kcron - en to pt_BR translation catalogue (190 entries)

[ctx: @title Note: that is an HTML tag]
en: <b>Tasks</b>
pt_BR: <b>Tarefas</b>

[ctx: @title Note: that is an HTML tag]
en: <b>Environment Variables</b>
pt_BR: <b>Variáveis de ambiente</b>

[ctx: @title:column]
en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

[ctx: @title:column]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: @title:column]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title:column]
en: Variable
pt_BR: Variável

[ctx: @title:column]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: @title:column]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @title]
en: System Crontab
pt_BR: Crontab do sistema

[ctx: @title]
en: Crontab of user %1
pt_BR: Crontab do usuário %1

en: No password entry found for uid '%1'
pt_BR: Nenhuma entrada de senha para o UID '%1'

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
pt_BR: Arquivo gerado pelo KCron: %1.

en: <em>No output.</em>
pt_BR: <em>Nenhuma saída.</em>

en: <em>No error.</em>
pt_BR: <em>Nenhum erro.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
pt_BR: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Não foi possível iniciar o comando</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
pt_BR: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Saída padrão:</strong><pre>%2</pre><strong>Saída de erros:</strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar o crontab.

en: Unable to open crontab file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo crontab para gravação

en: The file %1 could not be opened.
pt_BR: O arquivo %1 não pode ser aberto.

en: KAuth::ExecuteJob Error
pt_BR: Erro no KAuth::ExecuteJob

en: every day
pt_BR: todos os dias

en: 1st
pt_BR: 1º

en: 2nd
pt_BR: 2

en: 3rd
pt_BR: 3

en: 4th
pt_BR: 4

en: 5th
pt_BR: 5

en: 6th
pt_BR: 6

en: 7th
pt_BR: 7

en: 8th
pt_BR: 8

en: 9th
pt_BR: 9

en: 10th
pt_BR: 10

en: 11th
pt_BR: 11

en: 12th
pt_BR: 12

en: 13th
pt_BR: 13

en: 14th
pt_BR: 14

en: 15th
pt_BR: 15

en: 16th
pt_BR: 16

en: 17th
pt_BR: 17

en: 18th
pt_BR: 18

en: 19th
pt_BR: 19

en: 20th
pt_BR: 20

en: 21st
pt_BR: 21

en: 22nd
pt_BR: 22

en: 23rd
pt_BR: 23

en: 24th
pt_BR: 24

en: 25th
pt_BR: 25

en: 26th
pt_BR: 26

en: 27th
pt_BR: 27

en: 28th
pt_BR: 28

en: 29th
pt_BR: 29

en: 30th
pt_BR: 30

en: 31st
pt_BR: 31

en: Mon
pt_BR: seg

en: Tue
pt_BR: ter

en: Wed
pt_BR: qua

en: Thu
pt_BR: qui

en: Fri
pt_BR: sex

en: Sat
pt_BR: sáb

en: Sun
pt_BR: dom

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: No comment
pt_BR: Sem comentário

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
pt_BR: Você teve o uso do KCron bloqueado pelo arquivo /etc/cron.allow ou /etc/cron.deny.
    
    Consulte a página de manual do crontab para mais detalhes.

en: every month
pt_BR: todos os meses

en: January
pt_BR: janeiro

en: February
pt_BR: fevereiro

en: March
pt_BR: março

en: April
pt_BR: abril

[ctx: May long]
en: May
pt_BR: maio

en: June
pt_BR: junho

[ctx: July long]
en: July
pt_BR: julho

en: August
pt_BR: agosto

en: September
pt_BR: setembro

en: October
pt_BR: outubro

en: November
pt_BR: novembro

en: December
pt_BR: dezembro

en: root
pt_BR: raiz

en: At system startup
pt_BR: Ao iniciar o sistema

[ctx: 1:Time Description, 2:Date Description]
en: %1, %2
pt_BR: %1 - %2

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
pt_BR: a cada %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
pt_BR: %1 e também %2

en: , and
pt_BR:  e

en:  and
pt_BR:  e

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
pt_BR: Às %1

en: Every minute | Every %1 minutes
pt_BR[0]: A cada minuto
pt_BR[1]: A cada %1 minutos

en: Override default home folder.
pt_BR: Sobrescreve a pasta pessoal padrão.

en: Email output to specified account.
pt_BR: Envia o resultado para o e-mail indicado.

en: Override default shell.
pt_BR: Sobrescreve o shell padrão.

en: Folders to search for program files.
pt_BR: Pastas de pesquisa por arquivos de programa.

en: Dynamic libraries location.
pt_BR: Localização das bibliotecas dinâmicas.

en: Local Variable
pt_BR: Variável local

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
pt_BR: Fim da execução do script. Tecle Enter ou Ctrl+C para sair.

[ctx: @info]
en: <message>Choose a program to run</message>
pt_BR: <message>Selecione um programa a ser executado</message>

[ctx: @info]
en: <message>Please type a valid command line</message>
pt_BR: <message>Digite uma linha de comando válida</message>

[ctx: @info]
en: <message>File exists but is not executable: <filename>%1</filename></message>
pt_BR: <message>O arquivo existe, mas não é executável: <filename>%1</filename></message>

[ctx: @info]
en: <message>File not found: <filename>%1</filename></message>
pt_BR: <message>Arquivo não encontrado: <filename>%1</filename></message>

[ctx: @info]
en: <message>Command not found: <command>%1</command></message>
pt_BR: <message>Comando não encontrado: <command>%1</command></message>

[ctx: @info]
en: <message>Please select from the <b>Months</b> section</message>
pt_BR: <message>Selecione a partir da seção <b>Meses</b></message>

[ctx: @info]
en: <message>Please select from either the <b>Days of Month</b> or the <b>Days of Week</b> section</message>
pt_BR: <message>Selecione a partir da seção <b>Dias do mês</b> ou <b>Dias da semana</b></message>

[ctx: @info]
en: <message>Please select from the <b>Hours</b> section</message>
pt_BR: <message>Selecione a partir da seção <b>Horas</b></message>

[ctx: @info]
en: <message>Please select from the <b>Minutes</b> section</message>
pt_BR: <message>Selecione a partir da seção <b>Minutos</b></message>

[ctx: @text]
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: @title:tab]
en: User Schedule
pt_BR: Agenda do usuário

[ctx: @title:tab]
en: System Schedule
pt_BR: Agenda do sistema

[ctx: @action:button]
en: Print Summary…
pt_BR: Imprimir resumo…

en: Welcome to Task Scheduler!
pt_BR: Bem-vindo ao Agendador de Tarefas!

[ctx: @info]
en: Schedule programs to run in the background. Set tasks to run on a fixed schedule and automate repetitive tasks like downloading files or sending emails. <link url='%1'>Learn more</link>
pt_BR: Agende programas para serem executados em segundo plano. Defina tarefas para serem executadas em um cronograma fixo e automatize tarefas repetitivas, como baixar arquivos ou enviar e-mails. <link url='%1'>Saiba mais</link>

[ctx: @action:button]
en: Go to Dashboard
pt_BR: Ir para o Painel

[ctx: @title]
en: Edit Task
pt_BR: Editar tarefa

[ctx: @title]
en: New Task
pt_BR: Nova tarefa

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button accessible]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button]
en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: @action:button accessible]
en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
pt_BR: Comando:

[ctx: @action:button]
en: Browse the Program
pt_BR: Navegar o programa

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable this task
pt_BR: Ativar esta tarefa

[ctx: @label:listbox]
en: User:
pt_BR: Usuário:

[ctx: @label:textbox]
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

[ctx: @label:checkbox]
en: Run:
pt_BR: Executar:

[ctx: @label:checkbox]
en: When system starts
pt_BR: Ao iniciar o sistema

[ctx: @label:checkbox]
en: Every day
pt_BR: Todos os dias

[ctx: @title:group]
en: Months
pt_BR: Meses

[ctx: @title:group]
en: Days of Month
pt_BR: Dias do mês

[ctx: @title:group]
en: Days of Week
pt_BR: Dias da semana

[ctx: @title:group]
en: Hours
pt_BR: Horas

[ctx: @title:group]
en: Minutes
pt_BR: Minutos

[ctx: @label:listbox]
en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Custom selection
pt_BR: Seleção personalizada

en: Each minute
pt_BR: A cada minuto

en: Every 2 minutes
pt_BR: A cada 2 minutos

en: Every 5 minutes
pt_BR: A cada 5 minutos

en: Every 10 minutes
pt_BR: A cada 10 minutos

en: Every 15 minutes
pt_BR: A cada 15 minutos

en: Every 20 minutes
pt_BR: A cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
pt_BR: A cada 30 minutos

[ctx: @action:button]
en: January
pt_BR: janeiro

[ctx: @action:button]
en: February
pt_BR: Fevereiro

[ctx: @action:button]
en: March
pt_BR: Março

[ctx: @action:button]
en: April
pt_BR: Abril

[ctx: @action:button]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: @action:button]
en: June
pt_BR: Junho

[ctx: @action:button]
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: @action:button]
en: August
pt_BR: Agosto

[ctx: @action:button]
en: September
pt_BR: Setembro

[ctx: @action:button]
en: October
pt_BR: Outubro

[ctx: @action:button]
en: November
pt_BR: Novembro

[ctx: @action:button]
en: December
pt_BR: Dezembro

[ctx: @action:button]
en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

[ctx: @action:button]
en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

[ctx: @action:button]
en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

[ctx: @action:button]
en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

[ctx: @action:button]
en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

[ctx: @action:button]
en: Saturday
pt_BR: Sábado

[ctx: @action:button]
en: Sunday
pt_BR: Domingo

[ctx: @title:group]
en: Scheduled Tasks
pt_BR: Tarefas agendadas

[ctx: @title:column]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: @title:column]
en: Scheduling Details
pt_BR: Detalhes do agendamento

[ctx: @action:button]
en: Add Task…
pt_BR: Adicionar tarefa…

[ctx: @action:button]
en: Edit Task…
pt_BR: Editar tarefa…

[ctx: @action:button]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action:button]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:button]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: @action:button]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:button]
en: Run task
pt_BR: Executar tarefa

[ctx: @action:button]
en: Add…
pt_BR: Adicionar…

[ctx: @action:button]
en: Edit…
pt_BR: Editar…

[ctx: @action:button]
en: Run
pt_BR: Executar

[ctx: @label:checkbox]
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @title]
en: Edit Variable
pt_BR: Editar variável

[ctx: @title]
en: New Variable
pt_BR: Nova variável

[ctx: @action:button]
en: Edit Variable
pt_BR: Editar variável

[ctx: @action:button accessible]
en: Edit Variable
pt_BR: Editar variável

[ctx: @action:button]
en: New Variable
pt_BR: Nova variável

[ctx: @action:button accessible]
en: New Variable
pt_BR: Nova variável

[ctx: @info]
en: <message>Please enter the variable name</message>
pt_BR: <message>Digite o nome da variável</message>

[ctx: @info]
en: <message>Please enter the variable value</message>
pt_BR: <message>Digite o valor da variável</message>

[ctx: @label:listbox]
en: Variable:
pt_BR: Variável:

[ctx: @label:textbox]
en: Value:
pt_BR: Valor:

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable this variable
pt_BR: Ativar esta variável

[ctx: @title:group]
en: Environment Variables
pt_BR: Variáveis de ambiente

[ctx: @action:button]
en: Add Variable…
pt_BR: Adicionar variável…

[ctx: @action:button]
en: Edit Variable…
pt_BR: Editar variável…
