kclock - en to pt_BR translation catalogue (112 entries)

en: Select opened page
pt_BR: Selecionar página aberta

en: © 2020-2022 KDE Community
pt_BR: © 2020-2022 Comunidade KDE

en: Days to repeat:
pt_BR: Dias a repetir:

en: Select Days to Repeat
pt_BR: Selecionar dias para repetir

en: Alarm Name (optional):
pt_BR: Rótulo (opcional):

en: Wake Up
pt_BR: Acordar

en: Ring Duration:
pt_BR: Duração do toque:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: %1 minutes
pt_BR: %1 minutos

en: Select Ring Duration
pt_BR: Selecionar a duração do toque

en: 2 minutes
pt_BR: 2 minutos

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: Snooze Length:
pt_BR: Duração da soneca:

en: Select Snooze Length
pt_BR: Selecione a duração da soneca

en: Ring Sound:
pt_BR: Som do toque:

en: Default Sound
pt_BR: Som padrão

en: Alarm
pt_BR: Alarme

[ctx: Edit alarm page title]
en: Editing %1
pt_BR: Editando %1

en: New Alarm
pt_BR: Novo alarme

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Snoozed %1 minute | Snoozed %1 minutes
pt_BR[0]: Adiar por %1 minuto
pt_BR[1]: Adiar por %1 minutos

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Alarms
pt_BR: Alarmes

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have alarm functionality.
pt_BR: O daemon do relógio não foi encontrado. Inicie o kclockd para ter a funcionalidade de alarme.

en: No alarms configured
pt_BR: Nenhum alarme configurado

en: Add alarm
pt_BR: Adicionar alarme

en: alarm
pt_BR: alarme

en: Deleted %1
pt_BR: Excluído %1

en: Alarm is ringing
pt_BR: O alarme está tocando

en: Snooze
pt_BR: Soneca

en: Dismiss
pt_BR: Descartar

en: Select Alarm Sound
pt_BR: Selecionar som do alarme

en: Select from files…
pt_BR: Selecionar a partir de arquivos...

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Choose an audio
pt_BR: Escolha um áudio

en: Audio files (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)
pt_BR: Arquivos de áudio (*.wav *.mp3 *.ogg *.aac *.flac *.webm *.mka *.opus)

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timers
pt_BR: Temporizadores

en: Stopwatch
pt_BR: Cronômetro

en: Only once
pt_BR: Apenas uma vez

en: Everyday
pt_BR: Todos os dias

en: Weekdays
pt_BR: Dias da semana

en: Mon,
pt_BR: Seg,

en: Tue,
pt_BR: Ter,

en: Wed,
pt_BR: Qua,

en: Thu,
pt_BR: Qui,

en: Fri,
pt_BR: Sex,

en: Sat,
pt_BR: Sáb,

en: Sun,
pt_BR: Dom,

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Time Format:
pt_BR: Formato de hora:

en: Select Time Format
pt_BR: Selecionar formato de hora

en: Use System Default
pt_BR: Usar padrão do sistema

en: 12 Hour Time
pt_BR: 12 horas

en: 24 Hour Time
pt_BR: 24 horas

en: More Info:
pt_BR: Mais informações:

en: About
pt_BR: Sobre

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Lap
pt_BR: Volta

en: No locations found
pt_BR: Nenhum local encontrado

en: Add Location
pt_BR: Adicionar localização

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: No locations configured
pt_BR: Nenhum local configurado

en: <b>Duration:</b>
pt_BR: <b>Duração:</b>

en: hours
pt_BR: horas

en: minutes
pt_BR: minutos

en: seconds
pt_BR: segundos

en: <b>Label:</b>
pt_BR: <b>Rótulo:</b>

en: Timer
pt_BR: Temporizador

en: <b>Command at timeout:</b>
pt_BR: <b>Comando com tempo limite:</b>

en: optional
pt_BR: opcional

en: Hide Presets
pt_BR: Ocultar predefinições

en: Show Presets
pt_BR: Mostrar predefinições

en: Toggle Delete
pt_BR: Alternar exclusão

en: <b>Create New Timer</b>
pt_BR: <b>Criar novo temporizador</b>

en: Save As Preset
pt_BR: Salvar como predefinição

en: Create timer
pt_BR: Criar temporizador

en: Loop Timer
pt_BR: Temporizador de loop

en: New Timer
pt_BR: Novo temporizador

en: The clock daemon was not found. Please start kclockd in order to have timer functionality.
pt_BR: O daemon do relógio não foi encontrado. Inicie o kclockd para ter a funcionalidade do temporizador.

en: No timers configured
pt_BR: Nenhum temporizador configurado

en: Add timer
pt_BR: Adicionar temporizador

en: New timer
pt_BR: Novo temporizador

en: Timer has finished
pt_BR: O temporizador terminou

en: %1 has completed.
pt_BR: %1 foi concluído.

en: The timer has completed.
pt_BR: O temporizador foi concluído.

en: %1 hour and 30 minutes ahead
pt_BR: %1 hora e 30 minutos à frente

en: %1 hours and 30 minutes ahead
pt_BR: %1 horas e 30 minutos à frente

en: %1 hour ahead
pt_BR: %1 hora à frente

en: %1 hours ahead
pt_BR: %1 horas à frente

en: %1 hour and 30 minutes behind
pt_BR: %1 hora e 30 minutos atrás

en: %1 hours and 30 minutes behind
pt_BR: %1 horas e 30 minutos atrás

en: %1 hour behind
pt_BR: %1 hora de atraso

en: %1 hours behind
pt_BR: %1 horas atrás

en: Local time
pt_BR: Hora local

en: %1 day | %1 days
pt_BR[0]: %1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

en:  and
pt_BR:  e

en: %1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: %1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: %1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: Alarm will ring in under a minute
pt_BR: O alarme tocará em menos de um minuto

en: Alarm will ring in %1
pt_BR: O alarme tocará em %1
