kdesu - en to es translation catalogue (36 entries)

en: Runs a program with elevated privileges.
es: Ejecuta un programa con privilegios elevados.

en: Copyright (c) 1998-2000 Geert Jansen, Pietro Iglio
es: Copyright © 1998-2000 Geert Jansen, Pietro Iglio

en: Maintainer
es: Encargado

en: Original author
es: Autor original

en: Specifies the command to run as separate arguments
es: Especifica la orden a ejecutar como argumentos separados

en: Specifies the command to run as one string
es: Especifica la orden a ejecutar como una cadena de texto

en: Run command under target uid if <file> is not writable
es: Ejecutar la orden bajo el UID de destino si no puede escribir en <file>

en: Specifies the target uid
es: Especifica el UID de destino

en: Do not keep password
es: No guardar la contraseña

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
es: Detener el demonio (olvida todas las contraseñas)

en: Enable terminal output (no password keeping)
es: Activar la salida del terminal (no se guardan contraseñas)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
es: Indicar el valor de prioridad: 0 <= prioridad <= 100 (0 es el más bajo)

en: Use realtime scheduling
es: Usar programación en tiempo real

en: Do not display ignore button
es: No mostrar el botón «Ignorar»

en: Specify icon to use in the password dialog
es: Especifique el icono a usar en el diálogo de contraseña

en: Do not show the command to be run in the dialog
es: No mostrar la orden a ejecutar en el diálogo

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
es: Hace que el diálogo sea transitorio para una aplicación de X especificada por su identificador de ventana

en: Embed into a window
es: Empotrar en una ventana

en: Cannot execute command '%1'.
es: No se puede ejecutar la orden «%1».

en: Cannot execute command '%1'. It contains invalid characters.
es: No se puede ejecutar la orden «%1». Contiene caracteres no válidos.

en: Illegal priority: %1
es: Prioridad ilegal: %1

en: No command specified.
es: No se ha especificado ninguna orden.

en: Su returned with an error.
es: La orden «su» ha devuelto un error.

en: Command:
es: Orden:

en: realtime:
es: tiempo real:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Run as %1
es: Ejecutar como %1

en: Please enter your password below.
es: Introduzca su contraseña debajo.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
es: La acción que ha solicitado necesita <b>privilegios de root</b>. Por favor, introduzca a continuación la contraseña del usuario <b>root</b> o pulse «Ignorar» para continuar con sus privilegios actuales.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
es: La acción que ha solicitado necesita <b>privilegios de root</b>. Por favor, introduzca a continuación la contraseña del usuario <b>root</b>.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
es: La acción que ha solicitado necesita privilegios adicionales. Por favor, introduzca a continuación la contraseña del usuario <b>%1</b> o pulse «Ignorar» para continuar con sus privilegios actuales.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
es: La acción que ha solicitado necesita privilegios adicionales. Por favor, introduzca a continuación la contraseña del usuario <b>%1</b>.

en: Conversation with su failed.
es: La conversación con «su» ha fallado.

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
es: No se puede encontrar el programa «su».<br />Asegúrese de que su PATH es correcto.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
es: Permiso denegado.<br />Es posible que la contraseña no sea correcta. Por favor, pruebe otra vez.<br />En algunos sistemas necesitará pertenecer a un grupo especial (suele ser «wheel») para usar este programa.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
es: Error interno: retorno no válido desde SuProcess::checkInstall()
