filetypes - en to it translation catalogue (66 entries)

en: Left Click Action (only for Konqueror file manager)
it: Azione al clic sinistro (solo per il gestore dei file Konqueror)

en: Show file in embedded viewer
it: Mostra file in un visore integrato

en: Show file in separate viewer
it: Mostra file in un visore a parte

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file belonging to this group. Konqueror can display the file in an embedded viewer or start up a separate application. You can change this setting for a specific file type in the 'Embedding' tab of the file type configuration. Dolphin  shows files always in a separate viewer
it: Qui puoi impostare cosa farà il gestore dei file Konqueror quando fai clic su un file appartenente a gruppo. Konqueror lo può mostrare in un visore integrato, oppure avviare un'applicazione a parte. Puoi modificare questa impostazione per un tipo di file specifico nella scheda «Integrazione» della configurazione dei tipi di file. Dolphin mostra sempre i file in un visore separato

en: This button displays the icon associated with the selected file type. Click on it to choose a different icon.
it: Questo pulsante visualizza l'icona associata al tipo di file selezionato. Facci clic per sceglierne una nuova.

en: Filename Patterns
it: Schemi di nomi

en: This box contains a list of patterns that can be used to identify files of the selected type. For example, the pattern *.txt is associated with the file type 'text/plain'; all files ending in '.txt' are recognized as plain text files.
it: Questa casella contiene un elenco di schemi che possono essere usati per identificare i file del tipo selezionato. Ad esempio, lo schema *.txt è associato con il tipo di file «text/plain»; tutti i file che terminano in «.txt» sono riconosciuti come file di testo semplice.

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Add a new pattern for the selected file type.
it: Aggiunge un nuovo schema per il tipo di file selezionato.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove the selected filename pattern.
it: Rimuove lo schema di nome selezionato.

en: Description:
it: Descrizione:

en: You can enter a short description for files of the selected file type (e.g. 'HTML Page'). This description will be used by applications like Konqueror to display directory content.
it: Qui puoi inserire una breve descrizione per i file del tipo selezionato (ad esempio «Pagina HTML»). Questa descrizione sarà usata dalle applicazioni come Konqueror per visualizzare il contenuto della cartella.

en: Left Click Action in Konqueror
it: Azione del clic sinistro in Konqueror

en: Ask whether to save to disk instead (only for Konqueror browser)
it: Chiedi se salvare invece su disco (solo per il browser Konqueror)

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file of this type. Konqueror can either display the file in an embedded viewer, or start up a separate application. If set to 'Use settings for G group', the file manager will behave according to the settings of the group G to which this type belongs; for instance, 'image' if the current file type is image/png. Dolphin always shows files in a separate viewer.
it: Qui puoi configurare cosa farà il gestore dei file Konqueror quando fai clic su un file di questo tipo. Konqueror può sia mostrare il file in un visore integrato, sia avviare un'applicazione a parte. Se «Usa impostazioni per il gruppo G» è attivo, il gestore dei file si comporterà secondo le impostazioni del gruppo G al quale questo tipo appartiene; ad esempio, «image» se il tipo di file è «image/png». Dolphin mostra i file sempre in un visore separato.

en: &General
it: &Generale

en: &Embedding
it: &Integrazione

en: Add New Extension
it: Aggiungi nuova estensione

en: Extension:
it: Estensione:

en: File type %1
it: Tipo di file %1

en: Use settings for '%1' group
it: Usa impostazioni per il gruppo «%1»

en: <p><h1>File Associations</h1> This module allows you to choose which applications are associated with a given type of file. File types are also referred to as MIME types (MIME is an acronym which stands for "Multipurpose Internet Mail Extensions").</p><p> A file association consists of the following: <ul><li>Rules for determining the MIME-type of a file, for example the filename pattern *.png, which means 'all files with names that end in .png', is associated with the MIME type "image/png";</li> <li>A short description of the MIME-type, for example the description of the MIME type "image/png" is simply 'PNG image';</li> <li>An icon to be used for displaying files of the given MIME-type, so that you can easily identify the type of file in a file manager or file-selection dialog (at least for the types you use often);</li> <li>A list of the applications which can be used to open files of the given MIME-type -- if more than one application can be used then the list is ordered by priority.</li></ul> You may be surprised to find that some MIME types have no associated filename patterns; in these cases, KDE is able to determine the MIME-type by directly examining the contents of the file.</p>
it: <p><h1>Associazioni dei file</h1>Questo modulo ti permette di scegliere quali applicazioni sono associate a quale tipo di file. I tipi di file sono anche chiamati tipi MIME (MIME è una sigla che significa «Multipurpose Internet Mail Extensions», estensioni multifunzione della posta Internet).</p><p>Un'associazione di file consiste di:<ul><li>Regole per determinare il tipo MIME di un file, ad esempio lo schema di nome file *.png, che significa: «tutti i file il cui nome termina in .png», è associato al tipo MIME «image/png».</li><li>Una breve descrizione del tipo MIME, ad esempio la descrizione del tipo MIME «image/png» è semplicemente «Immagine PNG».</li><li>Un'icona da usare per visualizzare i file del tipo MIME specificato, in modo che tu possa identificare facilmente il tipo di un file in un gestore dei file o in una finestra di selezione (almeno per i tipi che usi spesso).</li><li>Un elenco delle applicazioni che possono essere usate per aprire i file del tipo MIME specificato (se può essere utilizzata più di un'applicazione, l'elenco è ordinato per priorità.</li></ul>Puoi essere sorpreso di trovare alcuni tipi MIME a cui non è associato nessuno schema di nome; in questo caso KDE è in grado di determinare il tipo MIME esaminando direttamente il contenuto del file.</p>

en: Search for file type or filename pattern...
it: Cerca tipo di file o schema di nome di file...

en: Enter a part of a filename pattern, and only file types with a matching file pattern will appear in the list. Alternatively, enter a part of a file type name as it appears in the list.
it: Inserisci una parte dello schema di nome di file, e nella lista appariranno solo i tipi di file con un schema di file corrispondente. In alternativa, inserisci una parte del nome del tipo di file come appare nella lista.

en: Known Types
it: Tipi conosciuti

en: Here you can see a hierarchical list of the file types which are known on your system. Click on the '+' sign to expand a category, or the '-' sign to collapse it. Select a file type (e.g. text/html for HTML files) to view/edit the information for that file type using the controls on the right.
it: Qui puoi vedere una lista gerarchica dei tipi di file conosciuti dal sistema. Fai clic sul segno «+» per espandere una categoria, o sul segno «-» per contrarla. Seleziona un tipo di file (ad esempio «text/html» per i file HTML) per visualizzare o per modificare le informazioni per quel tipo di file con i controlli sulla destra.

en: Click here to add a new file type.
it: Fai clic qui per aggiungere un nuovo tipo di file.

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: Select a file type by name or by extension
it: Seleziona un tipo di file per nome o per estensione

en: &Revert
it: &Ripristina

en: Revert this file type to its initial system-wide definition
it: Riporta questo tipo di file alla sua definizione di sistema iniziale

en: Click here to revert this file type to its initial system-wide definition, which undoes any changes made to the file type. Note that system-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
it: Fai clic qui per riportare questo tipo di file alla sua definizione di sistema iniziale, il ché annullerà le modifiche fatte al tipo di file. Nota che i tipi di file validi per tutto il sistema non possono essere eliminati. Per ridurre al minimo le possibilità che venga usato questo tipo di file puoi comunque svuotare la loro lista degli schemi di nome (ma il tipo di file può sempre venir usato tramite la determinazione del tipo di file in base al contenuto).

en: Delete this file type definition completely
it: Elimina completamente questa definizione di tipo di file

en: Click here to delete this file type definition completely. This is only possible for user-defined file types. System-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
it: Fai clic qui per eliminare completamente questa definizione di tipo di file. Questo è possibile solo per tipi di file definiti dall'utente, mentre quelli validi per tutto il sistema non possono essere eliminati. Per ridurre al minimo le possibilità che venga usato questo tipo di file puoi comunque svuotare la loro lista degli schemi di nome (ma il tipo di file può sempre venir usato tramite la determinazione del tipo di file in base al contenuto).

en: File Type Editor
it: Editor di tipi di file

en: KDE file type editor - simplified version for editing a single file type
it: Editor di tipi di file KDE: versione semplificata per modificare un singolo tipo di file

en: (c) 2000, KDE developers
it: © 2000, gli sviluppatori di KDE

en: Makes the dialog transient for the window specified by winid
it: Rende la finestra transitoria per la finestra indicata dall'identificativo

en: File type to edit (e.g. text/html)
it: Tipo di file da modificare (ad esempio «text/html»)

en: %1 File
it: File %1

en: Edit File Type %1
it: Modifica il tipo di file %1

en: Create New File Type %1
it: Crea nuovo tipo di file %1

en: Application Preference Order
it: Ordine di preferenza delle applicazioni

en: Services Preference Order
it: Ordine di preferenza dei servizi

en: This is a list of applications associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select "Open With...". If more than one application is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
it: Questa è una lista di applicazioni associate ai file del tipo selezionato. Viene mostrata nei menu contestuali di Konqueror quando selezioni «Apri con...». Se a questo tipo di file è associata più di una applicazione, la lista è ordinata per priorità e l'elemento più in alto ha la precedenza sugli altri.

en: This is a list of services associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select a "Preview with..." option. If more than one service is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
it: Questa è una lista di servizi associati ai file del tipo selezionato. Viene mostrata nei menu contestuali di Konqueror quando selezioni «Anteprima con...». Se a questo tipo di file è associata più di una applicazione la lista è ordinata per priorità, e l'elemento più in alto ha la precedenza sugli altri.

en: Move &Up
it: Sposta in &alto

en: Assigns a higher priority to the selected
    application, moving it up in the list. Note:  This
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
it: Assegna una priorità maggiore all'applicazione selezionata,
    spostandola più in alto nella lista. Nota: questa
    azione influenza solo l'applicazione selezionata
    se il tipo di file è associato a più di una applicazione.

en: Assigns a higher priority to the selected
    service, moving it up in the list.
it: Assegna una priorità maggiore al servizio
    selezionato, spostandolo più in alto nella lista.

en: Move &Down
it: Sposta in &basso

en: Assigns a lower priority to the selected
    application, moving it down in the list. Note: This 
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
it: Assegna una priorità minore all'applicazione selezionata,
    spostandola più in basso nella lista. Nota: questa
    azione influenza solo l'applicazione selezionata
    se il tipo di file è associato a più di una applicazione.

en: Assigns a lower priority to the selected
    service, moving it down in the list.
it: Assegna una priorità inferiore al servizio
    selezionato, spostandolo più in basso nella lista.

en: Add a new application for this file type.
it: Aggiunge una nuova applicazione per questo tipo di file.

en: Edit...
it: Modifica...

en: Edit command line of the selected application.
it: Modifica la riga di comando dell'applicazione selezionata.

en: Remove the selected application from the list.
it: Rimuove l'applicazione selezionata dalla lista.

[ctx: No applications associated with this file type]
en: None
it: Nessuna

[ctx: No components associated with this file type]
en: None
it: Nessuno

en: Add Service
it: Aggiungi servizio

en: Select service:
it: Seleziona servizio:

en: Create New File Type
it: Crea un nuovo tipo di file

en: Group:
it: Gruppo:

en: Select the category under which the new file type should be added.
it: Seleziona la categoria sotto la quale aggiungere il nuovo tipo di file.

en: Type name:
it: Nome del tipo:

en: Type the name of the file type. For instance, if you selected 'image' as category and you type 'custom' here, the file type 'image/custom' will be created.
it: Inserisci il nome del tipo di file. Per esempio, se hai scelto «image» come categoria e inserisci qui «custom», sarà creato il tipo di file «image/custom».
