fcitx - en to ja translation catalogue (55 entries)

note: i18n: file: src/skinpage.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkinButton)
en: &Configure Skin
ja: スキン設定 (&C)

note: i18n: file: src/skinpage.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSkinButton)
en: &Delete Skin
ja: スキン削除 (&D)

note: i18n: file: src/skinpage.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You need to use Classic UI to use skin function.</p></body></html>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">注意:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">スキン機能を使うにはクラシックUIを使う必要があります</p></body></html>

note: i18n: file: src/impage.ui:292 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Default keyboard layout:</b>
ja: <b>既定のキーボードレイアウト:</b>

en: <b>Input Method Setting:</b>
ja: <b>入力メソッドの設定:</b>

en: <b>Keyboard Layout:</b>
ja: <b>キーボードレイアウト:</b>

en: <b>Other</b>
ja: <b>その他</b>

note: i18n: file: src/impage.ui:302 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <b>Select Input Method:</b>
ja: <b>入力メソッド選択:</b>

en: A general keyboard layout viewer
ja: 一般的なキーボドレイアウトビューアー

en: Addon Config
ja: アドオン設定

en: Appearance
ja: 見た目

en: Author
ja: 作者

note: i18n: file: src/impage.ui:83 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available Input Method:
ja: 有効な入力メソッド:

en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
ja: DBusがFcitxと接続できませんでした。Fcitxは動いていますか?

en: Cannot load currently used user interface info
ja: 現在のユーザーインターフェース設定が読み込めません

en: Configure Fcitx
ja: Fcitxの設定

en: Configure Input Method
ja: 入力メソッドの設定

en: Copy
ja: コピー

en: Copy failed
ja: コピーに失敗しました

note: i18n: file: src/impage.ui:176 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current Input Method:
ja: 現在の入力メソッド:

en: Default
ja: 既定

en: Fcitx Configuration Module
ja: Fcitx設定モジュール

en: First candidate
ja: 最初の候補

note: i18n: file: src/configpage.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigPage) i18n: file: src/fontbutton.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FontButton)
en: Form
ja: フォーム

en: Global Config
ja: 全般の設定

en: Input Method
ja: 入力メソッド

en: Input Method Default
ja: 既定の入力メソッド

en: Keyboard <layout>
ja: キーボード <layout>

en: Keyboard Layout viewer
ja: キーボードレイアウトビューアー

en: Keyboard layout <group> (0-3)
ja: キーボードレイアウト <group> (0-3)

en: Keyboard layout <variant>
ja: キーボードレイアウト <variant>

note: i18n: file: src/impage.ui:38 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Keyboard layout to use when no input method active
ja: どの入力メソッドが有効でない場合のキーボードレイアウト

en: Keyboard layout viewer
ja: キーボードレイアウトビューアー

en: Manage Skin
ja: スキンの管理

en: Multilingual
ja: 多言語

en: No configuration options for %1.
ja: %1 に設定オプションはありません。

note: i18n: file: src/impage.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyCurrentLanguageCheckBox)
en: Only &Show Current Language
ja: 現在の言語のみ表示 (&S)

note: i18n: file: src/configpage.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: Options listed here might be overridden by specific input method, usually including candidate number, hotkey of previous page and next page. You may need go to configuration of corresponding input method to change them.
ja: これらのオプションは特定の入力メソッドで上書きされることがあります。候補数、前ページや次ページのホットキーなどはその可能性が高いです。これらの動作を変えるには、対応する入力メソッドの設定が必要です。

en: Other
ja: その他

en: Other candidate
ja: 他の候補

en: Search Addons
ja: アドオンの検索

en: Search Input Method
ja: 入力メソッドの検索

note: i18n: file: src/fontbutton.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fontSelectButton)
en: Select &Font...
ja: フォント選択 (&F)

note: i18n: file: src/impage.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Select default keyboard layout
ja: 既定のキーボードレイアウトを選択

en: Show &Advance option
ja: 拡張オプションの表示 (&A)

en: Skin %1 Cannot be loaded
ja: スキン %1 を読み込めません

note: i18n: file: src/impage.ui:277 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: The first input method will be inactive state. Usually you need to put <b>Keyboard</b> or <b>Keyboard - <i>layout name</i></b> in the first place.
ja: 最初の入力メソッドは無効の状態で使用されます。たいてい最初の<b>キーボード</b>または<b>キーボード -<i>レイアウト名</i></b>で追加できます。

en: Unknown
ja: 不明

en: User config doesn't exisits, do you want to open system file or copy system file to user file?
ja: ユーザー設定がありません。システム全体のファイルを開くか、システム全体のファイルをユーザーのファイルとしてコピーしますか？

en: View keyboard layout
ja: キーボードレイアウトを見る

en: View system
ja: システムの表示

en: What to do
ja: したいこと

en: group
ja: グループ

en: layout
ja: レイアウト

en: variant
ja: バリアント
