kcron - en to fr translation catalogue (174 entries)

en: No password entry found for uid '%1'
fr: Aucune entrée de mot de passe n'a été trouvée pour l'« UID » « %1 »

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
fr: Fichier généré par KCron le %1.

en: <em>No output.</em>
fr: <em>Aucune sortie.</em>

en: <em>No error.</em>
fr: <em>Aucune erreur.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
fr: <p><strong>Commande : </strong>%1</p><strong>Impossible de lancer cette commande</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
fr: <p><strong>Commande : </strong>%1</p><strong>Sortie standard : </strong><pre>%2</pre><strong>Sortie d'erreur standard : </strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
fr: Une erreur s'est produite lors de la mise à jour de la liste des tâches.

en: Unable to open crontab file for writing
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de la liste des tâches

en: The file %1 could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: KAuth::ExecuteJob Error
fr: Erreur de KAuth::ExecuteJob

en: every day
fr: chaque jour

en: 1st
fr: premier

en: 2nd
fr: second

en: 3rd
fr: 3 ième

en: 4th
fr: 4 ième

en: 5th
fr: 5 ième

en: 6th
fr: 6 ième

en: 7th
fr: 7 ième

en: 8th
fr: 8 ième

en: 9th
fr: 9 ième

en: 10th
fr: 10 ième

en: 11th
fr: 11 ième

en: 12th
fr: 12 ième

en: 13th
fr: 13 ième

en: 14th
fr: 14 ième

en: 15th
fr: 15 ième

en: 16th
fr: 16 ième

en: 17th
fr: 17 ième

en: 18th
fr: 18 ième

en: 19th
fr: 19 ième

en: 20th
fr: 20 ième

en: 21st
fr: 21ième

en: 22nd
fr: 22 ième

en: 23rd
fr: 23 ième

en: 24th
fr: 24 ième

en: 25th
fr: 25 ième

en: 26th
fr: 26 ième

en: 27th
fr: 27 ième

en: 28th
fr: 28 ième

en: 29th
fr: 29 ième

en: 30th
fr: 30 ième

en: 31st
fr: 31 ième

en: Mon
fr: Lun

en: Tue
fr: Mar

en: Wed
fr: Mer

en: Thu
fr: Jeu

en: Fri
fr: Ven

en: Sat
fr: Sam

en: Sun
fr: Dim

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: No comment
fr: Aucun commentaire

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
fr: La configuration actuelle des fichiers « /etc/cron.allow » et « /etc/cron.deny » ne vous permet pas d'utiliser KCron. 
    
    Veuillez consulter la page de manuel de « crontab » pour plus d'informations.

en: every month
fr: chaque mois

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

[ctx: May long]
en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

[ctx: July long]
en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: root
fr: superutilisateur

en: At system startup
fr: Au démarrage du système

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
fr: chaque %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
fr: Les %1 de %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
fr: Les %1 aussi bien que les %2

[ctx: 1:Hour, 2:Minute]
en: %1:%2
fr: %1 : %2

en: , and
fr: , et

en:  and
fr:  et

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
fr: À %1

en: Every minute | Every %1 minutes
fr[0]: Chaque minute
fr[1]: Toutes les %1 minutes

en: Override default home folder.
fr: Redéfinit le dossier personnel par défaut.

en: Email output to specified account.
fr: Envoie les comptes-rendus par courrier électronique au compte indiqué.

en: Override default shell.
fr: Redéfinit le terminal par défaut.

en: Folders to search for program files.
fr: Dossiers où chercher les programmes.

en: Dynamic libraries location.
fr: Emplacement des bibliothèques dynamiques.

en: Local Variable
fr: Variable locale

en: Scheduled Tasks
fr: Tâches planifiées

en: Scheduling
fr: Planification

en: Command
fr: Commande

en: Environment Variables
fr: Variables d'environnement

en: System Crontab
fr: Liste des tâches du système

en: All Users Crontabs
fr: Liste des tâches de tous les utilisateurs

[ctx: Crontab of user login]
en: Crontab of user %1
fr: Liste des tâches de l'utilisateur « %1 »

en: Cron Options
fr: Options de planification

en: Print cron&tab
fr: Imprimer la lis&te des tâches

en: Print &all users
fr: Imprimer tous les utilis&ateurs

en: Show the following Cron:
fr: Afficher la liste des tâches :

en: Personal Cron
fr: Liste personnelle des tâches

en: System Cron
fr: Liste des tâches du système

en: Task Scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: KDE Task Scheduler
fr: Planificateur de tâches pour KDE

en: The following error occurred while initializing KCron:
    
    %1
    
    KCron will now exit.
fr: L'erreur suivante s'est produite lors de l'initialisation de KCron :
    
    %1
    
    KCron va maintenant s'arrêter.

en: You can use this application to schedule programs to run in the background.
    To schedule a new task now, click on the Tasks folder and select Edit/New from the menu.
fr: Cette application vous permet de planifier le lancement de programmes en tâche de fond. Pour planifier une nouvelle tâche, cliquez sur le dossier « Tâches » puis sur « Nouveau » dans le menu « Édition ».

en: Welcome to the Task Scheduler
fr: Bienvenue dans le planificateur de tâches

en: Add or modify a scheduled task
fr: Ajouter ou modifier une tâche planifiée

en: <i>This task will be executed at the specified intervals.</i>
fr: <i>Cette tâche sera lancée selon les intervalles spécifiés.</i>

en: &Command:
fr: &Commande :

en: &Run as:
fr: &Exécuter en tant que :

en: Co&mment:
fr: Co&mmentaire :

en: &Enable this task
fr: Activ&er cette tâche

en: Run at system &bootup
fr: Lancer au démarrage du s&ystème

en: Run &every day
fr: Exécut&er chaque jour

en: Days of Month
fr: Jours du mois

en: Months
fr: Mois

en: Days of Week
fr: Jours de la semaine

en: Preselection:
fr: Présélection :

en: Clear selection
fr: Effacer la sélection

en: Custom selection
fr: Sélection personnalisée

en: Each minute
fr: Toutes les minutes

en: Every 2 minutes
fr: Toutes les 2 minutes

en: Every 5 minutes
fr: Toutes les 5 minutes

en: Every 10 minutes
fr: Toutes les 10 minutes

en: Every 15 minutes
fr: Toutes les 15 minutes

en: Every 20 minutes
fr: Toutes les 20 minutes

en: Every 30 minutes
fr: Toutes les 30 minutes

en: Hours
fr: Heures

en: AM:
fr: Matin :

en: PM:
fr: Après-midi :

en: <i>Please type a valid command line...</i>
fr: <i>Veuillez saisir une ligne de commande valable...</i>

en: <i>Please select an executable program...</i>
fr: <i>Veuillez sélectionner un programme exécutable...</i>

en: <i>Please browse for a program to execute...</i>
fr: <i>Veuillez sélectionner le programme à exécuter...</i>

en: <i>This task is disabled.</i>
fr: <i>Cette tâche est désactivée.</i>

en: <i>This task will be run on system bootup.</i>
fr: <i>Cette tâche sera lancée au démarrage du système.</i>

en: <i>Please select from the 'Months' section...</i>
fr: <i>Veuillez choisir dans la section « Mois »...</i>

en: <i>Please select from either the 'Days of Month' or the 'Days of Week' section...</i>
fr: <i>Veuillez choisir dans l'une des sections « Jours du Mois » ou « Jours de la Semaine »...</i>

en: <i>Please select from the 'Hours' section...</i>
fr: <i>Veuillez choisir dans la section « Heures »...</i>

en: <i>Please select from the 'Minutes' section...</i>
fr: <i>Veuillez choisir dans la section « Minutes »...</i>

en: Set All
fr: Tout activer

en: Clear All
fr: Tout effacer

en: <b>Scheduled Tasks</b>
fr: <b>Tâches planifiées</b>

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
fr: Fin du script. Veuillez appuyer sur « Entrée » ou « Ctrl+C » pour quitter.

en: New Task
fr: Nouvelle tâche

en: Modify Task
fr: Modifier la tâche

en: User
fr: Utilisateur

en: Status
fr: État

en: Scheduling Details
fr: Détails de la planification

[ctx: Adds a new task]
en: New &Task...
fr: Nouvelle &tâche...

en: Create a new task.
fr: Créer une nouvelle tâche.

en: M&odify...
fr: M&odifier...

en: Modify the selected task.
fr: Modifier la tâche sélectionnée.

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Delete the selected task.
fr: Supprimer la tâche sélectionnée.

en: &Run Now
fr: &Exécuter maintenant

en: Run the selected task now.
fr: Exécute immédiatement la tâche sélectionnée.

en: Enabled
fr: Activée

en: Disabled
fr: Désactivée

en: Add or modify a variable
fr: Ajouter ou supprimer une variable

[ctx: The environmental variable name ie HOME, MAILTO etc]
en: &Variable:
fr: &Variable :

en: Va&lue:
fr: Va&leur :

en: &Enable this variable
fr: Activ&er cette variable

en: <i>This variable will be used by scheduled tasks.</i>
fr: <i>Cette variable sera utilisée par les tâches planifiées.</i>

en: <i>This variable is disabled.</i>
fr: <i>Cette variable est désactivée.</i>

en: <i>Please enter the variable name...</i>
fr: <i>Veuillez saisir le nom de la variable...</i>

en: <i>Please enter the variable value ...</i>
fr: <i>Veuillez saisir la valeur de la variable...</i>

en: <b>Environment Variables</b>
fr: <b>Variables d'environnement</b>

en: Modify Variable
fr: Modifier la variable

en: New Variable
fr: Nouvelle variable

en: Value
fr: Valeur

en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: Adds a new variable]
en: New &Variable...
fr: Nouvelle &variable...

en: Create a new variable.
fr: Créer une nouvelle variable.

en: Modify the selected variable.
fr: Modifier la variable sélectionnée.

en: Delete the selected variable.
fr: Supprimer la variable sélectionnée.
