kurifilter - en to de translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:column]
en: Shortcuts
de: Web-Kürzel

[ctx: @title:column]
en: Preferred
de: Bevorzugt

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web shortcut as preferred.<nl/>Preferred web shortcuts are used in places where only a few select shortcuts can be shown at one time.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, um das hervorgehobenen Web-Kürzel als bevorzugt zu markieren.<nl/>Bevorzugte Web-Kürzel werden immer dann benutzt, wenn nur einige wenige Kürzel gleichzeitig angezeigt werden können.

[ctx: @item:inlistbox No default web shortcut]
en: None
de: Kein

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web shortcuts feature. Web shortcuts allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
de: <para>In diesem Modul können Sie Kurzbefehle für das Web festlegen (Web-Kürzel), mit deren Hilfe sich das Internet rasch nach bestimmten Stichwörtern durchsuchen lässt. Falls Sie etwa Informationen über das KDE-Projekt mit Hilfe der Suchmaschine Google finden möchten, geben Sie <emphasis>gg:KDE</emphasis> oder <emphasis>google:KDE</emphasis> ein.</para><para>Wenn Sie eine Standard-Suchmaschine auswählen, werden Wörter und Wendungen automatisch nachgeschlagen, wenn sie in Programmen wie Konqueror eingetippt werden, die über eine entsprechende Funktion verfügen.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web shortcuts. </p><p>Web shortcuts allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined Web shortcuts. One such Web shortcut is the Google (TM) search shortcut. To use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Web-Kürzel ein oder ausschalten. </p><p>Mit Web-Kürzeln können Sie auf Informationen im Internet oder auf Ihrer Festplatte zugreifen oder danach suchen. </p><p>KDE enthält viele vordefinierte Web-Kürzel, darunter auch die Suche mit Google (TM). Um diese Web-Kürzel zu verwenden, geben Sie nur das Schlüsselwort „gg“ gefolgt vom Trennzeichen und dem Suchbegriff ein, z. B. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web shortcuts
de: &Web-Kürzel aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred shortcuts only
de: &Nur bevorzugte Web-Kürzel verwenden

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for shortcut
de: Suchen nach Kurzbefehl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web shortcut
de: Ein neues Web-Kürzel hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web shortcut
de: Das hervorgehobene Web-Kürzel ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
de: Ä&ndern ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web shortcut
de: Das hervorgehobene Web-Kürzel löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
de: <qt>
    Hier können Sie die Suchmaschine auswählen, die für Eingabefelder von Programmen mit Nachschlagefunktion verwendet werden soll, also neben der Eingabe von Adressen (URLs) auch die Eingabe von Suchstichwörtern erlauben, wie z. B. Konqueror. Zur Deaktivierung dieser Funktion wählen Sie <b>Keine</b> aus der Liste.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &shortcut:
de: Standard-Web-&Kürzel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web shortcut. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web shortcut queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Wählen Sie ein Standard-Web-Kürzel. </p><p>Damit können Anwendungen ein eingegebenes Wort oder Formulierung automatisch als Web-Kürzel für eine Abfrage verwenden, wenn die Eingabe nicht als korrekte Adresse (URL) gefiltert werden kann. </p><p>Um diese Funktion abzuschalten, wählen Sie <span style=" font-weight:600;">Keiner</span> aus der Liste. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
de: Wählen Sie das Zeichen, das ein Web-Kürzel von dem Schlüsselwort oder Ausdruck trennt, nach dem gesucht werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
de: &Schlüsselwort-Trennzeichen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web shortcut keyword.
de: Wählen Sie ein Trennzeichen zur Kennzeichnung des Web-Kürzel-Schlüsselworts.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
de: Doppelpunkt

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
de: Leerzeichen

en: No preferred search providers were found.
de: Keine bevorzugten Suchanbieter gefunden.

en: No search providers were found.
de: Keine Suchanbieter gefunden.

en: Search F&ilters
de: &Filter suchen

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
de: Standard

en: Modify Web Shortcut
de: Web-Kürzel ändern

en: New Web Shortcut
de: Neues Web-Kürzel

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
de: Das Kürzel „%1“ ist bereits „%2“ zugeordnet. Bitte wählen Sie ein anderes.

[ctx: - web short cut (e.g. gg): what it refers to (e.g. Google)]
en: - %1: "%2"
de: - %1: „%2“

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
de: Die folgenden Kürzel sind bereits zugewiesen. Bitte wählen Sie andere.
    %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
de: In der Adresse fehlt der Platzhalter „a \{...}“ für den Suchtext des Benutzers.
    Das bedeutet, dass immer dieselbe Seite geladen wird, gleichgültig was der Benutzer mit dem Web-Kürzel eingibt.

en: Keep It
de: Speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
de: Geben Sie hier den Namen für die Suchmaschine ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
de: &Name des Web-Kürzel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
de: <qt>
    Geben Sie hier die Adresse (URI) ein, die für das Web-Kürzel verwendet werden soll (z. B. die Adresse einer Suchmaschine).<br/>Der gesuchte Text lässt sich dabei als \{@} oder \{0} angeben.<br/>
    Dabei ist \{@} vorzuziehen, weil hier alle Abfragevariablen (Name=Wert) aus dem Ergebnis verschwinden, während \{0} durch die unveränderten Abfragewerte ersetzt wird.<br/>Sie können bestimmte Begriffe der Abfrage durch \{1} ... \{n} vorgeben bzw. ein bestimmtes Element aus „Name=Wert“ innerhalb der Benutzerabfrage durch \{name} bezeichnen.<br/>Außerdem ist es möglich, mehrere Verweise auf einmal anzugeben (Namen, Zahlen, Zahlenfolgen), nämlich als \{name1,name2, ...,"zeichenfolge"}.<br/>Der erste übereinstimmende Wert (von links) wird als Ersetzungswert für die sich ergebende URI benutzt.<br/>Eine Zeichenfolge in Anführungszeichen lässt sich als Wert voreinstellen für den Fall, dass es keine Übereinstimmungen mit der Referenzliste gibt.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
de: &Adresse des Web-Kürzel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
de: Wählen Sie den Zeichensatz, der zur Kodierung Ihrer Suchanfrage benutzt werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
de: <qt>
    Die Web-Kürzel, die Sie hier eingeben, können als Protokoll für Pseudo-Adressen in KDE benutzt werden. Zum Beispiel können Sie das Web-Kürzel <b>av</b> in der Form <b>av</b>:<b>mein suchbegriff</b> verwenden.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Geben Sie hier den Namen für das Web-Kürzel ein.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
de: &Web-Kürzel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
de: Wählen Sie den Zeichensatz, der für die Kodierung Ihrer Suchanfrage benutzt werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
de: &Zeichensatz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
de: Platzhalter für Suchanfrage einfügen
