kcmkded - en to de translation catalogue (18 entries)

en: KDE Service Manager
de: KDE-Diensteverwaltung

en: (c) 2002 Daniel Molkentin
de: © 2002 Daniel Molkentin

en: <h1>Service Manager</h1><p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p><ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul><p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. In Administrator mode, you can also define whether services should be loaded at startup.</p><p><b> Use this with care: some services are vital for KDE; do not deactivate services if you do not know what you are doing.</b></p>
de: <h1>Diensteverwaltung</h1><p>Dieses Modul gibt Ihnen einen Überblick aller Module für den KDE-Dienst. Es werden 2 Typen unterschieden:</p><ul><li>Dienste, die mit KDE zusammen starten</li><li>Dienste, die nur auf Anforderung aktiv werden</li></ul><p>Letztere sind nur zu Ihrer Information aufgeführt. Die erstgenannten Dienste lassen sich starten und anhalten. Im Systemverwaltungsmodus können Sie zudem festlegen, welche dieser Dienste ausgeführt werden sollen.</p><p><b>Seien Sie bitte vorsichtig bei der Benutzung dieses Moduls. Manche Dienste sind notwendig für die Ausführung von KDE. Deaktivieren Sie nichts, falls Sie nicht genau wissen, was Sie tun.</b></p>

en: Running
de: Läuft

en: Not running
de: Nicht gestartet

en: Load-on-Demand Services
de: Dienste, die nur auf Anforderung gestartet werden

en: This is a list of available KDE services which will be started on demand. They are only listed for convenience, as you cannot manipulate these services.
de: Dies ist eine Liste sämtlicher verfügbarer KDE-Dienste, die nur auf ausdrückliche Anforderung gestartet werden. Sie werden nur zu Ihrer Information gelistet. Es lassen sich keine Änderungen vornehmen.

en: Service
de: Dienst

en: Description
de: Beschreibung

en: Startup Services
de: KDE-Dienste beim Start

en: This shows all KDE services that can be loaded on KDE startup. Checked services will be invoked on next startup. Be careful with deactivation of unknown services.
de: Hier sind alle KDE-Dienste aufgeführt, die sich beim KDE-Start laden lassen. Angekreuzte Dienste werden beim nächsten Start aufgerufen. Seien Sie bitte vorsichtig bei der Deaktivierung Ihnen unbekannter Dienste.

en: Use
de: Benutzung

en: Stop
de: Stopp

en: Unable to contact KDED.
de: Kein Kontakt zu KDED

en: Unable to start server <em>%1</em>.
de: Der Dienst <em>%1</em> lässt sich nicht starten.

en: Unable to start service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
de: Der Dienst <em>%1</em> lässt sich nicht starten.<br /><br /><i>Fehlermeldung: %2</i>

en: Unable to stop server <em>%1</em>.
de: Der Dienst <em>%1</em> lässt sich nicht anhalten.

en: Unable to stop service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
de: Der Dienst <em>%1</em> lässt sich nicht anhalten.<br /><br /><i>Fehlermeldung: %2</i>
