kcm_platform - en to de translation catalogue (43 entries)

en: Platform
de: Plattform

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlatformThing)
en: Platform Specific Configuration Module
de: Einrichtungsmodul für Plattform-spezifische Einstellungen

[ctx: 'Windows' means the OS]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shellChooser)
en: Windows Desktop Shell
de: Windows-Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native Windows Explorer shell
de: Native Windows-Explorer-Umgebung

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optNative)
en: This is the standard Windows Desktop shell. Choose this if you want to return your system to the default desktop.
de: Dies ist die übliche Windows-Shell. Wählen Sie dies, wenn Ihr System wieder die Standard-Arbeitsfläche verwenden soll.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native desktop shell
de: Native Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrNative)
en: System's default desktop shell
de: System-Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Use the KDE desktop shell, as it is seen on Linux.
de: Verwendung der KDE-Umgebung für die Arbeitsfläche – so wie unter Linux.

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Choose this option if you would like to use the Plasma desktop shell for your Windows system.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie die Plasma-Umgebung für Ihre Windows-System verwenden möchten.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Plasma desktop shell
de: Plasma-Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrPlasma)
en: KDE4 Plasma desktop shell
de: Plasma-Arbeitsflächen-Umgebung für KDE 4

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Your custom desktop shell
de: Benutzerdefinierte Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Choose this and press the <i>"Setup..."</i> button to configure you custom desktop shell. Not recommended for the average user.
de: Wählen Sie dies und drücken Sie dann den Knopf <i>Einrichten ...</i>, um eine benutzerdefinierte Umgebung auszuwählen. Unerfahrene Benutzer sollten diese Funktion nicht nutzen.

note: i18n: radio button to chose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Custom desktop shell
de: Benutzerdefinierte Arbeitsflächen-Umgebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrCustom)
en: This shell is reserved for the user's custom shell. Press the "Setup" button to setup your favorite shell.
de: Dies ist für die benutzerdefinierte Arbeitsflächen-Umgebung reserviert. Drücken Sie auf „Einrichten“, um Ihre bevorzugte Umgebung einzustellen.

note: i18n: tooltip for button to setup custom Desktop shell i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press to setup your custom desktop shell
de: Drücken Sie hier, um Ihre benutzerdefinierte Arbeitsflächen-Umgebung einzurichten

note: i18n: whatsThis for button to setup custom Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press this and a configuration dialog will appear to allow you to configure your custom desktop shell.
de: Wenn Sie diesen Knopf drücken, erscheint ein Einrichtungsdialog, mit dessen Hilfe Sie eine eigene Benutzer-Umgebung (Shell) einrichten können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Setup...
de: Einrichtung ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systemIntegration)
en: System Integration
de: Systemintegration

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This will enable automatic regeneration of Windows' Start menu entries for KDE applications
de: Dies aktiviert die automatische Wiederherstellung von Windows' Startmenü-Einträgen für KDE-Anwendungen.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This option defines if Windows' Start menu entries should be regenerated or not. By default start menu entries are regenerated automatically, but you may wish to disable it if you have issues with that.
de: Diese Option legt fest, ob Windows' Startmenü-Einträge neu erzeugt werden sollen oder nicht. Normalerweise werden diese automatisch neu erzeugt, aber bei Bedarf können Sie diesen Automatismus auch abschalten.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: Enable automatic regeneration of start menu entries
de: Automatische Wiederherstellung von Startmenü-Einträgen aktivieren

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native Windows file dialogs instead of KDE ones
de: Native Windows-Datei-Dialoge anstatt den KDE-Dialogen verwenden

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Choose this option to make KDE applications use the standard Windows Open/Save file dialogs, instead of those normally used in KDE.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, damit KDE-Anwendungen die nativen Dateisystem-Dialoge von Windows verwenden, anstatt den eigenen Dialogen von KDE.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native system file dialogs
de: Native Dateisystem-Dialoge verwenden

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install System Settings into the Windows Control Panel.
de: Systemeinstellungen in die Windows-Systemsteuerung einbetten.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: This will install the KDE 'System Settings' as an element in the Windows Control Panel.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
de: Hierdurch werden die KDE-Systemeinstellungen als Element in die Windows-Systemsteuerung installiert.<br><b>Achtung: Dazu muss die Windows-Systemregistrierung angepasst werden.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install as control panel element
de: Als Systemsteuerungs-Element installieren

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursors as Windows cursor schemes
de: Oxygen-Cursor-Design als Windows-Cursor-Design installieren

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: This will install the Oxygen cursors into your system and combine them as a cursor theme.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
de: Hierdurch werden die Oxygen-Cursor als native Windows-Cursor installiert.<br><b>Achtung: Dazu muss die Windows-Systemregistrierung angepasst werden.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursor schemes
de: Oxygen-Cursor-Design installieren

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This option installs KDE wallpapers into your "My Pictures" directory
de: Installiert die Hintergrundbilder von KDE in Ihren Ordner „Meine Bilder“.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This will install KDE wallpapers into the <i>"My Pictures"</i> directory so they can be used as your Windows wallpaper. If the checkbox is set to half-checked then it means that there are new wallpapers available to update.<br> The wallpaper aspect ratio will be selected according to your current screen resolution.
de: Hierdurch werden die mit KDE mitgelieferten Hintergrundbilder in den Ordner <i>Meine Bilder</i> installiert. Anschließend können Sie als Windows-Hintergrundbilder verwendet werden. Wenn das Ankreuzfeld halb ausgefüllt dargestellt wird, sind neue Bilder verfügbar die nun aktualisiert bzw. installiert werden können.<br>Das Seitenverhältnis der Hintergrundbilder wird der derzeitigen Bildschirmauflösung angepasst.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: Install Oxygen wallpapers
de: Oxygen-Hintergrundbilder installieren

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: This will make essential KDE processes run at user login
de: Hierdurch werden wichtige KDE-Prozesse bei der Windows-Anmeldung ausgeführt.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Enabling this option will start essential KDE processes at user login. Normally these processes are started when you first start a KDE application, thereby delaying the actual application launch.<br>It is recommended to enable this option to make your applications launch faster for the first time.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
de: Hierdurch werden wichtige KDE-Prozesse schon bei der Windows-Anmeldung gestartet. Normalerweise werden diese Programme erst dann geladen, wenn das erste KDE-Programm aufgerufen wird, wodurch sich der Startvorgang verzögert.<br>Es wird empfohlen, diese Einstellung zu aktivieren, damit der erste Start von KDE-Programmen schneller ist.<br><b>Achtung: Dazu muss die Windows-Systemregistrierung angepasst werden.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Load KDE at user login
de: KDE bei der Benutzeranmeldung laden

en: KDE System Settings
de: KDE-Systemeinstellungen

en: All KDE settings in one place
de: Alle KDE-Einstellungen an einem Ort

en: This shell is reserved for user's custom shell. Press "Setup" button to setup your favourite shell.
de: Dies ist für die benutzerdefinierte Arbeitsflächen-Umgebung reserviert. Drücken Sie auf „Einrichten“, um Ihre bevorzugte Umgebung einzustellen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShellEditDlg)
en: Setup Custom Shell
de: Benutzerdefinierte Shell einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Command:
de: Befehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Description:
de: Beschreibung:
