kcm_phonon - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Playback (%1)
de: Wiedergabe (%1)

en: Recording (%1)
de: Aufnahme (%1)

en: Independent Devices
de: Unabhängige Geräte

en: KDE Audio Hardware Setup
de: Einrichtung der Audio-Hardware in KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileLabel)
en: Profile
de: Profil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardLabel)
en: Sound Card
de: Soundkarte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deviceGroupBox)
en: Device Configuration
de: Gerätekonfiguration

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Connector
de: Anschluss

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel)
en: Sound Device
de: Audio-Gerät

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroupBox)
en: Speaker Placement and Testing
de: Lautsprecheraufstellung und Probehören

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, inputGroupBox)
en: Input Levels
de: Eingangspegel

[ctx: @info User changed Phonon backend]
en: To apply the backend change you will have to log out and back in again.
de: Um die Änderungen am Backend anzuwenden, müssen Sie sich erst abmelden und wieder anmelden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_select) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_select)
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
de: Liste der Phonon-Backends, die auf Ihrem System gefunden wurden. Die hier angegebene Reihenfolge legt fest, in welcher Reihenfolge sie von Phonon benutzt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_up) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, preferButton)
en: Prefer
de: Vorziehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_down) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deferButton)
en: Defer
de: Zurückstellen

en: Audio Playback
de: Audio-Wiedergabe

en: Audio Recording
de: Audio-Aufnahme

en: Video Recording
de: Video-Aufnahme

en: Invalid
de: Ungültig

en: Test the selected device
de: Das ausgewählte Gerät testen

en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
de: Legt die Standardreihenfolge der Geräte fest, die von eigenen Kategorien überschrieben werden kann.

en: Default Audio Playback Device Preference
de: Bevorzugtes Standard-Audio-Wiedergabegerät

en: Default Audio Recording Device Preference
de: Bevorzugtes Standard-Audio-Aufnahmegerät

en: Default Video Recording Device Preference
de: Bevorzugtes Standard-Video-Aufnahmegerät

en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
de: Bevorzugtes Standard-Audio-Wiedergabegerät für Kategorie „%1“

en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
de: Bevorzugtes Standard-Audio-Aufnahmegerät für Kategorie „%1“

en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
de: Bevorzugtes Standard-Video-Aufnahmegerät für Kategorie „%1“

en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
de: Die derzeit angezeigte Liste der Geräteprioritäten auf die folgenden Audio-Wiedergabe-Kategorien anwenden:

en: Default/Unspecified Category
de: Standard / Nicht spezifizierte Kategorie

en: Failed to set the selected audio output device
de: Das ausgewählte Audio-Ausgabe-Gerät kann nicht eingestellt werden

en: Your backend may not support audio recording
de: Ihr Backend könnte keine Audio-Aufnahmen unterstützen

en: Your backend may not support video recording
de: Ihr Backend könnte keine Video-Aufnahmen unterstützen

en: Testing %1
de: %1 wird getestet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, categoryTree) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, categoryTree)
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
de: Verschiedene Kategorien der Verwendungszwecke. Sie können für jede Kategorie das Gerät festlegen, das von Phonon verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAdvancedDevicesCheckBox)
en: Show advanced devices
de: Erweiterte Geräte anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyPreferencesButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Use the currently shown device list for more categories.
de: Die derzeit angezeigte Geräteliste für weitere Kategorien verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Apply Device List To...
de: Geräteliste anwenden auf ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, deviceList)
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
de: Geräte, die auf Ihrem System gefunden wurden und in die ausgewählte Kategorie passen. Wählen Sie das Gerät, das von den Anwendungen verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, deviceList)
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
de: Die Reihenfolge hier legt die von Phonon verwendete Priorität bei der Auswahl der Geräte fest. Ist aus irgendeinem Grund das erste Gerät nicht verfügbar, versucht Phonon die Ausgabe über das zweite Gerät usw.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, preferButton)
en: prefer the selected device
de: Das ausgewählte Gerät bevorzugen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deferButton)
en: no preference for the selected device
de: Keine Bevorzugung für das ausgewählte Gerät

en: Phonon Configuration Module
de: Einstellungsmodul für Phonon

en: Device Preference
de: Gerätepriorität

en: Audio Hardware Setup
de: Einrichtung der Audio-Hardware

en: Front Left
de: Vorne links

en: Front Left of Center
de: Vorne linke Mitte

en: Front Center
de: Vordere Mitte

en: Front Right of Center
de: Vordere rechte Mitte

en: Front Right
de: Vorne rechts

en: Side Left
de: Linke Seite

en: Side Right
de: Rechte Seite

en: Rear Left
de: Hinten links

en: Rear Center
de: Hintere Mitte

en: Rear Right
de: Hinten rechts

en: Unknown Channel
de: Unbekannter Kanal
