kcmutils5 - en to pt_BR translation catalogue (33 entries)

en: The module %1 is disabled.
pt_BR: O módulo %1 está desabilitado.

en: The module has been disabled by the system administrator.
pt_BR: O módulo foi desabilitado pelo administrador do sistema.

en: Error loading QML file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo QML.

en: <qt><p>Possible reasons:<ul><li>An error occurred during your last system upgrade, leaving an orphaned control module behind</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul></p><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Possíveis razões:<ul><li>Ocorreu um erro durante a última atualização do sistema, deixando para trás um módulo de controle órfão</li><li>Você possui módulos de terceiros obsoletos.</li></ul></p><p>Verifique estes pontos cuidadosamente e tente remover o módulo mencionado na mensagem de erro. Se isso falhar, considere contatar o seu distribuidor ou empacotador.</p></qt>

en: The module %1 could not be found.
pt_BR: O módulo %1 não pôde ser encontrado.

en: <qt><p>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 could not be found.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O diagnóstico é:<br />O arquivo .desktop %1 não pôde ser encontrado.</p></qt>

en: <qt><p>Either the hardware/software the module configures is not available or the module has been disabled by the administrator.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O hardware/software que o módulo configura não está disponível ou o módulo foi desabilitado pelo administrador.</p></qt>

en: Error loading config module
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o módulo de configuração

en: The module %1 is not a valid configuration module.
pt_BR: O módulo %1 não é um módulo de configuração válido.

en: <qt>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 does not specify a library.</qt>
pt_BR: <qt>O diagnóstico é:<br />O arquivo .desktop %1 não especificou uma biblioteca.</qt>

[ctx: Argument is application name]
en: This configuration section is already opened in %1
pt_BR: Esta seção de configuração já está aberta em %1

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações do módulo atual foram alteradas.
    Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Apply Settings
pt_BR: Aplicar configurações

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Automatic changes have been performed due to plugin dependencies. Click here for further information
pt_BR: Modificações automáticas foram feitas, devido às dependências dos plugins. Clique aqui para obter mais informações

en: Automatic changes have been performed in order to satisfy plugin dependencies:
pt_BR: Modificações automáticas foram feitas, a fim de satisfazer às dependências dos plugins:

en: 
        %1 plugin has been automatically checked because of the dependency of %2 plugin
pt_BR: 
        O plugin %1 foi automaticamente marcado devido a sua dependência do plugin %2

en: 
        %1 plugin has been automatically unchecked because of its dependency on %2 plugin
pt_BR: 
        O plugin %1 foi automaticamente desmarcado devido a sua dependência do plugin %2

en: Dependency Check
pt_BR: Verificação de dependência

en: %1 plugin automatically added due to plugin dependencies | %1 plugins automatically added due to plugin dependencies
pt_BR[0]: Foi adicionado automaticamente %1 plugin, devido às suas dependências
pt_BR[1]: Foram adicionados automaticamente %1 plugins, devido às suas dependências

en: %1 plugin automatically removed due to plugin dependencies | %1 plugins automatically removed due to plugin dependencies
pt_BR[0]: Foi removido automaticamente %1 plugin, devido às suas dependências
pt_BR[1]: Foram removidos automaticamente %1 plugins, devido às suas dependências

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: About
pt_BR: Sobre

en: Enable component
pt_BR: Habilitar componente

[ctx: @info:tooltip]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: No matches
pt_BR: Nenhuma ocorrência

en: No plugins found
pt_BR: Nenhum plugin encontrado

en: License:
pt_BR: Licença:

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Send an email to %1
pt_BR: Enviar e-mail para %1
