juk - en to de translation catalogue (329 entries)

en: Create Search Playlist
de: Wiedergabeliste aus Suche erstellen

en: Playlist name:
de: Name der Wiedergabeliste:

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Match any of the following
de: Übereinstimmung mit einem der Kriterien

en: Match all of the following
de: Übereinstimmung mit allen Kriterien

[ctx: additional search options]
en: More
de: Mehr

en: Fewer
de: Weniger

en: The music data cache has been corrupted. JuK needs to rescan it now. This may take some time.
de: Im Musikdaten-Zwischenspeicher sind Fehler aufgetreten. Der Zwischenspeicher muss neu eingelesen werden. Das kann einen Moment dauern.

en: Collection List
de: Sammlungsliste

en: Removing an item from the collection will also remove it from all of your playlists. Are you sure you want to continue?
    
    Note, however, that if the directory that these files are in is in your "scan on startup" list, they will be readded on startup.
de: Das Löschen eines Titels aus der Sammlung führt dazu, dass er auch aus allen Wiedergabelisten gelöscht wird. Sind Sie sicher, dass Sie das möchten?
    
    Hinweis: Wird der Ordner, in dem dieser Titel abgelegt ist, beim Start von JuK automatisch durchsucht, erscheint der Titel beim nächsten Start von JuK wieder in der Liste.

en: Show Playing
de: Spielenden anzeigen

en: &lt;All Artists&gt;
de: &lt;Alle Interpreten&gt;

en: Remove Cover
de: Cover löschen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CoverDialogBase)
en: Cover Manager
de: Cover-Verwaltung

note: i18n: ectx: property (text), widget (KListWidget, m_artists) i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_exampleArtist) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, trackList)
en: Artist
de: Interpret

en: <b>1</b> file selected. | <b>%1</b> files selected.
de[0]: <b>1</b> Datei ausgewählt.
de[1]: <b>%1</b> Dateien ausgewählt.

en: <qt>These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</qt>
de: <qt>Diese Dateien werden von Ihrer Festplatte <b>dauerhaft gelöscht</b>.</qt>

en: <qt>These items will be moved to the Trash Bin.</qt>
de: <qt>Diese Dateien werden in den Papierkorb verschoben.</qt>

en: &Send to Trash
de: &In den Papierkorb werfen

en: About to delete selected files
de: Ausgewählte Dateien sind zum Löschen vermerkt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Are you sure that you want to remove these items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Titel löschen möchten?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ddShouldDelete)
en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash Bin
de: Mit dieser Einstellung werden die Dateien gelöscht, statt erst in den Papierkorb verschoben zu werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ddShouldDelete)
en: <qt><p>If this box is checked, files will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash Bin.</p>
    
    <p><em>Use this option with caution</em>: Most filesystems are unable to reliably undelete deleted files.</p></qt>
de: <qt><p>Mit dieser Einstellung werden Dateien <b>permanent gelöscht</b>, anstatt in den Papierkorb verschoben zu werden.</p>
    
    <p><em>Verwenden Sie sie mit Vorsicht</em>: Die meisten Dateisysteme können Dateien nicht sicher wiederherstellen.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ddShouldDelete)
en: &Delete files instead of moving them to the trash
de: Dateien &löschen (übergeht Papierkorb)

en: Folder List
de: Ordnerliste

en: Music
de: Musik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Please choose the folders where you keep your music:
de: Bitte wählen Sie den Ordner aus, in dem Sie Ihre Musik ablegen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, directoryListView) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, excludeDirectoryListView)
en: These folders will be scanned on startup for new files.
de: Diese Ordner werden beim Starten von JuK nach Dateien durchsucht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addDirectoryButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addExcludeDirectoryButton)
en: Add Folder...
de: Ordner hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeDirectoryButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeExcludeDirectoryButton)
en: Remove Folder
de: Ordner löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ExcludeInformationLabel)
en: Please choose the folders that should be excluded from music search:
de: Bitte wählen Sie den Ordner aus, der bei der Suche nach Musik ausgeschlossen werden soll:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importPlaylistsCheckBox)
en: Import playlists
de: Wiedergabelisten importieren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExampleOptionsBase) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Example
de: Beispiel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Example Tag Selection
de: Beispiel Metadaten-Auswahl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fileTagsButton)
en: Get example tags from this file:
de: Metadaten aus dieser Datei verwenden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_manualTagsButton)
en: Enter example tags manually:
de: Metadaten selbst eingeben:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_manualGroup)
en: Example Tags
de: Beispiel Metadaten

[ctx: song title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Artist:
de: Interpret:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Track number:
de: Titelnummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Year:
de: Jahr:

[ctx: example song title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_exampleTitle)
en: Title
de: Titel

[ctx: warning about mass file rename]
en: Warning
de: Warnung

en: You are about to rename the following files. Are you sure you want to continue?
de: Sie sind dabei, die folgenden Dateien umzubenennen. Sind Sie sicher, dass Sie damit fortfahren möchten?

en: Original Name
de: Ursprünglicher Name

en: New Name
de: Neuer Name

en: No Change
de: Keine Änderung

[ctx: remove music genre from file renamer]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: file renamer genre options]
en: Options
de: Optionen

en: Insert folder separator
de: Ordnertrenner einfügen

en: No file selected, or selected file has no tags.
de: Es ist keine Datei ausgewählt oder die Datei enthält keine Metadaten.

en: Hide Renamer Test Dialog
de: Umbenennungs-Testdialog ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_showExample)
en: Show Renamer Test Dialog
de: Testdialog zum Umbenennen anzeigen

en: %1 to %2
de: %1 nach %2

en: The following rename operations failed:
de: Die folgenden Umbenennungen sind fehlgeschlagen:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileRenamerBase)
en: File Renamer Configuration
de: Einstellungen für Dateiumbenennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6)
en: Music folder:
de: Musikordner:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Album Tag
de: Album

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Artist Tag
de: Interpret

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Genre Tag
de: Genre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Title Tag
de: Titel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Track Tag
de: Nummer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_category)
en: Year Tag
de: Jahr

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_insertCategory)
en: Insert Category
de: Kategorie einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Add category:
de: Kategorie hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Separator:
de: Trennzeichen:

en: File Renamer Options
de: Umbenennungs-Einstellungen

[ctx: %1 will be a music tag category like Artist or Album]
en: %1 Options
de: %1-Optionen

en: %1 Format
de: %1-Format

en: When the Track's %1 is Empty
de: Wenn %1 des Titels leer ist

en: When using the file renamer your files will be renamed to the values that you have in your track's %1 tag, plus any additional text that you specify below.
de: Wenn Sie den Datei-Umbenenner verwenden, werden Ihre Dateien nach den Werten des %1-Metatags benannt. Zusätzlich können Sie unten weiteren Text angeben.

en: File Renamer
de: Datei umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_substitution)
en: Substitution Example
de: Beispiel-Ersetzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_includeEmptyButton)
en: Include in the &filename anyways
de: &Immer in den Dateinamen einfügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_ignoreTagButton)
en: &Ignore this tag when renaming the file
de: Diese Metadaten beim Umbenennen i&gnorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_useValueButton)
en: Use &this value:
de: &Diesen Wert verwenden:

[ctx: value to use in replacement when source tag empty]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, m_emptyTagValue)
en: Empty
de: Leer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_trackGroup)
en: Track numbering
de: Nummerierung der Stücke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: JuK can force the track used in a file name to have a minimum number of digits. You may want to do this for better sorting in file managers.
de: JuK kann gezwungen werden, eine bestimmte Anzahl von Ziffern im Dateinamen der Stücke zu verwenden, damit die Dateien in einer Dateiverwaltung besser sortierbar sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Minimum number of digits:
de: Maximale Anzahl der Stellen:

en: Time
de: Zeit

en: Your album art failed to download.
de: Das Herunterladen Ihres Album-Bildes ist fehlgeschlagen.

en: Your album art has finished downloading.
de: Das Herunterladen Ihres Album-Bildes ist abgeschlossen.

en: &Random Play
de: &Zufallswiedergabe

en: &Disable Random Play
de: &Zufallswiedergabe abschalten

en: Use &Random Play
de: &Zufallswiedergabe einschalten

en: Use &Album Random Play
de: &Zufallswiedergabe des Albums einschalten

en: Remove From Playlist
de: Aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Crossfade Between Tracks
de: Stückwechsel überblenden

en: &Play
de: &Wiedergabe

en: &Stop
de: &Stopp

[ctx: previous track]
en: Previous
de: Vorheriger

[ctx: next track]
en: &Next
de: &Nächster

en: &Loop Playlist
de: Wiedergabeliste &wiederholen

en: &Resize Playlist Columns Manually
de: Spaltenbreite in der Wiedergabeliste &manuell einstellen

[ctx: silence playback]
en: Mute
de: Stumm

en: Volume Up
de: Lauter

en: Volume Down
de: Leiser

en: Play / Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: Seek Forward
de: Vorwärts suchen

en: Seek Back
de: Rückwärts suchen

en: Show / Hide
de: Anzeigen / Ausblenden

en: Show Splash Screen on Startup
de: Begrüßungsbildschirm beim Start anzeigen

en: &Dock in System Tray
de: Im Systembereich der Kontrollleiste an&docken

en: &Stay in System Tray on Close
de: Nach dem Schließen in der Kontrollleiste &bleiben

en: Popup &Track Announcement
de: Titel&ankündigung anzeigen

en: Save &Play Queue on Exit
de: Warteschlange beim &Beenden speichern

en: &Tag Guesser...
de: Metadaten &raten ...

en: &File Renamer...
de: Dateien &umbenennen ...

en: &Configure scrobbling...
de: &Last.fm einrichten ...

en: Track Position
de: Titelposition

en: Volume
de: Lautstärke

en: <qt>Closing the main window will keep JuK running in the system tray. Use Quit from the File menu to quit the application.</qt>
de: <qt>JuK bleibt auch nach dem Schließen in der Kontrollleiste geladen. Zum Beenden verwenden Sie bitte den Eintrag „Beenden“ im Menü „Datei“.</qt>

en: Docking in System Tray
de: Angedockt in der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (player)
en: &Player
de: &Wiedergabe

note: i18n: ectx: Menu (playlist)
en: &Tagger
de: &Metadaten

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (playToolBar)
en: Play Toolbar
de: Wiedergabe-Werkzeugleiste

en: Add Selected Items to Audio or Data CD
de: Ausgewählte Einträge zu Audio- oder Daten-CD hinzufügen

en: Unable to start K3b.
de: K3b lässt sich nicht starten.

en: Create an audio mode CD suitable for CD players, or a data mode CD suitable for computers and other digital music players?
de: Soll eine Audio-CD für normale CD-Player oder eine Daten-CD für Computer und andere digitale Wiedergabegeräte erstellt werden?

en: Create K3b Project
de: K3b-Projekt erstellen

en: Audio Mode
de: Audiomodus

en: Data Mode
de: Datenmodus

en: Add Playlist to Audio or Data CD
de: Wiedergabeliste zu Audio- oder Daten-CD hinzufügen

en: Configure Shortcuts
de: Kurzbefehle festlegen

en: Global Shortcuts
de: Globale Kurzbefehle

en: &No keys
de: &Keine Tasten

en: &Standard keys
de: &Standardtasten

en: &Multimedia keys
de: &Multimediatasten

en: Here you can select the keys used as global shortcuts to control the player
de: Hier können globale Tastaturkurzbefehle festgelegt werden

en: Show &Lyrics
de: &Liedtext anzeigen

en: <i>No file playing.</i>
de: <i>Es wird keine Datei abgespielt</i>

en: <i>Loading...</i>
de: <i>Laden ...</i>

en: <span style='color:red'>Error while retrieving lyrics!</span>
de: <span style='color:red'>Fehler beim Abholen der Liedtexte</span>

en: No lyrics available.
de: Keine Liedtexte verfügbar.

en: <br /><br /><i>Lyrics provided by <a href='http://lyrics.wikia.com/Lyrics_Wiki'>LyricWiki</a></i>
de: <br /><br /><i>Liedtexte werden von <a href='http://lyrics.wikia.com/Lyrics_Wiki'>LyricWiki</a> zur Verfügung gestellt</i>

en: Jukebox and music manager by KDE
de: Jukebox und Musikverwaltung von KDE

en: Author, chief dork and keeper of the funk
de: Autor, Depp vom Dienst und Hüter des FunKs

en: Assistant super-hero, fixer of many things
de: Assistierender Superheld, Retter vieler Dinge

en: More KDE Platform 4 porting efforts
de: Weitere Portierung auf KDE-4-Plattform

en: System tray docking, "inline" tag editing,
    bug fixes, evangelism, moral support
de: Andocken an die Kontrollleiste, „eingebautes“ Bearbeiten von Metadaten,
    Fehlerbehebung, Bekehrungstätigkeit, moralische Unterstützung

en: GStreamer port
de: Unterstützung für GStreamer

en: Global keybindings support
de: Globale Tastenkürzel

en: Track announcement popups
de: Automatische Titelanzeigen

en: Automagic track data guessing, bugfixes
de: Automatisches Raten von Metadaten, Fehlerbehebung

en: More automagical things, now using MusicBrainz
de: Weitere automatische Zaubereien, MusicBrainz wird jetzt unterstützt

en: Co-conspirator in MusicBrainz wizardry
de: Mitverschwörer bei der MusicBrainz-Zauberei

en: Friendly, neighborhood aRts guru
de: Der freundliche aRts-Guru von nebenan

en: Making JuK friendlier to people with terabytes of music
de: Hat JuK für Leute mit TeraBytes an Musik angepasst

en: DCOP interface
de: DCOP-Schnittstelle

en: FLAC and MPC support
de: Unterstützung für FLAC und MPC

en: Album cover manager
de: Cover-Verwaltung

en: Gimper of splash screen
de: Zeichner des Begrüßungsbildschirms

en: Porting to KDE 4 when no one else was around
de: Portierung auf KDE 4 als kein anderer es tun wollte

en: Badly-needed tag editor bugfixes.
de: Dringend benötigte Fehlerkorrekturen im Metadaten-Editor.

en: Last.fm scrobbling support, lyrics, prepping for KDE Frameworks.
de: Unterstützung für Last.fm-Übermittlung, Liedtexte, Vorbereitung für KDE-Frameworks

en: MPRIS2 Interface implementation.
de: Implementierung der MPRIS2-Schnittstelle.

en: © 2002–2016, Scott Wheeler, Michael Pyne, and others
de: Copyright 2002–2016, Scott Wheeler, Michael Pyne und Andere

en: File(s) to open
de: Zu öffnende Datei(en)

en: JuK running in docked mode
    Use context menu in system tray to restore.
de: JuK läuft im Systemabschnitt der Kontrollleiste
    Verwenden Sie das Kontextmenü im Systemabschnitt der Kontrollleiste zum Wiederherstellen.

en: JuK Docked
de: JuK in der Kontrollleiste

[ctx: open audio file]
en: Open
de: Öffnen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Querying MusicBrainz server...
de: Abfrage des MusicBrainz-Servers ...

en: No matches found.
de: Keine Übereinstimmung gefunden.

en: Error connecting to MusicBrainz server.
de: Die Verbindung mit dem MusicBrainz-Server ist fehlgeschlagen.

en: back to playlist
de: Zurück zur Wiedergabeliste

[ctx: %1 will be the /path/to/file, %2 will be some string from Phonon describing the error]
en: JuK is unable to play the audio file<nl/><filename>%1</filename><nl/>for the following reason:<nl/><message>%2</message>
de: JuK kann die Audiodatei<nl/><filename>%1</filename><nl/>aus folgendem Grund nicht abspielen:<nl/><message>%2</message>

en: Could not save to file %1.
de: Die Datei %1 lässt sich nicht speichern.

en: Are you sure you want to delete these covers?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Cover löschen möchten?

en: &Delete Covers
de: &Cover löschen

en: Select Cover Image File
de: Cover-Bilddatei auswählen

en: Could not delete these files
de: Die angegebenen Dateien lassen sich nicht löschen.

en: Could not move these files to the Trash
de: Die angegebenen Dateien lassen sich nicht in den Papierkorb werfen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, trackList)
en: Track Name
de: Titel

[ctx: cd track number]
note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, trackList)
en: Track
de: Stück

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, trackList)
en: Year
de: Jahr

en: Length
de: Länge

en: Comment
de: Kommentar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileInfoGroup)
en: File Name
de: Dateiname

en: File Name (full path)
de: Dateiname (vollständiger Pfad)

en: &Show Columns
de: &Spalten anzeigen

en: Add to Play Queue
de: An die Warteschlange anhängen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Create Playlist From Selected Items...
de: Wiedergabeliste aus den ausgewählten Titeln erstellen ...

en: Edit '%1'
de: „%1“ bearbeiten

en: This will edit multiple files. Are you sure?
de: Dieser Vorgang verändert mehrere Dateien. Sind Sie sicher?

en: Create New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste erstellen

en: Manual column widths have been enabled. You can switch back to automatic column sizes in the view menu.
de: Manuelle Spaltenbreiten sind aktiviert. Zurückschalten zu automatischen Spaltenbreiten können Sie im Menü „Ansicht“.

en: Manual Column Widths Enabled
de: Manuelle Spaltenbreite aktiviert

en: View Modes
de: Anzeigemodi

en: Show &History
de: &Verlauf anzeigen

[ctx: verb, copy the playlist]
en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Do you want to delete these files from the disk as well?
de: Möchten Sie diese Titel auch von der Festplatte löschen?

en: Keep
de: Behalten

en: Could not delete these files.
de: Die angegebenen Dateien ließen sich nicht löschen.

en: Are you sure you want to remove these playlists from your collection?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Titel aus Ihrer Sammlung löschen möchten?

en: Remove Items?
de: Diese Titel löschen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, bRemove)
en: &Remove
de: Ent&fernen

en: Hid&e
de: Ausbl&enden

en: R&emove
de: Ent&fernen

en: Dynamic List
de: Dynamische Wiedergabeliste

en: Now Playing
de: Aktueller Titel

en: Do you want to add these items to the current list or to the collection list?
de: Sollen diese Titel zur aktuellen Wiedergabeliste oder zur Sammlung hinzugefügt werden?

[ctx: current playlist]
en: Current
de: Aktuelle

en: Collection
de: Sammlung

en: Rename
de: Umbenennen

en: Search Playlist
de: Wiedergabeliste durchsuchen

en: Create Folder Playlist
de: Neuen Wiedergabelistenordner erstellen

en: History
de: Verlauf

en: Please enter a name for this playlist:
de: Bitte geben Sie einen Namen für diese Wiedergabeliste an:

[ctx: new playlist]
en: &New
de: &Neu

en: &Empty Playlist...
de: L&eere Wiedergabeliste ...

en: &Search Playlist...
de: Wiedergabeliste durch&suchen

en: Playlist From &Folder...
de: Wiedergabeliste aus &Ordner ...

en: &Guess Tag Information
de: Metadaten &raten

en: From &File Name
de: Vom &Dateinamen

en: From &Internet
de: Aus dem &Internet

en: Guess Tag Information From &File Name
de: Metadaten anhand des Dateinamens &raten

en: Play First Track
de: Ersten Titel abspielen

en: Play Next Album
de: Nächstes Album abspielen

en: Manage &Folders...
de: &Ordner verwalten ...

en: &Rename...
de: &Umbenennen ...

[ctx: verb, copy the playlist]
en: D&uplicate...
de: D&uplizieren ...

en: Reload
de: Neu laden

en: Edit Search...
de: Suche bearbeiten ...

en: &Delete
de: &Löschen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: &Rename File
de: &Umbenennen

en: &View Cover
de: Cover &anzeigen

en: Get Cover From &File...
de: Cover aus einer &Datei ...

en: Get Cover From &Internet...
de: Cover aus dem &Internet ...

en: &Delete Cover
de: Cover &löschen

en: Show Cover &Manager
de: Cover-Verwaltung anzeigen

en: Show &Play Queue
de: Wa&rteschlange anzeigen

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Show &Search Bar
de: &Suchleiste anzeigen

en: Edit Track Search
de: Suche bearbeiten

en: Configure scrobbling...
de: Last.fm einrichten ...

en: Test login...
de: Testanmeldung ...

en: Please enter your <a href="http://last.fm/">last.fm</a> login credentials:
de: Geben Sie bitte Ihre <a href="http://last.fm/">last.fm</a>-Benutzerdaten ein:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: KWallet is unavailable, your Last.fm credentials will be stored without encryption.
de: Der Passwortspeicher KWallet ist nicht verfügbar, Ihre Anmeldedaten für Last.fm werden unverschlüsselt gespeichert.

en: KWallet is unavailable
de: KWallet ist nicht verfügbar

en: Validating login...
de: Benutzerdaten werden geprüft ...

en: Login invalid.
de: Benutzerkennung ungültig.

en: Login valid.
de: Benutzerkennung gültig.

en: Normal Matching
de: Normale Übereinstimmung

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Pattern Matching
de: Übereinstimmende Muster

en: All Visible
de: Alle sichtbaren

en: Search:
de: Suchen:

en: 100%
de: 100 %

en: 80%
de: 80 %

en: 60%
de: 60 %

en: 40%
de: 40 %

en: 20%
de: 20 %

en: 0%
de: 0 %

en: Seeking is not supported in this file with your audio settings.
de: Mit Ihren Audioeinstellungen wird der Suchlauf in dieser Datei nicht unterstützt.

[ctx: %1 is a count of loaded music tracks]
en: Loading: %1
de: Laden von : %1

en: Jump to the currently playing item
de: Zum derzeit spielenden Titel springen

en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tage

en: 1 item | %1 items
de[0]: 1 Element
de[1]: %1 Elemente

en: Redisplay Popup
de: Ankündigung noch einmal zeigen

[ctx: a playing track, %1 is artist, %2 is song title]
en: %1 - <i>%2</i>
de: %1 – <i>%2</i>

en: Show &Tag Editor
de: &Metadaten-Editor anzeigen

en: &Save
de: &Speichern

en: Do you want to save your changes to:
de: Möchten Sie Ihre Änderungen speichern nach:

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel)
en: F&ile name:
de: &Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackLabel)
en: T&rack:
de: &Stück-Nr.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, artistNameLabel)
en: &Artist name:
de: &Interpret:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, albumNameLabel)
en: Album &name:
de: &Album:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLabel)
en: &Year:
de: &Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lengthLabel)
en: &Length:
de: &Länge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commentLabel)
en: &Comment:
de: &Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackNameLabel)
en: Trac&k name:
de: &Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, artistNameEnable) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackNameEnable) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, albumNameEnable) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, genreEnable) i18n: ectx: property (text), widget (QCheck
en: Enable
de: Aktivieren

en: Tag Guesser Configuration
de: Einrichtung des Metadaten-Raters

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, lvSchemes)
en: Currently used file name schemes
de: Derzeit genutzte Dateinamenschemata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, lvSchemes)
en: Here you can see the currently configured file name schemes which the "Guess Tag Information From File Name" entry in the song's context menu uses to extract tag information from a file name. Each string may contain one of the following placeholders:<ul>
    <li>%t: Title</li>
    <li>%a: Artist</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Track</li>
    <li>%c: Comment</li>
    </ul>
    For example, the file name scheme "[%T] %a - %t" would match "[01] Deep Purple - Smoke on the water" but not "(Deep Purple) Smoke on the water". For that second name, you would use the scheme "(%a) %t".<p/>
    Note that the order in which the schemes appear in the list is relevant, since the tag guesser will go through the list from the top to the bottom, and use the first matching scheme.
de: Diese Schemata werden vom Eintrag „Metadaten anhand des Dateinamens raten“ im Kontextmenü eines Songs verwendet, um aus dem Dateinamen mögliche Metadaten zu extrahieren. Jeder Eintrag kann folgende Platzhalter enthalten:<ul>
    <li>%t: Titel</li>
    <li>%a: Interpret</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Stücknummer</li>
    <li>%c: Kommentar</li>
    </ul>
    So passt zum Beispiel das Schema „[%T] %a – %t“ zu „[01] Deep Purple – Smoke on the water“ aber nicht zu „(Deep Purple) Smoke on the water“. Für den zweiten Namen sollte dann das Schema „(%a) %t“ verwendet werden.<p/>
    Die Reihenfolge der Schemata in dieser Liste gibt die Priorität an. Das von oben her erste passende wird verwendet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, bMoveUp)
en: Move scheme up
de: Schema nach oben verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, bMoveUp)
en: Press this button to move the currently selected scheme one step upwards.
de: Drucken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Schema eine Position nach oben zu bewegen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, bMoveDown)
en: Move scheme down
de: Schema nach unten verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, bMoveDown)
en: Press this button to move the currently selected scheme one step downwards.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Schema eine Position nach unten zu bewegen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, bAdd)
en: Add a new scheme
de: Eine neues Schema hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, bAdd)
en: Press this button to add a new file name scheme to the end of the list.
de: Mit diesem Knopf kann ein neues Umbenennungsschema an das Ende der Liste angehängt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, bAdd)
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, bModify)
en: Modify scheme
de: Schema bearbeiten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, bModify)
en: Press this button to modify the currently selected scheme.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Schema zu bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, bModify)
en: &Modify
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, bRemove)
en: Remove scheme
de: Schema löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, bRemove)
en: Press this button to remove the currently selected scheme from the list.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das ausgewählte Schema aus der Liste zu löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: You can use the following placeholders:
    %t: Title
    %A: Album
    %a: Artist
    %T: Track
    %c: Comment
de: Die folgenden Platzhalter können verwendet werden:
    %t: Titel
    %A: Album
    %a: Interpret
    %T: Stücknummer
    %c: Kommentar

[ctx: song title]
en: Title
de: Titel

[ctx: unknown renamer category]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: This file already exists.
    Do you want to replace it?
de: Diese Datei existiert bereits.
    Soll sie ersetzt werden?

en: File Exists
de: Datei existiert

en: Replace
de: Ersetzen

en: The following files were unable to be changed.
de: Die folgenden Dateien ließen sich nicht ändern.

en: Error
de: Fehler

en: Internet Tag Guesser
de: Internet-Metadaten-Rater

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, trackInfoGroup)
en: Select Best Possible Match
de: Das bestmögliche Ergebnis wählen

en: artist
de: Interpret

en: genre
de: Genre

en: album
de: Album

en: You are about to change the %1 on these files.
de: Sie sind dabei, die Eigenschaft „%1“ dieser Dateien zu ändern.

en: Changing Track Tags
de: Ändern der Metadaten

en: Play Queue
de: Wiedergabe-Warteschlange

[ctx: the normal viewing mode]
en: Default
de: Standard

[ctx: compact viewing mode]
en: Compact
de: Kompakt

en: Tree
de: Baum

en: Artists
de: Interpreten

en: Albums
de: Alben

en: Genres
de: Genre

en: Mute/Unmute
de: Stumm ein/aus

en: %1%
de: %1 %

en: Volume: %1% (muted)
de: Lautstärke: %1 % (stumm)

en: Volume: %1%
de: Lautstärke: %1 %

en: Searching for cover. Please Wait...
de: Es wird nach dem Cover gesucht. Bitte warten ...

en: Downloading cover. Please Wait...
de: Das Cover wird heruntergeladen. Bitte warten ...

en: Cover found
de: Cover gefunden

en: Store
de: Speichern

en: Cover fetched from <a href='http://last.fm/'>last.fm</a>.
de: Das Cover ist von <a href='http://last.fm/'>last.fm</a> geholt worden.
