kcmhtmlsearch - en to de translation catalogue (23 entries)

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine. You can get ht://dig at the
de: Die Volltextsuche verwendet die Suchmaschine ht://dig. Sie erhalten ht://dig über die

en: Information about where to get the ht://dig package.
de: Informationen darüber, wo sie das Paket ht://dig erhalten.

en: ht://dig home page
de: Startseite von ht://dig

en: Program Locations
de: Programmpfade

en: Enter the path to your htdig program here, e.g. /usr/local/bin/htdig
de: Geben Sie hier den Pfad zum Programm htdig ein, z. B. /usr/local/bin/htdig

en: Enter the path to your htsearch program here, e.g. /usr/local/bin/htsearch
de: Geben Sie hier den Pfad zum Programm htsearch ein, z. B. /usr/local/bin/htsearch

en: Enter the path to your htmerge program here, e.g. /usr/local/bin/htmerge
de: Geben Sie hier den Pfad zum Programm htmerge ein, z. B. /usr/local/bin/htmerge

en: Scope
de: Bereich

en: Here you can select which parts of the documentation should be included in the fulltext search index. Available options are the KDE Help pages, the installed man pages, and the installed info pages. You can select any number of these.
de: Hier können Sie auswählen, welche Teile der Dokumentation in die Volltextsuche aufgenommen werden sollen. Verfügbar sind die KDE-Hilfeseiten, die installierten Linux/Unix-Handbuchseiten und die installierten Info-Seiten. Sie können diese Auswahlmöglichkeiten beliebig kombinieren.

en: &KDE help
de: &KDE-Hilfe

en: &Man pages
de: &Handbuchseiten

en: &Info pages
de: &Infoseiten

en: Additional Search Paths
de: Zusätzliche Suchpfade

en: Here you can add additional paths to search for documentation. To add a path, click on the <em>Add...</em> button and select the folder from where additional documentation should be searched. You can remove folders by clicking on the <em>Delete</em> button.
de: Hier können Sie zusätzliche Pfade eintragen, in denen nach Dokumentation gesucht werden soll. Um einen Pfad anzugeben, klicken Sie auf den Knopf <em>Hinzufügen ...</em> und wählen Sie den Ordner aus, in dem nach zusätzlicher Dokumentation gesucht werden soll. Sie können Ordner entfernen, indem Sie auf den Knopf <em>Löschen</em> klicken.

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Delete
de: Löschen

en: Language Settings
de: Spracheinstellungen

en: Here you can select the language you want to create the index for.
de: Hier können Sie die Sprache auswählen, für die Sie den Index erstellen möchten.

en: &Language
de: &Sprache

en: Generate Index...
de: Stichwortverzeichnis erstellen ...

en: Click this button to generate the index for the fulltext search.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um das Stichwortverzeichnis für die Volltextsuche zu erstellen.

en: without name
de: ohne Name

en: <h1>Help Index</h1> This configuration module lets you configure the ht://dig engine which can be used for fulltext search in the KDE documentation as well as other system documentation like man and info pages.
de: <h1>Hilfe-Index</h1> Dieses Einstellungsmodul erlaubt Ihnen die Einrichtung der Suchmaschine ht://dig, die sowohl für eine Volltextsuche in der KDE-Dokumentation verwendet werden kann als auch für die Suche in sonstiger Systemdokumentation wie z. B. den Handbuch- und Infoseiten.
