filetypes - en to de translation catalogue (66 entries)

en: Left Click Action (only for Konqueror file manager)
de: Linksklick-Aktion (nur für Konqueror als Dateiverwaltung)

en: Show file in embedded viewer
de: Datei in eingebettetem Betrachter anzeigen

en: Show file in separate viewer
de: Datei in extra Betrachter anzeigen

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file belonging to this group. Konqueror can display the file in an embedded viewer or start up a separate application. You can change this setting for a specific file type in the 'Embedding' tab of the file type configuration. Dolphin  shows files always in a separate viewer
de: Hier können Sie das Verhalten der Dateiverwaltung in Konqueror beim Anklicken einer Datei einstellen, die zu dieser Gruppe gehört. Konqueror kann die Datei in einer eingebetteten Vorschau anzeigen oder ein eigenständiges Programm dafür starten. Sie können diese Einstellung für einen bestimmten Dateityp auf der Karteikarte „Einbetten“ im Einrichtungsbereich für die Dateitypen ändern. Dolphin hingegen zeigt Dateien immer in einem separaten Prozess an.

en: This button displays the icon associated with the selected file type. Click on it to choose a different icon.
de: Dieser Knopf zeigt das Symbol mit dem der ausgewählte Dateityp verknüpft ist. Klicken Sie darauf, um ein anderes Symbol auszuwählen.

en: Filename Patterns
de: Dateimuster

en: This box contains a list of patterns that can be used to identify files of the selected type. For example, the pattern *.txt is associated with the file type 'text/plain'; all files ending in '.txt' are recognized as plain text files.
de: Dieser Kasten enthält eine Liste von Mustern, die zur Identifikation von Dateien des gewählten Typs dienen. Beispielsweise ist das Muster *.txt dem Dateityp „text/plain“ zugeordnet. Alle Dateien, die auf „.txt“ enden, werden somit als einfacher Text eingestuft.

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Add a new pattern for the selected file type.
de: Ein neues Muster für den ausgewählten Dateityp hinzufügen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove the selected filename pattern.
de: Das ausgewählte Muster entfernen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: You can enter a short description for files of the selected file type (e.g. 'HTML Page'). This description will be used by applications like Konqueror to display directory content.
de: Hier können Sie eine kurze Beschreibung für Dateien des gewählten Typs eingeben (z. B. „HTML-Seite“). Einige Programme wie z. B. Konqueror benutzen sie, um den Inhalt von Ordnern anzuzeigen.

en: Left Click Action in Konqueror
de: Linksklick-Aktion in Konqueror

en: Ask whether to save to disk instead (only for Konqueror browser)
de: Nachfragen, ob stattdessen auf Festplatte gespeichert werden soll (nur für Konqueror als Webbrowser)

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file of this type. Konqueror can either display the file in an embedded viewer, or start up a separate application. If set to 'Use settings for G group', the file manager will behave according to the settings of the group G to which this type belongs; for instance, 'image' if the current file type is image/png. Dolphin always shows files in a separate viewer.
de: Hier können Sie das Verhalten der Dateiverwaltung in Konqueror beim Anklicken einer Datei dieses Typs einstellen. Konqueror kann die Datei in einer eingebetteten Vorschau anzeigen oder ein eigenes Programm dafür starten. Wenn „Einstellungen der Gruppe verwenden“ aktiviert ist, verhält sich die Dateiverwaltung entsprechend den Einstellungen für die Gruppe, z. B. gemäß den Einstellungen für „image“, wenn der aktuelle Dateityp auf „image/png“ eingestellt ist. Dolphin zeigt Dateien immer in einem separaten Prozess an.

en: &General
de: &Allgemein

en: &Embedding
de: &Einbetten

en: Add New Extension
de: Neue Dateierweiterung

en: Extension:
de: Erweiterung:

en: File type %1
de: Dateityp %1

en: Use settings for '%1' group
de: Einstellung aus „%1“ übernehmen

en: <p><h1>File Associations</h1> This module allows you to choose which applications are associated with a given type of file. File types are also referred to as MIME types (MIME is an acronym which stands for "Multipurpose Internet Mail Extensions").</p><p> A file association consists of the following: <ul><li>Rules for determining the MIME-type of a file, for example the filename pattern *.png, which means 'all files with names that end in .png', is associated with the MIME type "image/png";</li> <li>A short description of the MIME-type, for example the description of the MIME type "image/png" is simply 'PNG image';</li> <li>An icon to be used for displaying files of the given MIME-type, so that you can easily identify the type of file in a file manager or file-selection dialog (at least for the types you use often);</li> <li>A list of the applications which can be used to open files of the given MIME-type -- if more than one application can be used then the list is ordered by priority.</li></ul> You may be surprised to find that some MIME types have no associated filename patterns; in these cases, KDE is able to determine the MIME-type by directly examining the contents of the file.</p>
de: <p><h1>Dateizuordnungen</h1> Dieses Modul ermöglicht Ihnen die Zuweisung bestimmter Programme zu einem Dateityp. Dateitypen werden auch MIME-Typen genannt (MIME ist ein Akronym für „Multipurpose Internet Mail Extensions“).</p><p>Eine Dateizuordnung besteht aus folgenden Elementen:<ul><li>Regeln für die Feststellung des MIME-Typs einer Datei. Zum Beispiel ist das Dateimuster *.png (also „alle Dateien mit der Erweiterung .png“) dem MIME-Typ „image/png“ zugeordnet.</li><li>Einer kurzen Beschreibung des MIME-Typs. So ist z. B. die Beschreibung des MIME-Typs „image/png“ einfach „PNG-Bild“.</li><li>Einem Symbol, das für die Darstellung von Dateien eines bestimmten MIME-Typs benutzt wird, sodass Sie eben diesen Typ leicht erkennen können – z. B. in einer Dateiverwaltung oder einem Dateiauswahl-Dialog</li><li>Einer Liste der Programme, die zur Öffnung des MIME-Typs benutzt werden können. Stehen mehrere Programme zur Verfügung, ist die Liste nach der Priorität sortiert</li></ul> Es wird Sie vielleicht überraschen, dass einigen MIME-Typen keine Dateinamenmuster zugewiesen sind; in diesen Fällen ist KDE in der Lage, den MIME-Typ anhand des Inhalts der Datei erkennen.</p>

en: Search for file type or filename pattern...
de: Dateityp oder Dateinamen-Muster suchen ...

en: Enter a part of a filename pattern, and only file types with a matching file pattern will appear in the list. Alternatively, enter a part of a file type name as it appears in the list.
de: Geben Sie einen Teil eines Dateimusters ein. In der Liste werden dann nur noch Dateien mit dem passenden Muster angezeigt. Alternativ können Sie auch einen Teil des Dateityps eingeben, so wie er in der Liste erscheint.

en: Known Types
de: Bekannte Typen

en: Here you can see a hierarchical list of the file types which are known on your system. Click on the '+' sign to expand a category, or the '-' sign to collapse it. Select a file type (e.g. text/html for HTML files) to view/edit the information for that file type using the controls on the right.
de: Hier sehen Sie eine hierarchische Liste der Dateitypen auf Ihrem System. Klicken Sie auf das Pluszeichen (+), um eine Gruppe zu öffnen bzw. auf das Minuszeichen (-), um sie wieder zu schließen. Wählen Sie einen Dateityp (z. B. text/html für HTML-Dateien), um die Informationen dazu auf der rechten Seite anzuzeigen oder zu bearbeiten.

en: Click here to add a new file type.
de: Klicken Sie hier, um einen neuen Dateityp hinzuzufügen.

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Select a file type by name or by extension
de: Wählen Sie einen Dateityp nach Name oder Erweiterung

en: &Revert
de: &Verwerfen

en: Revert this file type to its initial system-wide definition
de: Diesen Dateityp auf die systemweite Voreinstellung zurücksetzen

en: Click here to revert this file type to its initial system-wide definition, which undoes any changes made to the file type. Note that system-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
de: Klicken Sie hier, um den Dateityp auf die systemweite Voreinstellung zurückzusetzen, wodurch alle Änderungen an dem Dateityp rückgängig gemacht werden. Beachten Sie, dass systemweite Dateitypen nicht gelöscht werden können.Sie können jedoch die Liste der zugehörigen Dateimuster leeren, wodurch die Chance minimiert wird, dass der Dateityp Verwendung findet. Doch selbst dann ist es noch möglich, dass eine Verwendung des Dateityps aufgrund des Dateiinhalts stattfindet.

en: Delete this file type definition completely
de: Diese Dateityp-Definition löschen

en: Click here to delete this file type definition completely. This is only possible for user-defined file types. System-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
de: Klicken Sie hier, um die Definition des Dateityps zu löschen. Die ist nur mit benutzerdefinierten Dateitypen möglich; systemweite Dateitypen können nicht gelöscht werden. Sie können jedoch die Liste der zugehörigen Dateimuster leeren, wodurch die Chance minimiert wird, dass der Dateityp Verwendung findet. Doch selbst dann ist es noch möglich, dass eine Verwendung des Dateityps aufgrund des Dateiinhalts stattfindet.

en: File Type Editor
de: Dateityp-Editor

en: KDE file type editor - simplified version for editing a single file type
de: Dateityp-Editor von KDE – vereinfachte Version für die Bearbeitung einzelner Dateitypen

en: (c) 2000, KDE developers
de: © 2000, die KDE-Entwickler

en: Makes the dialog transient for the window specified by winid
de: Macht den Dialog temporär für das durch winid angegebene Fenster

en: File type to edit (e.g. text/html)
de: Zu bearbeitender Dateityp (z. B. text/html)

en: %1 File
de: %1 Datei

en: Edit File Type %1
de: Dateityp %1 bearbeiten

en: Create New File Type %1
de: Neuen Dateityp „%1“ erstellen

en: Application Preference Order
de: Rangfolge der zugeordneten Anwendungsprogramme

en: Services Preference Order
de: Rangfolge der zugeordneten Dienstprogramme

en: This is a list of applications associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select "Open With...". If more than one application is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
de: Dies ist eine Liste der Programme, die dem ausgewählten Dateityp zugeordnet sind. Diese Liste wird im Kontextmenü von Konqueror angezeigt, wenn Sie „Öffnen mit ...“ auswählen. Ist diesem Dateityp mehr als eine Anwendung zugeordnet, ist die Liste nach Priorität geordnet. Der oberste Eintrag hat Vorrang vor den anderen.

en: This is a list of services associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select a "Preview with..." option. If more than one service is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
de: Dies ist eine Liste der Dienstprogramme, die dem ausgewählten Dateityp zugeordnet sind. Diese Liste wird im Kontextmenü von Konqueror angezeigt, wenn Sie „Vorschau in ...“ auswählen. Ist diesem Dateityp mehr als eine Anwendung zugeordnet, ist die Liste nach Priorität geordnet. Der oberste Eintrag hat Vorrang vor den anderen.

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Assigns a higher priority to the selected
    application, moving it up in the list. Note:  This
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
de: Weist dem ausgewählten Programm höhere Priorität zu, indem
    es in der Liste nach oben gerückt wird. Beachten Sie bitte,
    dass die Priorität erst dann einen Effekt hat, wenn dem
    Dateityp mehrere Programme zugeordnet sind.

en: Assigns a higher priority to the selected
    service, moving it up in the list.
de: Weist dem ausgewählten Dienstprogramm eine höhere
    Priorität zu und verschiebt es in der Liste nach oben.

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Assigns a lower priority to the selected
    application, moving it down in the list. Note: This 
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
de: Weist dem ausgewählten Programm niedrigere Priorität zu, indem
    es in der Liste nach unten gerückt wird. Beachten Sie bitte,
    dass die Priorität erst dann einen Effekt hat, wenn dem
    Dateityp mehrere Programme zugeordnet sind.

en: Assigns a lower priority to the selected
    service, moving it down in the list.
de: Weist dem ausgewählten Dienstprogramm eine niedrigere
    Priorität zu und verschiebt es in der Liste nach unten.

en: Add a new application for this file type.
de: Ein neues Programm für diesen Dateityp hinzufügen.

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Edit command line of the selected application.
de: Befehlszeile des ausgewählten Programms bearbeiten

en: Remove the selected application from the list.
de: Das ausgewählte Programm aus der Liste entfernen.

[ctx: No applications associated with this file type]
en: None
de: Keine

[ctx: No components associated with this file type]
en: None
de: Keine

en: Add Service
de: Dienstprogramm hinzufügen

en: Select service:
de: Dienstprogramm auswählen

en: Create New File Type
de: Neuen Dateityp erstellen

en: Group:
de: Gruppe:

en: Select the category under which the new file type should be added.
de: Wählen Sie die Gruppe, unter der Ihr neuer Dateityp eingeordnet werden soll.

en: Type name:
de: Name:

en: Type the name of the file type. For instance, if you selected 'image' as category and you type 'custom' here, the file type 'image/custom' will be created.
de: Geben Sie den Namen des Dateityps ein. Wenn Sie beispielsweise „image“ als Kategorie ausgewählt haben und hier „custom“ eingeben, wird der Dateityp „image/custom“ erzeugt.
