kcmicons - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Use of Icon
de: Verwendung des Symbols

[ctx: @label The icon rendered by default]
en: Default
de: Voreinstellung

[ctx: @label The icon rendered as active]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: @label The icon rendered as disabled]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Size:
de: Größe:

en: Animate icons
de: Symbol-Animationen

en: Set Effect...
de: Effekt festlegen ...

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Small Icons
de: Kleine Symbole

en: Panel
de: Kontrollleiste

en: Dialogs
de: Dialoge

en: All Icons
de: Sämtliche Symbole

en: Setup Default Icon Effect
de: Standard-Symboleffekt festlegen

en: Setup Active Icon Effect
de: Effekt für aktives Symbol festlegen

en: Setup Disabled Icon Effect
de: Effekt für inaktives Symbol festlegen

en: &Effect:
de: &Effekt:

en: No Effect
de: Kein Effekt

en: To Gray
de: Nach Grau

en: Colorize
de: Einfärben

en: Desaturate
de: Sättigung vermindern

en: To Monochrome
de: Zu Monochrom

en: &Semi-transparent
de: &Halbtransparent

en: Preview
de: Vorschau

en: Effect Parameters
de: Effekt-Einstellungen

en: &Amount:
de: &Stärke:

en: Co&lor:
de: &Farbe:

en: &Second color:
de: &Zweite Farbe:

en: Description
de: Beschreibung

en: Install Theme File...
de: Design-Datei installieren ...

en: Install a theme archive file you already have locally
de: Installiert eine bereits vorhandene Design-Datei

en: If you already have a theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
de: Wenn Sie bereits eine Design-Datei auf Ihrem Rechner haben, können Sie diese mit diesem Knopf auswählen und installieren.

en: Get New Themes...
de: Neue Designs herunterladen ...

en: Get new themes from the Internet
de: Neue Designs aus dem Internet herunterladen

en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of themes from the http://www.kde.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
de: Damit dies funktioniert, muss eine Verbindung zum Internet bestehen. Es erscheint ein Fenster, in dem verfügbare Emoticon-Designs von http://www.kde.org angezeigt werden. Klicken Sie auf „Installieren“, um das jeweilige Design herunterzuladen und auf Ihrem Rechner zu installieren.

en: Remove Theme
de: Design entfernen

en: Remove the selected theme from your disk
de: Ausgewähltes Design löschen

en: This will remove the selected theme from your disk.
de: Löscht das ausgewählte Design vom Speichermedium.

en: Select the icon theme you want to use:
de: Bitte wählen Sie das zu benutzende Symboldesign:

en: Drag or Type Theme URL
de: Adresse des Designs

en: Unable to find the icon theme archive %1.
de: Das Archiv %1 für das Symboldesign ist nicht auffindbar.

en: Unable to download the icon theme archive;
    please check that address %1 is correct.
de: Das Archiv für das Symboldesign lässt sich nicht herunterladen.
    Bitte überprüfen Sie die Adresse: %1

en: The file is not a valid icon theme archive.
de: Die Datei ist kein gültiges Symboldesign-Archiv.

en: A problem occurred during the installation process; however, most of the themes in the archive have been installed
de: Während der Installation ist ein Problem aufgetreten. Die meisten Designs im Archiv sind allerdings dennoch installiert worden.

en: Installing icon themes
de: Neues Symboldesign installieren

en: <qt>Installing <strong>%1</strong> theme</qt>
de: <qt>Installation des Designs <strong>%1</strong></qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the <strong>%1</strong> icon theme?<br /><br />This will delete the files installed by this theme.</qt>
de: <qt>Sind Sie sicher, dass Sie das Symboldesign <strong>%1</strong> entfernen möchten?<br /><br />Dadurch werden die für dieses Design installierten Dateien gelöscht.</qt>

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: &Theme
de: &Design

en: Ad&vanced
de: Er&weitert

en: Icons
de: Symbole

en: Icons Control Panel Module
de: Kontrollleistenmodul für Symbol-Einstellungen

en: (c) 2000-2003 Geert Jansen
de: © 2000–2003, Geert Jansen

en: <h1>Icons</h1>This module allows you to choose the icons for your desktop.<p>To choose an icon theme, click on its name and apply your choice by pressing the "Apply" button below. If you do not want to apply your choice you can press the "Reset" button to discard your changes.</p><p>By pressing the "Install Theme File..." button you can install your new icon theme by writing its location in the box or browsing to the location. Press the "OK" button to finish the installation.</p><p>The "Remove Theme" button will only be activated if you select a theme that you installed using this module. You are not able to remove globally installed themes here.</p><p>You can also specify effects that should be applied to the icons.</p>
de: <h1>Symbole</h1>Dieses Kontrollmodul ermöglichte Ihnen die Auswahl von Symbolen für Ihre Arbeitsfläche.<p>Zur Auswahl eines Symboldesigns klicken Sie bitte auf seinen Namen und dann auf „Anwenden“. Falls Sie Ihre Meinung ändern, drücken Sie bitte den Knopf „Zurücksetzen“.</p><p>Durch Drücken von „Design-Datei installieren ...“ und anschließende Angabe des Dateipfades können Sie die neuen Symbole festlegen. Mit „OK“ schließen Sie die Installation ab.</p><p>Der Knopf „Design entfernen“ wird erst aktiviert, sobald Sie ein installiertes Design auswählen. Sie können auf diesem Weg keine global installierten Designs entfernen.</p><p>Es lassen sich hier auch einige Effekte für die Symbole festlegen.</p>
