kcron - en to it translation catalogue (174 entries)

en: No password entry found for uid '%1'
it: Nessuna password trovata per l'uid «%1»

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
it: File generato da KCron il %1.

en: <em>No output.</em>
it: <em>Nessun output.</em>

en: <em>No error.</em>
it: <em>Nessun errore.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
it: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Impossibile avviare il comando</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
it: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Standard Output:</strong><pre>%2</pre><strong>Output di errore:</strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
it: Si è verificato un errore aggiornando la crontab.

en: Unable to open crontab file for writing
it: Impossibile aprire il file di crontab in scrittura

en: The file %1 could not be opened.
it: Impossibile aprire il file %1.

en: KAuth::ExecuteJob Error
it: Errore KAuth::ExecuteJob

en: every day
it: ogni giorno

en: 1st
it: 1º

en: 2nd
it: 2

en: 3rd
it: 3

en: 4th
it: 4

en: 5th
it: 5

en: 6th
it: 6

en: 7th
it: 7

en: 8th
it: 8

en: 9th
it: 9

en: 10th
it: 10

en: 11th
it: 11

en: 12th
it: 12

en: 13th
it: 13

en: 14th
it: 14

en: 15th
it: 15

en: 16th
it: 16

en: 17th
it: 17

en: 18th
it: 18

en: 19th
it: 19

en: 20th
it: 20

en: 21st
it: 21

en: 22nd
it: 22

en: 23rd
it: 23

en: 24th
it: 24

en: 25th
it: 25

en: 26th
it: 26

en: 27th
it: 27

en: 28th
it: 28

en: 29th
it: 29

en: 30th
it: 30

en: 31st
it: 31

en: Mon
it: lun

en: Tue
it: mar

en: Wed
it: mer

en: Thu
it: gio

en: Fri
it: ven

en: Sat
it: sab

en: Sun
it: dom

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Sunday
it: Domenica

en: No comment
it: Senza commento

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
it: Ti è stato impedito di usare KCron dal file /etc/cron.allow o dal file /etc/cron.deny.
    
    Controlla la pagina man di crontab per maggiori dettagli.

en: every month
it: ogni mese

en: January
it: gennaio

en: February
it: febbraio

en: March
it: marzo

en: April
it: aprile

[ctx: May long]
en: May
it: maggio

en: June
it: giugno

[ctx: July long]
en: July
it: luglio

en: August
it: agosto

en: September
it: settembre

en: October
it: ottobre

en: November
it: novembre

en: December
it: dicembre

en: At system startup
it: All'avvio del sistema

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
it: ogni %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
it: %1 di %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
it: %1 e anche di %2

en: , and
it: , e

en:  and
it:  e

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
it: Alle %1

en: Every minute | Every %1 minutes
it[0]: Ogni minuto
it[1]: Ogni %1 minuti

en: Override default home folder.
it: Ignora la cartella Home predefinita.

en: Email output to specified account.
it: Spedisci il risultato per posta elettronica a un indirizzo specifico.

en: Override default shell.
it: Ignora la shell predefinita.

en: Folders to search for program files.
it: Cartelle dove cercare i programmi.

en: Dynamic libraries location.
it: Posizione delle librerie dinamiche.

en: Local Variable
it: Variabile locale

en: Scheduled Tasks
it: Operazioni pianificate

en: Scheduling
it: Pianificazione

en: Command
it: Comando

en: Description
it: Descrizione

en: Environment Variables
it: Variabili d'ambiente

en: System Crontab
it: Crontab di sistema

en: All Users Crontabs
it: Tutte le Crontab degli utenti

[ctx: Crontab of user login]
en: Crontab of user %1
it: Crontab dell'utente %1

en: Cron Options
it: Opzioni di cron

en: Print cron&tab
it: Stampa la &crontab

en: Print &all users
it: Stampa &tutti gli utenti

en: Show the following Cron:
it: Mostra il Cron seguente:

en: Personal Cron
it: Cron personale

en: System Cron
it: Cron di sistema

en: Task Scheduler
it: Pianificazione delle operazioni

en: KDE Task Scheduler
it: Pianificazione operazioni di KDE

en: (c) 2008, Nicolas Ternisien
    (c) 1999-2000, Gary Meyer
it: © 2008, Nicolas Ternisien
    © 1999-2000, Gary Meyer

en: The following error occurred while initializing KCron:
    
    %1
    
    KCron will now exit.
it: Si è verificato il seguente errore durante l'inizializzazione di KCron:
    
    %1
    
    KCron sarà ora terminato.

en: You can use this application to schedule programs to run in the background.
    To schedule a new task now, click on the Tasks folder and select Edit/New from the menu.
it: Puoi utilizzare questa applicazione per programmare operazioni da eseguire in background.
    Per pianificare ora una nuova operazione, fai clic sulla cartella delle operazioni e seleziona Modifica/Nuova dal menu.

en: Welcome to the Task Scheduler
it: Benvenuto alla pianificazione operazioni

en: Add or modify a scheduled task
it: Aggiungi o modifica un'operazione pianificata

en: <i>This task will be executed at the specified intervals.</i>
it: <i>Questa operazione verrà eseguita agli intervalli specificati.</i>

en: &Command:
it: &Comando:

en: &Run as:
it: &Esegui come:

en: Co&mment:
it: Co&mmento:

en: &Enable this task
it: Abilita questa op&erazione

en: Run at system &bootup
it: Esegui all'a&vvio del sistema

en: Run &every day
it: &Esegui ogni giorno

en: Days of Month
it: Giorni del mese

en: Months
it: Mesi

en: Days of Week
it: Giorni della settimana

en: Minutes
it: Minuti

en: Preselection:
it: Preselezione:

en: Clear selection
it: Pulisci selezione

en: Custom selection
it: Selezione personalizzata

en: Each minute
it: Ogni minuto

en: Every 2 minutes
it: Ogni 2 minuti

en: Every 5 minutes
it: Ogni 5 minuti

en: Every 10 minutes
it: Ogni 10 minuti

en: Every 15 minutes
it: Ogni 15 minuti

en: Every 20 minutes
it: Ogni 20 minuti

en: Every 30 minutes
it: Ogni 30 minuti

en: Hours
it: Ore

en: <i>Please type a valid command line...</i>
it: <i>Scrivi una riga di comando valida...</i>

en: <i>Please select an executable program...</i>
it: <i>Seleziona un programma eseguibile...</i>

en: <i>Please browse for a program to execute...</i>
it: <i>Sfoglia e indica un programma da eseguire...</i>

en: <i>This task is disabled.</i>
it: <i>Questa operazione è disabilitata.</i>

en: <i>This task will be run on system bootup.</i>
it: <i>Questa operazione verrà eseguita all'avvio del sistema.</i>

en: <i>Please select from the 'Months' section...</i>
it: <i>Seleziona dalla sezione «Mesi»...</i>

en: <i>Please select from either the 'Days of Month' or the 'Days of Week' section...</i>
it: <i>Seleziona o dalla sezione «Giorni del mese» o dalla sezione «Giorni della settimana»...</i>

en: <i>Please select from the 'Hours' section...</i>
it: <i>Seleziona dalla sezione «Ore»...</i>

en: <i>Please select from the 'Minutes' section...</i>
it: <i>Seleziona dalla sezione «Minuti»...</i>

en: Set All
it: Imposta tutti

en: Clear All
it: Pulisci tutti

en: <b>Scheduled Tasks</b>
it: <b>Operazioni pianificate</b>

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
it: Fine dell'esecuzione dello script. Premi Invio o Ctrl-C per uscire.

en: New Task
it: Nuova operazione

en: Modify Task
it: Modifica operazione

en: User
it: Utente

en: Status
it: Stato

en: Scheduling Details
it: Dettagli di pianificazione

[ctx: Adds a new task]
en: New &Task...
it: Nuova &operazione...

en: Create a new task.
it: Crea una nuova operazione.

en: M&odify...
it: &Modifica...

en: Modify the selected task.
it: Modifica l'operazione selezionata.

en: &Delete
it: &Elimina

en: Delete the selected task.
it: Elimina l'operazione selezionata.

en: &Run Now
it: &Esegui ora

en: Run the selected task now.
it: Esegui ora l'operazione selezionata.

en: Enabled
it: Abilitata

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Add or modify a variable
it: Aggiungi o modifica una variabile

[ctx: The environmental variable name ie HOME, MAILTO etc]
en: &Variable:
it: &Variabile:

en: Va&lue:
it: Va&lore:

en: &Enable this variable
it: Abilita questa variabil&e

en: <i>This variable will be used by scheduled tasks.</i>
it: <i>Questa variabile sarà usata dalle operazioni pianificate.</i>

en: <i>This variable is disabled.</i>
it: <i>Questa variabile è disabilitata.</i>

en: <i>Please enter the variable name...</i>
it: <i>Inserisci il nome della variabile...</i>

en: <i>Please enter the variable value ...</i>
it: <i>Inserisci il valore della variabile...</i>

en: <b>Environment Variables</b>
it: <b>Variabili d'ambiente</b>

en: Modify Variable
it: Modifica variabile

en: New Variable
it: Nuova variabile

en: Variable
it: Variabile

en: Value
it: Valore

en: Comment
it: Commento

[ctx: Adds a new variable]
en: New &Variable...
it: Nuova &variabile...

en: Create a new variable.
it: Crea una nuova variabile.

en: Modify the selected variable.
it: Modifica la variabile selezionata.

en: Delete the selected variable.
it: Elimina la variabile selezionata.
