kclock - en to fr translation catalogue (127 entries)

en: Set alarms and timers, use a stopwatch, and manage world clocks
fr: Définir des alarmes et des chronomètres, utiliser un compte à rebours et gérer les horloges mondiales

en: © 2020-2024 KDE Community
fr: © 2020 - 2024 La communauté de KDE

[ctx: Author]
en: Desktop Integration
fr: Intégration au bureau

en: Select opened page
fr: Sélectionner une page ouverte

en: Explicitly open a new Clock window
fr: Ouvrir explicitement une nouvelle fenêtre d'horloge

en: Days to repeat:
fr: Jours à répéter :

en: Select Days to Repeat
fr: Sélectionner les jours à répéter

en: Alarm Name (optional):
fr: Nom de l'alarme (optionnel) :

en: Wake Up
fr: Réveil

en: Ring Duration:
fr: Durée de sonnerie :

en: None
fr: Aucun

en: Select Ring Duration
fr: Sélectionner une durée de sonnerie

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: Snooze Length:
fr: Durée de l'alarme :

en: Select Snooze Length
fr: Sélectionner la durée de l'alarme

en: Ring Sound:
fr: Son de sonnerie :

en: Default Sound
fr: Son par défaut

en: Alarm
fr: Alarme

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
fr: Modifier %1

en: New Alarm
fr: Nouvelle alarme

en: Done
fr: Fait

en: Cancel
fr: Annuler

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
fr[0]: En attente durant %1 minute
fr[1]: En attente durant %1 minutes

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Alarms
fr: Alarmes

en: Edit
fr: Modifier

en: Settings
fr: Configuration

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
fr: Il est impossible de trouver le démon d'horloge. Veuillez démarrer « kclockd » pour avoir la fonctionnalité d'alarme.

en: No alarms configured
fr: Aucune alarme configurée

en: Add alarm
fr: Ajouter une alarme

en: Loading…
fr: Chargement en cours...

[ctx: @action:button]
en: New Alarm
fr: Nouvelle alarme

en: alarm
fr: alarme

en: Deleted %1
fr: %1 supprimé

en: Alarm is ringing
fr: Une alarme sonne

en: Snooze
fr: Retarder

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Time
fr: Heure

en: Timers
fr: Minuteurs

en: Stopwatch
fr: Chronomètre

en: Select Alarm Sound
fr: Sélectionnez un son d'alarme

en: Select from files…
fr:  Sélectionner à partir de fichiers…

en: Default
fr: Par défaut

en: Choose an audio
fr: Sélectionner un fichier audio

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
fr: Fichiers audio (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: Time Format
fr: Format d'heure

en: Use System Default
fr: Utiliser les paramètres par défaut du système

en: 12 Hour Time
fr: Heure sur 12 heures

en: 24 Hour Time
fr: Heure sur 24 heures

en: Notifications for running timers
fr: Notifications pour les chronomètres démarrés

en: Always
fr: Toujours

[ctx: When the app is not running]
en: When %1 is not running
fr: Quand %1 n'est pas en cours d'exécution

en: Never
fr: Jamais

en: Lets you pause and resume timers from the notification area.
fr: Permet de mettre en pause et de reprendre les chronomètres à partir de la zone de notification.

en: Select Timer Sound
fr: Sélectionnez un son d'alarme de minuterie

en: Default timer ring sound
fr: Sonnerie de minuterie par défaut

en: About Clock
fr: À propos de KClock

en: About KDE
fr: À propos de KDE

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Resume
fr: Reprendre

en: Start
fr: Démarrer

en: Lap
fr: Tour

en: Press Space to start or pause the stopwatch. Delete or Backspace resets it. Enter adds a lap.
fr: Appuyez sur la touche « Espace » pour démarrer ou mettre en pause le chronomètre. Les touches « Suppr. » et « Retour arrière » permettent de le réinitialiser. La touche « Entrée » ajoute un tour.

en: Lap Time
fr: Durée de boucle

[ctx: @action:button]
en: Pause
fr: Mettre en pause

[ctx: @action:button]
en: Resume
fr: Reprendre

[ctx: @action:button]
en: Start
fr: Démarrer

en: No locations found
fr: Aucun emplacement trouvé

en: Add Location
fr: Ajouter un emplacement

en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @action:button]
en: Add Location
fr: Ajouter un emplacement

en: Yesterday
fr: Hier

en: Tomorrow
fr: Demain

en: 1 min
fr: 1 minute

en: 5 min
fr: 5 minutes

en: 10 min
fr: 10 minutes

en: 15 min
fr: 15 minutes

en: 30 min
fr: 30 minutes

en: 1 h
fr: 1 heure

en: <b>Duration:</b>
fr: <b>Durée : </b>

en: hours
fr: heures

en: seconds
fr: secondes

en: Loop Timer
fr: Minuteur de boucle

en: <b>Label:</b>
fr: <b>Étiquette : </b>

en: <b>Command at timeout:</b>
fr: <b>Commande à échéance : </b>

en: optional
fr: Optionnel

[ctx: @title:window Edit timer]
en: Edit %1
fr: Modifier %1

[ctx: @title:window]
en: Create Timer
fr: Créer un nouveau chronomètre

en: Timer
fr: Minuteur

en: Hide Presets
fr: Masquer les préréglages

en: Show Presets
fr: Afficher les préréglages

en: Toggle Delete
fr: Basculer en suppression

en: Save As Preset
fr: Enregistrer comme préréglages

[ctx: @action:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @action:button]
en: Done
fr: Terminé

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause
fr: Mettre en pause

[ctx: @info:tooltip]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete
fr: Supprimer

en: New Timer
fr: Nouveau chronomètre

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
fr: Il est impossible de trouver le démon d'horloge. Veuillez démarrer « kclockd » pour avoir la fonctionnalité d'alarme.

[ctx: @action:button]
en: New Timer
fr: Nouveau chronomètre

en: No timers configured
fr: Aucune alarme configurée

en: Add timer
fr: Ajouter un chronomètre

en: New timer
fr: Nouveau chronomètre

en: Delete
fr: Supprimer

en: Timer has finished
fr: Le chronomètre est terminé.

en: %1 has completed.
fr: %1 est terminé.

en: The timer has completed.
fr: Le chronomètre a terminé.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
fr: %1 heure et 30 minutes en avance

en: %1 hours and 30 minutes ahead
fr: %1 heures et 30 minutes en avance

en: %1 hour ahead
fr: %1 heure en avant

en: %1 hours ahead
fr: %1 heures en avant

en: %1 hour and 30 minutes behind
fr: %1 heure et 30 minutes en avance

en: %1 hours and 30 minutes behind
fr: %1 heures et 30 minutes en avance

en: %1 hour behind
fr: %1 heure en arrière

en: %1 hours behind
fr: %1 heures en arrière

en: Local time
fr: Heure locale

en: %1 day | %1 days
fr[0]: %1 jour
fr[1]: %1 jours

en: %1 hour | %1 hours
fr[0]: %1 heure
fr[1]: %1 heures

en: Alarm will ring in under a minute
fr: L'alarme sonnera dans moins de une minute

en: Alarm will ring in %1
fr: L'alarme sera déclenchée dans %1

[ctx: Repeat]
en: Only once
fr: Une fois seulement

[ctx: Repeat]
en: Everyday
fr: Chaque jour

[ctx: Repeat]
en: Weekdays
fr: Jours ouvrables
