kwriteconfig - en to de translation catalogue (104 entries)

[ctx: KConfig|]
en: Please contact your system administrator.
de: Bitte nehmen Sie Kontakt zu Ihrer Systemverwaltung auf.

[ctx: KConfigIniBackend|]
en: Configuration file "%1" not writable.
de: Einrichtungsdatei „%1“ lässt sich nicht speichern.

[ctx: KEMailSettings|]
en: Default
de: Standard

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: New
de: Neu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Close
de: Schließen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save
de: Speichern

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print
de: Drucken

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Deselect
de: Auswahl aufheben

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Backwards
de: Vorheriges Wort löschen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Forward
de: Nächstes Wort löschen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find
de: Suchen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Next
de: Weitersuchen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Prev
de: Vorherige suchen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: KStandardShortcut|@action Go to main page]
en: Home
de: Pos 1

[ctx: KStandardShortcut|@action Beginning of document]
en: Begin
de: Anfang

[ctx: KStandardShortcut|@action End of document]
en: End
de: Ende

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Prior
de: Vorherige

[ctx: KStandardShortcut|@action Opposite to Prior]
en: Next
de: Weiter

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Back
de: Zurück

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Beginning of Line
de: Zeilenanfang

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: End of Line
de: Zeilenende

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Backward Word
de: Ein Wort zurück

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward Word
de: Ein Wort vor

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Full Screen Mode
de: Vollbildmodus

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Menu Bar
de: Menüleiste anzeigen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Next Tab
de: Nächstes Unterfenster aktivieren

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster aktivieren

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: What's This
de: Was ist das

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Text Completion
de: Textvervollständigung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Completion Match
de: Vorherige Vervollständigung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Completion Match
de: Nächste Vervollständigung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Substring Completion
de: Teilzeichenfolgen-Vervollständigung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Item in List
de: Vorheriges Listenelement

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Item in List
de: Nächstes Listenelement

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnete Dateien

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Revert
de: Zurücksetzen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print Preview
de: Druckvorschau

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Mail
de: Via E-Mail versenden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom to Actual Size
de: Auf Originalgröße zoomen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Page
de: Auf Seite einpassen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Width
de: Auf Seitenbreite einpassen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Height
de: Auf Seitenhöhe einpassen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom
de: Skalierung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto
de: Gehe zu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto Page
de: Gehe zu Seite

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Back
de: Vorheriges Dokument

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Forward
de: Nächstes Dokument

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Spelling
de: Rechtschreibung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save Options
de: Optionen speichern

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Key Bindings
de: Kurzbefehle

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Application
de: Anwendung einrichten

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Toolbars
de: Werkzeugleisten einrichten

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Tip Of Day
de: Tipp des Tages

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Report Bug
de: Probleme oder Wünsche berichten

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Language...
de: Sprache einrichten ...

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About Application
de: Über die Anwendung

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Donate
de: Spenden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show/Hide Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen/ausblenden

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Create Folder
de: Ordner erstellen

[ctx: main|]
en: KDE Tool for updating user configuration files
de: KDE-Dienstprogramm für die Aktualisierung von Benutzer-Konfigurationsdateien

[ctx: main|]
en: Keep output results from scripts
de: Skriptausgaben speichern

[ctx: main|]
en: For unit tests only: use test directories to stay away from the user's real files
de: Nur für Unittests: Test-Ordner verwenden, um die Tests von den eigentlichen Benutzerdateien zu trennen

[ctx: main|]
en: Check whether config file itself requires updating
de: Überprüfen Sie, ob die Konfigurationsdatei selbst aktualisiert werden muss

[ctx: main|]
en: File(s) to read update instructions from
de: Dateien, der die Aktualisierungs-Informationen entnommen werden sollen

[ctx: main|]
en: Directory to generate files in [.]
de: Ordner, in dem die Dateien generiert werden [.]

[ctx: main|]
en: directory
de: Ordner

[ctx: main|]
en: Display software license.
de: Zeigt die Software-Lizenz an.

[ctx: main|]
en: Use <file> instead of global config
de: <file> statt globaler Konfigurationsdatei verwenden

[ctx: main|]
en: Group to look in. Use "<default>" for the root group, or use repeatedly for nested groups.
de: Zu durchsuchende Gruppe. Mehrfach verwenden zur Suche in verschachtelten Gruppen, oder „<default>“ für die Wurzelgruppe.

[ctx: main|]
en: Key to look for
de: Zu suchender Schlüssel

[ctx: main|]
en: Default value
de: Standardwert

[ctx: main|]
en: Type of variable
de: Art der Variable

[ctx: main|]
en: Group name cannot be empty, use "<default>" for the root group
de: Der Gruppenname darf nicht leer sein, benutzen Sie „<default>“ für die Wurzelgruppe

[ctx: main|]
en: Type of variable. Use "bool" for a boolean, otherwise it is treated as a string
de: Art der Variable. Verwenden Sie „bool“ für den booleschen Typ. Anderenfalls wird sie als Zeichenfolge (string) behandelt.

[ctx: main|]
en: Delete the designated key if enabled
de: Bezeichneten Schlüssel löschen, wenn er aktiviert ist

[ctx: main|]
en: The value to write. Mandatory, on a shell use '' for empty
de: Zu schreibender Wert. Zwingend erforderlich. Bei Shells bitte '' verwenden, um „leer“ vorzugeben.
