kcron - en to es translation catalogue (172 entries)

en: No password entry found for uid '%1'
es: No se ha encontrado contraseña para el UID «%1»

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
es: Archivo generado con KCron el %1.

en: <em>No output.</em>
es: <em>Sin salida.</em>

en: <em>No error.</em>
es: <em>Sin errores.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
es: <p><strong>Orden:</strong> %1</p><strong>No se puede iniciar la orden</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
es: <p><strong>Orden:</strong> %1</p><strong>Salida estándar :</strong><pre>%2</pre><strong>Salida de error :</strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
es: Ha ocurrido un error al actualizar crontab.

en: Unable to open crontab file for writing
es: Imposible abrir el archivo de crontab para escritura

en: The file %1 could not be opened.
es: El archivo %1 no puede ser abierto.

en: KAuth::ExecuteJob Error
es: Error en KAuth::ExecuteJob

en: every day
es: cada día

en: 1st
es: 1

en: 2nd
es: 2

en: 3rd
es: 3

en: 4th
es: 4

en: 5th
es: 5

en: 6th
es: 6

en: 7th
es: 7

en: 8th
es: 8

en: 9th
es: 9

en: 10th
es: 10

en: 11th
es: 11

en: 12th
es: 12

en: 13th
es: 13

en: 14th
es: 14

en: 15th
es: 15

en: 16th
es: 16

en: 17th
es: 17

en: 18th
es: 18

en: 19th
es: 19

en: 20th
es: 20

en: 21st
es: 21

en: 22nd
es: 22

en: 23rd
es: 23

en: 24th
es: 24

en: 25th
es: 25

en: 26th
es: 26

en: 27th
es: 27

en: 28th
es: 28

en: 29th
es: 29

en: 30th
es: 30

en: 31st
es: 31

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: No comment
es: Sin comentarios:

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
es: Ha sido bloqueado del uso de KCron	                      o por el archivo /etc/cron.allow o el archivo /etc/cron.deny .	                      
    
    Revise la página del manual de crontab para más detalles.

en: every month
es: cada mes

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

[ctx: May long]
en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

[ctx: July long]
en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: At system startup
es: Al iniciar el sistema

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
es: cada %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
es: %1 de %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
es: tanto %1 como %2

en: , and
es: , y

en:  and
es:  y

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
es: A las %1

en: Every minute | Every %1 minutes
es[0]: Cada minuto
es[1]: Cada %1 minutos

en: Override default home folder.
es: Sustituir la carpeta personal por omisión.

en: Email output to specified account.
es: Enviar la salida a la cuenta de correo electrónico especificada.

en: Override default shell.
es: Ignorar el intérprete de órdenes por omisión.

en: Folders to search for program files.
es: Carpetas donde buscar programas.

en: Dynamic libraries location.
es: Ubicación de las bibliotecas dinámicas.

en: Local Variable
es: Variables locales

en: Scheduled Tasks
es: Tareas planificadas

en: Scheduling
es: Planificación

en: Command
es: Orden

en: Description
es: Descripción

en: Environment Variables
es: Variables de entorno

en: System Crontab
es: Crontab del sistema

en: All Users Crontabs
es: Crontabs de todos los usuarios

[ctx: Crontab of user login]
en: Crontab of user %1
es: Crontab del usuario %1

en: Cron Options
es: Opciones de Cron

en: Print cron&tab
es: Imprimir cron&tab

en: Print &all users
es: Imprimir &todos los usuarios

en: Show the following Cron:
es: Mostrar el siguiente Cron:

en: Personal Cron
es: Cron personal

en: System Cron
es: Cron del sistema

en: Task Scheduler
es: Organizador de tareas

en: KDE Task Scheduler
es: Organizador de tareas de KDE

en: (c) 2008, Nicolas Ternisien
    (c) 1999-2000, Gary Meyer
es: © 2008, Nicolas Ternisien
    © 1999-2000, Gary Meyer

en: The following error occurred while initializing KCron:
    
    %1
    
    KCron will now exit.
es: Ha ocurrido el siguiente error al inicializar KCron:
    
    %1
    
    KCron terminará ahora.

en: You can use this application to schedule programs to run in the background.
    To schedule a new task now, click on the Tasks folder and select Edit/New from the menu.
es: Puede usar esta aplicación para programar tareas que se ejecutarán de fondo.
    Para programar una nueva tarea ahora, pulse en la carpeta de Tareas y seleccione Editar/Nueva en el menú.

en: Welcome to the Task Scheduler
es: Bienvenido al organizador de tareas

en: Add or modify a scheduled task
es: Agregar o modificar una tarea planificada

en: <i>This task will be executed at the specified intervals.</i>
es: <i>Esta tarea será ejecutada en los intervalos especificados.</i>

en: &Command:
es: &Orden:

en: &Run as:
es: &Ejecutar como:

en: Co&mment:
es: Co&mentario:

en: &Enable this task
es: &Activar esta tarea

en: Run at system &bootup
es: Ejecutar al &iniciar el sistema

en: Run &every day
es: Ejecutar &cada día

en: Days of Month
es: Días del mes

en: Months
es: Meses

en: Days of Week
es: Días de la semana

en: Minutes
es: Minutos

en: Preselection:
es: Preselección:

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Custom selection
es: Selección personalizada

en: Each minute
es: Cada minuto

en: Every 2 minutes
es: Cada 2 minutos

en: Every 5 minutes
es: Cada 5 minutos

en: Every 10 minutes
es: Cada 10 minutos

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every 20 minutes
es: Cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Hours
es: Horas

en: <i>Please type a valid command line...</i>
es: <i>Por favor, inserte una línea de ordenes válida...</i>

en: <i>Please select an executable program...</i>
es: <i>Por favor, seleccione un ejecutable de programa...</i>

en: <i>Please browse for a program to execute...</i>
es: <i>Por favor, busque un programa a ejecutar...</i>

en: <i>This task is disabled.</i>
es: <i>Esta tarea está desactivada.</i>

en: <i>This task will be run on system bootup.</i>
es: <i>Esta tarea debe ser ejecutada al iniciar el sistema.</i>

en: <i>Please select from the 'Months' section...</i>
es: <i>Por favor, seleccione desde la sección «Meses»...</i>

en: <i>Please select from either the 'Days of Month' or the 'Days of Week' section...</i>
es: <i>Por favor, seleccione desde las secciones «Días del mes» o «Días de la semana»...</i>

en: <i>Please select from the 'Hours' section...</i>
es: <i>Por favor, seleccione desde la sección «Horas»...</i>

en: <i>Please select from the 'Minutes' section...</i>
es: <i>Por favor, seleccione desde la sección «Minutos»...</i>

en: Set All
es: Ajustar todo

en: Clear All
es: Borrar todo

en: <b>Scheduled Tasks</b>
es: <b>Tareas programadas</b>

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
es: Fin de la ejecución del script. Pulse Intro o Ctrl+C para salir.

en: New Task
es: Nueva tarea

en: Modify Task
es: Modificar tarea

en: User
es: Usuario

en: Status
es: Estado

en: Scheduling Details
es: Detalles de la planificación

[ctx: Adds a new task]
en: New &Task...
es: Nueva &tarea...

en: Create a new task.
es: Crear nueva tarea.

en: M&odify...
es: M&odificar...

en: Modify the selected task.
es: Modificar la tarea seleccionada.

en: &Delete
es: &Borrar

en: Delete the selected task.
es: Borrar la tarea seleccionada.

en: &Run Now
es: &Ejecutar ahora

en: Run the selected task now.
es: Ejecutar la tarea seleccionada ahora.

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Add or modify a variable
es: Agregar o modificar una variable

en: Va&lue:
es: Va&lor:

en: &Enable this variable
es: &Activar esta variable

en: <i>This variable will be used by scheduled tasks.</i>
es: <i>Esta variable será usada por las tareas planificadas.</i>

en: <i>This variable is disabled.</i>
es: <i>Esta variable está desactivada.</i>

en: <i>Please enter the variable name...</i>
es: <i>Por favor, introduzca el nombre de la variable...</i>

en: <i>Please enter the variable value ...</i>
es: <i>Por favor, introduzca el valor de la variable...</i>

en: <b>Environment Variables</b>
es: <b>Variables de entorno</b>

en: Modify Variable
es: Modificar variable

en: New Variable
es: Nueva variable

en: Value
es: Valor

en: Comment
es: Comentario

[ctx: Adds a new variable]
en: New &Variable...
es: Nueva &variable...

en: Create a new variable.
es: Crear una nueva variable.

en: Modify the selected variable.
es: Modificar la variable seleccionada.

en: Delete the selected variable.
es: Borrar la variable seleccionada.
