plasmapkg - en to de translation catalogue (50 entries)

en: Install, list, remove Plasma packages
de: Installieren, Auflisten und Entfernen von Plasma-Paketen

en: Addon Name
de: Name der Erweiterung

en: Service Type
de: Diensttyp

en: Path
de: Pfad

en: Package types that are installable with this tool:
de: Arten von Paketen, die mit diesem Werkzeug installiert werden können:

en: Built in:
de: Eingebaut:

en: DataEngine
de: Datenquelle

en: Layout Template
de: Layout-Vorlage

en: Runner
de: Starter

en: Theme
de: Design

en: Wallpaper Images
de: Hintergrundbilder

en: Wallpaper Plugin
de: Hintergrundbild-Modul

en: KWin Effect
de: KWin-Effekt

en: KWin Window Switcher
de: KWin-Fensterwechsler

en: KWin Script
de: KWin-Skript

en: Provided by plugins:
de: Bereitgestellt über Module:

en: Provided by .desktop files:
de: Bereitgestellt über .desktop-Dateien:

en: Plasma Package Manager
de: Plasma-Paketverwaltung

en: (C) 2008, Aaron Seigo
de: © 2008, Aaron Seigo

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

[ctx: Do not translate <path>]
en: Generate a SHA1 hash for the package at <path>
de: SHA1-Hash für das Paket in <path> generieren

en: For install or remove, operates on packages installed for all users.
de: Zum Installieren oder Entfernen, beeinflusst Plasma-Pakete für alle Benutzer.

[ctx: theme, wallpaper, etc. are keywords, but they may be translated, as both versions are recognized by the application (if translated, should be same as messages with 'package type' context below)]
en: The type of package, e.g. theme, wallpaper, plasmoid, dataengine, runner, layout-template, etc.
de: Der Pakettyp, z. B. Design, Hintergrundbild, Plasmoid, Datenquelle, Starter, Layout-Vorlage usw.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Install the package at <path>
de: Paket von <path> installieren

[ctx: Do not translate <path>]
en: Upgrade the package at <path>
de: Paket von <path> aktualisieren

en: List installed packages
de: Installierte Pakete anzeigen

en: lists all known Package types that can be installed
de: Zeigt alle Arten von Paketen an, die installiert werden können

[ctx: Do not translate <name>]
en: Remove the package named <name>
de: Paket namens <name> entfernen

en: Absolute path to the package root. If not supplied, then the standard data directories for this KDE session will be searched instead.
de: Absoluter Pfad zum Paket. Falls nicht angegeben, werden die Standard-Datenpfade dieser KDE-Sitzung durchsucht.

en: Failed to generate a Package hash for %1
de: Das Generieren des Hash-Wertes für das Paket „%1“ ist fehlgeschlagen

en: SHA1 hash for Package at %1: '%2'
de: SHA1-Hash für das Paket in %1: „%2“

[ctx: package type]
en: wallpaper
de: Hintergrundbild

[ctx: package type]
en: plasmoid
de: Plasmoid

[ctx: package type]
en: theme
de: Design

[ctx: package type]
en: dataengine
de: Datenquelle

[ctx: package type]
en: runner
de: Starter

[ctx: package type]
en: wallpaperplugin
de: Hintergrundbild-Modul

[ctx: package type]
en: layout-template
de: Layout-Vorlage

[ctx: package type]
en: kwineffect
de: KWin-Effekt

[ctx: package type]
en: windowswitcher
de: Fensterwechsler

[ctx: package type]
en: kwinscript
de: KWin-Skript

en: Could not find a suitable installer for package of type %1
de: Es ist keine passende Installationsroutine auffindbar zur Installation von Paketen des Typs %1

en: Could not load installer for package of type %1. Error reported was: %2
de: Die Installationsroutine für Pakete des Typs %1 kann nicht geladen werden. Die Fehlermeldung lautet: %2

[ctx: The user entered conflicting options packageroot and global, this is the error message telling the user he can use only one]
en: The packageroot and global options conflict each other, please select only one.
de: Die packageroot- und die globalen Optionen stehen in Konflikt zueinander. Bitte benutzen Sie nur eine von beiden.

en: Successfully removed %1
de: Erfolgreich entfernt: %1

en: Removal of %1 failed.
de: Entfernen fehlgeschlagen: %1

en: Plugin %1 is not installed now.
de: Das Modul %1 ist zurzeit nicht installiert.

en: Successfully installed %1
de: Erfolgreich installiert: %1

en: Installation of %1 failed.
de: Installation fehlgeschlagen: %1

[ctx: No option was given, this is the error message telling the user he needs at least one, do not translate install, remove, upgrade nor list]
en: One of install, remove, upgrade or list is required.
de: Eine Option aus „install“, „remove“, „upgrade“ oder „list“ ist erforderlich.
