE Calculator
de: KDE-Taschenrechner

en: Maintainer
de: Betreuer

note: i18n: ectx: label, entry (ForeColor), group (Colors)
en: The foreground color of the display.
de: Vordergrundfarbe der Anzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (BackColor), group (Colors)
en: The background color of the display.
de: Hintergrundfarbe der Anzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (NumberButtonsColor), group (Colors)
en: The color of number buttons.
de: Farbe der Zifferntasten.

note: i18n: ectx: label, entry (FunctionButtonsColor), group (Colors)
en: The color of function buttons.
de: Farbe der Funktionstasten.

note: i18n: ectx: label, entry (StatButtonsColor), group (Colors)
en: The color of statistical buttons.
de: Farbe der Statistiktasten.

note: i18n: ectx: label, entry (HexButtonsColor), group (Colors)
en: The color of hex buttons.
de: Farbe der Hexadezimal-Tasten.

note: i18n: ectx: label, entry (MemoryButtonsColor), group (Colors)
en: The color of memory buttons.
de: Farbe der Speichertasten.

note: i18n: ectx: label, entry (OperationButtonsColor), group (Colors)
en: The color of operation buttons.
de: Farbe der Rechenoperationstasten.

note: i18n: ectx: label, entry (ConstantsButtonsColor), group (Colors)
en: The color of constants buttons.
de: Farbe der Konstantentasten.

note: i18n: ectx: label, entry (NumberFontsColor), group (Colors)
en: The color of number fonts.
de: Farbe der Zahlenschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (FunctionFontsColor), group (Colors)
en: The color of function fonts.
de: Farbe der Funktionsschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (StatFontsColor), group (Colors)
en: The color of statistical fonts.
de: Farbe der Statistikschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (HexFontsColor), group (Colors)
en: The color of hex fonts.
de: Farbe der Hexadezimal-Schrift.

note: i18n: ectx: label, entry (MemoryFontsColor), group (Colors)
en: The color of memory fonts.
de: Farbe der Speicherschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (OperationFontsColor), group (Colors)
en: The color of operation font.
de: Farbe der Rechenoperationsschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (ConstantsFontsColor), group (Colors)
en: The color of constants fonts.
de: Farbe der Konstantenschrift.

note: i18n: ectx: label, entry (ButtonFont), group (Font)
en: The font to use for the buttons.
de: Die Schriftart für die Tasten.

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayFont), group (Font)
en: The font to use in the display.
de: Die Schriftart für die Anzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryFont), group (Font)
en: The font to use in the history.
de: Die Schriftart für den Verlauf.

note: i18n: ectx: label, entry (Precision), group (Precision)
en: Maximum number of digits displayed.
de: Maximale Anzahl dargestellter Ziffern.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Precision), group (Precision)
en: 
    	KCalc can compute with many more digits than the number that
    	fits on the display. This setting gives the maximum number of
    	digits displayed, before KCalc starts using scientific notation,
    	i.e. notation of the type 2.34e12.
de: 
    	KCalc kann mit weitaus mehr Ziffern rechnen als auf dem Bildschirm
    	dargestellt werden können. Mit dieser Einstellung definieren Sie die
    	Anzahl Ziffern, die dargestellt werden können. Sind es mehr, verwendet
    	KCalc die wissenschaftliche Notation, z. B. 2.34e12.

note: i18n: ectx: label, entry (FixedPrecision), group (Precision)
en: Number of fixed decimal digits.
de: Anzahl fester Dezimalstellen.

note: i18n: ectx: label, entry (Fixed), group (Precision)
en: Whether to use fixed decimal places.
de: Festlegen, ob eine feste Anzahl von Dezimalstellen verwendet werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (Beep), group (General)
en: Whether to beep on error.
de: Festlegen, ob bei einem Fehler ein Signalton erzeugt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptionResult), group (General)
en: Whether to show the result in the window title.
de: Festlegen, ob das Ergebnis im Fenstertitel angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupDigits), group (General)
en: Whether to group digits.
de: Festlegen, ob Ziffern gruppiert werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (TwosComplement), group (General)
en: Whether to use Two's Complement for non-decimal numbers.
de: Festlegen, ob das Zweierkomplement für Nicht-Dezimalzahlen verwendet werden soll

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TwosComplement), group (General)
en: 
            Select to use Two's Complement notation for Binary, Octal
            and Hexidecimal numbers. This is a common notation to represent
            negative numbers in computers.
de: 
            Wählen Sie, ob die Schreibweise als Zweierkomplement für Binär-, Oktal- und
            Hexadezimalzahlen verwendet werden soll. Diese Schreibweise wird üblicherweise
            für die Darstellung von negativen Nicht-Dezimalzahlen in der Datenverarbeitung benutzt.

note: i18n: ectx: label, entry (RepeatLastOperation), group (General)
en: Enables that the last operation is repeated when "=" is pressed
de: Aktiviert die Wiederholung des letzten Operation durch Drücken der Taste „=“

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Easy Calculator Mode
de: Einfacher Taschenrechner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: A very simple mode where only the basic calculator buttons are shown
de: Ein einfacher Modus, in dem nur die grundlegenden Taschenrechnerfunktionen angezeigt werden

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Science Calculator Mode
de: Wissenschaftlicher Taschenrechner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with science buttons and optional constants buttons
de: Modus mit Tasten für wissenschaftliche Funktionen und Tasten für Konstanten

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Statistic Calculator Mode
de: Statistischer Taschenrechner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with additional statistics buttons and optional constants buttons
de: Modus mit zusätzlichen Tasten für statistische Funktionen und Tasten für Konstanten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with logic buttons and selectable base. Optional bit edit available.
de: Modus mit Tasten für logische Funktionen und wählbarer Basis. Bitweises Bearbeiten ist verfügbar.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBitset), group (General)
en: Whether to show the bit edit widget.
de: Festlegen, ob das Bitbearbeitungsfenster angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowConstants), group (General)
en: Whether to show constant buttons.
de: Festlegen, ob Konstantentasten angezeigt werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHistory), group (General)
en: Whether to show the history window.
de: Festlegen, ob das Verlaufsfenster angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (AngleMode), group (General)
en: Degrees, radians or grads
de: Grad, Bogenmaß oder Gon

note: i18n: ectx: label, entry (BaseMode), group (General)
en: Numeric base
de: Zahlenbasis

note: i18n: ectx: label, entry (BinaryGrouping), group (Grouping)
en: Binary figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
de: Binäre Ziffern werden durch Leerzeichen nach jeder x-ten Stelle getrennt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BinaryGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of 10111001 you can display 1011 1001, by setting the setting to
                4, thus inserting a whitespace after every 4th digit.
de: 
                Um die Lesbarkeit zu erleichtern, können Gruppen von einzelnen Ziffern paarweise angeordnet werden
                Zum Beispiel „10111001“ kann als „1011 1001“ dargestellt werden, indem diese Einstellung auf 4 gesetzt
                und damit ein Leerzeichen nach jeder vierten Ziffer eingefügt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (OctalGrouping), group (Grouping)
en: Octal figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
de: Oktale Ziffern werden durch Leerzeichen nach jeder x-ten Stelle getrennt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OctalGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of 42140213 you can display 4214 0213, by setting the setting to
                4, thus inserting a whitespace after every 4th digit.
de: 
                Um die Lesbarkeit zu erleichtern, können Gruppen von einzelnen Ziffern paarweise angeordnet werden
                Zum Beispiel „42140213“ kann als „4214 0213“ dargestellt werden, indem diese Einstellung auf 4 gesetzt
                und damit ein Leerzeichen nach jeder vierten Ziffer eingefügt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HexadecimalGrouping), group (Grouping)
en: Hexadecimal figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
de: Hexadezimale Ziffern werden durch Leerzeichen nach jeder x-ten Stelle getrennt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HexadecimalGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of AF1C42 you can display AF 1C 42, by setting the setting to
                2, thus inserting a whitespace after every 2nd digit.
de: 
                Um die Lesbarkeit zu erleichtern, können Gruppen von einzelnen Ziffern paarweise angeordnet werden
                Zum Beispiel „AF1C42“ kann als „AF 1C 42“ dargestellt werden, indem diese Einstellung auf 2 gesetzt
                und damit ein Leerzeichen nach jeder zweiten Ziffer eingefügt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (nameConstant$(ConstIndex)), group (UserConstants)
en: Name of the user programmable constants.
de: Name der benutzerdefinierten Konstanten.

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C1
de: K1

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C2
de: K2

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C3
de: K3

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C4
de: K4

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C5
de: K5

[ctx: Name of the user programmable constant]
en: C6
de: K6

note: i18n: ectx: label, entry (valueConstant$(ConstIndex)), group (UserConstants)
en: List of user programmable constants
de: Liste der benutzerdefinierten Konstanten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcBitset, mBitset)
en: Click on a Bit to toggle it.
de: Auf ein Bit klicken, um den Wert zu kehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, degRadio)
en: &Deg
de: &Grad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, gradRadio)
en: &Grad
de: &Gon

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, hexRadio)
en: Switch base to hexadecimal.
de: Basis auf hexadezimal ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, hexDisplay) i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, decDisplay) i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, octDisplay) i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, binDisplay)
en: KSq…bel
de: KSq...bel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, decRadio)
en: Switch base to decimal.
de: Basis auf dezimal ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, decRadio)
en: &Dec
de: De&z

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, octRadio)
en: Switch base to octal.
de: Basis auf oktal ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, octRadio)
en: Oc&t
de: Ok&t

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, binRadio)
en: Switch base to binary.
de: Basis auf binär ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, binRadio)
en: &Bin
de: Bi&n

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCSt)
en: Clear data store
de: Datenspeicher löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC6)
en: C6
de: K6

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbOR)
en: Bitwise OR
de: Bitweises ODER

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC1)
en: C1
de: K1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbHyp)
en: Hyperbolic mode
de: Hyperbolischer Modus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbRsh)
en: Right bit shift
de: Bit-Verschiebung nach rechts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCube)
en: Cube
de: Kubik

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC4)
en: C4
de: K4

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbXOR)
en: Bitwise XOR
de: Bitweises XOR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbAND)
en: Bitwise AND
de: Bitweises UND

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbReci)
en: 1/X
de: 1/x

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLsh)
en: Left bit shift
de: Bit-Verschiebung nach links

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC3)
en: C3
de: K3

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCmp)
en: One's complement
de: Einerkomplement

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC2)
en: C2
de: K2

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcConstButton, pbC5)
en: C5
de: K5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPercent)
en: Percent
de: Prozent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMultiplication)
en: Multiplication
de: Multiplikation

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbEqual)
en: Result
de: Ergebnis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPeriod)
en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbAllClear)
en: Clear all
de: Alles löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemClear)
en: Memory clear
de: Speicher löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemRecall)
en: Memory recall
de: Speicherabruf

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPlusMinus)
en: Change sign
de: Vorzeichen wechseln

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbParenOpen)
en: Open parenthesis
de: Öffnende Klammer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbClear)
en: Clear
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemPlusMinus)
en: Add to memory
de: Ergebnis zum Speicher hinzuaddieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemStore)
en: Memory store
de: In Speicher schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbParenClose)
en: Close parenthesis
de: Schließende Klammer

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (KCalcButton, pbBackspace)
en: Backspace
de: Rücktaste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbShift)
en: Second button function
de: Zweite Funktion der Taste

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (KCalcButton, pbShift)
en: Ctrl+2
de: Strg+2

[ctx: Write display data into memory]
en: Store
de: Speichern

en: Write display data into memory
de: Anzeigedaten in den Speicher schreiben

en: Set Name
de: Namen angeben

en: Choose From List
de: Aus Liste wählen

en: New Name for Constant
de: Neuer Name für Konstante

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Mathematics
de: Mathematik

en: Electromagnetism
de: Elektromagnetismus

en: Atomic && Nuclear
de: Atomkerne und Elementarteilchen

en: Thermodynamics
de: Thermodynamik

[ctx: @label accessibility description of the calculation result display]
en: Result Display
de: Ergebnisanzeige

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: tag constant attribute name
en: Euler Number
de: Eulersche Zahl

note: i18n: tag constant attribute name
en: Golden Ratio
de: Goldener Schnitt

note: i18n: tag constant attribute name
en: Light Speed
de: Lichtgeschwindigkeit

note: i18n: tag constant attribute name
en: Planck's Constant
de: Plancksche Konstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Gravitational Constant
de: Gravitationskonstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Earth Acceleration
de: Erdbeschleunigung

note: i18n: tag constant attribute name
en: Elementary Charge
de: Elementarladung

note: i18n: tag constant attribute name
en: Impedance of Vacuum
de: Wellenimpedanz des Vakuums

note: i18n: tag constant attribute name
en: Fine-Structure Constant
de: Feinstrukturkonstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Permeability of Vacuum
de: Magnetische Feldkonstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Permittivity of Vacuum
de: Dielektrizitätskonstante des Vakuums

note: i18n: tag constant attribute name
en: Boltzmann Constant
de: Boltzmann-Konstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Atomic Mass Unit
de: Atomare Masseneinheit

note: i18n: tag constant attribute name
en: Molar Gas Constant
de: Molare Gaskonstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Stefan-Boltzmann Constant
de: Stefan-Boltzmann-Konstante

note: i18n: tag constant attribute name
en: Avogadro's Number
de: Avogadrozahl
