kcron - en to de translation catalogue (169 entries)

en: No password entry found for uid '%1'
de: Kein Passworteintrag für UID „%1“ gefunden

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
de: Diese Datei wurde von KCron generiert %1.

en: <em>No output.</em>
de: <em>Keine Ausgabe.</em>

en: <em>No error.</em>
de: <em>Kein Fehler.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
de: <p><strong>Befehl:</strong> %1</p><strong>Befehl kann nicht ausgeführt werden</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
de: <p><strong>Befehl:</strong> %1</p><strong>Standard-Ausgabe:</strong><pre>%2</pre><strong>Fehler-Ausgabe:</strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
de: Während der Übernahme der neuen crontab ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unable to open crontab file for writing
de: Crontab-Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: The file %1 could not be opened.
de: Die Datei %1 kann nicht geöffnet werden.

en: KAuth::ExecuteJob Error
de: KAuth::ExecuteJob-Fehler

en: every day
de: Jeden Tag

en: 1st
de: 1.

en: 2nd
de: 2.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: 6th
de: 6.

en: 7th
de: 7.

en: 8th
de: 8.

en: 9th
de: 9.

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 30th
de: 30.

en: 31st
de: 31.

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
de: Sie wurden von der Benutzung von KCron ausgeschlossen	                  womöglich liegt dies an der Datei /etc/cron.allow oder /etc/kcron.deny	                    
    
    Bitte konsultieren Sie die crontab-Hilfeseite für weitere Details.

en: every month
de: Jeden Monat

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

[ctx: May long]
en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

[ctx: July long]
en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: At system startup
de: während des Systemstarts

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
de: Jeden %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
de: %1 %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
de: %1 des Monats sowie am %2

en: , and
de: , und

en:  and
de:  und

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
de: Um %1

en: Every minute | Every %1 minutes
de[0]: Jede Minute
de[1]: Alle %1 Minuten

en: Override default home folder.
de: Nicht den vorgegebenen persönlichen Ordner verwenden.

en: Email output to specified account.
de: Ausgabe via E-Mail an die angegebene Adresse senden.

en: Override default shell.
de: Nicht die Standard-Shell verwenden.

en: Folders to search for program files.
de: Ordner zur Suche nach Programmdateien.

en: Dynamic libraries location.
de: Speicherort der dynamischen Programmbibliotheken.

en: Local Variable
de: Lokale Variablen

en: Scheduled Tasks
de: Geplante Aufträge

en: Scheduling
de: Planung

en: Command
de: Befehl

en: Description
de: Beschreibung

en: Environment Variables
de: Umgebungsvariablen

en: System Crontab
de: System-Crontab

en: All Users Crontabs
de: Crontabs aller Benutzer

[ctx: Crontab of user login]
en: Crontab of user %1
de: Crontab des Benutzers %1

en: Cron Options
de: Programmeinstellungen von cron

en: Print cron&tab
de: Cron&tab drucken

en: Print &all users
de: &Alle Benutzer drucken

en: Show the following Cron:
de: Folgenden Cron anzeigen:

en: Personal Cron
de: Persönliches Cron

en: System Cron
de: System-Cron

en: Task Scheduler
de: Auftragsplaner

en: KDE Task Scheduler
de: Auftragsplaner von KDE

en: (c) 2008, Nicolas Ternisien
    (c) 1999-2000, Gary Meyer
de: © 2008, Nicolas Ternisien
    © 1999–2000, Gary Meyer

en: The following error occurred while initializing KCron:
    
    %1
    
    KCron will now exit.
de: Folgender Fehler ist während der Initialisierung von KCron aufgetreten:
    
    %1
    
    KCron wird jetzt beendet.

en: You can use this application to schedule programs to run in the background.
    To schedule a new task now, click on the Tasks folder and select Edit/New from the menu.
de: Sie können diese Anwendung benutzen, um Programme zu bestimmten Zeitpunkten im Hintergrund auszuführen. Wenn Sie jetzt einen Auftrag planen möchten, klicken Sie auf den Auftrags-Ordner und wählen Sie Bearbeiten -> Neu aus dem Menü.

en: Welcome to the Task Scheduler
de: Willkommen beim Auftragsplaner

en: Add or modify a scheduled task
de: Geplanten Auftrag hinzufügen oder bearbeiten

en: <i>This task will be executed at the specified intervals.</i>
de: <i>Dieser Auftrag wird in den angegebenen Intervallen ausgeführt.</i>

en: &Command:
de: &Befehl:

en: &Run as:
de: Aus&führen als:

en: Co&mment:
de: &Kommentar:

en: &Enable this task
de: Diesen Auftrag &aktivieren

en: Run at system &bootup
de: Ausführen während des &Systemstarts

en: Run &every day
de: J&eden Tag ausführen

en: Days of Month
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Days of Week
de: Wochentage

en: Minutes
de: Minuten

en: Preselection:
de: Vorauswahl:

en: Clear selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Custom selection
de: Benutzerdefinierte Auswahl

en: Each minute
de: Jede Minute

en: Every 2 minutes
de: Alle 2 Minuten

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every 10 minutes
de: Alle 10 Minuten

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Every 20 minutes
de: Alle 20 Minuten

en: Every 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Hours
de: Stunden

en: AM:
de: Vormittags:

en: PM:
de: Nachmittags:

en: <i>Please type a valid command line...</i>
de: <i>Bitte geben sie einen gültigen Befehl ein ...</i>

en: <i>Please select an executable program...</i>
de: <i>Bitte wählen Sie ein ausführbares Programm aus ...</i>

en: <i>Please browse for a program to execute...</i>
de: <i>Bitte suchen Sie ein zur Ausführung bestimmtes Programm aus ...</i>

en: <i>This task is disabled.</i>
de: <i>Dieser Auftrag ist deaktiviert.</i>

en: <i>This task will be run on system bootup.</i>
de: <i>Dieser Auftrag wird während des Systemstarts ausgeführt.</i>

en: <i>Please select from the 'Months' section...</i>
de: <i>Bitte wählen Sie die gewünschten Monate für die Programmausführung ...</i>

en: <i>Please select from either the 'Days of Month' or the 'Days of Week' section...</i>
de: <i>Bitte wählen Sie entweder die gewünschten „Tage des Monats“ oder die gewünschten „Wochentage“ für die Programmausführung ...</i>

en: <i>Please select from the 'Hours' section...</i>
de: <i>Bitte wählen Sie die gewünschten Stunden für die Programmausführung ...</i>

en: <i>Please select from the 'Minutes' section...</i>
de: <i>Bitte wählen Sie die gewünschten Minuten für die Programmausführung ...</i>

en: Set All
de: Alle setzen

en: Clear All
de: Alle zurücksetzen

en: <b>Scheduled Tasks</b>
de: <b>Geplanter Auftrag</b>

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
de: Ausführung des Skripts beendet. Drücken Sie die Eingabetaste oder Strg+C zum Beenden.

en: New Task
de: Neuer Auftrag

en: Modify Task
de: Auftrag bearbeiten

en: User
de: Benutzer

en: Scheduling Details
de: Details zur Planung

[ctx: Adds a new task]
en: New &Task...
de: &Neuer Auftrag ...

en: Create a new task.
de: Neuen Auftrag erzeugen.

en: M&odify...
de: Än&dern ...

en: Modify the selected task.
de: Den ausgewählten Auftrag bearbeiten.

en: &Delete
de: &Löschen

en: Delete the selected task.
de: Ausgewählten Auftrag löschen.

en: &Run Now
de: &Jetzt starten

en: Run the selected task now.
de: Den ausgewählten Auftrag jetzt ausführen.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Add or modify a variable
de: Eine Variable hinzufügen oder bearbeiten

en: Va&lue:
de: &Wert:

en: &Enable this variable
de: Diese Variable &aktivieren

en: <i>This variable will be used by scheduled tasks.</i>
de: <i>Diese Variable wird von geplanten Aufträgen verwendet.</i>

en: <i>This variable is disabled.</i>
de: <i>Diese Variable ist deaktiviert.</i>

en: <i>Please enter the variable name...</i>
de: <i>Bitte geben Sie den Variablennamen ein ...</i>

en: <i>Please enter the variable value ...</i>
de: <i>Bitte geben Sie einen Wert für die Variable ein ...</i>

en: <b>Environment Variables</b>
de: <b>Umgebungsvariablen</b>

en: Modify Variable
de: Variable bearbeiten

en: New Variable
de: Neue Variable

en: Value
de: Wert

en: Comment
de: Kommentar

[ctx: Adds a new variable]
en: New &Variable...
de: Neue &Variable ...

en: Create a new variable.
de: Neue Variable erzeugen.

en: Modify the selected variable.
de: Ausgewählte Variable bearbeiten.

en: Delete the selected variable.
de: Ausgewählte Variable löschen.
