khelpcenter - en to de translation catalogue (121 entries)

en: KDE Help Center
de: KDE-Hilfezentrum

en: The KDE Help Center
de: Das KDE-Hilfezentrum

en: (c) 1999-2011, The KHelpCenter developers
de: © 1999–2011, die Entwickler von KHelpCenter

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Info page support
de: Unterstützung für Info-Seiten

en: URL to display
de: Darzustellende Adresse (URL)

en: Top-Level Documentation
de: Allgemeine Dokumentation

[ctx: Describes documentation entries that are in English]
en: English
de: Englisch

en: Font Configuration
de: Schriftfestlegung

en: Sizes
de: Größen

[ctx: The smallest size a will have]
en: M&inimum font size:
de: M&inimale Schriftgröße:

[ctx: The normal size a font will have]
en: M&edium font size:
de: &Mittlere Schriftgröße:

en: Fonts
de: Schriftarten

en: S&tandard font:
de: &Standardschrift:

en: F&ixed font:
de: Schrift fester &Breite:

en: S&erif font:
de: Se&rifenschrift:

en: S&ans serif font:
de: Serifen&lose Schrift:

en: &Italic font:
de: &Kursivschrift:

en: &Fantasy font:
de: &Dekorschrift:

en: Encoding
de: Kodierung

en: &Default encoding:
de: &Standardkodierung:

en: Use Language Encoding
de: Sprachspezifische Kodierung verwenden

en: &Font size adjustment:
de: &Schriftgrößenanpassung:

en: By Topic
de: Nach Thema

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: Rebuilding glossary cache...
de: Glossar-Zwischenspeicher wird neu aufgebaut ...

en: Rebuilding cache... done.
de: Zwischenspeicher wird neu aufgebaut ... fertig.

en: Error
de: Fehler

en: Unable to show selected glossary entry: unable to open file 'glossary.html.in'!
de: Der Glossar-Eintrag lässt sich nicht anzeigen. Auf die Datei „glossary.html.in“ kann nicht zugegriffen werden.

en: See also:
de: Siehe auch:

en: KDE Glossary
de: KDE-Glossar

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine.
de: Die Volltextsuche verwendet die HTML-Suchmaschine ht://dig.

en: Information about where to get the ht://dig package.
de: Informationen darüber, wo sie das Paket ht://dig erhalten.

en: You can get ht://dig at the ht://dig home page
de: Sie erhalten ht://dig über die ht://dig-Webseite.

en: Program Locations
de: Programmpfade

en: Enter the URL of the htsearch CGI program.
de: Geben Sie die Adresse für das CGI-Programm htsearch an.

en: Indexer:
de: Indizierung:

en: Enter the path to your htdig indexer program here.
de: Geben Sie hier den Pfad zum Indizierungs-Programm von htdig an.

en: htdig database:
de: Datenbank für htdig:

en: Enter the path to the htdig database folder.
de: Geben Sie den Pfad zum Datenbank-Ordner von htdig an.

en: By Category
de: Nach Kategorien

en: Change Index Folder
de: Index-Ordner ändern

en: Index folder:
de: Index-Ordner:

en: Build Search Indices
de: Suchindizes erstellen

en: Index creation log:
de: Protokolldatei für Index-Erstellung:

[ctx: Label for button to close search index progress dialog after successful completion]
en: Close
de: Schließen

en: Index creation finished.
de: Index-Erstellung abgeschlossen

[ctx: Label for stopping search index generation before completion]
en: Stop
de: Stopp

en: Build Search Index
de: Suchindex erstellen

en: Build Index
de: Suchindex erstellen

en: To be able to search a document, a search
    index needs to exist. The status column of the list below shows whether an index
    for a document exists.
de: Um ein Dokument durchsuchen zu können, muss ein Suchindex angelegt werden.
    Die Statusspalte in der Liste unten zeigt an, ob ein solcher Index für das Dokument existiert.

en: To create an index, check the box in the list and press the
    "Build Index" button.
de: Um einen Index anzulegen, markieren Sie das Ankreuzfeld
    und drücken Sie den Knopf „Suchindex erstellen“.

en: Search Scope
de: Suchbereich

en: Change...
de: Ändern ...

en: <qt>The folder <b>%1</b> does not exist; unable to create index.</qt>
de: <qt>Ordner <b>%1</b> existiert nicht. Keine Index-Erstellung möglich.</qt>

[ctx: Describes the status of a documentation index that is missing]
en: Missing
de: Fehlt

[ctx: Generic prefix label for error messages when creating documentation index, first arg is the document's identifier, second is the document's name]
en: Document '%1' (%2):
de: Dokument „%1“ (%2):

en: No document type.
de: Kein Dokument-Typ.

en: No search handler available for document type '%1'.
de: Für den Dokument-Typ „%1“ steht keine Suche zur Verfügung.

en: No indexing command specified for document type '%1'.
de: Für den Dokument-Typ „%1“ wurde kein Indizierungsbefehl angegeben.

en: Failed to build index.
de: Index-Erstellung fehlgeschlagen

en: Error executing indexing build command:
    %1
de: Fehler beim Ausführen des Indizierungsbefehls:
    %1

en: Unable to start command '%1'.
de: Der Befehl „%1“ kann nicht ausgeführt werden.

en: KHelpCenter Index Builder
de: Index-Erstellung für das Hilfezentrum

en: (c) 2003, The KHelpCenter developers
de: © 2003, die Entwickler von KHelpCenter

en: Document to be indexed
de: Zu indexierendes Dokument

en: Index directory
de: Index für Ordner anlegen

note: i18n: ectx: label, entry, group (Search)
en: Path to index directory.
de: Pfad zum Index-Ordner

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Search)
en: Path to directory containing search indices.
de: Pfad zum Ordner mit den Suchindizes.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Layout)
en: Currently visible navigator tab
de: Derzeit sichtbarer Navigationsreiter

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Search Error Log
de: Protokolldatei für Fehler bei Suchvorgängen

en: Preparing Index
de: Index wird vorbereitet

en: Ready
de: Fertig

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Moves to the previous page of the document
de: Springt zur vorherigen Seite des Dokuments

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Moves to the next page of the document
de: Springt zur nächsten Seite des Dokuments

en: Table of &Contents
de: &Inhaltsverzeichnis

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Go back to the table of contents
de: Zurück zum Inhaltsverzeichnis

en: &Last Search Result
de: &Letztes Suchergebnis

en: Configure Fonts...
de: Schriften festlegen ...

en: Increase Font Sizes
de: Größere Schrift verwenden

en: Decrease Font Sizes
de: Kleinere Schrift verwenden

en: &Search
de: &Suchen

en: &Contents
de: &Inhalt

en: Search Options
de: Such-Einstellungen

en: G&lossary
de: &Glossar

en: Start Page
de: Startseite

en: Unable to run search program.
de: Das Suchprogramm lässt sich nicht starten

en: A search index does not yet exist. Do you want to create the index now?
de: Es existiert noch kein Suchindex. Möchten Sie ihn jetzt erstellen lassen?

en: Create
de: Suchindex erstellen

en: Do Not Create
de: Keinen Suchindex erstellen

en: Error: No document type specified.
de: Fehler: Kein Dokument-Typ angegeben.

en: Error: No search handler for document type '%1'.
de: Fehler: Keine Suche für Dokument-Typ „%1“.

en: Unable to initialize SearchHandler from file '%1'.
de: Suche für Datei „%1“ kann nicht initialisiert werden.

en: No valid search handler found.
de: Keine gültige Suche gefunden.

en: Search Results for '%1':
de: Suchergebnisse für „%1“

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Error executing search command '%1'.
de: Fehler beim Ausführen des Suchbefehls „%1“

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: '%1' not found, check your installation
de: „%1“ nicht gefunden; prüfen Sie Ihre Installation

en: '%1' not found, install the package containing it
de: „%1“ nicht gefunden; installieren Sie das entsprechende Paket

en: No search command or URL specified.
de: Kein Suchbefehl oder URL angegeben.

en: and
de: und

en: or
de: oder

en: &Method:
de: &Methode:

en: Max. &results:
de: Max. Ü&bereinstimmungen:

en: &Scope selection:
de: &Bereichsauswahl:

en: Scope
de: Bereich

en: Build Search &Index...
de: Suchindex &erstellen ...

[ctx: Label for searching documentation using custom (user defined) scope]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: Label for searching documentation using default search scope]
en: Default
de: Voreinstellung

[ctx: Label for searching documentation in all subsections]
en: All
de: Alle

[ctx: Label for scope that deselects all search subsections]
en: None
de: Keine

[ctx: Label for Unknown search scope, that should never appear]
en: unknown
de: Unbekannt

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren
