kolf - en to de translation catalogue (128 entries)

en: No configuration options
de: Keine Einstellungsmöglichkeiten

en: Add object:
de: Objekt hinzufügen:

en: Course name:
de: Name des Golfplatzes:

en: Course author:
de: Autor des Platzes:

en: Maximum number of strokes player can take on this hole.
de: Maximale Anzahl Schläge, die dem Spieler auf dieser Bahn zur Verfügung steht.

en: Maximum number of strokes
de: Maximale Anzahl Schläge

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Show border walls
de: Wände am Spielfeldrand anzeigen

en: Course Author
de: Autor des Platzes

en: Course Name
de: Name des Golfplatzes

en: Drop Outside of Hazard
de: Außerhalb der Gefahrenquelle platzieren

en: Rehit From Last Location
de: Am letzten Abschlagspunkt weiterspielen

en: What would you like to do for your next shot?
de: Von wo aus möchten Sie beim nächsten Schlag weiterspielen?

en: %1 is in a Hazard
de: %1 ist in einer Gefahrenstelle

en: %1 will start off.
de: %1 fängt an.

en: New Hole
de: Neue Bahn

en: Course name: %1
de: Name des Golfplatzes: %1

en: Created by %1
de: Erstellt von %1

en: %1 holes
de: %1 Bahnen

en: Course Information
de: Informationen zum Platz

en: This hole uses the following plugins, which you do not have installed:
de: Um diese Bahn zu spielen, benötigen Sie die folgenden Module, die Sie jedoch nicht installiert haben:

en: There are unsaved changes to current hole. Save them?
de: Die aktuelle Bahn wurde verändert. Sollen die Änderungen gespeichert werden?

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Save &Later
de: Spä&ter speichern

en: Pick Kolf Course to Save To
de: Golfplatz auswählen, in den gespeichert werden soll

en: &Do not ask again
de: Diese Nachfrage &nicht mehr anzeigen

en: Slope
de: Neigung

en: Puddle
de: Pfütze

en: Wall
de: Wand

en: Cup
de: Loch

en: Windmill
de: Windmühle

en: Black Hole
de: Schwarzes Loch

en: Floater
de: Schweber

en: Bridge
de: Brücke

en: Sign
de: Schild

en: Bumper
de: Poller

en: Save &Course
de: Platz &speichern

en: Save &Course As...
de: Platz speichern &unter ...

en: &Save Game
de: Sp&iel speichern

en: &Save Game As...
de: Spiel speichern &unter ...

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &New
de: &Neu

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: &Undo Shot
de: Schlag &zurücknehmen

note: i18n("&Replay Shot"), 0, this, SLOT(emptySlot()), actionCollection(), "replay"); Go
en: Switch to Hole
de: Zu Bahn wechseln

en: &Next Hole
de: &Nächste Bahn

en: &Previous Hole
de: &Vorherige Bahn

en: &First Hole
de: &Erste Bahn

en: &Last Hole
de: &Letzte Bahn

en: &Random Hole
de: &Zufällige Bahn

en: Enable &Mouse for Moving Putter
de: Maus &aktivieren zum Bewegen des Putters

en: Enable &Advanced Putting
de: &Fortgeschrittenes Einlochen aktivieren

en: Show &Info
de: &Informationen anzeigen

en: Show Putter &Guideline
de: &Hilfslinie für Putter anzeigen

en: Enable All Dialog Boxes
de: Alle Dialogfelder aktivieren

en: Play &Sounds
de: &Klänge wiedergeben

en: &About Course
de: Ü&ber den Platz

en: &Tutorial
de: &Einführung

en:  and
de:  und

en: %1 tied
de: %1 hat Gleichstand erspielt

en: %1 won!
de: %1 hat gewonnen!

en: High Scores for %1
de: Rekorde für %1

en: Pick Saved Game to Save To
de: Gespeichertes Spiel auswählen, in das gespeichert werden soll

en: Pick Kolf Saved Game
de: Gespeichertes Kolf-Spiel auswählen

en: %1's turn
de: %1 ist am Schlag

en: %1's score has reached the maximum for this hole.
de: %1 hat die maximale Anzahl Schläge für diese Bahn erreicht.

note: i18n: ectx: Menu (hole)
en: Ho&le
de: &Bahn

note: i18n: ectx: Menu (go_course)
en: &Go
de: &Gehe zu

en: Enable show/hide
de: Blinkmodus aktivieren

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Opposite Diagonal
de: Entgegengesetzt diagonal

en: Elliptic
de: Elliptisch

en: Reverse direction
de: Umgekehrte Richtung

en: Unmovable
de: Unbeweglich

en: Whether or not this slope can be moved by other objects, like floaters.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden keine beweglichen Objekte (z. B. Schweber) unterstützt.

en: Grade:
de: Neigung:

en: KDE Minigolf Game
de: KDE-Minigolfspiel

en: (c) 2002-2010, Kolf developers
de: © 2002-2010, die Kolf-Entwickler

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Former main author
de: Früherer Hauptentwickler

en: Advanced putting mode
de: Modus „Fortgeschrittenes Einlochen“

en: Border around course
de: Grenze um den Platz herum

en: Some good sound effects
de: Einige gute Klangeffekte

en: Wall-bouncing help
de: Abprallhilfe

en: Suggestions, bug reports
de: Vorschläge, Fehlerberichte

en: Developer of Box2D physics engine
de: Entwickler des Box2D-Physik-Moduls

en: Vector class (Kolf 1)
de: Vektorklasse (Kolf 1)

en: Working wall-bouncing algorithm (Kolf 1)
de: Funktionierender Abprallalgorithmus (Kolf 1)

en: File
de: Datei

en: Print course information and exit
de: Golfplatzinformationen ausgeben und beenden

en: By %1
de: Von %1

en: par %1
de: Par %1

en: Course %1 does not exist.
de: Golfplatz %1 existiert nicht.

en: New Game
de: Neues Spiel

en: Players
de: Spieler

en: &New Player
de: &Neuer Spieler

en: Choose Course to Play
de: Platzauswahl

en: Course
de: Golfplatz

en: Create New
de: Neuen erstellen

en: You
de: Sie

en: Highscores
de: Bestenliste

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Remove
de: Entfernen

en: Game Options
de: Spiel-Einstellungen

en: Options
de: Einstellungen

en: &Strict mode
de: &Strenger Modus

en: In strict mode, undo, editing, and switching holes is not allowed. This is generally for competition. Only in strict mode are highscores kept.
de: Im strengen Modus sind das Rückgängigmachen, Editieren und Ändern der Bahnreihenfolge nicht erlaubt. Dieser Modus eignet sich gut für Wettkämpfe. Einträge in die Bestenliste werden nur im strengen Modus vorgenommen.

en: %1 Holes
de: %1 Bahnen

en: Pick Kolf Course
de: Kolf-Platz auswählen

en: Chosen course is already on course list.
de: Der gewählte Platz ist schon auf der Liste.

en: Player %1
de: Spieler %1

en:  degree |  degrees
de[0]:  Grad
de[1]:  Grad

en: Exiting ball angle:
de: Winkel des Balls beim Verlassen:

en: Minimum exit speed:
de: minimale Geschwindigkeit beim Verlassen:

en: Maximum exit speed:
de: Maximale Geschwindigkeit beim Verlassen:

en: &Top
de: &Oben

en: &Left
de: &Links

en: &Right
de: &Rechts

en: &Bottom
de: &Unten

en: Walls on:
de: Wände am Rand:

en: Sign HTML:
de: Schild HTML:

en: Windmill on top
de: Windmühle oben

en: Moving speed
de: Bewegungsgeschwindigkeit

en: New Text
de: Neuer Text

en: Total
de: Insgesamt:
