kcalc - en to pt_BR translation catalogue (222 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayColorsBox)
en: Display Colors
pt_BR: Cores do visor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Foreground:
pt_BR: &Frente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Background:
pt_BR: &Plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonColorsBox)
en: Button Colors
pt_BR: Cores dos botões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Functions:
pt_BR: &Funções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: St&atistic functions:
pt_BR: &Funções estatísticas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: He&xadecimals:
pt_BR: He&xadecimais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: &Numbers:
pt_BR: &Números:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &Memory:
pt_BR: &Memória:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: O&perations:
pt_BR: O&perações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: &Constants:
pt_BR: &Constantes:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Constants) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, constantsBox)
en: Constants
pt_BR: Constantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton0) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton1) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton3) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton
en: Predefined
pt_BR: Predefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, buttonlabel)
en: &Button font:
pt_BR: Fonte do &botão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_ButtonFont)
en: The font to use for the buttons
pt_BR: A fonte para uso nos botões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displaylabel)
en: &Display font:
pt_BR: Fonte &do visor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_DisplayFont)
en: The font to use in the display
pt_BR: A fonte para uso no visor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, historylabel)
en: &History font:
pt_BR: Fonte do &histórico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_HistoryFont)
en: The font to use in the history
pt_BR: A fonte para uso no histórico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, General)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, precisionGroupBox)
en: Precision
pt_BR: Precisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Maximum number of digits:
pt_BR: Número &máximo de dígitos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Precision)
en: Maximum number of digits displayed
pt_BR: Número máximo de dígitos mostrados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_Precision)
en: KCalc can compute with many more digits than the number that fits on the display. This setting gives the maximum number of digits displayed, before KCalc starts using scientific notation, i.e. notation of the type 2.34e12.
pt_BR: O KCalc pode calcular com muitos mais dígitos do que o número que preenche o visor. Essa configuração indica o número máximo de dígitos mostrados, antes que o KCalc comece a usar notação científica, ex., a notação do tipo 2.34e12.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Fixed)
en: Whether to use fixed decimal places
pt_BR: Usar casas decimais fixas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Fixed)
en: Set &decimal precision
pt_BR: &Definir precisão decimal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_FixedPrecision)
en: Number of fixed decimal digits
pt_BR: Número de dígitos decimais fixos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GroupDigits)
en: Whether to group digits
pt_BR: Agrupar dígitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GroupDigits)
en: Group digits
pt_BR: Agrupar dígitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grouping_binary_lb)
en: Binary
pt_BR: Binário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscGroupBox)
en: Misc
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: Whether to beep on error
pt_BR: Tocar alarme sonoro em caso de erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Beep)
en: &Beep on error
pt_BR: &Alarme sonoro em caso de erro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptionResult)
en: Whether to show the result in the window title
pt_BR: Mostrar o resultado no título da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptionResult)
en: Show &result in window title
pt_BR: Mostrar o &resultado no título da janela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Whether to use Two's Complement for non-decimal numbers
pt_BR: Usar o complemento de dois para os números não decimais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Select to use Two's Complement notation for Binary, Octal and Hexidecimal numbers. This is a common notation to represent negative numbers for non-decimal numbers in computers.
pt_BR: Selecione para usar a notação do complemento de dois para os números binários, octais e hexadecimais. Esta é uma notação comum para representar os números negativos, para os números não decimais em computadores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwosComplement)
en: Two's complement
pt_BR: Complemento de dois

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RepeatLastOperation)
en: Repeat operation for each result
pt_BR: Repetir a operação para cada resultado

en: Simple Mode
pt_BR: Modo simples

en: Science Mode
pt_BR: Modo científico

en: Statistic Mode
pt_BR: Modo estatístico

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Numeral System Mode
pt_BR: Modo de sistema numérico

en: Show &History
pt_BR: Mostrar &histórico

en: Constants &Buttons
pt_BR: &Botões de constantes

en: Show B&it Edit
pt_BR: Mostrar a edição de b&its

en: &Constants
pt_BR: &Constantes

en: Add display to memory
pt_BR: Adicionar dados do visor à memória

en: Subtract from memory
pt_BR: Subtrair da memória

en: Third power
pt_BR: Terceira potência

en: Cube root
pt_BR: Raiz cúbica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSin)
en: Sine
pt_BR: Seno

en: Arc sine
pt_BR: Arco seno

en: Hyperbolic sine
pt_BR: Seno hiperbólico

en: Inverse hyperbolic sine
pt_BR: Seno hiperbólico inverso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCos)
en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Arc cosine
pt_BR: Arco cosseno

en: Hyperbolic cosine
pt_BR: Cosseno hiperbólico

en: Inverse hyperbolic cosine
pt_BR: Cosseno hiperbólico inverso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbTan)
en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: Arc tangent
pt_BR: Arco tangente

en: Hyperbolic tangent
pt_BR: Tangente hiperbólica

en: Inverse hyperbolic tangent
pt_BR: Tangente hiperbólica inversa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLog)
en: Logarithm to base 10
pt_BR: Logaritmo na base 10

en: 10 to the power of x
pt_BR: 10 elevado a potência de x

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLn)
en: Natural log
pt_BR: Logaritmo natural

en: Exponential function
pt_BR: Função exponencial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbNData)
en: Number of data entered
pt_BR: Número de dados fornecido

en: Sum of all data items
pt_BR: Soma de todos os itens de dados

[ctx: Mean]
en: Mea
pt_BR: Méd

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMean)
en: Mean
pt_BR: Média

en: Sum of all data items squared
pt_BR: Soma dos quadrados de todos os itens de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSd)
en: Standard deviation
pt_BR: Desvio padrão

en: Sample standard deviation
pt_BR: Desvio padrão da amostra

[ctx: Enter data]
en: Dat
pt_BR: Dad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbDat)
en: Enter data
pt_BR: Inserir dados

[ctx: Delete last data item]
en: CDat
pt_BR: RDad

en: Delete last data item
pt_BR: Remover o último item de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMod)
en: Modulo
pt_BR: Módulo

[ctx: Integer division]
en: IntDiv
pt_BR: DivInt

en: Integer division
pt_BR: Divisão inteira

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbReci)
en: Reciprocal
pt_BR: Recíproco

en: n Choose m
pt_BR: n Escolha m

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbFactorial)
en: Factorial
pt_BR: Fatorial

en: Gamma
pt_BR: Gama

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbSquare)
en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square root
pt_BR: Raiz quadrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPower)
en: x to the power of y
pt_BR: x elevado a potência de y

en: x to the power of 1/y
pt_BR: x elevado a potência de 1/y

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbEE)
en: Exponent
pt_BR: Expoente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMed)
en: Median
pt_BR: Mediana

en: Last stat item erased
pt_BR: Último item da estatística removido

en: Stat mem cleared
pt_BR: Memória estatística limpa

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Select Display Font
pt_BR: Selecionar fonte do visor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Button & Display Colors
pt_BR: Cores dos botões e do visor

en: Define Constants
pt_BR: Definir constantes

en: KDE Calculator
pt_BR: Calculadora do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

note: i18n: ectx: label, entry (ForeColor), group (Colors)
en: The foreground color of the display.
pt_BR: A cor de frente do visor.

note: i18n: ectx: label, entry (BackColor), group (Colors)
en: The background color of the display.
pt_BR: A cor do fundo do visor.

note: i18n: ectx: label, entry (NumberButtonsColor), group (Colors)
en: The color of number buttons.
pt_BR: A cor dos botões de número.

note: i18n: ectx: label, entry (FunctionButtonsColor), group (Colors)
en: The color of function buttons.
pt_BR: A cor dos botões de função.

note: i18n: ectx: label, entry (StatButtonsColor), group (Colors)
en: The color of statistical buttons.
pt_BR: A cor dos botões estatísticos.

note: i18n: ectx: label, entry (HexButtonsColor), group (Colors)
en: The color of hex buttons.
pt_BR: A cor dos botões hexadecimais.

note: i18n: ectx: label, entry (MemoryButtonsColor), group (Colors)
en: The color of memory buttons.
pt_BR: A cor dos botões de memória.

note: i18n: ectx: label, entry (OperationButtonsColor), group (Colors)
en: The color of operation buttons.
pt_BR: A cor dos botões de operação.

note: i18n: ectx: label, entry (ConstantsButtonsColor), group (Colors)
en: The color of constants buttons.
pt_BR: A cor dos botões de constantes.

note: i18n: ectx: label, entry (NumberFontsColor), group (Colors)
en: The color of number fonts.
pt_BR: A cor da fonte de números.

note: i18n: ectx: label, entry (FunctionFontsColor), group (Colors)
en: The color of function fonts.
pt_BR: A cor da fonte de funções.

note: i18n: ectx: label, entry (StatFontsColor), group (Colors)
en: The color of statistical fonts.
pt_BR: A cor da fonte de estatísticas.

note: i18n: ectx: label, entry (HexFontsColor), group (Colors)
en: The color of hex fonts.
pt_BR: A cor da fonte de hexadecimais.

note: i18n: ectx: label, entry (MemoryFontsColor), group (Colors)
en: The color of memory fonts.
pt_BR: A cor da fonte da memória.

note: i18n: ectx: label, entry (OperationFontsColor), group (Colors)
en: The color of operation font.
pt_BR: A cor da fonte das operações.

note: i18n: ectx: label, entry (ConstantsFontsColor), group (Colors)
en: The color of constants fonts.
pt_BR: A cor da fonte das constantes.

note: i18n: ectx: label, entry (ButtonFont), group (Font)
en: The font to use for the buttons.
pt_BR: A fonte para uso nos botões.

note: i18n: ectx: label, entry (DisplayFont), group (Font)
en: The font to use in the display.
pt_BR: A fonte a ser usada no visor.

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryFont), group (Font)
en: The font to use in the history.
pt_BR: A fonte a ser usada no histórico.

note: i18n: ectx: label, entry (Precision), group (Precision)
en: Maximum number of digits displayed.
pt_BR: O número máximo de dígitos mostrados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Precision), group (Precision)
en: 
    	KCalc can compute with many more digits than the number that
    	fits on the display. This setting gives the maximum number of
    	digits displayed, before KCalc starts using scientific notation,
    	i.e. notation of the type 2.34e12.
pt_BR: 
    	O KCalc pode calcular com muitos mais dígitos do que o número
    	que preenche o visor. Essa configuração dá o número máximo de
    	dígitos mostrados, antes que o KCalc comece a usar notação científica,
    	ex., a notação do tipo 2.34e12.

note: i18n: ectx: label, entry (FixedPrecision), group (Precision)
en: Number of fixed decimal digits.
pt_BR: O número de dígitos decimais fixos.

note: i18n: ectx: label, entry (Fixed), group (Precision)
en: Whether to use fixed decimal places.
pt_BR: Usar casas decimais fixas.

note: i18n: ectx: label, entry (Beep), group (General)
en: Whether to beep on error.
pt_BR: Tocar alarme sonoro em caso de erro.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptionResult), group (General)
en: Whether to show the result in the window title.
pt_BR: Mostrar o resultado no título da janela.

note: i18n: ectx: label, entry (GroupDigits), group (General)
en: Whether to group digits.
pt_BR: Agrupar dígitos.

note: i18n: ectx: label, entry (TwosComplement), group (General)
en: Whether to use Two's Complement for non-decimal numbers.
pt_BR: Usar o complemento de dois para os números não decimais.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TwosComplement), group (General)
en: 
            Select to use Two's Complement notation for Binary, Octal
            and Hexidecimal numbers. This is a common notation to represent
            negative numbers in computers.
pt_BR: 
            Selecione para usar a notação do complemento de dois para
            números binários, octais e hexadecimais. Esta é uma notação comum para
            representar números negativos nos computadores.

note: i18n: ectx: label, entry (RepeatLastOperation), group (General)
en: Enables that the last operation is repeated when "=" is pressed
pt_BR: Habilita que a última operação seja repetida quando "=" for pressionado

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Easy Calculator Mode
pt_BR: Modo de calculadora fácil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: A very simple mode where only the basic calculator buttons are shown
pt_BR: Um modo muito simples, onde só aparecem os botões de cálculo básicos

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Science Calculator Mode
pt_BR: Modo de calculadora científica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with science buttons and optional constants buttons
pt_BR: Modo com botões científicos e de constantes opcionais

note: i18n: ectx: label, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Statistic Calculator Mode
pt_BR: Modo de calculadora estatística

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with additional statistics buttons and optional constants buttons
pt_BR: Modo com botões adicionais de estatística e de constantes opcionais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalculatorMode), group (General)
en: Mode with logic buttons and selectable base. Optional bit edit available.
pt_BR: Modo com botões de lógica e base selecionável. Disponibilização da edição de bits opcional.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBitset), group (General)
en: Whether to show the bit edit widget.
pt_BR: Se deve mostrar o widget de edição de bits.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowConstants), group (General)
en: Whether to show constant buttons.
pt_BR: Mostrar os botões constantes.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHistory), group (General)
en: Whether to show the history window.
pt_BR: Se deve mostrar a janela de histórico.

note: i18n: ectx: label, entry (AngleMode), group (General)
en: Degrees, radians or grads
pt_BR: Graus, radianos ou grados

note: i18n: ectx: label, entry (BaseMode), group (General)
en: Numeric base
pt_BR: Base numérica

note: i18n: ectx: label, entry (BinaryGrouping), group (Grouping)
en: Binary figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
pt_BR: Os valores binários serão separados por um espaço a cada N dígitos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BinaryGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of 10111001 you can display 1011 1001, by setting the setting to
                4, thus inserting a whitespace after every 4th digit.
pt_BR: 
                Para facilitar a leitura, é possível exibir o grupo de dígitos individuais em pares,
                por exemplo, em vez de 10111001 pode ser exibido 1011 1001, definindo a opção como
                4, obtendo-se um espaço em branco a cada 4 dígitos.

note: i18n: ectx: label, entry (OctalGrouping), group (Grouping)
en: Octal figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
pt_BR: Os valores octais serão separados por um espaço a cada N dígitos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OctalGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of 42140213 you can display 4214 0213, by setting the setting to
                4, thus inserting a whitespace after every 4th digit.
pt_BR: 
                Para facilitar a leitura, é possível exibir o grupo de dígitos individuais em pares,
                por exemplo, em vez de 42140213 pode ser exibido 4214 0213, definindo a opção como
                4, obtendo-se um espaço em branco a cada 4 dígitos.

note: i18n: ectx: label, entry (HexadecimalGrouping), group (Grouping)
en: Hexadecimal figures will be separated by a whitespace after every Xth digit.
pt_BR: Os valores hexadecimais serão separados por um espaço a cada N dígitos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HexadecimalGrouping), group (Grouping)
en: 
                For easier readability it's possible to visible group the individual digits into pairs
                for example instead of AF1C42 you can display AF 1C 42, by setting the setting to
                2, thus inserting a whitespace after every 2nd digit.
pt_BR: 
                Para facilitar a leitura, é possível exibir o grupo de dígitos individuais em pares,
                por exemplo, em vez de AF1C42 pode ser exibido AF 1C 42, definindo a opção como
                2, obtendo-se um espaço em branco a cada 2 dígitos.

note: i18n: ectx: label, entry (nameConstant$(ConstIndex)), group (UserConstants)
en: Name of the user programmable constants.
pt_BR: Nome das constantes programáveis pelo usuário.

note: i18n: ectx: label, entry (valueConstant$(ConstIndex)), group (UserConstants)
en: List of user programmable constants
pt_BR: Lista de constantes programáveis pelo usuário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcBitset, mBitset)
en: Click on a Bit to toggle it.
pt_BR: Clique em um Bit para alterná-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, degRadio)
en: &Deg
pt_BR: &Graus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, hexRadio)
en: Switch base to hexadecimal.
pt_BR: Alternar base para hexadecimal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, decRadio)
en: Switch base to decimal.
pt_BR: Alternar base para decimal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, octRadio)
en: Switch base to octal.
pt_BR: Alternar base para octal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, binRadio)
en: Switch base to binary.
pt_BR: Alternar base para binário.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCSt)
en: Clear data store
pt_BR: Limpar armazenagem de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbOR)
en: Bitwise OR
pt_BR: OU bit a bit

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbOR)
en: OR
pt_BR: OU

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbHyp)
en: Hyperbolic mode
pt_BR: Modo hiperbólico

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbHyp)
en: Hyp
pt_BR: Hip

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbRsh)
en: Right bit shift
pt_BR: Deslocamento de bits à direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCube)
en: Cube
pt_BR: Cubo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbMod)
en: Mod
pt_BR: Mód

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbXOR)
en: Bitwise XOR
pt_BR: XOR bit a bit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbAND)
en: Bitwise AND
pt_BR: E bit a bit

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbAND)
en: AND
pt_BR: E

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbLsh)
en: Left bit shift
pt_BR: Deslocamento de bits à esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbDat)
en: Dat
pt_BR: Dad

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbSin)
en: Sin
pt_BR: Sen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbMean)
en: Mea
pt_BR: Méd

note: i18n: ectx: property (text), widget (KCalcButton, pbPower)
en: pow
pt_BR: poy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbCmp)
en: One's complement
pt_BR: Complemento de um

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPercent)
en: Percent
pt_BR: Porcentagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbDivision)
en: Division
pt_BR: Divisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMultiplication)
en: Multiplication
pt_BR: Multiplicação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMinus)
en: Minus
pt_BR: Menos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPlus)
en: Plus
pt_BR: Mais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbEqual)
en: Result
pt_BR: Resultado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPeriod)
en: Decimal point
pt_BR: Ponto decimal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbAllClear)
en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemClear)
en: Memory clear
pt_BR: Limpar a memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemRecall)
en: Memory recall
pt_BR: Valor em memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbPlusMinus)
en: Change sign
pt_BR: Alterar sinal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbParenOpen)
en: Open parenthesis
pt_BR: Abrir parênteses

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbClear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemPlusMinus)
en: Add to memory
pt_BR: Adicionar à memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbMemStore)
en: Memory store
pt_BR: Armazenar na memória

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbParenClose)
en: Close parenthesis
pt_BR: Fechar parênteses

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KCalcButton, pbShift)
en: Second button function
pt_BR: Função do segundo botão

[ctx: Write display data into memory]
en: Store
pt_BR: Armazenar

en: Write display data into memory
pt_BR: Gravar na memória os dados do visor

en: Set Name
pt_BR: Configurar nome

en: Choose From List
pt_BR: Escolher da lista

en: New Name for Constant
pt_BR: Novo nome para a constante

en: New name:
pt_BR: Novo nome:

en: Mathematics
pt_BR: Matemática

en: Electromagnetism
pt_BR: Eletromagnetismo

en: Atomic && Nuclear
pt_BR: Atômico e nuclear

en: Thermodynamics
pt_BR: Termodinâmica

en: Gravitation
pt_BR: Gravitação

[ctx: @label accessibility description of the calculation result display]
en: Result Display
pt_BR: Exibição do resultado

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: tag constant attribute name
en: Euler Number
pt_BR: Número de Euler

note: i18n: tag constant attribute name
en: Golden Ratio
pt_BR: Proporção áurea

note: i18n: tag constant attribute name
en: Light Speed
pt_BR: Velocidade da luz

note: i18n: tag constant attribute name
en: Planck's Constant
pt_BR: Constante de Planck

note: i18n: tag constant attribute name
en: Gravitational Constant
pt_BR: Constante gravitacional

note: i18n: tag constant attribute name
en: Earth Acceleration
pt_BR: Aceleração da Terra

note: i18n: tag constant attribute name
en: Elementary Charge
pt_BR: Carga Elementar

note: i18n: tag constant attribute name
en: Impedance of Vacuum
pt_BR: Impedância do vácuo

note: i18n: tag constant attribute name
en: Fine-Structure Constant
pt_BR: Constante de estruturas finas

note: i18n: tag constant attribute name
en: Permeability of Vacuum
pt_BR: Permeabilidade do vácuo

note: i18n: tag constant attribute name
en: Permittivity of Vacuum
pt_BR: Permissividade do vácuo

note: i18n: tag constant attribute name
en: Boltzmann Constant
pt_BR: Constante de Boltzmann

note: i18n: tag constant attribute name
en: Atomic Mass Unit
pt_BR: Unidade de massa atômica

note: i18n: tag constant attribute name
en: Molar Gas Constant
pt_BR: Constante molar dos gases

note: i18n: tag constant attribute name
en: Stefan-Boltzmann Constant
pt_BR: Constante de Stefan-Boltzmann

note: i18n: tag constant attribute name
en: Avogadro's Number
pt_BR: Número de Avogadro
