kdesu - en to de translation catalogue (37 entries)

en: KDE su
de: KDE-SU

en: Runs a program with elevated privileges.
de: Startet ein Programm mit erweiterten Benutzerrechten.

en: Copyright (c) 1998-2000 Geert Jansen, Pietro Iglio
de: © 1998–2000, Geert Jansen, Pietro Iglio

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Specifies the command to run as separate arguments
de: Legt den Befehl fest, der mit unterschiedlichen Argumenten ausgeführt werden soll.

en: Specifies the command to run as one string
de: Legt den Befehl fest, der als eine zusammengehörende Zeichenkette ausgeführt werden soll.

en: Run command under target uid if <file> is not writable
de: Befehl mit entsprechender Benutzerkennung (UID) ausführen, falls keine Schreibberechtigung für <datei> vorhanden ist.

en: Specifies the target uid
de: Gewünschte Zielkennung (UID)

en: Do not keep password
de: Passwort nicht speichern

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
de: Dienst anhalten (alle Passwörter vergessen)

en: Enable terminal output (no password keeping)
de: Terminalausgabe aktivieren (Passwort nicht speichern)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
de: Priorität setzen: 0 <= prio <= 100, 0 ist die niedrigste

en: Use realtime scheduling
de: Echtzeit-Ablaufplanung verwenden

en: Do not display ignore button
de: Keinen Ignorieren-Knopf anzeigen

en: Specify icon to use in the password dialog
de: Symbol festlegen, das im Passwortdialog angezeigt werden soll

en: Do not show the command to be run in the dialog
de: Auszuführenden Befehl im Dialog nicht anzeigen

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
de: Macht den Dialog temporär für das durch „winid“ angegebene Fenster.

en: Cannot execute command '%1'.
de: Der Befehl „%1“ kann nicht ausgeführt werden.

en: Illegal priority: %1
de: Unzulässige Priorität: %1

en: No command specified.
de: Es wurde kein Befehl angegeben.

en: Su returned with an error.
de: su hat einen Fehler gemeldet.

en: Command:
de: Befehl:

en: realtime:
de: Echtzeit:

en: Priority:
de: Priorität:

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Run as %1
de: Als %1 ausführen

en: Please enter your password below.
de: Bitte geben Sie unten Ihr Passwort ein.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
de: Die Aktion benötigt <b>Systemverwalterrechte</b>. Bitte geben Sie das Passwort des Benutzers <b>root</b> ein oder klicken Sie auf „Ignorieren“, um mit Ihren eigenen Rechten fortzufahren.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
de: Die Aktion benötigt <b>Systemverwalterrechte</b>. Bitte geben Sie das Passwort des Benutzers <b>root</b> ein.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
de: Die gewünschte Aktion erfordert zusätzliche Benutzer-Rechte. Bitte geben Sie das Passwort für <b>%1</b> ein oder klicken Sie auf „Ignorieren“, um ohne zusätzliche Rechte fortzufahren.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
de: Die gewünschte Aktion erfordert zusätzliche Benutzer-Rechte. Bitte geben Sie das Passwort für <b>%1</b> ein.

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Conversation with su failed.
de: Die Kommunikation mit su ist fehlgeschlagen.

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
de: Das Programm „su“ kann nicht gefunden werden.<br />Bitte vergewissern Sie sich, dass die Umgebungsvariable $PATH korrekt eingestellt ist.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
de: Der Zugriff wird verweigert.<br/>Möglicherweise wurde das falsche Passwort verwendet. Bitte versuchen Sie es erneut.<br/>Auf manchen Systemen ist die Zugehörigkeit zu einer speziellen Gruppe (oft: wheel) für das Verwenden dieser Anwendung notwendig.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
de: Interner Fehler: Ungültige Antwort von SuProcess::checkInstall()
