fcitx - en to de translation catalogue (56 entries)

note: i18n: file: src/skinpage.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkinButton)
en: &Configure Skin
de: &Skin konfigurieren

note: i18n: file: src/skinpage.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSkinButton)
en: &Delete Skin
de: &Skin löschen

note: i18n: file: src/skinpage.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You need to use Classic UI to use skin function.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
     <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
     p, li { white-space: pre-wrap; }
     </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
     <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span></p>
     <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Um die Skins zu nutzen muss das Classic-UI verwendet werden.</p></body></html>

note: i18n: file: src/impage.ui:292 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Default keyboard layout:</b>
de: <b>Standard Tastaturlayout:</b>

en: <b>Input Method Setting:</b>
de: <b>Einstellungen Eingabemethode:</b>

en: <b>Keyboard Layout:</b>
de: <b>Tastatur Layout:</b>

en: <b>Other</b>
de: <b>Weitere</b>

note: i18n: file: src/impage.ui:302 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <b>Select Input Method:</b>
de: <b>Auswahl Eingabemethode:</b>

en: A general keyboard layout viewer
de: Ein allgemeiner Betrachter für Tastaturlayouts

en: Addon Config
de: Konfiguration Addons

en: Appearance
de: Aussehen

en: Author
de: Autor

note: i18n: file: src/impage.ui:83 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available Input Method:
de: Verfügbare Eingabemethoden

en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
de: DBus kann sich nicht mit FCITX verbinden. Läuft FCITX?

en: Cannot load currently used user interface info
de: Die zur momentan verwendeten Oberfläche gehörende Info-Datei kann nicht geladen werden

en: Configure Fcitx
de: Fcitx konfigurieren

en: Configure Input Method
de: FCITX konfigurieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy failed
de: Kopieren gescheitert

note: i18n: file: src/impage.ui:176 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current Input Method:
de: Aktive Eingabemethode:

en: Default
de: Standard

en: Fcitx Configuration Module
de: Fcitx Konfigurationsmodul

en: First candidate
de: Erster Kandidat

en: Global Config
de: Globale Einstellungen

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: Input Method Default
de: Standard Eingabemethode

en: Keyboard <layout>
de: Tastatur <layout>

en: Keyboard Layout viewer
de: Ansicht Tastaturlayout

en: Keyboard layout <group> (0-3)
de: Tastaturlayout <group> (0-3)

en: Keyboard layout <variant>
de: Tastaturlayout <variant>

note: i18n: file: src/impage.ui:38 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Keyboard layout to use when no input method active
de: Verwendetes Tastaturlayout wenn keine Eingabemethode Aktiv ist

en: Keyboard layout viewer
de: Tastaturlayout-Betrachter

en: Manage Skin
de: Skins managen

en: Multilingual
de: Mehrsprachig

en: No configuration options for %1.
de: Keine Optionen zur Konfiguration für %1

note: i18n: file: src/impage.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyCurrentLanguageCheckBox)
en: Only &Show Current Language
de: Nur &gegenwärtige Sprache anzeigen

note: i18n: file: src/configpage.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: Options listed here might be overridden by specific input method, usually including candidate number, hotkey of previous page and next page. You may need go to configuration of corresponding input method to change them.
de: Die aufgelisteten Optionen - z.B. Anzahl der Kandidaten, Tasten für vorherige oder nächste Kandidaten - werden möglicherweise wegen Einstellungen der gewählten Eingabemethode außer Kraft gesetzt. Diese Einstellungen müssen dann in den Einstellungen der Eingabemethode festgelegt werden.

en: Other
de: Andere

en: Other candidate
de: Anderer Kandidat

en: Search Addons
de: Addons suchen

en: Search Input Method
de: Eingabemethoden filtern

note: i18n: file: src/fontbutton.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fontSelectButton)
en: Select &Font...
de: Auswahl &Font

note: i18n: file: src/impage.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Select default keyboard layout
de: Standard Tastaturlayout auswählen

en: Show &Advance option
de: Erweiterte &Einstellungen anzeigen

en: Skin %1 Cannot be loaded
de: Skin %1 kann nicht geladen werden

note: i18n: file: src/impage.ui:277 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: The first input method will be inactive state. Usually you need to put <b>Keyboard</b> or <b>Keyboard - <i>layout name</i></b> in the first place.
de: Die erste Eingabemethode wird die inaktive sein. Normalerweise sollte <b>Tastatur</b> oder <b>Tastatur - <i>Tastaturlayout</i></b>als Erstes stehen.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User config doesn't exisits, do you want to open system file or copy system file to user file?
de: Es existiert keine Nutzerkonfiguration. Soll die Systemkonfiguration geöffnet oder die Systemkonfiguration kopiert und als Nutzerkonfiguration verwendet werden?

en: View keyboard layout
de: Tastaturlayout ansehen

en: View system
de: System ansehen

en: What to do
de: Was zu tun ist

en: group
de: Gruppe

en: keyboard,input,im,fcitx
de: Tastatur,Eingabe,Eingabemethode,fcitx

en: keyboard;input;im
de: Tastatur;Eingabe;Eingabemethode

en: layout
de: Layout

en: variant
de: Variante
