kmix - en to de translation catalogue (187 entries)

en: Audio Setup
de: Audio-Einrichtung

en: Hardware &Information
de: Hardware-&Informationen

en: Hide Mixer Window
de: Lautstärkeregler ausblenden

en: Configure &Channels...
de: &Kanäle einrichten ...

en: Select Master Channel...
de: Hauptkanal auswählen ...

en: Save volume profile 1
de: Lautstärkeprofil 1 speichern

en: Save volume profile 2
de: Lautstärkeprofil 2 speichern

en: Save volume profile 3
de: Lautstärkeprofil 3 speichern

en: Save volume profile 4
de: Lautstärkeprofil 4 speichern

en: Load volume profile 1
de: Lautstärkeprofil 1 laden

en: Load volume profile 2
de: Lautstärkeprofil 2 laden

en: Load volume profile 3
de: Lautstärkeprofil 3 laden

en: Load volume profile 4
de: Lautstärkeprofil 4 laden

en: Increase Volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Decrease Volume
de: Lautstärke verringern

en: Mute
de: Stumm

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
de: Die Ansicht kann nicht hinzugefügt werden, da das Oberflächen-Profil ungültig ist.

en: View already exists. Cannot add View.
de: Die Ansicht kann nicht hinzugefügt werden, da sie bereits vorhanden ist.

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
de: Die Soundkarte mit dem Hauptgerät wurde ausgesteckt. Es wird zu dem Regler %1 auf der Karte %2 gewechselt.

en: The last soundcard was unplugged.
de: Die letzte Soundkarte wurde ausgesteckt.

en: Mixer Hardware Information
de: Informationen zum Lautstärkeregler

en: The helper application is either not installed or not working.
de: Die Hilfsanwendung ist entweder nicht installiert oder funktioniert nicht.

en: Error
de: Fehler

en: No sound card is installed or currently plugged in.
de: Es ist keine Soundkarte installiert oder angeschlossen.

en: KDE Mixer
de: KDE-Mixer

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
de: kmixctrl – Hilfsprogramm zum Speichern/Laden von KMix-Lautstärken

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
de: © 2000 by Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
de: Lautstärken als Vorgabe speichern

en: Restore default volumes
de: Lautstärken wiederherstellen

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
de: KMix – Der vollständige Mini-Mixer für KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
de: © 1996–2013, die KMix-Autoren

en: Original author and current maintainer
de: Ursprünglicher Autor und aktueller Betreuer

en: PulseAudio support
de: Unterstützung für PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
de: ALSA-0.9x-Portierung

en: Solaris support
de: Solaris-Unterstützung

en: Plasma Dataengine
de: Plasma-Datenquelle

en: Temporary maintainer
de: Zwischenzeitlicher Betreuer

en: *BSD fixes
de: *BSD-Anpassungen

en: Mute and volume preview, other fixes
de: Stummschaltung und Lautstärkevorschau, weitere Fehlerbereinigungen

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
de: Verbesserung der Unterstützung für emu10k1-basierte Soundkarten

en: TerraTec DMX6Fire support
de: Unterstützung für TerraTec DMX6Fire

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
de: Verhindert das Anzeigen des Hauptfensters von KMix, wenn KMix bereits läuft.

en: Starts KMix in failsafe mode.
de: Startet KMix im abgesicherten Modus.

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um auf den Alsa-Mixer zuzugreifen.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass alle Alsa-Geräte ordnungsgemäß installiert sind.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
de: Der Alsa-Mixer ist nicht auffindbar.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass die Soundkarte installiert
    und der Treiber geladen ist.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
de: KMix: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um auf den Mixer zuzugreifen.
    Bitte sehen Sie in Ihrem Systemhandbuch nach, wie sich das ändern lässt.

en: kmix: Could not write to mixer.
de: KMix: Lautstärkeregler-Daten können nicht geändert werden.

en: kmix: Could not read from mixer.
de: KMix: Lautstärkeregler-Daten sind nicht lesbar.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
de: KMix: Kein Lautstärkeregler gefunden.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass die Soundkarte installiert
    und der Treiber geladen ist.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
de: KMix: Unbekannter Fehler: Bitte teilen Sie den Entwicklern mit, wie es zu diesem Problem gekommen ist.

en: Recording level of the microphone input.
de: Aufnahmepegel des Mikrofon-Eingangs.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
de: Regelt die Lautstärke der vorderen Lautsprecher oder aller Lautsprecher (abhängig von Ihrem Soundkarten-Modell). Wenn Sie einen Digital-Ausgang verwenden, müssen Sie möglicherweise noch weitere Regler wie z. B. ADC oder DAC verwenden. Für Kopfhörer bieten die meisten Soundkarten einen Kopfhörer-Regler an.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
de: Die meisten Medien wie MP3s oder Videos werden über den PCM-Kanal wiedergegeben. Daher wird die Lautstärke für diese Medien über diesen und den Hauptkanal oder den Kopfhörer-Kanal geregelt.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
de: Regelt die Kopfhörer-Lautstärke. Einige Soundkarten besitzen einen Schalter, der von Hand betätigt werden muss, um den Kopfhörer-Ausgang zu aktivieren.

en: Playback Streams
de: Wiedergabestreams

en: Volume
de: Lautstärke

en: Treble
de: Höhen

en: Synth
de: Synthesizer

en: Pcm
de: PCM

en: Speaker
de: PC-Lautsprecher

en: Microphone
de: Mikrophon

en: Line
de: Eingang

en: Pcm2
de: PCM 2

en: RecMon
de: Aufnahmemonitor

en: IGain
de: Eingangsverstärkung

en: OGain
de: Ausgangsverstärkung

en: Line1
de: Eingang 1

en: Line2
de: Eingang 2

en: Line3
de: Eingang 3

en: Digital1
de: Digital 1

en: Digital2
de: Digital 2

en: Digital3
de: Digital 3

en: PhoneIn
de: Telephoneingang

en: PhoneOut
de: Telephonausgang

en: 3D-depth
de: 3D-Tiefe

en: 3D-center
de: 3D-Mitte

en: unknown
de: unbekannt

en: unused
de: unbenutzt

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
de: KMix: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um auf den Mixer zuzugreifen.
    Melden Sie sich als Systemverwalter (root) an, und führen Sie den Befehl
    „chmod a+rw /dev/mixer*“ aus, um den Zugriff zu erlauben.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
de: KMix: Kein Mixer gefunden.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass die Soundkarte installiert ist
    und der Treiber geladen ist.
    Unter Linux müssen Sie vielleicht „insmod“ ausführen, um den Treiber
    zu laden. Falls Sie das kommerzielle OSS verwenden, führen Sie „soundon“ aus.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
de: KMix: Kein Mixer gefunden.
    Bitte vergewissern Sie sich, dass die Soundkarte installiert ist
    und der Treiber geladen ist.
    Unter Linux müssen Sie vielleicht „insmod“ ausführen, um den Treiber
    zu laden. Falls Sie OSS4 von 4front verwenden, führen Sie „soundon“ aus.

en: Unknown Application
de: Unbekannte Anwendung

en: Event Sounds
de: Ereignistöne

en: Playback Devices
de: Wiedergabegeräte

en: Capture Devices
de: Aufnahmegeräte

en: Capture Streams
de: Aufnahmestreams

en: Volume Control Feedback Sound
de: Rückmeldeton bei Lautstärkeeinstellung

en: Master Volume
de: Gesamtlautstärke

en: Internal Speaker
de: Interner Lautsprecher

en: Headphone
de: Kopfhörer

en: Line Out
de: Ausgang

en: Record Monitor
de: Aufnahme-Monitor

en: Line In
de: Eingang

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
de: KMix: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um auf den Mixer zuzugreifen.
    Bitten Sie Ihren Systemverwalter, /dev/audioctl zu ändern, um Ihnen Zugriff zu gewähren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customColors)
en: &Use custom colors
de: &Eigene Farben verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeColors)
en: Active
de: Aktiv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: &Silent:
de: Lei&se:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLoad)
en: &Loud:
de: &Laut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: &Background:
de: &Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mutedColors)
en: Muted
de: Stummgeschaltet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Lou&d:
de: Lau&t:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Backgrou&nd:
de: Hintergru&nd:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Silen&t:
de: L&eise:

en: Sound drivers supported:
de: Unterstützte Soundtreiber:

en: Sound drivers used:
de: Verwendete Soundtreiber:

en: Experimental multiple-Driver mode activated
de: Experimenteller Modus für mehrfache Treiber aktiviert

[ctx: Channel name]
en: Left
de: Links

[ctx: Channel name]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Channel name]
en: Center
de: Mittig

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
de: Surround Links

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
de: Surround Rechts

[ctx: Channel name]
en: Side Left
de: Linke Seite

[ctx: Channel name]
en: Side Right
de: Rechte Seite

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
de: Hintere Mitte

en: All controls
de: Alle Geräte

en: Only playback controls
de: Nur Wiedergabegeräte

en: Only capture controls
de: Nur Aufnahmegeräte

en: Add View
de: Ansicht hinzufügen

en: Select mixer:
de: Lautstärkeregler wählen:

en: Current mixer
de: Aktueller Lautstärkeregler

en: Select the design for the new view:
de: Das Design für die neue Ansicht wählen:

en: Select the Mixers to display in the sound menu
de: Lautstärkeregler für die Anzeige im Soundmenü auswählen

en: Select Mixers
de: Lautstärkeregler wählen:

en: Select Master Channel
de: Hauptkanal auswählen

en: Current mixer:
de: Aktueller Lautstärkeregler:

en: Select the channel representing the master volume:
de: Auswahl des Kanals für die Hauptlautstärkeregelung:

en: Automatic (%1 recommendation)
de: Automatisch (%1 empfohlen)

en: Configure Channels
de: Kanäle einrichten

en: Configuration of the channels. Drag icon to update.
de: Einstellungen für die Kanäle. Ziehen Sie ein Symbol zur Aktualisierung.

en: Visible channels
de: Angezeigte Kanäle

en: Available channels
de: Verfügbare Kanäle

en: Show the selected channel
de: Ausgewählte Kanäle anzeigen

en: Hide the selected channel
de: Ausgewählte Kanäle ausblenden

en: Volume Control
de: Lautstärkeeinstellung

en: M&ute
de: &Stummgeschaltet

en: Mixer cannot be found
de: Der Lautstärkeregler kann nicht gefunden werden.

en: Volume at %1%
de: Lautstärke bei %1 %

en:  (Muted)
de:  (stummgeschaltet)

en: Configure
de: Einrichten

en: General
de: Allgemein

en: Sound Menu
de: Soundmenü

en: Startup
de: Programmstart

en: Restore volumes on login
de: Lautstärken beim Anmelden wiederherstellen

en: Restore all volume levels and switches.
de: Alle Lautstärkepegel und Schalter beim Anmelden wiederherstellen

en: Dynamic controls from Pulseaudio and MPRIS2 will not be restored.
de: Dynamische Steuerung von Pulseaudio und MPRIS2 wird nicht wieder hergestellt.

en: Autostart
de: Automatisch starten

en: Enables the KMix autostart service (kmix_autostart.desktop)
de: Ermöglicht die KMix-Autostartdienste (kmix_autostart.desktop)

en: &Vertical
de: &Vertikal

en: Behavior
de: Verhalten

en: Volume Feedback
de: Rückmeldung der Lautstärke

en: Volume feedback is only available for Pulseaudio.
de: Rückmeldung der Lautstärke ist nur für Pulseaudio verfügbar.

en: Volume Overdrive
de: Lautstärke-Übersteuerung

[ctx: @info:tooltip]
en: Raise volume maximum to 150% (PulseAudio only)
de: Maximale Lautstärke auf 150 % erhöhen, nur für PulseAudio

en: You must restart KMix for this setting to take effect.
de: Sie müssen KMix neu starten, damit die Änderungen aktiv werden.

en: Visual
de: Visuell

en: Show &tickmarks
de: Skalens&triche anzeigen

en: Enable/disable tickmark scales on the sliders
de: Ein-/Ausschalten von Skalenstrichen für die Schieberegler

en: Show &labels
de: Be&zeichnungen anzeigen

en: Enables/disables description labels above the sliders
de: Ein-/Ausschalten von Bezeichnungen oberhalb der Regler

en: Show On Screen Display (&OSD)
de: On-Screen-Display (&OSD) anzeigen

en: Slider orientation:
de: Regler-Ausrichtung:

en: Slider orientation (System tray volume control):
de: Ausrichtung der Lautstärkeregler in Kontrollleiste:

en: &Dock in system tray
de: An Kontrollleiste an&docken

en: Docks the mixer into the KDE system tray
de: Fügt den Mixer zur KDE-Kontrollleiste hinzu

en: Autostart can not be enabled, as the autostart file kmix_autostart.desktop is not installed.
de: Automatischer Start kann nicht aktiviert werden, da die Autostart-Datei kmix_autostart.desktop nicht installiert ist.

en: &Hide
de: &Ausblenden

en: C&onfigure Shortcuts...
de: &Kurzbefehle festlegen ...

en: &Split Channels
de: &Kanäle trennen

en: &Muted
de: &Stummgeschaltet

en: Set &Record Source
de: Aufnahme&quelle festlegen

en: Mo&ve
de: &Verschieben

en: Toggle Mute
de: Stummschaltung an/aus

en: capture
de: Aufnehmen

en: Capture/Uncapture %1
de: %1 aufnehmen/nicht aufnehmen

en: Mute/Unmute %1
de: %1 stumm/nicht stumm

en: Capture
de: Aufnahme

en: %1 (capture)
de: %1 (aufnehmen)

en: Automatic According to Category
de: Automatisch nach Kategorie

en: &Channels
de: &Kanäle

en: Device Settings
de: Geräte-Einstellungen

en: Load volume profile %1
de: Lautstärkeprofil %1 laden

en: Nothing is capturing audio.
de: Es wird nichts aufgenommen.

en: Nothing is playing audio.
de: Es wird nichts abgespielt.

en: No capture devices.
de: Keine Aufnahmegeräte.

en: No playback devices.
de: Keine Wiedergabegeräte.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe
