filetypes - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: Left Click Action (only for Konqueror file manager)
fr: Action du clic gauche (uniquement pour le gestionnaire de fichiers Konqueror)

en: Show file in embedded viewer
fr: Afficher le fichier dans l'afficheur intégré

en: Show file in separate viewer
fr: Afficher le fichier dans un afficheur séparé

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file belonging to this group. Konqueror can display the file in an embedded viewer or start up a separate application. You can change this setting for a specific file type in the 'Embedding' tab of the file type configuration. Dolphin  shows files always in a separate viewer
fr: Vous pouvez configurer ici le comportement du gestionnaire de fichiers Konqueror quand vous cliquez sur un fichier de ce groupe. Konqueror peut afficher le fichier avec son afficheur intégré ou lancer une application séparée. Vous pouvez modifier ce paramètre pour un type de fichier spécifique dans l'onglet « Intégration » de la configuration du type de fichier. Dolphin affiche toujours les fichiers dans un afficheur séparé.

en: This button displays the icon associated with the selected file type. Click on it to choose a different icon.
fr: Ce bouton affiche l'icône associé au type de fichier sélectionné. Cliquez dessus pour définir une icône différente.

en: Filename Patterns
fr: Motifs de fichiers

en: This box contains a list of patterns that can be used to identify files of the selected type. For example, the pattern *.txt is associated with the file type 'text/plain'; all files ending in '.txt' are recognized as plain text files.
fr: Cette boîte de dialogue contient la liste des motifs qui peuvent être utilisés pour identifier les fichiers du type sélectionné Par exemple, le motif « *.txt » est associé au type de fichier « text / plain ». Tous les fichiers se terminant par « .txt » seront alors reconnus comme des fichiers texte.

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add a new pattern for the selected file type.
fr: Ajouter un nouveau motif pour le type de fichier sélectionné.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove the selected filename pattern.
fr: Supprimer le motif pour le fichier sélectionné.

en: Description:
fr: Description :

en: You can enter a short description for files of the selected file type (e.g. 'HTML Page'). This description will be used by applications like Konqueror to display directory content.
fr: Vous pouvez saisir ici une brève description des fichiers du type sélectionné (par exemple, « Page HTML »). Cette description sera utilisée par des applications comme Konqueror pour afficher le contenu des dossiers.

en: Left Click Action in Konqueror
fr: Action du clic gauche dans Konqueror

en: Ask whether to save to disk instead (only for Konqueror browser)
fr: Demander s'il faut enregistrer sur le disque à la place (uniquement pour le navigateur Konqueror)

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file of this type. Konqueror can either display the file in an embedded viewer, or start up a separate application. If set to 'Use settings for G group', the file manager will behave according to the settings of the group G to which this type belongs; for instance, 'image' if the current file type is image/png. Dolphin always shows files in a separate viewer.
fr: Vous pouvez configurer ici le comportement du gestionnaire de fichiers Konqueror quand vous cliquez sur un fichier de ce type. Konqueror peut soit afficher le fichier avec son afficheur intégré ou soit lancer un afficheur séparé. Si vous avez choisi « Utiliser la configuration du groupe G », Konqueror se comportera selon la configuration du groupe G auquel appartient ce fichier, par exemple « image » si le type du fichier en cours d'utilisation est « image/png ». Dolphin affiche toujours les fichiers dans un afficheur séparé.

en: &General
fr: &Général

en: &Embedding
fr: Int&égration

en: Add New Extension
fr: Ajouter une nouvelle extension

en: Extension:
fr: Extension :

en: File type %1
fr: Type de fichier « %1 »

en: Use settings for '%1' group
fr: Utiliser la configuration du groupe « %1 »

en: <p><h1>File Associations</h1> This module allows you to choose which applications are associated with a given type of file. File types are also referred to as MIME types (MIME is an acronym which stands for "Multipurpose Internet Mail Extensions").</p><p> A file association consists of the following: <ul><li>Rules for determining the MIME-type of a file, for example the filename pattern *.png, which means 'all files with names that end in .png', is associated with the MIME type "image/png";</li> <li>A short description of the MIME-type, for example the description of the MIME type "image/png" is simply 'PNG image';</li> <li>An icon to be used for displaying files of the given MIME-type, so that you can easily identify the type of file in a file manager or file-selection dialog (at least for the types you use often);</li> <li>A list of the applications which can be used to open files of the given MIME-type -- if more than one application can be used then the list is ordered by priority.</li></ul> You may be surprised to find that some MIME types have no associated filename patterns; in these cases, KDE is able to determine the MIME-type by directly examining the contents of the file.</p>
fr: <p> <h1>Associations de fichiers</h1>Ce module vous permet de sélectionner les applications associées à un type donné de fichiers. Les types de fichiers sont aussi appelés type MIME (MIME est un acronyme signifiant « Multipurpose Internet Mail Extensions »). </p><p>Une association de fichier est définie par les éléments suivants : <ul> <li>Des règles déterminant le type MIME d'un fichier. Par exemple, le motif de fichier « *.png », signifiant « tous les fichiers dont le nom se termine par .png », est associé au type MIME « image / png » </li> <li>Une brève description du type MIME. Par exemple, la description du type MIME « png » est simplement « Image PNG » </li> <li>Une icône à utiliser pour afficher les fichiers du type MIME donné, permettant d'identifier facilement le type d'un fichier dans votre gestionnaire de fichiers ou dans la fenêtre d'ouverture de fichiers (au moins pour les types que vous utilisez régulièrement).</li> <li>Une liste d'applications pouvant être utilisées pour ouvrir les fichiers d'un type MIME donné. Si plusieurs applications sont utilisables, elles sont alors listées par priorité décroissante.</li> </ul> Vous pourriez être surpris de voir que certains types MIME n'ont pas de motif de fichiers associé. Dans ce cas, KDE est capable de déterminer directement le type MIME en examinant directement le contenu du fichier. </p>

en: Search for file type or filename pattern...
fr: Chercher un type de fichier ou un motif de nom de fichier...

en: Enter a part of a filename pattern, and only file types with a matching file pattern will appear in the list. Alternatively, enter a part of a file type name as it appears in the list.
fr: Saisissez une partie d'un motif de fichier et seuls les types de fichiers dont le motif correspond apparaîtront dans la liste. Vous pouvez également saisir une partie du nom du type de fichier tel qu'il apparaît dans la liste.

en: Known Types
fr: Types connus

en: Here you can see a hierarchical list of the file types which are known on your system. Click on the '+' sign to expand a category, or the '-' sign to collapse it. Select a file type (e.g. text/html for HTML files) to view/edit the information for that file type using the controls on the right.
fr: Vous pouvez voir ici une liste hiérarchique des types de fichiers installés sur votre système. Cliquez sur le signe « + » pour développer le contenu d'une catégorie ou sur le signe « - » pour la refermer. Sélectionnez un type de fichier (par exemple « text / html » pour les fichiers HTML) pour afficher ou modifier les informations sur ce type de fichier en utilisant les boutons situés à droite.

en: Click here to add a new file type.
fr: Cliquez ici pour ajouter un nouveau type de fichier.

en: &Remove
fr: Supprime&r

en: Select a file type by name or by extension
fr: Sélectionnez un type de fichier par nom ou par extension

en: &Revert
fr: Annule&r

en: Revert this file type to its initial system-wide definition
fr: Réinitialiser ce type de fichier avec les valeurs par défaut du système

en: Click here to revert this file type to its initial system-wide definition, which undoes any changes made to the file type. Note that system-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
fr: Un clic sur ce bouton réinitialisera ce type de fichier aux valeurs par défaut du système, ce qui annulera les modifications effectuées sur le type de fichiers. Veuillez noter que les types par défaut du système ne sont pas supprimables. Vous pouvez cependant vider la liste de leurs motifs, pour limiter leurs utilisations (mais la détermination du type à partir du contenu du fichier sera toujours exécutée).

en: Delete this file type definition completely
fr: Supprimer totalement la définition de ce type de fichier

en: Click here to delete this file type definition completely. This is only possible for user-defined file types. System-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
fr: Un clic sur ce bouton supprimera totalement la définition de ce type de fichier. Cette option n'est possible que pour les types définis par l'utilisateur. Veuillez noter cependant que les types par défaut du système ne peuvent être supprimés. Vous pouvez cependant vider la liste de leurs motifs, pour limiter leurs utilisations (la détermination du type à partir du contenu du fichier sera toujours exécutée).

en: File Type Editor
fr: Éditeur de type de fichier

en: KDE file type editor - simplified version for editing a single file type
fr: Éditeur de type de fichier de KDE - version simplifiée pour modifier un seul type de fichier

en: (c) 2000, KDE developers
fr: (c) 2000, Développeurs KDE

en: Makes the dialog transient for the window specified by winid
fr: Rend la boîte de dialogue temporaire pour la fenêtre spécifiée par son identifiant « winid »

en: File type to edit (e.g. text/html)
fr: Type de fichier à modifier (par exemple, « text / html »)

en: %1 File
fr: Fichier « %1 »

en: Edit File Type %1
fr: Modifier le type de fichier « %1 »

en: Create New File Type %1
fr: Créer un nouveau type de fichier « %1 »

en: Application Preference Order
fr: Ordre de préférence pour les applications

en: Services Preference Order
fr: Ordre de préférence pour les services

en: This is a list of applications associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select "Open With...". If more than one application is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
fr: Ceci est la liste des applications associées aux fichiers du type de fichiers sélectionné. Elle est affichée dans les menus contextuels de Konqueror lorsque vous sélectionnez « Ouvrir avec... ». S'il existe plus d'une application associée à ce type de fichier, alors, la liste sera triée par ordre de priorité décroissante, celle en haut de liste ayant priorité sur les autres.

en: This is a list of services associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select a "Preview with..." option. If more than one service is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
fr: Ceci est la liste des services associés aux fichiers du type sélectionné. Cette liste est affichée dans les menus contextuels de Konqueror lorsque vous utilisez « Aperçu avec... ». S'il existe plus d'un service associé à ce type de fichier, la liste sera triée par ordre de priorité décroissante, celui en haut de liste ayant priorité sur les autres.

en: Move &Up
fr: Mon&ter

en: Assigns a higher priority to the selected
    application, moving it up in the list. Note:  This
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
fr: Fixe une priorité supérieure à l'application sélectionnée en la montant dans la liste. Remarque : ceci ne concerne que l'application sélectionnée, si le type de fichier est associée à plus d'une application.

en: Assigns a higher priority to the selected
    service, moving it up in the list.
fr: Fixe une priorité supérieure au service sélectionné 
    en le montant dans la liste.

en: Move &Down
fr: &Descendre

en: Assigns a lower priority to the selected
    application, moving it down in the list. Note: This 
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
fr: Fixe une priorité inférieure à l'application sélectionnée 
    en la descendant dans la liste. 
    Remarque : ceci ne concerne que l'application sélectionnée si le type de 
     fichier est associé à plus d'une application.

en: Assigns a lower priority to the selected
    service, moving it down in the list.
fr: Fixe une priorité inférieure au service sélectionné 
    en le descendant dans la liste.

en: Add a new application for this file type.
fr: Ajoute une nouvelle application pour ce type de fichier.

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Edit command line of the selected application.
fr: Modifie la ligne de commandes de l'application sélectionnée.

en: Remove the selected application from the list.
fr: Supprime l'application sélectionnée de la liste.

[ctx: No applications associated with this file type]
en: None
fr: Aucune

[ctx: No components associated with this file type]
en: None
fr: Aucun

en: Add Service
fr: Ajouter un service

en: Select service:
fr: Sélectionner un service :

en: Create New File Type
fr: Créer un nouveau type de fichier

en: Group:
fr: Groupe :

en: Select the category under which the new file type should be added.
fr: Sélectionnez la catégorie dans laquelle vous voulez ajouter le nouveau type de fichier

en: Type name:
fr: Nom du type :

en: Type the name of the file type. For instance, if you selected 'image' as category and you type 'custom' here, the file type 'image/custom' will be created.
fr: Saisissez le nom du type de fichier. Par exemple, si vous sélectionnez « image » comme catégorie et que vous saisissez « personnalisé » ici, le type de fichier « image/personnalisé » sera alors créé.
