kio_trash - en to de translation catalogue (28 entries)

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
de: <para>Der Papierkorb von KDE ist so eingestellt, dass der <b>Finder</b>-Papierkorb verwendet wird<br></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
de: <para>Leeren des KDE-Papierkorbs löscht nur die KDE-Elemente im Papierkorb, aber <br>das Leeren des Papierkorbs mit Finder löscht alle Elemente.</para><para>Der KDE-Papierkorb wird in einem Ordner mit diesem Namen im Papierkorb angezeigt.</para>

en: Delete files older than:
de: Dateien löschen, die älter sind als:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <b>automatic deletion</b> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <b>not</b> automatically delete any items after a certain timespan</para>
de: <para>Aktivieren Sie diese Einstellung, um das <b>automatische Löschen</b> von Dateien zu erlauben, die älter als der angegebene Wert sind. Wenn die Einstellung deaktiviert ist, werden <b>keine</b> Dateien automatisch nach einer bestimmten Zeit aus dem Papierkorb gelöscht.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
de: <para>Legen Sie die Anzahl Tage fest, die Dateien im Papierkorb verbleiben können, bevor sie automatisch gelöscht werden.</para>

en: Limit to maximum size
de: Auf Maximalgröße beschränken

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
de: <para>Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Größe des Papierkorbs auf den eingestellten Maximalwert einzustellen. Wenn Sie diese Einstellung nicht vornehmen, wird der Platz im Papierkorb nicht begrenzt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
de: <para>Dies ist die maximale Größe in Prozent von der Festplattenkapazität, die der Papierkorb annehmen kann.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
de: <para>Dies ist der errechnete maximale Speicherplatz, der für den Papierkorb zur Verfügung steht.</para>

en: Maximum size:
de: Maximalgröße:

en: When limit reached:
de: Wenn die Maximalgröße erreicht ist:

en: Warn Me
de: Warnen

en: Delete Oldest Files From Trash
de: Älteste Dateien unwiderruflich löschen

en: Delete Biggest Files From Trash
de: Größte Dateien unwiderruflich löschen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
de: <para>Wenn die Größenbeschränkung erreicht wird, wird ein bestimmter Dateityp bevorzugt gelöscht. Wenn dies auf Warnen eingestellt ist, wird eine Warnung ausgegeben, anstatt automatisch zu löschen.</para>

en: Malformed URL %1
de: Ungültige Adresse %1

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
de: Der Ordner %1 existiert nicht mehr. Darum ist eine Wiederherstellung dieses Eintrags an der ursprünglichen Stelle nicht möglich. Sie können entweder den Ordner neu anlegen und die Wiederherstellung erneut versuchen oder den Eintrag an eine andere Stelle schieben.

en: This file is already in the trash bin.
de: Diese Datei befindet sich bereits im Papierkorb.

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
de: Interner Fehler in der Aktion „copyOrMove“. Dies sollte niemals passieren.

en: not supported
de: nicht unterstützt

en: ktrash
de: KDE-Papierkorb

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
de: Hilfsprogramm für den KDE-Papierkorb
    Hinweis: Zum Werfen von Dateien in den Papierkorb bitte nicht „ktrash“, sondern stattdessen „kioclient move ‚Datei-url‘ trash:/“ verwenden.

en: Empty the contents of the trash
de: Papierkorb leeren

en: Restore a trashed file to its original location
de: Datei im Papierkorb am Ursprungsort wiederherstellen

en: Ignored
de: Ignoriert

en: The trash has reached its maximum size!
    Cleanup the trash manually.
de: Der Papierkorb hat seine maximale Größe erreicht!
    Bitte leeren Sie ihn von Hand.

en: The file is too large to be trashed.
de: Diese Datei ist zu groß für den Papierkorb.
